Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Кофейня

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    сразу все секреты, значит, не выдаёшь,

Раскрыть всё сразу и досконально, значит лишить человека творческого подхода ;) 

 

tadzh сказал(а):    ...нет, не получается у меня, чтобы крупинки оседали на дно - а когда же пенку-то собирать? :)

У меня тоже не всегда :( Нужно мастерство, но откуда ему взяться, если (посчитал специально) кофе варил за весь прошлый год 2 раза :)))

Пенку начинаю собирать по наитию, но при рациональном подходе если начистоту - когда её начнет по краям турки набираться столько, что можно сразу полную ложечку зачерпнуть ))) Но это в зависимости от огня. Если сильный - по краям как раз и будут "пузырьки", чуть к центру - пенка, а в центре - крупинки. Меня учили варить на слабом жару, небыстро, но и не слишком долго... Тогда пенки много получается ;)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt сказал(а):    Нужно мастерство

Мастерство здесь не при чем.

Нужен помол кофе мелкий, специально для варки в турке.

Я одно время покупала кофе зерновой у армянина (?) на рынке - фаната кофе и чая. Так он перед тем как помолоть мне кофе всегда спрашивал как я его готовить буду. В турке, в прессе или... сырым есть буду ))))

Для турки нужна практически пыль. Чем мельче, тем лучше. Это раз.

И в турке нельзя варить ароматизированный кофе - это два. (Но к наличию/отсутствию пенки это "два" уже не относится.)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Чем мельче, тем лучше. Это раз.

ты мои мысли подтвердила )

Alt сказал(а):    кофе варил за весь прошлый год 2 раза :)))

ого! а я каждый день пью )

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Мастерство здесь не при чем.

 

Марта сказал(а):    Нужен помол кофе мелкий, специально для варки в турке.

 

Марта сказал(а):    Для турки нужна практически пыль.

Не могу согласиться. Мастерство - есть мастерство. У меня, и не только, к "пыли", как это по русски :))) с детства  зелО неприятельское отношение :))). Быть может, что с таким помолом легче пенки достичь, однако, предпочитаю молоть зерна в ручной кофемолке, причем мелких "фракций"  в ручной кофемолке не выходит, но некоторые и в таком случае запросто добиваются и кофе превосходного, и пенки ... 

Вот, что подразумевал под мастерством в данном контексте )))

administrator

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 сентября 2012 в 21:58

Пол: Мужской

Личный кабинет

Хотелось бы поделиться опытом , как армянин :)

Если честно я никогда не видел чтобы пенку собирали с поверхности, для меня это ново...

Вот какой у меня процесс...

наливаем чашечку воды в турку, а после 1 чайную ложку молотого кофе (очень мелко молотого). После чего кофе должно вариться очень медленно, не надо спешить. По этому и самый вкусный кофе получается на разгоряченном песке. Через некоторое время на поверхности собирается, так сказать пенка, образуя круглую впадину в середине поверхности, и чем дальше тем впадина уменьшается. И как меня дед учил еще давно, когда впадина уменьшается до 5-и копеечной монетки (из СССР) уже кофе готово, а наливать нужно постепенно, деля пенку по всем стаканам сперва, а потом уже доливать стаканы. 

Кстати пенку у нас в Армении называют սեր (серь), что прямо переводится как ЛЮБОВЬ, не спрашивайте почему , я и сам не знаю ))) У нас даже юморная реклама была такая, как армянин учит жену русскую готовить кофе, и говорит "когда любовь поднимается, значит кофе готов"... :) вот так с любовью мы и готовим кофе ))))

Ну это конечно более гурманное отношение к кофе... а в реале это происходит так...

Проснулся, налил воду и кофе в турку поставил вариться, сел за комп на секундочку... вдруг чувствуешь запах кофе, это означает что уже оно пролилось и можно пить ))) наливаешь в стакан все что осталось в турке.. и пьешь смакуя ))))) Вот так :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

administrator сказал(а):    Хотелось бы поделиться опытом , как армянин :)

супер! обязательно попробую! :) вот только нужно еще наловчиться варить кофе на электроплите, как в горячем песке ) наверное, на 4-ом положении - буду экспериментировать.

administrator сказал(а):    а в реале это происходит так...

иногда бывает, точно! )) комп - это зло для кофе )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

administrator сказал(а):    

Проснулся, налил воду и кофе в турку поставил вариться, сел за комп на секундочку... вдруг чувствуешь запах кофе, это означает что уже оно пролилось и можно пить ))) наливаешь в стакан все что осталось в турке.. и пьешь смакуя ))))) Вот так :)

 

Раз в неделю пью именно таким способом приготовленный кофе!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

administrator сказал(а):    сел за комп на секундочку..

ага, как говорят : Если хочешь чтобы чай по быстрее остыл, сядь за компьютер и проверь свою почту. Оп- и чай остыл !

administrator

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 сентября 2012 в 21:58

Пол: Мужской

Личный кабинет

Марта сказал(а):    ага, как говорят : Если хочешь чтобы чай по быстрее остыл, сядь за компьютер и проверь свою почту. Оп- и чай остыл !

Чаще бывает, что нужно чай даже немного подогреть опять ))))

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

administrator :

Администратору-душеприказчику нашему с благодарностью и признательностью...В Армении была, не только кофе пила: чудесная земля и люди...Это привет Вам от души ...Узнали?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh :

нашла в ФБ красивую картинку - решила тебя порадовать

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Марта сказал(а):    я пошла кофе пить

а потом всю ночь звезды считать )))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    а потом всю ночь звезды считать )))

не, на меня кофе так не действует - у меня по жизни давление пониженное, так что хоть чашками :)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    так что хоть чашками :)

визучка тебе !

А я если "переберу", то всё - ночь пропала

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Исследование, проведенное Министерством здравоохранения Канады, показало, что в среднем человек может употреблять до 400 мг кофеина в день, не испытывая при этом негативных последствий для здоровья. К примеру, большая чашка кофе содержит более 3/4 безопасной суточной дозы кофеина.

Но ученые подчеркивают, что такие статистические средние значения могут изменяться в широких пределах в зависимости от пола и генетики – они также оказывают влияние на допустимые уровни кофеина.

Влияют на допустимую норму кофеина и таблетки – например, у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, кофеин всасывается медленнее.

Также эксперты напоминают, что максимально допустимая доза кофеина для беременных женщин, по данным Агентства пищевых стандартов, составляет 200 мг. «Люди часто не понимают потенциальную опасность напитков, содержащих кофеин, – говорит директор Университета Флориды Брюс А. Гольдбергер. – Кофеин является стимулятором и, когда употребляется на достаточно высоком уровне, может иметь негативные последствия для здоровья и жизни».

Смертельной дозой кофеина считается около 10 г – это эквивалентно примерно 75 чашкам кофе (по 250 мл) или 120 банкам Red Bull, потребляемым в течение нескольких часов.

Источник

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

В офис входит начальник и говорит секретарше, указывая на своих спутников:

- Таня, мне чай, а этим трем иностранным козлам - кофе...

Голос за спиной:

- Таня, кофе - ДВУМ козлам, я переводчик...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О Колумбийском кофе 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В кофемашине готовил кофе всего полтора года - когда работал в баре. Дома варю в турке очень редко - однако всегда придерживаюсь рецепта, подсмотренного в Доме Кино на ул братьев Васильевых в далеких 70-х - начале 80-х. В те времена там готовили лучший кофе по Москве. В процессе варки подсыпать в турку очень маленькую щепотку соли, при помешивании слегка добавить  из ложечки сырую холодную воду и несколько капель после снятия турки с огня. Вот и все - можно употреблять!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти