Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индийские ученые утверждают, что свастике не менее 11 тысяч лет

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Символ свастики мог впервые появиться более 11 тысяч лет назад, считает группа индийских ученых во главе с профессором Индийского университета технологий Джой Сеном.

При этом ученые утверждают, что найденные на Мезинской стоянке (современная Украина) первые декоративные элементы, схожие со свастикой, не столь древние, как принято считать. Мезинские украшения из бивня мамонта с орнаментом, напоминающим свастику, считаются одними из самых первых зафиксированных появлений в человеческой культуре этого символа. Считается, что им может быть 12-15 тысяч лет.

Джой Сен заявил изданию Times of India, что возглавляемая им команда ученых нашла свидетельства существования символа свастики в долине реки Инд уже 11 тысяч лет назад до начала Хараппской цивилизации (четвертое тысячелетие до нашей эры), первой цивилизации в Южной Азии.
Ученые считают, что Ригведа, которая приписывается ведийской цивилизации (второе-первое тысячелетия до нашей эры), существовала еще в дохараппские времена в устной форме.

"Мы нашли наиболее сформировывавшиеся и геометрически выстроенные свастики в дохараппские времена. Мы также смогли найти упоминания свастики в Ведах примерно в это же время", — заявил Сен.

По его словам, "эти блестящие открытия" намного старше, чем "это написано в канонических книгах по истории, особенно европейских".

Кроме того, ученые установили, что символ свастики распространялся по всему миру именно из Индии — через Камчатку и Аляску в Америку, западными маршрутами в Европу. Ученые поделили карту мира на квадранты и смогли "отследить ее (свастики) следы и смогли графически подтвердить гипотезы при помощи древних печатей, надписей, оттисков и религиозных символов в этих странах".

Источник




staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
 дохараппские времена
 Прямо приятный озноб по  коже. Такое поле неизвестной жизни во времени распахивается.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти