Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чем смогу (гражданское право)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Други любезные!
Выясняются ужасающие и вопиющие случаи, когда вовремя не подоспевшая помощь квалифицированного юриста, приводят к печальным последствиям. Вплоть до того, что кто-то в итоге лишен своего дома. 
Можете поверить, можете проверить, что ваш покорный слуга никем не ангажирован и готов оказать посильную помощь в разрешении ситуации, когда такая помощь требуется.
Не обещаю "манны небесной" и решения вопроса по "взмаху волшебной палочки". Не гарантирую, что все "авгиевы конюшни" мной будут вычищены.
Но помочь, когда имеется возможность, считаю надо! 
Не из чувства долга, не ради барышей.
А потому, что могу помочь! Этого достаточно :)
Так, что тем, у кого из нас или близких, сложилась ситуация, требующая помощи юриста, предлагаю свои знания и опыт в подмогу! 
п.с. Если кому эта тема покажется неуместной на сайте - удаляйте без обиняков
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличная тема. Давай я перенесу ее в раздел Форумов - юридические консультации?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я перенесу ее в раздел Форумов - юридические консультации?
 Тебе виднее. Делай, как считаешь нужным

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Тебе виднее. Делай, как считаешь нужным
Игорь, если ты хочешь, чтобы топик был тут - так пусть будет. Я подумала о том, чтобы его легче было найти)
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Alt сказал(а):
помощь квалифицированного юриста
 хорошая тема)) у меня в контакте местный юрист в друзьях, в соцсетях разные советы даёт по гражданскоправовым вопросам.Я даже некоторые темы складирую у себя на страничке))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Alt сказал(а):
готов оказать посильную помощь в разрешении ситуации, когда такая помощь требуется.
 готова  присоединиться, тоже  тружусь на  данном  поприще)))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Игорь, если ты хочешь, чтобы топик был тут - так пусть будет. Я подумала о том, чтобы его легче было найти)
 Я ж сказал - делай, как считаешь нужным. Я его поместил здесь по одной лишь причине - не знал куда поставить. А по правилам сайта, если не знаешь куда поставить, то надо ставить здесь. А так - мне по фиг...

Итак, приступим, пожалуй. Сразу оговорюсь, что буду стараться говорить на языке обывателя, а в деталях и подробностях уже профессиональной терминологией, которая зачастую скучнА и непонятна...
В одной из тем начался разговор о том, что "государство может отобрать собственность"...
Почему могут "отобрать"? И что значит отобрать? 
Очень распространены случаи, когда земля не выделялась.  То есть совсем не выделялась. Человек построился и тут "бац, вторая смена!"
Выясняется иногда следующее. Получено свидетельство на землю в начале или середине 90-х и дальше...
А на поверку землю не выделяли. То есть, решение об этом местная власть не принимала. Как так? Бывает, что торгуют свидетельствами. К примеру, бывший глава, имея доступ запасся бланками с печатями....Но постановления не было и нет. 
Приходит к юристу человек, так мол и так, делаем запрос в архив. Нету постановления. Свидетельство "голое". Посетителю вопрос: "Знал?" Иногда честно говорят, что мол "Знал. Думал, прокатит". Иногда юлят, но в итоге выясняется, что либо догадывался, либо...предложение было заманчивым - "по сходной цене"...
Кто виноват? Государство? Или человек хитровыделанный, непонятно чем думающий?  


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Да, вот ещё что. Я в выражениях то не привык стесняться. Так, что не взыщите, если что резко скажу. Жалости от меня ждать не надо. 
Я как тот хирург Женя Лукашин: "Иногда приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо".
* * * 
Что там с упомянутым Леной "водником" я не в курсе. Документов не видел, так, что "диагноз по фотографии" ставить не собираюсь...
В семи км от моей деревни есть (вернее был) свой "водник". На берегу реки.
В прошлом году этот "шанхай" снесли к чертовой бабушке. А 5 лет назад они ко мне приходили в лице председателя кооператива. "Как оформить землю?"
- Какую?
- Ну, где у нас домики для бездомных попросят
- А что у вас есть?
- Кооператив...
- А на землю?
- Два нихуя и целый мешок дыма
Немая сцена...
- А как же рядом...у них...
Маленькое отступление. Рядом лодочная станция и там тоже стоят небольшие строения. История давняя. Когда то выделили под лодочную станцию, чтоб ещё и моторы хранить, разрешили поставить металлические контейнеры метр на метр в человеческий рост. Поставили домик сторожа, подвели электричество.
Ну, а народ у нас сами знаете, "Сосед, дарагой, давай накатим за рыбалку по рюмашке" ...
Нужен столик, скамеечки. Поставили все, кто хотел. А дождик? Нужен навес. А ещё неплохо лежачок: как же остаться на ночную рыбалку? Повырастали на контейнерах вторые этажи, мансардочки, балкончики, рядом грядочки с зеленью...От домика сторожа протянули кому надо электричество, кто-то генератором разжился...
Даааа, но у них хоть что-то есть на землю. Так к кому в первую очередь будут вопросы? К ним, пристроившим незаконно, или к тому у кого ну ровным счётом ни-че-го?
Следующий аргумент владельцев домиков дядюшки тыквы: "Ну, мы же своими руками строили?"
А там, да, кое у кого  уже домики из цилиндрованного бревна, с печками и удобствами...
"А кто вам разрешил строить своими руками?" Молчок...Слёзы, сопли....

И в СМИ снова визги-крики: отбирают, людей обижают... ПошлО сарафанное радио, что государство "в любой момент отберёт, а люди своими руками ...."

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Статья 49 Земельного Кодекса

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
Итак, земельный участок могут изъять по закону.
На мой взгляд, это всё же представляется логичным. На счёт Сочи спорить не стану. По моим сведениям там больше людей, на чьих владениях велась застройка, существенно "погрели руки". По сравнению с теми, кто действительно потерял...Дело не в них.
Дело в том, Сочи это или нет, а дело в том, что выиграешь или потеряешь от многого зависит.
По документам собственник занимает 12 соток и дом у него 75 квадратных метров стоит с 50-х годов прошлого века. С износом 70%. А на самом деле дом давно снесён, отстроен новый "квадратов" на 150-200 или даже больше. И к участку "прихвачено" соток 6. Но, ничего этого на бумаге нет. 
Только, как говорят "по факту". 
Вопрос "на засыпку": в размере какой стоимости собственник получит возмещение от государства в случае изъятия? Думаю, что ответ очевиден.
В этой связи хочется порекомендовать людям читать и перечитывать Пушкина. 
Хочешь жить в "царских палатах" - будь готов соответствовать (оформить, платить за содержание...). 
А коль на бумагах у тебя "ветхая землянка" - на кого пенять, если возмещение соответствующее? 
Снова, "государство виновато"? 
Ах, оно негодное, обидело беззащитных и честных! Ай-ай-ай!


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вот ещё ситуёвина, которая не "разрулится" многие десятилетия, если вообще её кто-нибудь сможет "разрулить":
Был когда-то колхоз и выделял он один весьма неудобный участок (маленький, неправильной формы, да и почва - голимый песок) под "картошку". А после решили и вовсе его продать. Продали...
По данным кадастрового учета это земли сельскохозяйственного назначения и на них разрешено только сельхозпроизводство. Но вот ведь как "случилось": соседняя деревня приросла и подвинулась вплотную к участку. Дорогу проложили. Свет подвели. Всё это вот рядом. 
Разумеется, нашлись люди, желающие участок застроить. Запроектировали его разбить на участки индивидуального жилищного строительства, подъездные дороги, места общего пользования...Пошла реклама, собрали деньги, уверяя потенциальных застройщиков, что назначение земли мы поменяем...
Как уже, наверное, несложно предположить, к юристам люди пришли уже тогда, когда все сроки по договорам вышли, денег никто им не возвратил, земли не дал, стройку не начал...
Не абы какие деньги люди потеряли, но, как говориться, суть от этого не поменялась... 
По мнению специалистов изменить категорию земли не удастся никогда. Потому, как участок включили в какую-то программу по развитию особо охраняемых природных территорий...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
тема что-то не "тянет"
 Тянет,тянет.Ты побольше случаев из своей практики. Просто интересно.Честно.
и народ с вопросами подтянется
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7007

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот у меня есть вопрос.  :)   Когда я покупала домик в деревне, все документы оформлены, номер кадастровый присвоен, дом и земля в собственности и т.д.  Тех.паспорт с планом участка и всеми замерами есть Теперь государство решило изменить систему обмеров , координат и чего-то такое. Границы уточнить, что ли.  И теперь у моих соседей , один покупал года три назад, вторые землю в собственность оформляли, так у них на плане границы очерчены, а у меня нет. Могут меня заставить вызывать этих замерщиков и платить за это ? 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вот у меня есть вопрос.  :)   
 Действительно, система координат менялась на более точную,но самое  главное - в 2008 году  приняли впервые у нас  в стране  закон о кадастре, где  детально  была  расписана  вся  процедура межевания  земельных участков  и кадастрового учета. Фишка была в том, что постановка  на  учет по этому  закону носила заявительный  характер) То есть орган кадастрового учета  по своей  инициативе  никакие сведения о границах участков  в кадастр не вносит, да, сами  участки в систему  внесли, но без границ!!! несмотря на то, что многие  уже  были отмежеваны, и границы у них были уже определены и планы имелись) И вот эта  ситуация  повсеместна - люди, которые  приобретали участки  до 2008 года  с планами(!) и границами пребывают в полной  уверенности, что все у них хорошо, не надо ничего  делать, а между тем  в публичной  кадастровой карте  границ их участков нет! то есть информация найдется, конечно, по номеру, но  где  конкретно этот участок  - показано не будет, и  будет пометка, что границы не определены  в установленном законом порядке. И это хорошо, если на участке есть домик, например, то есть ориентир, к которому  можно привязаться  в случае спора  какого-нибудь. А вот многие  огороды  люди отвоёвывали по судам, потому  что в кадастре  границ нет, т.е. земля выглядит свободной, ее местная  администрация  раздает в аренду направо и налево, особенно если огород по старинке без заборов, и вот так приезжает человек по весне - а там забор и дом  строится вовсю. В садовых товариществах часто тоже  возникают проблемы, в основном  у собственников крайних участков, потому  что  люди оформили  без границ  участок( в 90х даже планов  не выдавали, только свидетельства), сейчас начинают заниматься - а на их участке , оказывается, лесной  фонд)) Потому как государство как  раз  заставляет  госучреждения  все оформлять потихоньку, и  лес  межуют  широко и"от души", без выезда на местность, поэтому  наложений на  садоводства полно, и исков  таких сейчас сотни.
Поэтому  я всем своим клиентам рекомендую все-таки новое межевое  дело  сделать и внести  свои границы  в кадастр, от греха  подальше, а то потом  придется  доказывать. что не верблюд) 
IrinaVolga сказал(а):
И теперь у моих соседей , один покупал года три назад, вторые землю в собственность оформляли, так у них на плане границы очерчены, а у меня нет
 Да, после  2008 года первичное  предоставление новых участков  только  с границами, а  вот  старые участки, которые  были сформированы  до 2008 года, можно по-прежнему  купить без границ, но как  правило, покупатели настаивают, чтобы  продавец сначала отмежевал участок по действующим  сейчас правилам, и проверяют по публичной кадастровой карте, а то это действительно в своем роде  "кот в мешке"
IrinaVolga сказал(а):
Могут меня заставить вызывать этих замерщиков и платить за это ? 
 ну и по существу  вопроса- заставить не могут(по крайней  мере пока ничего в законе на этот счет нет)), как  я уже говорила, в отношении участков, поставленных на кадастровый учет до 2008 года, действует правило, что они могут стоять на  учете без границ. Но это все-таки неопределенность не самая хорошая, сейчас и в законе написано, что земельный  участок- это объект, границы которого  определены в установленном законом порядке(т.е. внесены в  кадастр недвижимости). Я бы  рекомендовала  все-таки сделать новый межевой план(понимаю, что обидно два раза  за  одно и то же платить, но вот такое у нас государство(((
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

А я вчера приехал на дачу,а там в СТ переворот в правительстве :-)
Сбор денег на межевание,охрану и.т.п. 
Хотел масло поменять в машине,поменял блин....
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7007

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Orissa , спасибо !  Т.е. я все правильно поняла.  У меня соседи отмежеваны с обеих сторон, т.е. оспорить мои границы у них вряд ли получится.  Но, есть третья сторона. :))) Они тоже до 2008 года покупали дом.   Будем думать. 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Irina Volga  пожалуйста:)  раз по бокам соседи отмежеваны  уже, то  ваш участок просто "привяжут" к их координатам, единственное -  надо все-таки проверить будет,  соответствует ли фактическая граница  этим соседским координатам, а то всякие бывают ошибки).В любом  случае геодезисты  будут весь ваш участок  обмерять,  если какие-то наложения  будут - они их увидят. А  вот третью  границу  вам  соседи должны  будут согласовать. ну или вы им, в зависимости от того, кто будет раньше  межеваться.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти