Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чем смогу (гражданское право)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нет, я как раз понимаю. Мне тем более не понятно, как у вас можно покуситься на деревья, там и так дышать нечем, а тут такие роскошные деревья рубят
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt,
письмо от тебя получила.
СПАСИБО огромное ! Это просто бомба ! Так красиво и так грамотно.
Уверена, что после такого обращения наш двор заколосится. И если к нам не завезут пальмы и рододендроны, то я очень сильно удивлюсь.
:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта приглашай под пальму)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вёл тут как-то дело об установлении родственных отношений. Для того, чтобы человек мог в наследство вступить. Не прослеживалось по документам. Изредка случается, что из-за ошибок в документах братья с сестрами могут иметь разные фамилии (одна буква не совпадает). И даже мать с сыном могут иметь фамилии созвучные, но разные буквально... Не суть!
Суть в том, что одна из свидетелей, пожилая дама, задала мне вопрос: "Для чего это нужно, судиться?" Объяснил. "А то бы что тогда, если б не судились?", следовал ещё вопрос. "Отошло бы муниципалитету", - говорю.
"Как? Это же частная собственность?", - удивилась бабулька. А так:

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.


Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.



IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

У моей мамы и бабушки разные фамилии: Степанец и Степанцова. :))) Так вот паспортистка решила. :))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
У моей мамы и бабушки разные фамилии: Степанец и Степанцова. :))) Так вот паспортистка решила. :))))
 Это зАпросто! Давно уже не удивляет...
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt ,
а в течение какого времени человек может оспорить завещание на квартиру ?
Допустим, наследство оставили постороннему человеку. Ну якобы у умершего не было родственников.
Риелтор говорит, что Завещание официальное и предлагает сходить к нотариусу и проверить его подлинность.
Ну допустим... И нотариус, и завещание нормальные.
Но ведь могут обьявиться и родственники.

...чорт... я прочитала, что еще можно оспорить действие нотариуса...
Совсем стало страшно такую квартиру покупать.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Марта сказал(а):
могут обьявиться и родственники
 может обьявиться и другое, более позднее завещание ... 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
может обьявиться и другое, более позднее завещание ...
 
 Нажала "мне нравится", но мне совсем не нравится :)
А можно узнать сколько этих завещаний было на самом деле ?
Может умерший ходил по нотариусам и составлял завещания (это предположение на грани маразма)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта, ты вопросов довольно немало назадавала, я постараюсь тебе поэтапно ответить:
 
Марта сказал(а):
в течение какого времени человек может оспорить завещание на квартиру ?
 Срок исковой давности по ничтожным сделкам - три года, а по оспоримым - один год. Завещание - односторонняя сделка. В каждом случае нужно смотреть, ничтожная сделка или  оспоримая. Вот от этого и нужно исходить, когда нужно решить о сроке (времени).
Срок начинает течь с момента исполнения сделки (завещания).

Марта сказал(а):
наследство оставили постороннему человеку. Ну якобы у умершего не было родственников.
 Собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом. По своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Наличие или отсутствие родственников не влияет на это право и тем более, не отменяет его. Постороннему человеку можно оставить наследство при наличии родственников.

Марта сказал(а):
Но ведь могут обьявиться и родственники.
 Не отменяет завещания. Нужны "железобетонные" основания для признания завещания недействительным. Наличие родственников не входит в их число...
Однако, наличие НЕТРУДОСПОСОБНЫХ наследников даёт им право требовать обязательной доли. Не отменить и не оспорить само завещание, а просить обязательную долю...
 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.



Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
может обьявиться и другое, более позднее завещание ... 
 
Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.



Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt , я квартиру присматриваю. Двушку.
Есть такая, но там свежее завещание. Я боюсь.
Там как раз та ситуация что я написала - Старый человек умер, оставил квартиру сыну своего друга.
Мне страшно.
Они в Договоре показывают только 70% от кадастра.
Но даже не это страшно, а страшно само свежее Завещание , которое можно оспорить.
20 лет назад когда я покупала свою нынешнюю квартиру была такая же ситуация. Ну прям один-в-один.
Но я не знала всех нюансов и не боялась. Пронесло.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Срок исковой давности по ничтожным сделкам - три года, а по оспоримым - один год. Завещание - односторонняя сделка. В каждом случае нужно смотреть, ничтожная сделка или оспоримая
 Какой вопрос (как сформулировать) нужно задать риелтору чтобы это понять ?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Как давно ?
 
 Года еще нет.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Какой вопрос (как сформулировать) нужно задать риелтору чтобы это понять ?
 
 Нужно знать, КАК досталась квартира? Её приватизировали? Как? Кто проживал на момент приватизации? Были ли люди, которые отказались от приватизации в пользу других?
В общем, нужна ИСТОРИЯ квартиры. Тогда можно проверять звенья цепочки в тех местах, где есть сомнения. 70 % от кадастровой стоимости уже "слабое звено". С какой целью? Ухода от налога? Тогда, в случае оспаривания сделки можно будет вернуть требовать возврата лишь этой суммы...
Желательно выяснить ВОЗМОЖНЫЙ круг наследников родни. Если у риэлтера есть связи в определенных кругах, то есть реальный опыт, то ему, скорее всего, доверяют и для него по всяким загсам и паспортным столам и другим органам всю информацию дадут. Даже, если она, скажем так, не может быть разглашена в общем рабочем порядке... Но, для этого риэлтеру необходима репутация, которая нарабатывается не за "зрасте"...
Желательно выяснить, почему завещание в пользу сына друга? Мотив, так сказать.
ОООчень важно выяснить наличие у завещателя хронических заболеваний на дату составления завещания и те препараты, которые ему были прописаны лечащим врачом. В этом может быть совершенно кривой КОСЯК. Такие сделки ничтожны скорее всего...
Постарайтесь найти медицинскую книжку завещателя - там вся инфа...По умершему это бывает трудно, но возможно. По опыту знаю...Зато, в случае спора на предмет "не отдавал себе отчёт" - хрен докажет кто, если мед.книжка чиста от психотропных препаратов или болезней соответствующих...

Посмотри на сайте суда, по месту прописки, в разделе "судебное делопроизводство" - "поиск информации по делам" по фамилиям завещателя и тому, кому завещано: не было ли у них участия в судебных спорах и какого характера. Посмотри по прописке обоих: в арбитражных судах не участвовали? Банкротство или долги могут быть...В таких случаях, наверняка сделки оспоримы, так, что срок исковой давности - год...
От риэлтера требуй не только информации, но и документы (копии)...
Если что - свисти всех наверх... то есть звони мне, телеграфируй...по недействительности сделок у меня давняя специализация. 20 лет не баран начхал ;)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Как давно ?
 
Марта сказал(а):
Года еще нет.
 Это не суть важно. Забейте на это обстоятельство. Пока, это ни о чём не говорит...
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Её приватизировали?
 Это кооператив с полностью выплаченным паем
Ой как все сложно. ... 
Но в том районе что нужен мне для покупки двушки очень мало предложений.
70% от кадастра - да. Уход от налога. По закону с 2016 (?) года продать можешь хоть за рупь, но налог заплатишь все равно исходя из 70% кадастра.
Alt, спасибо тебе за столь развернутый ответ.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Это кооператив с полностью выплаченным паем
 
Ставим большой жирный плюсик и отметаем кучу вопросов.
Я бы ещё запросил копию завещания: была ли завещана только квартира или ВСЁ имущество?...

Марта сказал(а):
Ой как все сложно. ...
 
Весьма непросто. Я тебе более скажу: не каждый даже очень грамотный  человек с юридическим образованием сможет разобраться досконально. Потому, что мошенники весьма изворотливы, но думают, в первую очередь, как найти лазейку...Нужно пытаться мыслить на этой волне...
Я не стану здесь приводить те подводные камни, которые мне приходилось встречать. А то это может быть использовано, как руководство для мошенников, нидайбог, как говориться, тьфу,тьфу,тьфу...


Марта сказал(а):
Alt, спасибо тебе
 Раз ты так настаиваешь, тогда пожалуйста тебе большое ;)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти