Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Как же в Рождество без сказочных историй?

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Вот такую историю принес вчера мой муж с работы, из Центра для БОМЖей. 
Для тех, кто не владеет испанским, сделала перевод :)




ИСТОРИЯ ГОЛУБОГО ЗАМКА

0:07 В некоем отдаленном месте, на горе диких зайцев и территории собак возник Голубой Замок на усадьбе с единственным деревом.
В его покоях обитали самые разнообразные персонажи, которых судьба свела жить в этом месте.
В отличие от других замков в этом не было злой королевы, которая бы держала бы их всех в повиновении, в этом замке они жили при участии симпатичных желтых гномов.   
0:49 Среди обитателей можно увидеть Красную Анисету*, гуляющую по садам Замка. С тех пор как её бабушка уехала (и не вернулась) на Ибицу, она чувствовала себя грустно и одиноко. Даже волк не навещал её. Брошенная на волю одиночества она долго бродила и бродила, прошла много километров, пока не набрела на Голубой Замок.
1:18 В другой части Замка, в одном из помещений жили вместе три Чистюли. Они были вынуждены покинуть свои хижины  – одну из бетона, другую из бамбука и третью из тонкой соломы -  где они проживали по старой ренте, так как эти были объявлены руинами под снос.
1:42 Так же часто можно увидеть как по широким коридорам ведет свой экипаж Пинточо**. Уйдя от своего дедушки  Джузеппе (Geppetto) и став самостоятельным, он бродил по свету пока его не одолела ужасная болезнь, часто встречающаяся среди деревянных существ, под названием термитозис. Он потерял ноги и вместе с ними автономность. Столяр из Генеральной Плотничной Мастерской порекомендовал ему пойти жить в Голубой Замок.
2:13 Хустарсито***, пожалуй, был самым трогательным
персонажем из всех обиталей Замка. Он покинул родной дом будучи мальчиком  и отправился на поиски пропитания для своих родителей и братьев и сестёр. Он избороздил поля Кастильи пася своих любимых и очаровательных овечек. В горах Альбаррасина, когда он жил в пещере, случилось его причастие к Природе. Он обрел удивительную способность общаться со всеми живыми существами. Судьба  так распорядилась, что после долгих многолетних скитаний по лугам он оказался в Голубом Замке.  
2:52 Жизнь Замка проходила спокойно. Каждый день наших друзей будил тролль Луар**** . С выходом солнца они прибирали свои помещения и спускались в Большую Мастерскую, где выполняли свои ежедневные занятия. После обеда и отдыха посвящали себя танцам и пениям. Когда солнце заходило, они возвращались в свои покои, чтобы отдохнуть. Все, кроме Хустарсито.
3:20 Несмотря на все усилия Хустарсито адаптироваться к ритму дня, он скучал по каждодневному контакту с Природой. Он ощущал некое Великое Присутствие, звавшее его по ту сторону стен Замка.
Однажды одна из многочисленных овечек, что водилась во владениях Замка,  шепнула что-то ему на ухо. Лицо Хустарсито осветилось и прыжком он последовал играючи за животным.
Как раз в этот момент разразилась в небе гроза. Овца пропала за горизонтом. Хустарсито вдруг оказался один перед одиноким деревом и решил укрыться под его ветвями.
4:12 Гроза продлилась всю ночь. С первым лучом солнца он открыл глаза и обнаружил, что кто-то укрыл его листьевым покровом. Он поднял взгляд и увидел большое облако с розовой пылью, резвящееся среди ветвей дерева и по-тихоньку проникающее в окна. Может оно хотело донести некое послание об опасности или это просто ветер, качающий ветви старого дерева?
4:48 Шли дни и покой Замка оказался нарушен. Что-то
произошло. Обитатели начали ощущать как их зрение затуманилось, они перестали четко различать цвета и формы.
Красная Анисета только и делала, что просматривала
домашние бабушкины средства. Пинточо изо дня в день обращался к желтым гномикам в поисках ответа.
5:24 Хустарсито ухватил нить и, вспомнив то, что он пережил некогда около своего дерева и то странное облако, что заполонило собой весь Замок, направился к нему ,чтоб поговорить.
Сеньор Дерево ему вещало:
5:40 «Хустарсито, не случайно Замок построен именно на этом месте. То облако с розовой пылью происходит из моих семян, обладающих волшебными свойствами, позволяющими людям обнаружить свой скрытый потенциал, придать им немного мужества, чтобы выбрать свою судьбу, перейти  прямо к сути и стать главными действующими лицами своей личной истории».

*     аллюзия на Caperucita – Шапочка.       
**   аллюзия на Пиночо, а также игра слов Pinocho и Pintón (пижон, яркий, привлекающий внимание человек).
***    игра слов Pulgarcito (мальчик с пальчик) и Pastorcito (пастушок) и Хусто (Justo), имя реального другого сюрреалистичного обитателя бомжатника, очень похожего на этого, но в силу слабости своего здоровья не смогшего участвовать в фильме.
****  в реале чела зовут Raúl.             

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

... в Сочельник хозяйские игрушки разволновались и расшумелись, все припоминали, кто в каком году и кем был куплен, каждому хотелось доказать, что события, произошедшие в жизни Хозяйки, когда она еще была Девочкой в год их появления на елке, были самыми памятными и важными, а люди, бывшие рядом с Девочкой в этом году, были самыми любимыми ею и принесли ей больше радости. 

Мелкие перепалки тут и там переходили в ожесточенные словесные баталии, даже луковицы, шишки и огурцы уже не могли удержаться от участия в общем споре, и только Белый Щенок с выцарапанным на груди крестом испуганно молчал и виновато смотрел на Девочку.
Она спала. С задней стороны елки ему не было видно ее лица. Он видел лишь часть вязаной серой шали, прикрывающей колени, тонкую маленькую руку, лежащую на груди, портьеру в изголовье и горящую на журнальном столе свечу.
 
Да и чем он, Щенок, мог похвастать перед тем же Большим Морозом? Мальчику, что когда-то давно выцарапал булавкой крест на груди Щенка, Девочка предпочла того, другого, который умер. Разве могло быть иначе? Ведь Мальчик так часто заставлял ее злиться и плакать...

Двух Белых Щенков купили в год, когда Девочка собиралась замуж. Мальчик любил ее, но не больше всего на свете. Бога он точно любил сильней. Какой он был тогда юный, смешной, красивый, этот Мальчик! Он пометил Щенка крестом и сказал: "Это буду я!" Щенок без креста разбился почти сразу, а этот... Он совсем ничего не знал о Боге и слишком мало понимал в хитросплетениях отношений Девочки и Мальчика. 

Ничего не вышло у них хорошего, совсем ничего. Много долгих лет каждый раз, когда они ссорились или мирились, Щенок, обернутый рваным целлофановым пакетом, лежа на полке в ящике, прислушивался и переживал. Это было удивительно, но он невольно чувствовал себя причастным ко всем проступкам, которые совершил Мальчик. Хотя теперь он скучал без него.

Дешевая парафиновая свеча изогнулась, и язычок пламени принялся лизать шелковую портьеру.

Далеко-далеко в задавленной снегом глухой деревне перед иконами маленькой церкви седой человек с испитым лицом молился и клал земные поклоны. На какой-то момент он отвлекся от службы и задумался о своем. Он вспомнил, как там, совсем в другой уже жизни вместе с Девочкой наряжал новогоднюю елку и справлял Рождество. И отчего-то на сердце его стало тревожно. Он произнес шепотом: "Спаси и помилуй!" и быстро перекрестился.

Белый Щенок скользнул по еловой ветке, ударился о пол и разбился.

Девочка проснулась, включила свет, задула свечу и затушила тлеющую портьеру.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот еще
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5966

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Вообще-то, я хотел этот пост написать в тему про хорошие книжки, но тут попалась на глаза тема про рождественские истории, и я понял, к какому жанру можно отнести этот роман.
Именно на католическое Рождество попалась мне в руки книжка Анны Гавальда "Просто вместе" (это отнюдь не новинка, уже и экранизация была несколько лет назад).
Заглянул, как обычно, в середину, заранее убежденный, что это не моё.
Во первых, современная французская литература (не частая гостья в России) - явление весьма своеобразное, а во вторых, романы, написанные представительницами прекрасного пола, очень редко оказываются интересными (это не значит, кстати, что всё написанное мужской рукой принимается на ура по праву происхождения, я не отношу себя к секс-шовинистам).
Прочитав пару страничек, увидел, что это, действительно, типичный женский роман-сказочка. Но отложить книжку в сторону что-то помешало. То ли внутренняя ирония героини, то ли точность встретившихся характеристик. Написано было скупым и то же время вкусным языком (спасибо, кстати, переводчикам), захотелось остаться с действующими лицами ещё некоторое время.
Раскрыл книгу с начала и испытал давно забытое чувство гармонии сопереживания. Автор (или героиня?) высказывала мои мысли, говорила моими словами, каждый поворот сюжета становился мне вскоре понятен и созвучен.
Я не дочитал ещё книгу до конца, возможно, развязка разочарует, но уже понимаю, что "Просто вместе" легли на чашку добра внутренних весов моей души.
Как, впрочем, и положено рождественским историям.
Если ещё кто-то не читал - рекомендую!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
я не отношу себя к секс-шовинистам

тем не менее, от влияния коллективного (не)сознания никто не застрахован ;) 

 
GNC343 сказал(а):
Если ещё кто-то не читал - рекомендую!
 Спасибо! книжку уже купила :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти