Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Идеи для Пасхи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
и еще один символ - барашек, ягненок)
 Первый раз слышу) А видели ли вы , как украшают свои пасхальные дары люди, которые пришли их святить в церковь? Какие они делают шедевральные экспозиции! Не просто выкатывают яйца для освящения, а украшают сказочно лукошки, или организовывают полянку, или лесную опушку - всё выполняется с любовью, поэтому и выглядит так изумительно.

А католики носят в церковь святить куличи, яйца? Кстати, у католиков куличи есть?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кому интересно: по "Культуре будет идти замечательный цикл фильмов "Старцы" - с 6 апреля в 20:55 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А кролик это традиция католической пасхи. В древности он был спутником богини весны и плодородия. И поскольку кролики очень плодовиты, то он символизирует продолжение жизни и ее обновление.
Джорджи, не совсем так. Сейчас расскажу о том, что только в этом году узнал.

Я тут впервые наблюдаю, как Пасху "западники" празднуют, и должен подтвердить широко известную истину. Если у христиан "восточной" традиции главный христианский праздник - Пасха, а не Рождество, то у "западных" - наоборот. То, что я здесь наблюдаю - это способ втюхать побольше яиц и зайце-кроликов из марципана или шоколада. Т.е. коммерциализирована Пасха до предела. Позвонят в колокола разные баптистские, методистские, адвентистские и прочие ...истские церкви, пройдут службы (какие там "всенощные бдения"!) и начинается главный аттракцион для детворы - egg hunt (охота на яйца). Считается, что пасхальный кролик всюду эти яйца припрятывает для хороших и послушных детей, не только внутри дома, но и снаружи, детки берут корзинки и пытаются  их как можно больше нахапать. А тех, кто "лоханулся" или слишком маленький, чтоб целенаправленно рыться по кустам, а потому ревущих в три ручья - потом отдельно премируют теми же яйце-кроликами. А еще вручают призы за самое крупное найденное яйцо, самое мелкое, самое красивое и.т.п. Кстати, чисто германская, даже тевтонская традиция, доставшаяся англичанам еще от англо-саксоа.  Потом успешно забытая, но в Америку заново привезенная немецкими иммигрантами.

И вот тут главное: к христианству это имеет отношение такое же, как дурацкий обычай многих современных русских ездить на Пасху на могилы близких, рассыпать там пшено и конфеты, а пуще всего - распивать  прямо на кладбище! То, что положено (без распития!) делать на Красную Горку. Вообще говоря, Пасха - исторически языческий праздник, просто Христа распяли под еврейскмй Песах... По английски же Easter происходит от имени древнегерманской богини земли и плодородия Eostra, которую птички, зайчики и прочие зверушки окружали, как диснеевскую Белоснежку. Самое интересное вот что: Эостра - она же ведийская Ушас, она же Иштар (шумер.) , она же Астарта (древнегр.), она же Аврора (древнерим.), она же Аушра (литовск.) и она же - древнеславянская Заря-заряница! Причем здесь земля и плодородие? А вот в чем дело: эта Заря была неверной женой верховного бога Перуна, изменила с Месяцем, за что и переведена в низший разряд хтонических богинь.  Далековато от Воскресения Христова?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
и еще один символ - барашек, ягненок)
 А это уже - точно христианский символ, хотя евреи на Песах в жертву баранов приносят. Христиане же считают ягненка, агнца - символом кроткости и жертвенности. Рука не подымается написать, что это символ Христа, хотя пишут, что это именно так!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А католики носят в церковь святить куличи, яйца? Кстати, у католиков куличи есть?
Докладываю: вместо куличей тут различные кексы (в принципе - то же самое, только форма и размеры другие), а также то, что мы "Халы" называем: "косички" из сладкого сдобного теста. Католики не святят, а благословляют! Ты видишь разницу? я не очень. Поэтому часто можно встретить не очень грамотные выражения типа "освящение четок" у католиков, "освящение воды" и т.п. Яйца шоколадные точно не святят, и не благословляют! И вареные - тоже, также как и кексы.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
и еще один символ - барашек, ягненок)
 Барашек-это,скорее,Рождественский символ,а не Пасхальный... :)
У нас каждый год кто-нибудь выпекает барашков для украшения рождественского стола (в церкви,на обед после праздничной службы).Но попробовать ещё ни разу не удалось: каждый раз кто-то из маленьких детей выпрашивает у батюшки барашка.)))
  
amin сказал(а):
Рука не подымается написать, что это символ Христа, хотя пишут, что это именно так!
 А так и есть: жертвенный Агнец Божий...Чего уж там.

amin сказал(а):
А тех, кто "лоханулся" или слишком маленький, чтоб целенаправленно рыться по кустам, а потому ревущих в три ручья - потом отдельно премируют теми же яйце-кроликами.
 )))  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

amin сказал(а):
как дурацкий обычай многих современных русских ездить на Пасху на могилы близких, рассыпать там пшено и конфеты, а пуще всего - распивать прямо на кладбище!
 А вот это точно к христианству отношения не имеет. :)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Барашек-это,скорее,Рождественский символ,а не Пасхальный...
 барашек - агнец божий, символ Христа, так что и Рождество и Воскресение напрямую с ним связано)
я далека от религии, просто вижу везде яйца, кроликов, барашков, сотворенных из всех доступных материалов 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Амин прав: христианская Пасха-это версия иудейского праздника Песах, на который поломники сходились в Иерусалим (а среди них и Иисус из Назарета был). Барашка, как символ жертвы, переняли опять таки у иудеев. 

Коммерциализации в традиции поиска детьми яиц я не вижу. Это же всё бесплатно для детей устраивается- каждую Пасху за счёт комунны. По-моему, ещё один праздник для детей, народное гуляние- это всегда классно! Никто никого что-то покупать там не заставляет. 

Вчера ужинали с друзьями, которые долго иронизировали на тему поиска яиц у них в деревне. Их комунна в этом году не спрятала корзинки как обычно, а выставила их на сцену, да и ещё в каждой был воткнут маленький немецкий флажок. "У нас день Объединения Германии что-ли" возмущались они и показывали фотки ))) Боже, вот я вчера нахохоталась )))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Немного юмора, в нашу серьезную тему.
Вариация покраски:))) 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Немного юмора, в нашу серьезную тему. Вариация покраски:))) 
 А! В "Однокклассниках тоже есть! )
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

У меня в этот раз получились яркие.
 

 И я решила ничего больше с ними не делать.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

а какое у кого меню будет? куличи печете или творожные пасхи?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
а какое у кого меню будет? куличи печете или творожные пасхи?
 Я честно признаюсь, что всё куплю, стала просто невероятно ленивой в плане кулинарии. Или сделаю вот так:

Jorjetta сказал(а):
Вариация покраски:))) 
 Кто никогда не ходил святить куличи - советую вам это сделать: вы увидите такие прекрасные композиции! Люди так трепетно оформляют свои кто подносы, кто лукошки: глаз не отвести!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Считается, что пасхальный кролик всюду эти яйца припрятывает для хороших и послушных детей, не только внутри дома, но и снаружи, детки берут корзинки и пытаются  их как можно больше нахапать. А тех, кто "лоханулся" или слишком маленький, чтоб целенаправленно рыться по кустам, а потому ревущих в три ручья - потом отдельно премируют теми же яйце-кроликами. А еще вручают призы за самое крупное найденное яйцо, самое мелкое, самое красивое и.т.п.
 Какой прекрасный ритуал! 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
У меня в этот раз получились яркие.
 Красота! Такой радуге больше никаких украшательств и не надо! :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta А чем ты красила?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
У меня в этот раз получились яркие.
Вот, что называется минимальная достаточность! А насколько я знаю, у украинцев яйца двух категорий: "крашенки" и "писанки". Крашенки варят, красят и едят, а писанки украшают орнаментом, расписывая прямо сырыми, потом, после Пасхи, на Троицу, выдувают через проколы, делают из них птичек с помощью перьев.

И еще к грядущей православной Пасхе. В канадских (не "русских"!) магазинах появились куличи! И знаете, как они называются? "Paska"! Именно так, а не "paskha". На мои комментарии, что "пасха" - творожное блюдо (кстати, нет тут слова "творог", есть напоминающий его "farmer cheese") - пожимают плечами, но говорят, что это украинское слово, давно в "канадский" язык включенное. И охотно раскупают. Даже индо-афгано-пакистанцы!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

а у нас будет почти кавказское застолье, с бараниной, печеными овощами, зеленым борщом, и тэдэ...ну и конечно крашенные яйца, куличи
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти