Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Музыкальное оформление к Чехову

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Никто, кстати, не высказался по поводу коляды (или как там её называют, ну та, что про Дуню и кузнецов) и колыбельных.
 Я просто не представляю это к контексте Чеховских произведений, особенно "трёх сестер"
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Я спросила у одного. Мой муж, например, для вас относится именно к этой категории? :)
 Прямо скажу - не самая репрезентативная выборка!

Aspirina сказал(а):
Именно поэтому ему совершенно не понятно было ваше определение Чехова как атеиста-фаталиста. Он считает, что так писать может человек с очень глубокой внутренней верой, что вовсе не значит ходящий в церковь, следующий догматам и выполняющий ритуалы, в общем, гуманист. 

Я Чехова никогда безбожником-атеистом не называл. Хоть он сам писал частенько что-то вроде этого:
«Я давно растерял свою веру и только с недоумением поглядываю на всякого интеллигентного верующего»
И обрядность всяческую отрицал (хоть и любил), в церковь ходил только по праздникам, в силу молитвы категорически не верил, работая врачом в Звенигороде - ни разу про знаменитый тамошний монастырь ни словом не обмолвился. Я далеко не чеховед, но мне кажется, он всю жизнь богоискательством занимался. И я почему-то уверен, что был он креационистом: Бог создал этот мир, и теперь создает другие, а в дела этого - не вмешивается... Это я излагаю максимально вульгарно, и конечно, не претендуя на истину. Не мое это дело, только ощущение. А пишу я это, поскольку знаю, что многих это удивляет, и мешает тот самый чеховский "гуманизм" правильно понимать. Знает об этом режиссер Ливия?


Aspirina сказал(а):
Самое главное, чтобы люди это поняли, а когда они это поймут, они непременно создадут себе другую, лучшую жизнь
 Вот эта чеховская цитата - хороший пример чеховских колебаний. Ну, очень сильно сомневаюсь, чтобы такой ироничный человек в это верил. "Три сестры" - как раз про это (в том числе и про это). Там все всё прекрасно понимают, но ни их действия, ни бездействие ничего изменить не могут. Наоборот, судьба (предопределение, рок, фатум, время - как угодно) как можно дальше от идеальной "счастливой" цели уводит практически всех героев, кроме старухи Анфисы, на которую это самое счастье сваливается тогда, когда вроде бы случается трагедия... 

И еще там важная идея - что интеллигентное добро бессильно против мещанской подлости, проигрывает по определению. Пророческое предчувствие "грядущего хама" - я не только российскую революцию имею ввиду, а нынешний подлый век.

Чего-то я школьные сочинения писать стал! Но это важно не только для постановки, но даже для подбора музыкального сопровождения. Написал свой концепт, поскольку трепетно у вас в Испании к авторскому праву относятся, и 

Aspirina сказал(а):
Она прислала мне dossier с концепцией, но я пока не знаю, могу ли её оглашать. Потом спрошу.
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Aspirina сказал(а): Никто, кстати, не высказался по поводу коляды (или как там её называют, ну та, что про Дуню и кузнецов) и колыбельных.  Я просто не представляю это к контексте Чеховских произведений, особенно "трёх сестер"
 А я не представляю колядки на масленицу. Колядуют под Рождество! На масленицу ряженые похабень всякую поют! Про Дуню с кузнецами - еще самое невинное:
Во ку..., во кузнице - 2 раза
Молодые кузнецы - 2 раза

Они куют, куют - 2
Они куют, приговаривают -2

Пойдем, пойдем, Дуня -2
Пойдем, Дуня, во лесок -2

И т.д., в зависимости от редакции
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Объявилась пропавшая Ливия. Мой длинный пост с вашими предложениями улетел в эфир до неё не долетя. Техника позволила повторить пост. Оказалось, что "На сопках Маньчжурии" она выбрала ещё в июне, до нашего с ней разговора, а также "Размышления" Чайковского.  Вот оно восприятие чеховского настроения. А вы переживали )))  
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Объявилась пропавшая Ливия. Мой длинный пост с вашими предложениями улетел в эфир до неё не долетя. Техника позволила повторить пост. Оказалось, что "На сопках Маньчжурии" она выбрала ещё в июне, до нашего с ней разговора, а также "Размышления" Чайковского.  Вот оно восприятие чеховского настроения. А вы переживали )))  
 Анекдот в тему.

Приходит еврей к раввину жаловаться на невыносимую жизнь. Тот советует нарисовать над дверью звезду Давида. Через некоторое время опять приходит этот бедняга и говорит, что еще невыносимей стало. И получает совет - обрисовать звезду квадратиком. На третий раз - обрисовать квадратик кружком...
Четвертого раза долго не случается. Раввин поинтересовался, где, мол, тот шлимазл, неужели совет помог, что он перестал в синагогу ходить. И узнает, что он в муках помер... Раввин поцокал языком, покачал головой:
- Жаль!!! А у меня столько еще идей было!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Раввин поинтересовался, где, мол, тот шлимазл, неужели совет помог, что он перестал в синагогу ходить. И узнает, что он в муках помер... Раввин поцокал языком, покачал головой: - Жаль!!! А у меня столько еще идей было!
 а-ха-ха-ха))))) Бедная Ливия))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти