Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дары лесные! Грибы и иже с ними

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
процесс создания кулинарного шедевра

Припёр ведро опят ))) варятся )))

Итак, грибы чистим от листьев, веточек, иголок, насекомых и прочих посторонних "несъедобных примесей". В кастрюлю с грибами наливаем воды. Кто "с вЕрхом", кто как, но сам предпочитаю, что воду сквозь грибы было вижно слегка...

Ставлю емкость на плиту (угли, костер... где как случается). При закипании интенсивно удаляю пену, желательно, как закипит варево, чтоб пены уже ПОЧТИ не было. Далее из расчета пятилитровой кастрюли: соль примерно 3 столовой ложки, сахар - 3 чайной ложки, мускатный орех - столовую ложку молотого или 1 целый, кориандр - чайная ложка, душистый перец - 8-10 горошин, гвоздика - дюжина (12 штук).

Варю примерно 25-30 минут (белые грибы и подосиновики не более 15 минут). Потом вливаю 6 столовых ложек бальзамического (винного) уксуса, варю еще 3-5 минут. Всё ))) Далее как остынет - по стерилизованным (паром или уксусом) банкам...Кто не знает, маринованные грибы уксус "берут" медленно - примерно 1,5 - 2 месяца. То ест, если открыть раньше может показаться, что кисло или "уксус живой". Но аккурат к Новому году - самое ТО )))

К столу весьма и весьма приготовить "укропное масло". В советское время оно продавалось в магазинах очень недешево, кстати. Пузырек размером в корвалольный стоил целый рубль. Как исчезло пришлось "выдумывать": на "майонезную" баночку кладу стлловую ложку семян укропа и заливаю растительным маслом. Чайная ложка такого настоявшеося масла на миску маринованных грибов - на мой вкус ааафигенное угощение к праздничному столу)))

Приятного вам, многоуважаемые, аппетита!!! ))))        

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Покажите же мне эти рыжики!:) не знаю такие грибы, у нас рыжиками волнушки называют :) а рыжие - лисичками.
Никак не могу, хотя и с радостью показал бы. Ни одного в этом году не встретил. Они по виду очень поожи на волнушки (те же кольца по шляпке, но шляпка не так загнута книзу и чуть "бахромушки" по краю), и рЫЫЫЫжие))) Как срезаешь - синеют почти сразу... Очень ценный гриб с позиции заготовителей... Я пробовал солить сырыми вперемешку с травами (не менее 40 дней солятся по старым рецептам). Это когда мне достатчно на 3 литровую кастрюлю попалось. Но, то ли ложкой "залез" нестерильной, то ли электричество отключали и капли конденсата в емкость попали в холодильнике.... но сразу после того, как есть начали (после 40 дней засолки), то ч/з 2 дня они у меня все плесенью покрылись и запах неприятных пошел... увы... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Припёр ведро опят ))) варятся )))
Я вот опята за это не люблю, за то, что они - не штучный товар, что их хоть лопатой режь от грунта. Мне нравится штучный боровик)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Приятного вам, многоуважаемые, аппетита!!! ))))        
Мы придем на запах!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Имейте совесть-дайте хоть посмотреть...))
))) грибы, они, как сало в анекдоте, чего на них смотреть? Их вкушАть надобно. Хотя, по правде сказать, когда по грибы с дочами доводилось ходить, то частенько звали посмотреть на "красииииивые" мухоморы))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот опята за это не люблю, за то, что они - не штучный товар, что их хоть лопатой режь от грунта. Мне нравится штучный боровик)))
Сккль себя пОмню, раз в несколько лет у нас опят много бывало. Так, что не такой уж он опенок, чтоб "косой коси". И на вкус, к тому же, тоже не всякому опята подходят. Боровики тоже разные бывают (разные лесА, разные сезоны...) но следует признАть, что большинство грибников - за них, родимых )))
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ставлю емкость на плиту (угли, костер... где как случается). При закипании интенсивно удаляю пену, желательно, как закипит варево, чтоб пены уже ПОЧТИ не было. Далее из расчета пятилитровой кастрюли: соль примерно 3 столовой ложки, сахар - 3 чайной ложки, мускатный орех - столовую ложку молотого или 1 целый, кориандр - чайная ложка, душистый перец - 8-10 горошин, гвоздика - дюжина (12 штук).
А во ты какой! А я всегда маринад отдельно варила, и отварные грибы заливала, горячим. Потом в банки. Вот теперь думаю, а нафиг я это делала? 
Кажется этому было какое-то логическое объяснение.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Покажите же мне эти рыжики!:) не знаю такие грибы, у нас рыжиками волнушки называют :) а рыжие - лисичками.
Ну, а погуглить?
Вот они, красавы!
 

 И место типичное - ельник-зеленомошник!
 

 Вот такие они должны быть свежесобранные!
А вот я, погуглив, узнал, что можно свежесобранные хорошенько солью посыпать, тогда, мол, не посинеют! Проверим!

 
Alt сказал(а):
За то, чтобы на "ты", если не возражаешь
Все, "тыкаем"!

Alt сказал(а):
Я пробовал солить сырыми вперемешку с травами (не менее 40 дней солятся по старым рецептам). Это когда мне достатчно на 3 литровую кастрюлю попалось. Но, то ли ложкой "залез" нестерильной, то ли электричество отключали и капли конденсата в емкость попали в холодильнике.... но сразу после того, как есть начали (после 40 дней засолки), то ч/з 2 дня они у меня все плесенью покрылись и запах неприятных пошел... увы...
Я так понимаю, что если рыжики рыжими из лесу донес, то потом прямо сразу надо в соленой воде с уксусом до кипения довести (с пряностями!) - и сразу по банкам! Можно ботулинуса не бояться в кислой среде!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Вот они, красавы
Может, я сейчас кого обижу, но мы такие за поганки принимаем, никто за гриб благородный такие не считает. Возможно, с жиру бесимся, имея в наличии грузди да волнушки :)
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
мы такие за поганки принимаем


Чёт аналогично )) И зеленушки не берём, больно возни много )

Мне вот свезло сегодня, набрала опят ведёрко, хотя бы не совсем без грибов остались в этом году ))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Помню, к нам из Питера приезжала мамина подруга, так она собирала в лесу какие-то горькушки, свинушки и пр. грибы, которые кроме как поганками, здесь не называют. После нее ни одного гриба в лесу не оставалось, разве только мухоморы торчали. :) А на нас кричала, что мы варвары, раз такое добро ногами давим, и чуть не плакала.
А в Норвегии вообще грибы в лесу не собирают, поэтому подосиновики там везде растут без страха быть собранными. Русским есть, где оторваться, зато норвежцы на нас как на смертников смотрят, когда по грибы идем да еще потом их едим :) Они употребляют в пищу исключительно шампиньоны с магазина.
Везде свои обычаи :)

IronIk (irinanik) сказал(а):
а грузди то поди желтые "мокрые", мохнатенькие? душисыеееее ммм
ой, не трави душу! мало груздей в этом году - сушь стоит, да еще и заморозки ударили уже 4 сентября - померзло много. Вот, может, после недели дождей пойдут новые...
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
ой, не трави душу! мало груздей в этом году
это кто кому, позвольте??! :))
Мне пособирать груздей вообще не светит в этом году.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
это кто кому, позвольте??! :))
это мне!!! как тебе такое семейство? - нашла сегодня фото в группе нашего города! бывает же такое в карельских лесах -  и ходить-то никуда больше не надо: вся жарёвка в одном месте!
 

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
мы такие за поганки принимаем, никто за гриб благородный такие не считает.
На месте рыжиков я б тебя на дуэль вызвал... Там один запах чего стоит! А ты - свинушки-волнушки...
tadzh сказал(а):
бывает же такое в карельских лесах - и ходить-то никуда больше не надо: вся жарёвка в одном месте!
Подосиновики? Никогда такой плотной группой не видал! Класс!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Там один запах чего стоит! А
Ну, понюхать еще можно было бы, а вот есть я бы не рискнула :)))

amin сказал(а):
Подосиновики
Да! Черненькие )))


IronIk (irinanik) сказал(а):
офигеть! Бывают же чудеса в природе.
Вот бы увидеть самой такое чудо!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти