Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Домашние заготовки и любимые рецепты консерваций

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  сделай обязательно.
Я не ожидала, а оказалось очень вкусно.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Жоржетушка. что-то пошло не так:-)) не пойму вкус получившегося ткемали.. добавила соль и сахар, подожду, пока  остынет, может, вкус изменится :-))

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  что не так?
Пробовать только остывшим!
Даже теплый вкус не понятный
Я что бы понять вкус на соль и сахар, прямо откладывала в блюдце, полностью остужала и только потом пробовала

Завтра буду в ткемали готовить курочку.
Потом расскажу
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Остывший вкус более понятный. Но непривычный, годится только для маринада. Я, чересчур разволновавшись от отзывов ("вкусно! добавляю всяких трав и специй!"), накидала на радостях не только мяту и петрушку, но и тархун, сельдерей, семена укропа.. Соли и сахара на 2 кило тоже было маловато, добавила. :-))
 Сельдерей и мята вкупе с кисловатой сливой - на мой взгляд кисло кисленное.. 
Хорошо, что всего 2 кило на эксперимент взяла.
Остальное ушло в наливку и в варенье...
Спасибо
Буду ждать твой рецепт с курочкой..
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Fortuna
 ну я оригинальный рецепт только немного изменила, поменяв кинзу на петрушку.
Сельдерей я не люблю, никуда его не добавляю. Как по мне, он обладает очень резким привкусом, способным перебить остальные вкусы.
Тархун тоже очень самостоятельная травка и с такими вещами нужно быть очень осторожными.
Может поэтому вкус получился не совсем ткемалевый.
Я просто ни в одном рецепте не видела подобных травок в составе.

Я не стала экспериментировать, т.к. делала первый раз.
Нам соус показался вкусным. 
Сейчас сделала маринад для курочки.
По его вырожанию, у него от вкусности аж скулы сводит, вот как вкусно.
На 1 кг курочки в маринад идут
2 ст.л. ткемали
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. оливкового масла (у меня обычное подсолнечное)
2 ст.л. сахара
Щепотка соли, щепотка  острого красного перца,  несколько зубчиков чеснока.

Все смешиваем и маринуем курочку.
Вообще можно брать  любые части курочки или курочку целиком.
Я взяла 2 маленьких куренка. Маринуются уже 2 часа. Скоро "полетят" в духовку.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  на счет кисло кисленного.
Оригинальный соус ткемали делают из алычи без сахара.
Вот уж где кислота.
Мои сливы были сладкие, очень крупные типа чернослива.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

В готовом виде курочка выглядит примерно так. 

 Вкус получился очень аппетитным.
Мягкая, сочная, сладковато-остренькая.
Я бы сказала, что чем то напоминает южно-азиатскую кухню.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет


Jorjetta  умелица и мастерица..:-)

П.С. у меня  вообще не ткемали.. 
и чеснок- одна головка на 2 кг- мало.. все не так у меня..
 ну ничего, я буду теперь знать.
и даже попробую еще раз сделать согласно рецепту.
https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82:%D0%A2%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 Fortuna  у тебя соус по мотивам ткемали. :)
Ну ничего, в следующий раз сделаешь настоящий!

Я вообще люблю экспериментировать и "улучшать" блюда на свой вкус.
Но я обычно делаю это либо со знакомыми рецептами, либо очень хорошо представляю вкус и сочетание ингредиентов.
Мне иногда кажется, что чем то я в этом отношении похожа на крыску из мультика Рататуй:)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
у меня  вообще не ткемали.. 
 Дина, как соус для маринада всё равно пойдет. Попробуй в овощи при тушении положить немного. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со мной мама Рении делится домашними заготовками, в том числе и ткемали, который я готова есть просто ложкой или намазывая на хлеб = такой он вкусный. Я спрошу рецепт, если это еще актуально
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Лена, попроси плиз. Я понимаю, что зависит и от сливы, но все же есть уже выверенные рецепты.
Особенно полезно для тех. кто не очень искушен в заготовках из слив.. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
Лена, попроси плиз
  В общем у мамы, как обычно, полная импровизация:
"Все просто: чищу сливу от косточек. Как закипит, добавляю всякие травы, что под рукой, чеснок, хмели-сунели, сахар по вкусу, имбирь, перец, кориандр не молотый (это грузинский вариант, чтобы были зернышки), соль. И кипячу, пока слива не разварится.
Потом измельчить в пюре, еще мин 10-15 кипятить - и в банки винтовые.

Зелен, если жесткая, можно положить целиком, а просто потом вынуть. Специи и зелень - дело вкуса, но считается, что обязательно кинза. Если ее нет, кладу кориандр молотый .Короче сплошная импровизация. Если будут вопросы у Лены - пусть звонит или пишет. Удачи"

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
добавляю всякие травы, что под рукой,
 вот так я и надобавляла :-)))) 
спасибо в любом случае
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Сегодня, нарыв в холодильнике 2 начатых качана капусты решила вспомнить старый рецепт маринованого блюда из этого овоща.
Может кто то пробовал, может у кого то свой рецепт.
Я делюсь тем, что есть у меня.
Как обычно, к оригинальному рецепту я  добавляла свои нотки в виде яблока (так что если не любите, можно не добавлять его совсем), короче минимум импровизации и максимум удовольствия всего через сутки, после начала маринования.

На 3х литровую банку нам понадобится:

Примерно 2 кг белокачанной капусты, которую мы нарежем крупными кусочками, в идеале кубиками.
1 большая свекла
1 большая морковка
2 яблока кислых сортов (в идеале антоновка)
1 головка чеснока

Капусту режем, остальные овощи чистим и натираем на крупной терке.
Укладываем все слоями, чередуя капусту с овощами.

Рассол необходимо довести до кипения и залить им капусту.
Через сутки хрустящая закусочка готова к употреблению.
Перед этим ее желательно охладить.

Ну и хранить ее надо в холодильнике. У нас она долго там не застаивается:)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Юль, мы когда-то давно такую капусту делали, только не в банках , а в 20-ти литровой кастрюле эмалированной. Кастрюля на балконе стоит. Сейчас уже не жарко. Спасибо, что напомнила. Капусты полно, свекла есть . Надо сделать. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Давайте, выручайте меня. Делала цукаты, противень выстелила фольгой.  Прилипли, зарразы :(  Так на чем же сушить-то ?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Ир, надо было на пергаменте сушить.
Попробуй подогреть и теплыми их снять.
А вообще читала в интернете, рекомендуют на сетке сушить, та что на окнах от комаров.

Я сушила прямо на протвине, ничего не подстилая.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Полезла гуглить, и нашла рецепт цукатов без варки. Вместо этого, нарезанные овощи ( любые, свекла, морковь, тыква ...) на сутки кладут в морозилку. Потом смерзшийся ком посыпают лимонкой и сахаром и сутки размораживают .  Сушат просто на батарее , мне рекомендовали дождаться отопления. :-) 


3-4 кг - вроде ясно, первый раз надо взвесить, по-объёму это около 5-ти литровой посудины свежеструганных овощей. Повторно можно уже на глазок, тут нет очень жёстких требований.

Сутки в морозилке - ну в нормальной "здоровой" морозилке, чтобы овощи насквозь заледенели и после оттаивания показывали признаки что они ЗАМЁРЗЛИ (чутка прозрачнее, мягче, водянистей). Морковь и свёкла не становятся водянистыми, но всё равно уже "не такие". Если сомневаетесь - то 2-3 дня подержите. Сутки это минимум.

Соль я использую простую, каменную. Щепотка - ну наверное треть чайной ложки будет, но и пол-чайной ложки не повредят. На глазок чутка посолить по верху ледяного кома.

Лимонка. Без фанатизма - не снимаем верхушку ножём, но и огромной горой не сыпем. Чайная ложка сахара - всем понятно? Ну и лимонка так же. Присыпать замёрзший ком овощей. Чайная ложка стандартная, не кофейная, не дессертная, не круглая. Старорежимная советская.

Перемешивание - ну надо чтобы кусочки переместились полностью (не потрясти, не помешать по кругу, а снизу вверх перемешать).

Сок - После замораживания и оттаивания с лимонкой и солью овощи стекают "водой" - этот сок водянистый, цветной только у свёклы, достаточно вкусный, мы пьём с апельсиновым или так, можно подсластить или подсолить. Ничего особенного, но полезно же. Тем более никаких хлопот.

Сироп - тот же сок, но уже с сахаром , лимонкой и пряностями. Ломтики овощей засыпаются сахаром с лимонкой, сверху, перемешаете после расворения сахара. На второй день овощи уже "плавают" в сиропе, но мешать обязательно.

К концу 2-3 дней ломтики будут вялые, пустоватые, на вкус кисло-сладкие, сами по себе уже вкусные, сироп тоже вкусный, кисло-сладкий, пряный, прозрачный. Сироп вкусно в чай, в блинчики, в тесто, в творожок...


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти