Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Домашние заготовки и любимые рецепты консерваций

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Я просто пастилу как то не очень люблю, равно как и к зефиру и к мармеладу  равнодушна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
к мармеладу  равнодушна
 О, мармелад! Как можно быть к нему равнодушной?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Не знаю, не люблю
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Ну, я тоже равнодушна к мармеладу и зефиру. Пастилу люблю, но когда не я ее делаю :)))) Мармелад яблочный еще не съела прошлогодний, вкусный, вроде, а не идет. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Мармелад у меня как то только как начинка для улиток песочных в мозгу всплывает.
Так никогда не покупаю и не делаю
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7023

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пастилу кто умеет делать?
 
Jorjetta сказал(а):
В нее вроде агар агар нужно добавлять.
 Моя бабушка просто уваривала сильно сливу, до густоты,  разливала на противни и сушила на солнце. Никаких агаров, только кубанское солнышко. Думаю, духовка подойдет.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
до густоты,  разливала на противни и сушила на солнце.
 тоже.. и в духовке..
 ну что-то пастилой мы наелись за последние 30 лет.. не нра...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А пастилу кто умеет делать?
Меня недавно угостили Белёвской пастилой. 
Не той, которая продается в магазинах в коробочках. 
А из деревни, настоящий старинный рецепт, приготовлена в русской печи...несколько дней томилась...
Это я скажу вам всем НЕЧТО НЕПОДРАЖАЕМОЕ!!! 
При том, что совсем не сладкоежка. Но два кусочка с чаем - не отказал себе в удовольствии :))))))))))))))))))))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  ну как успехи со сливами?
Рассказывай, чего в итоге наготовили?
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

хотела сфотать, но не разбираю баррикаду пока :-))
1. Пирог песочный со сливами.
2. Компот из слив. Банки-бутылки забивала под плечики, после кипятка слива (переспелая и мягкая) опадала до половины сосуда. Очень вкусно. Мне понравилось. Спасибо!
3. Вынула косточки из ведра слив. Получилось 3 кило. Варим варенье, потому как соус решили не делать. У нас еще невостребованный (не сливовый)  соус с прошлого года не съеден... 
4. Еще один компот яблоки-сливы...
Честно говоря,  я первый раз сливой занялась, трудно было ее игнорировать, все дерево синее от плодов. 

Большущее спасибо всем за советы!  Слава Труду...
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna молодец. Зима будет вкусной:)
Я завтра за сливами еду.
Не знаю сколько наберу, от этого будет  зависить ассортимент заготовок.
Мне сегодня отдали 2 пакета банок, могу теперь творить что хочу:)
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Жоржи, не придется ли четвертый шкаф для новых банок сооружать?
:-))) 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  не придется к счастью.
Сегодня провела инспекцию в шкафах, все рассортировала. Вытащила пустые трехлитровые банки (не закрываю в них почти ничего уже несколько лет). И место освободилось для обычных банок.
А трехлитровки вывезу завтра на дачу, вдруг еще пригодятся. Хотя дома еще остались, на всякий пожарный.
А вообще, окинула взором запасы продовольствия и поняла, что надо их есть. А то стоят и прошлогодние и позапрошлогодние банки. Не успеваем все за сезон слопать. Я ж как начинаю закрывать, остановиться не могу. В этом отношении уж больно я азартна:)

Завтра привезу сливы, яблоки, кабачки и опять  забуду о чувстве меры:)
Накручу соуса, пюре, компота и цукатов еще насушу. Мужа от них не оторвать.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Добрый всем день! А у меня закрутками муж занимается! )))))) Очень это дело любит. Он меня, собственно, этому и учил. 
Расскажу рецепт простой, но очень вкусный.
Томаты в томатах. ))))
Когда очень много томатов уродилось, этот способ консервирования очень кстати. 
Некрупные целые помидорчики моем и отставляем в сторону. Большие, не идущие на заготовку томаты (есть же салатные сорта), подранки, и всякую некондицию хорошо помыть, удалить всякие каки-бяки. И натереть это всё богатство на тёрке. Шкурка при этом спасает руки от порезов, на этом её функция завершена, можно выкинуть. Нам нужна только натёртая мякоть с соком. Её мы выливаем в большую кастрюлю, таз или казан (очень здорово варить такие штуки в казане, не пригорает, дно толстое). И ставим на средний огонь, ждём пока закипит, помешиваем. В это время готовим банки. 800 грамм - самое оно. Но не принципиально. В чистые (стерильные) банки укладываем мелкие помидорки (под плечики банки). На дно можно положить пару зубчиков свежего чеснока. 
Пюре томатное закипело, убавляем чуть-чуть огонь, добавляем соль и сахар, чёрный перец (тут всё по вкусу). Другие специи особо не требуются. Мы пробовали. Не очень. Теряется томатный дух. Но тем, кто очень любит специи, можно поэкспериментировать. Например, добавить жгучего перчика, будет остренько. Или лаврушку и гвоздику, будет пряно.
Увариваем наше пюре минут сорок. Должно небурно кипеть, слегка побулькивая. Пробуем, добавляем соль и сахар, если требуется. Когда пюре слегка уварилось, заливаем им помидорки в банках. Под горлышко. Оставляем совсем немного места для воздуха. Чем меньше воздуха, тем лучше, но с "горкой" наливать, конечно, не нужно. Пастеризуем. Мы делаем это в микроволновке. 4 банки на 10 минут, мощность средняя, 650. И всё. Закрываем крышкой. Мы используем винтовые. Но можно  закатать и обычными (предварительно прокипятив их). Пластмассовыми не стоит, так как хранить нужно будет в холодильнике, а там, как всегда, места нет. )))
Если боитесь, что взлетит (не должно, однако), то можно перед закрытием крышки ложку 9%-го уксуса налить. Это и консервантом послужит, и совсем лёгкой кислинки придаст. 
Банки перевернуть дном вверх, укутать в тепло на ночь, утром другого дня остудить при комнатной температуре, потом на сутки в холодильник (это не обязательно, но так надёжнее). И всё, можно убирать в кладовую. Есть лучше через пару месяцев, настоится и будет очень вкусно.  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А я вот что-то не доверяю винтовым крышкам ...  Думаете, зря ?
 Однозначно! Если боитесь, купите новые. Помойте, прокипятите. Закручивайте туго. И никаких проблем. Мы сейчас вообще не закручиваем простыми. Если только банка без резьбы. А проверка простая. Переверните банку с содержимым. Если не подтекает и нет свиста от воздуха, значит, всё будет в порядке. Проверено миллион раз. ))))))))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Ир, я тоже стараюсь только закручивающимися крышками закрывать, мне так гораздо проще.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 О ткемали...

У меня дебют, но какой.
Аж 2 порции уже сделала.:)

Я не стала заморачиваться с вышеописанным мной рецептом.
Пошла другим путем (ну не люблю я долго морочиться с заготовками)
И результат так меня порадовал, что пришлось повторять опыт 2 раза (по настоянию мужа).
 И так, рецепт.

Нам понадобится:

Примерно 3 кг слив 
Пучок мяты
Пучок петрушки (в оригинале кинза, но я ее на дух не переношу)
1 большой стручок острого перца
1 головка чеснока
1/2 ч.л. красного молотого перца
1,5 ч.л. соли
3 ст.л сахара
2 ч.л. хмели-сунели

Сливы очищаем от косточек и перемалываем в блендере.
Переливаем в кастрюлю и увариваем на среднем огне примерно 15 минут.
Мешайте почаще, что бы не пригорало.

В это время помещаем в бленлер мяту, петрушку(кинзу), чеснок, перец и все перемалываем. Я добавляла пару ложек кипяченой воды, что бы масса получилась однородной.

По исчечении 15 минут добавляем мятно-острую массу к сливовой. Добавляем соль, сахар, хмели-сунели и варим еще 10 минут.

Что бы понять вкус соуса, его непременно нужно остудить. Только так вы поймете, что вам в нем не хватает (по идее эти пропорции самодостаточны, но вдруг...)

Далее раскладываете по стерильным баночкам и закручиваете крышечками.
Ткемали готов.

Соус получился острый, если вы не любители острого, то смело уменьшайте порцию перца.
Вычитала рецепт, в котором курочка маринуется в ткемали, вот завтра приготовлю соус не про запас, а сразу кушать и поэкспериментирую с птичкой в этой вкуснятине. Обещают потрясающий эффект.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Сегодня поделились со мной рецептом. Не знаю, буду ли закрывать в этом году такой салат, а в следующем попробую.
Очень мне его хвалили.

 Салат из зеленых помидор!!!!
Продукты:
3 кг зеленых помидор
1-1,5 кг сладкого перца
300 гр чеснока
300 гр острого перца ( стручок) по вкусу
Петрушка - 1 пучок рубленный
Маринад:
2,5-3 кг красных помидор ( измельченных миксером)
200 гр уксуса 6%
100 гр соли, 100 гр сахара
400 гр подсолнечного масла
Приготовление:
В кипящий маринад опускаем мелко нарезанные овощи
Кипятим 10-15 мин.
Мешаем 2-3 раза.
Раскладывает по банкам (предварительно стерилизовать). Ставим на пол крышкой вниз и укутываем до остывания.
На выходе получается 14-15 400 гр банок.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Пошла другим путем (
 вот этот рецепт мне тоже нра! и я кинзу также не люблю, если сливы будут еще, надо такой соус все таки исполнить..! гран мерси..:-)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти