Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Лица от гениального фотографа Стива Мак-Карри

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет


Портреты американского фотографа Стива Мак-Карри, автора всемирно известного снимка «афганской девочки», стали знаменитыми на весь мир фотоиконами. У Стива МакКарри много замечательных фотографий, он по праву считается одним из лучших фотожурналистов нашего времени. Тем не менее, многие любители фотоискусства знают его как автора одной единственной фотографии. В конце 1984 г. Стив МакКарри попал в лагерь афганских беженцев Назир-Багх в Пакистане, где ему разрешили фотографировать в школе в классе для девочек. Позже он вспоминал, что сразу заметил Ее, но подошел в последнюю очередь, так как почувствовал ее смущение и растерянность. Девочка разрешила фотографировать, но ему и в голову не пришло спросить или записать ее имя: «Я не думал, что эта фотография будем чем-то отличаться от многих других снимков, которые я в тот день сделал», — говорил МакКарри позднее. Но она отличалась. В июне 1985 г. снимок появился на обложке «National Geographic» 
 

 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет


Фотография с изображением девочки с пронзительными глазами цвета морской волны, направленными прямо в объектив, моментально стала символом афганского конфликта и проблемы беженцев по всему миру. Сама фотография была признана самой узнаваемой за всё время существования журнала. Долгое время судьба героини фотографии оставалась неизвестной. Сам МакКарри возвращался в Афганистан около двадцати раз, но если он и пытался найти ее, то безуспешно. Наконец в январе 2002 г., через 17 лет после первой публикации фотографии, «National Geographic» организовал экспедицию для поиска «девушки с зелеными глазами». Удача улыбнулась фотографу — один из местных жителей узнал девочку на снимке и обещал привести в лагерь. Когда молодая женщина вошла в комнату, ему хватило одного взгляда чтобы понять: это она. Молодую женщину звали Шарбат Гула (Sharbat Gula, в переводе с афганского — «Цветочный нектар»). Во время этой встречи с МакКарри ей было 28-31 лет, во всяком случае даже она сама не могла определить свой возраст точнее. В начале войны ее родители погибли под советскими бомбами, несколько недель она вместе с небольшой группой беженцев пробиралась в Пакистан через покрытые снегом горы, без теплой одежды, голодная, прячась в пещерах от налетов авиации. В 1984 г. Шарбат оказалась в лагере Назир-Багх, где ее и встретил МакКарри. Женщина хорошо помнит этот день: тогда ее сфотографировали в первый раз в жизни. 
 Индия

 
Вот уже больше 20 лет Стив МакКарри работает для «National Geographic» и ряда других известных изданий. Афганская граница, Багдад, Бейрут — вот лишь немногие места, где разворачивается действие его репортажей. По окончании университета в 1974 году, молодому Стиву МакКарри не сиделось на месте. Скопив немного денег, Стив купил 300 катушек пленки и отправился в Индию. Это было настоящим испытанием: он не имел никакой финансовой поддержки, ночевал в самых дешевых отелях, недоедал, рисковал зачастую не только здоровьем, но и жизнью. В 1979 году все еще в статусе «свободного художника» он отправился в Афганистан с целью сделать репортаж о столкновении отрядов повстанцев с правительственными войсками. Мак-Карри пересёк афгано-пакистанскую границу в контролируемом повстанцами районах, будучи переодетым в местную одежду, а рулоны фотоплёнки были вшиты в неё. С тех пор он неоднократно бывал в Афганистане, зачастую рискуя жизнью: «Мой след теряли в 1980-м и 1988-м в Афганистане. Думали, что я погиб», — рассказывал он в интервью. В непосредственной близости от него звучали автоматные очереди, падали бомбы, разрывались минометные снаряды, он попадал в авиакатастрофу, его били, пытались утопить, брали в заложники. Сегодня Стив МакКарри — культовая личность в современной фотографии. На его счету — десятки обложек журналов и книг, более дюжины опубликованных книг и бесчисленное множество выставок по всему миру. А также коллекция неповторимых портретов совершенно непохожих людей со всего мира со взглядом, пробирающим до мурашек. 
 Пакистан

  Кашмир

  

 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Индия
 

 Тибет
 

 Йемен
 

 Эфиопия
 

 Йемен
 

 Афганистан
 

 Таиланд
 

 Афганистан
 

 Афганистан
 

 Филиппины
 

 
«Самое главное — быть предельно внимательным к человеку, серьезным и последовательным в своих намерениях, именно тогда снимок будет наиболее искренним. Я очень люблю наблюдать за людьми. Мне кажется, что лицо человека иногда может рассказать очень многое. Каждая из моих фотографий — это не просто эпизод из жизни, это ее квинтэссенция, вся ее история.» Стив МакКарри 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Я раньше видела только первое фото. Мне кажется, что оно самое популярное у автора.
Ирочка, спасибо, что просветила. Потрясающие работы.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти