Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Идеи для Пасхи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Знаю, что из страусиных яиц часто такой ажур делают. Они попрочнее куриных.
 и из гусиных
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Есть еще пасхи, в рецептуру которых входит сырое яйцо. Поэтому моя мать боится их, как огня- всё ей сальмонеллез мерещится... Я всё хочу пасху сготовить. а мать- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ЯЙЦО!!!!!!!
 Света, может я поздно, но пасхальная неделя только началась. Рецепт пасхи без яйца: творог-400.0, сливки 20-30%-100,0, масло сливочное-100,0, сахар-100,0, изюм,  курага -100,0, ваниль или ванильный сахар - по вкусу (можно и без ванили). Творог и сливочное масло протереть через сито, сахар и ваниль растворить в сливках, влить в протертый творог, хорошо перемешать, добавить промытый изюм и нарезанную курагу. Еще раз перемешать, выложить во влажную марлю и поместить в форму под гнет, или подвесить чтобы стекла лишняя жидкость. Если любите послаще положите побольше сахара. Я готовлю такую пасху каждый год, моим очень нравится и никаких сырых яиц!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Спасибо, Наденька!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Пасха - исторически языческий праздник
 
amin сказал(а):
плодородия
Ай, молодцА, Амин! Высокий кулич это фаллический символ (Шивалинга или Шивалингам никому не напоминает? ;))). Соответственно, яйца также "в тему"...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Высокий кулич это фаллический символ (Шивалинга или Шивалингам никому не напоминает? ;))). Соответственно, яйца также "в тему"...
 Еще как напоминает!;-) У меня и фотка в тему есть: 

  А сот и пасхальное яичко! ;-))

 Религии всех стран объединяйтесь!!!
ludopedro

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 марта 2018 в 12:32

Пол: Женский

Казахстан

Личный кабинет

Вкусный рецепт  рецепт творожного кулича пасхального .


ШАГ1. Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст.л. с горкой муки
1 ч.л. сахара,
20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих)

Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4
раза. Опара растет быстро, следите за ней! У меня готова за 15 минут в тепле.


ШАГ2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч.л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу)
ванилин
опара

Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури) - до бела, 3-4 минуты на большой скорости миксера.
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Добавить опару.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.
Примечание. Ложкой тесто перемешивается с трудом! В этом случае, при подьеме в формах тесто сохраняет шапочку, которую вы можете в форме сформовать влажными руками. Если тесто перемешивается легко - то его влажность не даст формироваться шапочке и на расстойке тесто будет норовить убежать - при выпечке верхушка станет плоской. Поэтому учитывайте консистенцию теста.

Подготовить формы для выпечки. У меня тефлоновые - только смазываю маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента.
Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза. Это может занять до двух часов. У меня: 1,5 часа при 30 град. Можно формы с тестом поставить в микроволновку, рядом - чашка кипятка. Закрыть дверцу, не включать!! (Уточняю для тех, кто не знает).
В моих формах выход: 2 кулича, размер 12,5 см в диаметре, 10,5 см высотой.

Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут (автор советует немного приоткрыть дверь духовки, я не открывала). Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой.
Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.
Готовность проверяем при помощи сухой лучины.

Глазурь
Я делала глазурь по рецепту Аннушки.
1 белок
120 грамм сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей.
Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.

Приятного аппетита!



Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Для тех, кому наскучила обычная классическая пасха. 
Приготовить творожную пасху по любимому рецепту.
Взять силиконовую форму для кексов.
На водяной бане растопить горький шоколад.
Кисточкой нанести растопленный шоколад на стенки формочки. Чем гуще, тем лучше.
Дать чуток постоять, чтобы шоколад остыл. Выложить творожную массу в формочки, чуть-чуть не доходя до края. Сверху залить всё шоколадом. 
Поставить в холодильник на несколько часов.
Вынуть шоколадные штучки из формы.
По вкусу будут чем-то напоминать глазированные творожные сырки.
Вкусно. Необычно. Красиво (особенно, если формочка фигуристая).
Один момент. Берите настоящий шоколад, лучше горький. Сейчас даже дорогой и разрекламированный шоколад шоколадом, собственно, не является. Недавно делала такие "сырки" из молочного "Дава", исплевалась вся. Какими-то хлопьями плавится, на  стенки формы не прилипает. Мрак... И жир какой-то плавает на дне посудины, где плавила. Так что, аккуратней с этим.
В остальном же, прекрасный десерт получается, не только для Пасхи.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 Зимовея  я в морозилке такой десерт готовлю.  Где то здесь на форуме даже рецепт оставляла.
Только я не твороженную массу кладу, а  творог смешанный с молоком и сахаром до состояния жидкого творожка.
А шоколад не плавою, а готовлю из сметаны, какао, сахара и масла.
Получается,как мороженка.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Получается,как мороженка.
 А я и мороженку тоже готовлю. ))) Но это для другой темы. ))))
Вообще, кулинария - простор для творчества! ))))))))))))))))))))))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Зимовея  мороженку и я готовлю:)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Раньше всегда работала примета, если пасха ранняя, то и весна будет ранней и теплой.
На пасху, как правило, снега уже почти не остается.
А сейчас эта примета перестала работать.
Намека на весну и тепло нет. Хотя пасха в самом начале апреля.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Намека на весну и тепло нет. Хотя пасха в самом начале апреля.
 У нас обещают +12 1-го апреля ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ludopedro сказал(а):
Приятного аппетита!
 
Зимовея сказал(а):
Для тех, кому наскучила обычная классическая пасха. 
  спасибо большое вам, что не жалеете времени и рассказываете так подробно)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Ну, а кто, как я, будет печь куличи - рецепт кулича на александрийском тесте. Я последние годы только такие и пеку. Норма - это на самом деле достаточно много куличей, если только себе - смело делите пополам. 

Кулич на александрийском тесте


Приготовление 



1 л. топленого молока; 
1 кг. сахара; 
500 гр. сливочного масла 
10 яиц 
3 желтка 
150 гр. свежих дрожжей  


Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками (можно предварительно немного подогреть в микроволновке,но не растапливать), смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь).

Не пугайтесь,если масло у вас полностью не растворится (у меня получилось так,что масло просто плавало "шапкой" на поверхности опары). Оно  сначала немного подойдёт (увеличится) и всё,останется неизменным. С утра,когда вы начнёте добавлять в опару другие продукты, опара сначала сильно вспенится


1 ч.л. соли (добавляется только через 8-12 часов расстойки опары,иначе дрожжи не заработают как нужно). 
200 гр. запаренного изюма 
2-3 пакетика ванильного сахара (по 15 гр.) 
около 3 кг. муки 


Затем всыпать соль, запаренный изюм, ванильный сахар, муку. Добавить 1-2 ст.л. коньяка или другого ароматического спиртного, цедру, другие ароматизаторы (я добавляю кардамон, ваниль и коньяк или ром, больше ничего. Можно еще шафран - тесто будет красивого желтого цвета)

Вымешивать мягкое тесто, макая руки в подсолнечное масло. Чем дольше,тем лучше,тесто от этого станет только лучше (я вымешиваю, читая "Отче наш" 18 раз).  Поставить на расстойку на час-полтора в тёплое место (предварительно смазав кастрюлю растительным маслом), пока оно не увеличится вдвое.

Накладывать 1/3 часть формочек,предварительно смазав растительным маслом и положив на дно бумагу для выпечки (размером с дном формы). Подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности (в духовке). 

В мультиварке приготовить следующим образом. Положить в кастрюльку для мульти,которую предварительно нужно смазать растительным маслом, тесто в 1/3 объёма кастрюльки. Включить режим "Подогрев" на 30-40 минут (посматривайте за тем,как тесто будет подходить,время подъёма теста может варьироваться в зависимости от качества используемых дрожжей). 

Как только тесто у вас поднялось,включить режим "Выпечка" на 65 минут,а потом ещё на 15 минут. 

Достать кулич из кастрюльки,остудить. Верх остывших куличей смазать белковой глазурью.




Топленое молоко можно сделать из обычного хорошего молока, поставив его в мультиварке на "Тушение" на 6-8 часов (я ставлю на ночь)


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

А я накупила сегодня краски для яиц.
И посыпку для кулича в виде сахарных бабочек.
Будет у меня в этом году весенний кулич, раз весна на улицу приходить не торопится:))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Alisa  а что значит не сложного?
Любой правильный кулич с дрождевым тестом.
А это всегда опара и прочие радости.
На первых страничках этого поста я выкладывала свой проверенный рецепт. У меня с ним никогда никаких сложностей  (как по мне мовсем простой) и всегда вкусный получается.
Посмотри, может тебе подойдет.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Jorjetta  нашла, сохранила, спасибо. Простого  спросила потому что боюсь я дрожжевого теста, этот продукт я ещё в Италии не изведала
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти