Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Несвятые...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Покумекал на счёт места и названия, но ничего лучше не пришло в мою разболевшуюся нынче голову...
В этой теме мне очень хочется прочесть об историях, подобных той, с какой начну...
Однажды она мне "запала в душу", но оказалось, что она не так широко известна. Более того...впрочем, об этом позже. Итак
 

Януш Корчак – пoльcкий педагог, писатель и врач – отказaлся cпасти свою жизнь тpижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решeние не эмигрировать перeд оккупaцией Пoльши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол cудьбы накануне войны с нацистами.

Во второй раз – кoгда отказался бежать из варшавского гетто.

А в третий – когда все обитатели «Дома сирoт» уже поднялись в вагoн поездa, отправлявшегося в лaгерь, к Корчаку подошeл нациcт, офицер CС и спроcил:
– Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
– А дeти?
– Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
– Ошибаетесь. Не могy. Не все люди – мерзавцы.

Чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк вместе со своими дeтьми вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знaть о Корчаке.




Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

С позиции церкви он не святой. Потому, что никто не канонизировал... ;) Нетрудно догадаться, что  назвал тему созвучно известной в кругу людей, называемых называющих себя "православными"....И не назвал не из каких-то опасений, что упрекнут в "плагиате"...;)
Просто ничего общего с персонажами книги нет и близко...
В приведенной мной истории - ПОСТУПОК Человека с большой буквы...
Хочу знать больше подобных поступков. 

 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Справедливости ради. надо сказать, что по некоторым данным в газовую камеру с детьми пошли ещё 8 или 9 взрослых из числа персонала этого приюта...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
С позиции церкви он не святой. Потому, что никто не канонизировал
   А Богу всё равно, канонизирован ли человек церковью или нет. Святой - он и есть святой.
В Сербии "святой" произносится "светый" (это общеславянская древняя форма, у нас тоже так раньше говорили).  Светый Василий - очень почитаем в Сербии.

Понятно, что это от слова "свет".  Тот, кто светится  (аура),  в ком много света и Света, того и называли святым.  Светимость ауры не подделать.  Бог видит именно светимость человека.
Никакая фальшь и ложь, никакая маскировка под праведность здесь не проходят.

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Януш Корчак
А в чём святость? Не спорю, человек, видимо, был хороший, честный, не трус. Но, разве,  мать или отец не сделает то же самое, не пойдёт на жертву? 
Понимаю, скажете, что это их родные дети, а тут чужие... Но для Корчака, наверное, эти дети перестали быть чужими, когда он принял за них ответственность. Он просто был их родителем. Пусть не по крови, но по духу.
Вообще, у нас, как части общества, по-моему, сместились все координаты. Нормальные человеческие поступки стали столь редки, что мы уже готовы молится на людей, подобных Корчаку. На мой взгляд, каждый должен бы так поступать. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
А в чём святость?
 
Кроме шуток... И где Вам удалось разглядеть, что я его назвал "святым" или указал на его "святость"?
Не сочтите за труд, процитируйте...
Зимовея сказал(а):
Понимаю, скажете,
 
 Не скажу!

Зимовея сказал(а):
Вообще, у нас, как части общества, по-моему, сместились все координаты. Нормальные человеческие поступки стали столь редки,
 
 Так неплохо начата фраза, а вот дальше снова из области "простите, не знаю как назвать"

Зимовея сказал(а):
мы уже готовы молится на людей, подобных Корчаку.
 
 "Мы" - это кто?

Зимовея сказал(а):
На мой взгляд, каждый должен бы так поступать.
 
Когда не слово "должен", то было б созвучно моим соображениям...


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Итак, кратко по уже сказанному:
Многие меня считают циником и "чудовищем", безжалостным и бесчувственным...Не спорю, а иногда и подтверждаю.
Однако, для меня позиция и поступки вышеуказанного Человека близки и НОРМАЛЬНЫ. Мне более непонятными представляются мнения, когда люди говорят, что "я бы так не смог!" или "он святой"....Такие мнения не укладываются в моём мировосприятии и в моём СОЗНАНИИ...
Корчак поступил ЕСТЕСТВЕННО для него, по зову своего сердца. Уверен, что выбор его не мучил...
А вот когда подобным образом человек поступает из чувства "долга", что довольно нередко, вот это МНЕ ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНО!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Два китайца более десяти лет сажают деревья вокруг своего села. Им обоим за 50 лет. Один слепой, а у другого нет обеих рук. Работают вместе — встают в семь утра, идут на рынок покупать саженцы и высаживают их. Посадили вдвоем более 10 000 деревьев.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Тот, кто светится  (аура),  в ком много света и Света, того и называли святым. 
 Человек светится своими делами. Чьи дела светлы, тому и нимб не обязателен.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Один слепой, а у другого нет обеих рук.
 Это, конечно, прибавляет им очков... Но тысячи людей сажают на Земле деревья...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Это, конечно, прибавляет им очков... Но тысячи людей сажают на Земле деревья...
 
Едва не матюкнулся, прочитав ;)
Может быть уже хватит мерить всё уродливыми мерками какими-то своими "аршинами", начисляя "очки" и "баллы", присваивая титулы и звания?....
Деревья сажают многие, но не многие делают это от души, а не "за ради..."
Зимовея, вы ли это?
Или кто-то в Вашем лице вещает подобным образом?

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Человек светится своими делами. Чьи дела светлы, тому и нимб не обязателен.
   Именно потому, что душа у человека добрая и он совершает добрые дела, у него красиво светится аура.
Когда вы говорите "нимб не обязателен", вы имеете в виду, что кто-то "присваивает" ему нимб?
Это невозможно. Нарисовать нимб на картинке можно кому угодно, но от этого человек не начинает светиться сам.
Самые светящиеся существа - это боги, боддхисаттвы. В сериале "Махакали" есть очень важные слова:  «Мы, Боги, получаем свои силы через свои поступки. И именно благодаря силе, обретённой из действий, Боги и Богини находят своё место». Вот как раз о деяниях здесь и идёт речь. Благие действия богов настолько велики и многочисленны, что и их сияние становится ослепительным. 

Есть Закон в "Изумрудных скрижалях Гермеса Трисмегиста": "Что вверху, то и внизу".  То есть, "закон сияния" действует везде, распространяется от самых высоких миров до самых плотных, например, до Земли.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Джино Бартали

".... Ему несказанно повезло – Бенито Муссолини был большим поклонником его таланта. Он попросил велосипедиста не прекращать тренировки и предоставил ему полнейшую свободу передвижений по стране. 

И Джино решил использовать свое имя ради спасения сотен жизней, используя свои полномочия.  Он подружился с бухгалтером Джорджо Ниссимой, организатором спасения осужденных на смерть евреев. 

Вместе они придумали вполне состоятельный план: утром Бартали, якобы собираясь на очередную тренировку, отправлялся в убежища к осужденным, где собирал их фотографии. Затем он отправлялся к Джорджо в Пизу, а бухгалтер, в свою очередь, делал фальшивые паспорта. Помимо этого, Джино передавал сообщения для Итальянского Сопротивления и заранее узнавал о рейдах фашистов в убежища.

Он ездил по Флоренции, Тоскане, Умбрии, Марке и Риму, перевозя фальшивые документы. Это был серьезный риск для жизни спортсмена.

И фашистская полиция, и военные догадывались о деятельности Бартали, однако страх разозлить Муссолини был так велик, что никто не осмеливался сообщить об этом лидеру. Поэтому Джино смело одевал майку со своим именем и ехал по стране – на контрольных пунктах его не останавливали.

(прим. это не вполне достоверная информация. Есть и такая, что его арестовывали, обыскивали, допрашивали. Однако, фальшивые документы для людей, нуждающихся в спасении, он прятал в раме велосипеда, которые разобрать никто не догадался)


О его подвиге узнали лишь в 2000 году. Эксперты подсчитали, что с сентября 1943 г. по июнь 1944 г. он спас от верной смерти около 800 человек.


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Александр Мамкин
В ночь с 18 на 19 февраля 1944 года началась операция "Звёздочка".
Из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд — тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, кружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. До глубокого партизанского тыла добрались все.

Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. На помощь пришёл 105 отдельный полк ГВФ. Лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта. Под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместить дополнительно нескольких человек. Помимо этого, лётчики вылетали без штурманов — это место тоже берегли для пассажиров.
Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем. Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года.
Перевозил детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской лётной школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами — не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.
Этот рейс был для него в этой операции не первым, а девятым. Самого старшего мальчика Володю Шишкова Мамкин усадил в задней кабине, воспитательницу и еще девять малышей — в фюзеляже, двух раненых партизан — в подвесных люльках. Так в двухместном Р-5 уместились 13 человек.
Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.
Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но на борту были люди, в том числе — дети! Поэтому Лётчик остался за штурвалом.

Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, унты, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости…

Александр Петрович практически вслепую вёл самолёт. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей, и посадил самолёт. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины и открыть дверь пассажирам. После этого Мамкин потерял сознание.

Когда к месту посадки подъехали полковые медики и летчики, они увидели на белом снегу почерневшее, дымящееся тело пилота с вплавленными в лицо очками-«консервами». Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Александр Мамкин скончался в госпитале 17 апреля 1944 года. Похоронили героя в деревне Маклок, что в Смоленской области.

Зимовея сказал(а):
молится
 за его душу неплохо бы...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

За сорок четыре прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

· Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;

· Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;

· Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее;

· Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

· В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

· Совершил героическое путешествие на остров Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;

· Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

· В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно». 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно
   Чехов - это Человек!  Мамкин - это Человек. Корчак - это Человек.  И другие.
 Опыт жизни показывает, что Человеков не так уж и много на планете, но всё же достаточно, чтобы их знали и высоко уважали все.

Есть интересная классификация антропоморфных существ на нашей планете в соответствии с представлениями наших древних предков.  Подробное описание можно найти в интернете. 
Сверху вниз: 
Ас, Человек, Людина, Житель, Нечисть, Нелюдь, Бес.

Для меня особенно важны  нравственно- энергетические свойства каждой из этих категорий.
Ас - это божественная сущность, временами принимающая человеческую форму для целей эволюции.  Мы их знаем, например, под определениями Аватаров, Боддхисаттв.

Человек - это высоконравственная и жертвенная сущность, приносящая Благо человечеству. Человеком быть нелегко.  Их не так много. Их ауры ярко светятся.

Намного больше на Земле  Людин (Людей) - хороших, совестливых и доброжелательных, делающих много добрых дел. На них и держится цивилизация и культура, под руководством Человеков и Асов.

Ещё больше на Земле Жителей (Жити) - это, наверно, большинство населения.  Жители принадлежат к положительному слою в классификации.  Но гуна невежества уже проявляется в них в той или иной степени.  Временами они могут делать зло - по неведению или даже намеренно.

Следующие категории в этой классификации - это уже негативные сущности.
Нечисть (Нежить) - вредящие людям сущности. Какие-то вредят больше, какие-то меньше, какие-то могут даже помочь человеку иногда. Подразумевается, что они иногда видимы человеку. Сюда обычно относят природных или низкоастральных сущностей типа русалок, леших и пр.

Нелюдь - более опасная категория. Сюда, в основном, относят биологически -  людей, но нравственно-энергетически  они являются, скорее, демонами, извергами, злостными преступниками и т.д.
Они живут среди людей, их даже бывает нелегко выявить. Вроде, люди как люди. Недавно писали об одном изверге, который имел жену и двоих детей.  Жена узнала правду о муже, когда его поймали - он убивал и расчленял детей.

Бесы - зловредные духи злобы, черти, дьяволы, шайтаны.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Есть книга такая -"Несвятые святые" .Бестеллер.
 
 Есть такая. Мне многие так настоятельно рекомендовали её прочесть. Даже на счёт себя какие-то сомнения закрадывались. Что? Со стороны так видится, что живу "безбожно" и мне очень надобно эту книжку прочесть? ;)))))
На самом деле, я прочёл её даже пораньше многих тех, на кого она произвела глубокое впечатление....
Меня не то, чтобы не зацепило. Меня вообще насмешило то, как эту книгу рекламируют и преподносят....
Сразу видно, что люди жизни "не нюхали", если их так "вдохновляют" истории из этой книги...

NataRani сказал(а):
Нечисть (Нежить) - вредящие людям сущности.
 
Это предрассудки по бОльшей части....Просто так "кирпич на голову никогда не свалится, уверяю Вас..." (с)
Навредить человеку без причины, кроящейся в нём самом - это утопия...
Про другие (условно книзу) категории вообще молчу...
Эти, так называемые, "категории" - суть плод (мыслеформы) людского воображения и мифов. Кстати, слово "миф" само по себе содержательно. Ложь, одним словом...повторенная миллионы раз, породившая веру в то, что это будто бы на самом деле существует....
Правда, это уже не по теме... ;)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти