Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Пять мифов про слонов, или Правда о злых розовых слонах-алкоголиках

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет


22 сентября - Всемирный день защиты слонов. Самое крупное из современных сухопутных животных, достигающее трехметровой высоты и веса в 6 с лишним тонн, породило вокруг себя множество мифов и невероятных историй, а в Азии, где слоны давно такие же домашние животные, как козы, коровы, свиньи и собаки, эти истории порой носят апокрифический характер.
Но наиболее распространены в мире всего несколько заблуждений о слонах. Пять главных из них особенно требуют разоблачения.

Розовые слоны

Розовым слон не бывает, если его специально не покрасить. Поэтому когда американцы говорят, что человек видит розовых слонов, они хотят сказать, что он пьян, по нашей терминологии, до зеленых чертиков.
Если кого и можно встретить в природе, так это слонов-альбиносов, и то очень редко. Для буддистов такие животные священны, потому что матери будущего Будды как-то приснилось, что в нее вошел белый слон, после чего она забеременела и родила сына. Такой вот буддийский аналог христианского белого голубя, символизирующего Святой дух, снизошедший на Деву Марию.
Буддисты верят, что снежно-белого слона можно встретить раз в 12 лет. На самом же деле появление нового альбиноса среди слонов - гораздо более редкое событие. Последний раз такого слона ученые засекли в Шри-Ланке в 2004 году. В лучах закатного солнца он казался розовым, но, увы, это был оптический обман.
Настоящего розового слоненка удалось в 2009 году встретить оператору Би-би-си Майку Холдингу на берегу реки Окаванга в Ботсване. Никто из его товарищей по киноэкспедиции сначала ему не поверил. Ученые из американского благотворительного фонда "Слоны без границ" сочли слоненка просто альбиносом и продолжают так считать до сих пор. Но отрицать, что этот альбинос был розового цвета, не могут даже они.
Реального розового слона в фильме Майка Холдинга увидели миллионы абсолютно трезвых американцев и англичан. Но из-за этого (а может, как раз благодаря этому) под градусом им по-прежнему мерещатся розовые слоны, а не наши зеленые черти.
Кстати, сами слоны тоже выпивают. Ветеринарный врач Валерий Соболев, один из самых востребованных в России слоновых Айболитов, рассказывает, что слоны очень уважают чай с водкой в пропорции литр водки на ведро чая.

"Водку им дают для профилактики простуды и для снятия стрессов. А в дикой природе они ищут гниющие плоды, в которых идет процесс брожения", - говорит доктор Соболев.
Упрекать слонов в патологической тяге к спиртному нельзя. В экологии это известное явление, когда в конце сезона дождей в тропиках под солнцем начинают бродить гнилые плоды, и вся саванна ходит слегка пьяная. Спирт высококалорийное вещество, чем и объясняется закрепление в эволюции бытового пьянства тропических животных дважды в год по окончании сезонных дождей.

Россия - родина слонов

Это ироническое выражение высмеивает претензии наших ура-патриотов на мировое превосходство буквально во всем. Подразумевается, что утверждать такое может только человек, который в приступе национальной гордости утратил последние остатки здравомыслия.

Но на самом деле с исконно русскими слонами не все так просто.
Палеонтологами и молекулярными генетиками построено весьма подробное филогенетическое древо (оно показывает, кто от кого произошел) отряда хоботных млекопитающих.
Далекими предками африканского и индийского слонов были мастодонты. Примерно 7-8 млн. лет назад от мастодонтов произошли так называемые настоящее слоны, которые обитали не только в Африке и Азии, но и на территории современной России. У нас жил сравнительно небольшой (до 2,5 м высотой)  южный слон.

"Россия - родина южного слона, которого по нашим человеческим меркам можно считать кузеном индийского слона и троюродным братом африканского", - рассказывает заместитель директора Зоологического института РАН Алексей Тихонов.
Южный слон первым из настоящих слонов мигрировал в Северную Америку через перешеек, который был на месте нынешнего Берингова пролива. Его судьба в России и в Америке сложилась по-разному.
"У нас он эволюционировал в степного мамонта, который, в свою очередь превратился в шерстистого мамонта, и на этом история "российского" слона закончилась", - поясняет Алексей Тихонов.
В Америке эволюционная цепочка российского эмигранта была на одно звено длиннее: императорский мамонт - мамонт Джефферсона -  колумбийский мамонт.

"Так что, строго говоря, Россия - родина мамонтов, причем не только своих, но и американских", - говорит Алексей Тихонов.
По его мнению, утверждение "Россия - родина слонов" неверно не потому, что у нас в принципе не могло быть слонов, а потому что отечественные слоны разминулись во времени с российской государственностью на полтора миллиона лет. 

Слон в посудной лавке

Со слоном часто сравнивают неуклюжего, неповоротливого человека с плохой координацией движения, который обязательно что-нибудь разобьет и сломает вокруг себя.
"Более нелепое заблуждение трудно придумать", - считает Татьяна Филатова, представительница четвертого поколения знаменитой цирковой семьи дрессировщиков Филатовых, которая уже сорок лет выступает со слонами на цирковой арене.

"Когда будете в цирке, присмотритесь, как слон становится на тумбу во время аттракциона. Сначала он обязательно попробует ногой, достаточно ли она прочная, не качается ли, и только после этого залезает на нее", - рассказывает Филатова

Народная артистка говорит, что на гастролях, попадая в новый для него цирк, слон обязательно изучит арену, подозрительные места ощупает хоботом, попробует ногой, чтобы не споткнуться и что-нибудь не сломать.

"В отличной координации слонов в ограниченном по размерам пространстве меня убедил один трагикомический случай", - рассказывает доктор Соболев.
"Животное затаило злобу на слоновожатого. Так называют человека, который отвечает за транспортировку слонов. Тот это тоже понимал и старался держаться подальше от животного. Но решил, что в моем присутствии ему ничего не грозит, и вместе со мной вошел в загон. Слон выждал момент и повалился на него всей своей тушей. Как я остался в стороне в очень тесном загоне, до сих пор не понимаю. При этом слон не раздавил его насмерть, хотя спокойно мог это сделать, а, словно отмерив меру наказания, аккуратно сломал ему ключицу", - вспоминает доктор Соболев.

Как слону дробина

"В буквальном смысле выстрел по слону дробью только разъярит животное. Толщина кожи с подстилающими слоями достигает у него 3 см.  А если он вываляется в грязи, как любят делать слоны, то засохшая грязь и подкожная жировая прослойка, которая в толщину может доходить до 5 см, делает его шкуру природной броней", - говорит Алексей Тихонов.

"У слона есть только одно уязвимое место между ухом и глазом. Тут находятся железы, выделяющие пахучий секрет во время гона у животного. И череп в этом месте самый тонкий. Если не дробиной, то картечью, попав в отверстие железы, слона легко можно убить", - рассказывает доктор Соболев.
И в переносном смысле сравнение человека по нечувствительсти и толстокожести со слоном тоже некорректно.
"У слона чувствительны и нежны уши. Если нужно его взбодрить или указать на ошибку, мы легонько бьем слона по ушам. Он сразу все понимает", - говорит Татьяна Филатова.
"В ушах у слона масса нервных окончаний, а кожа тут тонкая, что важно для терморегуляции. В жару слоны испаряют влагу, потеют ушами для охлаждения организма", - поясняет Алексей Тихонов.

Злопамятность слонов

"Существует стойкое убеждение, что слон все помнит и может отомстить через много лет. Но в этом утверждении смешаны две разные вещи: память слона и его агрессивность", - поговорит Алексей Тихонов.
"Слоны действительно могут быть агрессивными. Мы наблюдали за ними в Индокитае и убедились, что вроде бы неспровоцированные их нападения на людей - часть более сложных поведенческих стереотипов животных. Они явно осознают, что только человек представляет для них смертельную угрозу и могут напасть первыми. Это поведенческая реакция, направленная на сохранение рода. А людям кажется, что причин для нападения не было", - поясняет зоолог.

По его словам, по интеллекту слоны приближаются к человекообразным обезьянам.
"Но при оценке памяти слонов люди допускают логическую ошибку. Помнят слоны действительно долго, но и живут заметно дольше других животных, и человек может оценить память слона на протяжении более длительного срока. Собаки тоже могут помнить всю жизнь обидчика, только живут меньше, и это не так заметно, как в случае мести слона", - говорит Тихонов. 
"Однажды я лечил зуб слону. Ему было больно. Прошли годы. Я опять попал в цирк, где выступал слон. Он еще не видел меня, только услышал мой голос и отчаянно затрубил", - вспоминает Валерий Соболев.
Однако точно так же вели себя и другие четвероногие пациента доктор Соболева, боль всем запоминается надолго.

К слову, долгожительство слонов часто преувеличивается. Может кто-то из слонов и доживает до 70 лет, но документально это не зафиксировано. Максимум - шестьдесят с хвостиком. 
"В Индии я видел 64-летнего слона, и местные показывали мне его как достопримечательность", - рассказывает доктор Соболев.
В 2008 году американский журнал Science опубликовал результаты многолетних исследований по продолжительности жизни африканских слонов в кенийском национальном парке и рабочих азиатских слонов в Бирме в сравнении с жизнью этих животных в зоопарках.
Африканские слоны в природе живут до 56 лет, а бирманские слоны, работавшие на погрузке леса в джунглях, до 40 лет. В зоопарках они в среднем живут  до 19 лет.
Одна из основных причин преждевременной смерти слонов в неволе - их ожирение, то есть неумеренная и неквалифицированная забота о них человека.

Вот и выходит, что со слонами не все благополучно, а День защиты слона не просто "прикольный праздник", а хороший повод лишний раз задуматься о том, что от нашей заботы даже слоны дохнут.
РИА Новости  http://ria.ru/analytics/20120922/756532926.html#ixzz2qKgjPkeK




oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В Таиланде слон сменил пятый протез ноги
 

 
Слонихе по прозвищу Моша (Mosha), которая подорвалась на мине в 2006 году, сделали протез ноги. Об этом сообщает The Daily Mail. С момента
подрыва животное сменило уже 5 протезов. Моше, которая живет в таиландском Национальном заповеднике в Лампанге, меняют протезы из-за
того, что она быстро растет.
После того, как животное подорвалось на мине, ему сделали операцию, позволившую остановить кровотечение и спасти его. Помочь Моше смогли в Национальном заповеднике, где с 1993 года функционирует первая больница для слонов. Все протезы для слонихи, включая последний, были изготовлены специалистами клиники.

Новый протез, вероятно, станет для животного постоянным, так как 9-летняя слониха практически перестала расти. Отмечается, что он
изготовлен из пластика, металла и опилок. Специалисты природоохранного парка смогли прикрепить протез к ноге животного с помощью специальных креплений. На то, чтобы научиться передвигаться с помощью протеза у слонихи ушло всего несколько минут.
 
 
В больнице для слонов, расположенной в Национальном заповеднике в Лампанге, за 22 года работы прошли лечение около 3,9 тысячи больных и
раненых слонов. Уточняется, что животных здесь лечили от переломов костей, огнестрельных ранений, глазных инфекций и наркомании.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Немного позитива про слоников Ко Самуи.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Немного позитива про слоников Ко Самуи.
 Твой ролик? Прелестный!
oksanaS сказал(а):
В Таиланде слон сменил пятый протез ноги  
 Уважаю!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Твой ролик?
 Мой:)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти