Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Готовим просто и быстро

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    То есть из упаковки достаешь практически зеленую льдышку. А на сковородке он превращается в зеленую жижку. Мдя... видать действительно такой шпинат только для супов и подлив

Этот, да, только на заправку первых блюд или в овощное рагу.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Palak paneer

оооо... это кулинарный шедевр ! Люблю его страстно ! Нужно попробовать. Тем более в вашем рецепте и ингредиенты доступные (панир заменю), и все разжевано с картинками.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Очень быстрое блюдо, почерпнутое из поваренной книги 1892 года, но нередко встречающееся и в нынешних.

Рисовые котлеты с сыром (время приготовления около 25 минут). Время зависит от сорта риса и времени его варки.

Ставим варить рис. В это время лук-шалот (или другой сладкий, салатный  лук) режем мелко кубиками (около 5 мм).

Обжариваем лук на сковороде до золлотистого цвета. Снимаем с огня и следом за этим начинаем тереть на терке сыр твердого сорта (150-200 граммов).

После того, как рис (чутьчуть недовареный) отброшен на дуршлаг, берем на каждые 2 станака вареного риса (примерно на 4 порции котлет):

в кастрюле смешиваем рис и 2 яйца, 2-3 столовые ложки муки (всё тщательно промешаиваем), соль, специи по вкусу (сам использую смесь КАРРИ); обжареный лук, тертый сыр. Лепим котлеты и жарим, обваляв в сухарях или не фомируяя котлет вываливаем ложкой (как сырники) на сковороду.

Соус к готовым котлетам выбираем по вкусу, также, как и зелень для оформления блюда.

Приятного аппетита! 

 

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Научите меня, пожалуйста, готовить скрамблер eggs

Если еще актуально). Это пожалуй мое любимое блюдо из яиц. Скрамблед эгс (scrambled eggs)

На порцию берем:

3 яйца, 15-20 % сливки, но на крайний случай можно и молоко. Я плескаю на глаз чуть меньше, чем если бы готовила омлет. Смешиваем венчиком (без фанатизма) яйца с солью, добавляем сливки, опять слегка взбиваем. Тем временем

Разогреваем антипригарную сковородку на небольшом огне, кладем приличный кусок сливочного масла. Масло нужно растопить, но не допускать его пережарки, т.е. не доводить до кремового цвета. 

Выливаем яичную массу в сковородку, которая по прежнему стоит на очень маленьком огне, ждем секунд 15-20 до тех пор, пока она не начнет слегка схватываться на дне. Аккуратно перемешиваем ее деревянной ложкой, даем постоять еще секунд 10. Опять перемешиваем. И когда жидкость почти испарится, еще раз аккуратно перемешиваем ее ложкой. Снимаем с огня, накрываем крышкой на полминуты и сервируем на умеренно теплой тарелке. Тарелку не перегревать, иначе нежные яйца попытаются на ней доготовиться до состояния яичницы).

Чем вкуснее яйца и масло, тем приятнее итог)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Кто делает у себя дома чай-масала?

по всей видимости, никто не готовит чай-масала у себя дома :)

Тогда пишу свой рецепт, но он немного сложный, потому что ингредиенты заранее куплены в Индии:

в Силигури и в Дарджилинге, т.е. стране чая, купили специальный чай, из которого готовят масала (есть, оказывается, такой :)), также приобрели смесь специй для масала-ти. Наливаем воду+молоко (жаль, что магазинное :)) в миску, добавляем ложку заварки, щепотку специй (на 1 кружку), сахар и доводим до кипения, постоянно помешивая (видела, как в Индии даже несколько раз кипятили: закипит-снимают-снова ставят на огонь-закипает-снимают). Разливаем по чашкам и наслаждаемся!

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Я честно привезла все специи. Но то-ли не хватает главного ингредиента - Индии, то-ли ещё чего-то, но не пошёл мне на родине масала-чай, сколько не пыталась. ((

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Девочки, хотела спросить, как готовить курицу на бутылке? Говорят, быстрее и вкуснее получается.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О, очень просто! В воду можешь выдавить чесночок,  налить эту воду в бутылку на две трети объема и насадить на нее курицу. Которую я тоже натираю чесноком и сметанкой. Всю конструкцию ставлю в глубокую сковороду с водой - чтобы бутылка не лопнула. И ориентируешься на запах готовой курицы.

Сглатываю слюну...потому как соблюдаю пост, но очень люблю жареную курицу)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    А бутылку какую брать?

Лучше с широким горлышком - типа кефирной - лучше испаряется вода. Но я делала и на пивной

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Высокая и не особо широкая банка пойдёт? А то нынешние кефирные бутылки у нас все из пластика ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Высокая и не особо широкая банка пойдёт? А то нынешние кефирные бутылки у нас все из пластика ))

Главное, чтобы курица на нее налезла))) И ногами не касалась воды и сковороды. Чтобы вся равномерно прожаривалась

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сковородку - ну прям на низкую подставочку, или просто так. Зависит от высоты курицы в холке)))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Понил, спасибо! )) Хотела решиться таки сотворить, но придя домой из магазина, обнаружила, что опять автоматом схватила привычные крылышки, вместо целой куры ))) Но я таки это сделаю, обещаю ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna :

Сделай! Это мой коронный рецепт в студенчестве!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Понил, спасибо! )) Хотела решиться таки сотворить, но придя домой из магазина, обнаружила, что опять автоматом схватила привычные крылышки, вместо целой куры ))) Но я таки это сделаю, обещаю ))

Луна, пробуй, конечно! Только особых иллюзий не питай. Я несколько раз так делал - и не заметил (что на бутылке, что просто на решетке, подставив снизу поднос с водой и при 200 градусов - особой разницы во вкусе . Только в последнем случае не беспокоишься, что бутылка либо лопнет, либо слямзится. Зато вот открыл для себя такую отличную вещь, как кулинарный рукав. Это чудо! Особенно, если в рукав вместе с курочкой (уточкой, индейкой,,,,) понапихать каких-нибудь фруктов: или яблок, или айву, или ананасов, или грейпфрутовое филе, да и просто чернослив с курагой! Сок весь остается в рукаве, стенки духовки - девственно чистые, а потом сочек из рукава спускаешь в соусницу (или на сковороде готовишь соус с добавлением крахмала или муки), а птыцу - еще на пятнадцать минут при 220 градусах выдерживаешь до появления приятной корочки!

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Рукав - это тоже интересно! В фольге готовила не раз, но рукав, говорят, лучше ) Птицу 15 минут уже без рукава подержать? Сколько времени примерно занимает вся готовка в нём?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Luna сказал(а):    В фольге готовила не раз, но рукав, говорят, лучше ) Птицу 15 минут уже без рукава подержать? Сколько времени примерно занимает вся готовка в

О, разница между фольгой и рукавом - колоссальная. В фольге нельзя температуру духовки выше 180 поднимать - вся кожица к фольге пришкварится. Отсюда - дольше готовить надо. Во-вторых, как не заворачивай в фольгу, нет-нет, да и вытечет сок на противень, а потом гореть начнет. Особенно это целой птицы касается, которая и форму при жарке теряет, и - самое главное - фольга вплотную к ней прилегает, соку деваться некуда, кроме как вытечь. А в рукаве - он прозрачный и термостойкий, всегда процесс готовки можно контролировать. Слегка пару-тройку раз накалываешь иголочкой сверху после того, как герметично завяжешь с двух сторон завязочками из того же самого рукава, - и он при высокой температуре раздувается изнутри, весь сок остается внизу, под птицей, никуда не разбрызгивается и не горит. Поэтому, для средней курицы до 2 кг - где-то часик при 200 градусах, потом аккуратненько, прямо  в рукаве, - в глубокую сковороду,  делаешь ножничками два маленьких надреза на дне с двух сторон, чтобы выпустить сок в сковороду. Дальше, если птицу любишь подрумяненную - взрезаешь сверху - и опять в духовку на 220 градусов: минут 15 хватает. Томленые фрукты при этом в рукаве остаются - их как гарнир можно и нужно подавать. А сок в сковороде как мукой загустить - каждая хозяйка знает: столовую ложку муки в некотором количестве того же подостывшего сока разболтать в стакане, остальной сок в сковороде довести до кипения, влить туда через ситечко сок с мукой (комочки муки при этом в соус не попадут), и помешивая, на маленьком огне довести соус до загустения.

Результат - идеальный! Особенно для крупной птицы (утка, гусь, индейка), которых трудно и прожарить равномерно, и не пожечь сверху при этом. Дополнительный бонус - не надо потом отдраивать духовку и противень. Я все остальные перепробованные способы уже бросил (включая такую экзотику, как обмазывание тестом или готовку на крупной соли), готовлю только в рукаве.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти