Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кушать подано!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А вот как тут соотносится время готовки риса и рыбы ? Ведь рыба во много раз быстрее приготавливается. Она ж переварится !
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Ир, не переварилась вообще.
Рыба таяла во рту, но при этом не разваливалась.
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Jorjetta       Спасибо за новые рецепты! Обязательно попробую. Кстати, маринованная тыква произвела впечатление на моих домашних.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

надежда  на здоровье.
Нам с мужем тоже очень нравится тыковка в лимоне.
В идеале, что бы тыква была твердой, хрустящей (на мой вкус).

Хочу в этом году побольше тыковок вырастить.
Что то подсели мы на них. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новый способ жарки блинов  

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, круто.:)
А мне нравится способ, когда блинчики наливают из бутылочки, рисуя ажурные узоры.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Например такие
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Невредные конфетки - нет, не из сухофруктов. Мой организм ненавидит сухофрукты, потому что они у него крепко ассоциируются с похудением, и, как только я вознамерюсь положить в рот черносливку, он истошно вопит: "Чтоооо??? Опять худеть надумала???? Ни за что!!!! Чернослив - не сладость, дай конфету!!!" Поэтому пришлось искать рецепт, чтобы его обмануть :) 

 

Нут (сваренный или консервированный) - 0,5  стак. (невареного нужно не больше 1 стакана, залить его на ночь водой в пропорции 1*4, промыть, отварить до мягкости)
Мед - 3 ст.л. 
Паста (кунжутная; можно заменить любой ореховой пастой) — 3 ст. л. (измельчить кунжут или орехи в кофемолке как можно мельче, добавить немного масла без запаха и воды, растереть в пасту)
Ванилин или ванильный сахар
Соль - щепотка
Шоколад горький — 225 г

Соедините все ингредиенты, кроме шоколада, в чаше кухонного комбайна или миске. Не переборщите с медом и ореховой пастой, берите столовые ложки без верха, потому что если смесь получится жидковатой, из нее сложно будет скатать конфеты. Взбейте в однородное пюре блендером или комбайном. 

Немного шоколада мелко порубите или натрите на крупной терке. Всего понадобится примерно 2 ст. л. измельченного шоколада. Добавьте его к нутовой смеси, перемешайте.

Скатайте из нутовой массы шарики. Чтобы "тесто" не липло к рукам, можно слегка смачивать пальцы
в воде. Получается приблизительно 30 шариков диаметром 1,5-2 см. Уберите их в морозилку примерно на 1 час, чтобы затвердели.

На водяной бане растопите  шоколад. Не снимая его с водяной бани, доставайте из морозилки по несколько  шариков и обваливайте их в шоколаде. 

Готовую конфетку можно достать из шоколада с помощью зубочистки и закрепить на сите или дуршлаге до
застывания шоколада (я использовала яичные коробки, дырочки в картоне делала и ставила). Можно также макать только одну сторону и обваливать в измельченных орехах. Можно вообще не макать в шоколад, обваливать в орехах и кунжуте. А можно внутрь цельный орешек запихать. 

Конфеты получаются очень нежные и с необычным, мягким вкусом, никто в жизни не догадается, из чего это :) 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В тему тыквы. Я с ней много что пеку, обожаю американский тыквенный пирог, но с ним достаточно много возни, поэтому не буду сейчас писать, а напишу мой самый вкусный тыквенный кекс. Очень мягкий, даже через несколько дней, тыква в нем не чувствуется за счет добавки специй и цедры, получается скорее "пряный апельсиновый кекс". 

Рецепт кажется длинным, но делается все на самом деле быстро и просто, главное - заранее напечь тыквы на тыквенное пюре. Кстати, тыквенное пюре удобно делать впрок, оно отлично замораживается, можно наморозить порционно, а потом размораживать - и в выпечку. 

Состав 
 Порции: 8-10 
• тыква - 600-700 г (или 250 г готового тыквенного пюре) 
• сахар - 300 г (можно 150 коричневого + 150 белого) 
• мука - 250-300 г (ориентироваться по консистенции) 
• растительное масло - 100 мл 
• яйца - 2 шт 
• разрыхлитель - 1,5 чайных ложки 
• молотые специи: кардамон, мускатный орех, кардамон - по 1/4 чайной ложке 
• корица - 0,5 чайной ложки 
• грецкие орехи - горсть 
• цедра 1 среднего апельсина - по желанию 

Тыкву вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами и приготовить из нее пюре. 

Совет. Пюре из тыквы можно приготовить разными способами: 

1. Запечь тыкву в микроволновке: сложить кубики тыквы в миску, налить немного воды (буквально пару столовых ложек, чтобы во время приготовления не пересушить тыкву). Запекать около 15 минут при максимальной мощности, до мягкости тыквы. 
Готовую тыкву откинуть на сито, дать стечь жидкости. Далее тыкву можно протереть через сито, размять вилкой или измельчить в блендере, в пюре. 

2. Запечь тыкву в духовке: положить тыкву, разрезанную напополам, срезом вниз на противень, застеленный фольгой и запекать до мягкости (пока в тыкву не будет легко входить нож. Готовую тыкву вынуть из корки ложкой, размять вилкой или измельчить в блендере. 

3. Отварить в кастрюле: сложить нарезанную небольшими кубиками тыкву в кастрюлю, залить небольшим количеством воды (чтобы вода покрывала дно кастрюли на 1 см), накрыть крышкой и варить на медленном огне до мягкости, около 15-20 минут, периодически помешивая. 
Готовую тыкву откинуть на сито, дать стечь воде и протереть через сито, размять вилкой либо измельчить в блендере. 

Я делаю по второму способу, получается самое замечательное пюре с минимумом возни и грязи. 

Добавить апельсиновую цедру (по желанию) и молотые специи (по 1/4 ч. л. кардамона, имбиря, мускатного ореха и 0,5 ч. л. корицы). Перемешать. К тыквенному пюре добавить сахар (белый и коричневый). Перемешать массу. Влить растительное масло и размешать до однородности. Добавить яйца (можно слегка взболтать их в отдельной миске венчиком или вилкой). В муку добавить разрыхлитель и просеять. Добавить муку с разрыхлителем в тесто. И хорошо перемешать. Муку лучше добавлять, ориентируясь, на консистенцию теста. Если для приготовления тыквенного пюре использовали запеченную тыкву - в ней будет меньше влаги, чем в отварной или приготовленной в микроволновке - от этого нюанса может зависеть количество муки. 
Тесто по консистенции должно быть, как густая сметана. Если ложкой зачерпнуть тесто и опустить обратно в миску, некоторое время холмик теста будет оставаться на поверхности, и не будет растекаться. Когда холмик растечется после него останется заметный рельеф на поверхности теста, который со временем тоже сгладится. Т.е. тесто не должно быть слишком жидким, но и чересчур густым его тоже делать не нужно. 

Грецкие орехи крупно порубить ножом и добавить в тесто. Тесто перемешать и выложить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, заполняя ее на половину или на 3/4 высоты. Выпекать в заранее разогретой до 180°C духовке, около 50 минут. 
Готовность проверять деревянной палочкой - если выходит сухой, без следов теста - кекс готов. 

Совет. Вместо одного большого кекса можно испечь маленькие кексики или маффины, разложив тесто в маленькие порционные формочки. Выпекать маленькие кексики около 20-25 минут, до пробы на деревянную шпажку. 

Готовый кекс аккуратно перевернуть на решетку и оставить остывать. 
По желанию, кекс можно покрыть глазурью (я не покрываю, он и без нее офигенский)



Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

wichy  какой необычный рецепт конфеток. Надо будет попробовать, если  нут раздобуду.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
. Надо будет попробовать, если  нут раздобуду.
 Я нут покупаю на рынках, где среднеазиатские горячие парни продают сухофрукты. У них частенько бывает и нут, и маш на развес - дешевле, чем в магазинах, упакованный в небольшие жутко дорогие пакетики.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Спасибо, Ирочки.:)
Значит найду.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Решила вчера сварить дал. Купила чечевицы, замочила на ночь. Перед варкой решила попробовать - а она такая мягкая, вкусная! Не буду варить, так съем. 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

_newra 
)) 
дал все равно сделай. Я его часто варганю, из разных чечевиц.
пророщенная ч. вкусна, просто моченую не пробовала, а в дале аромат специй на масле гхи - божественный, но только я одна дал ем, почему то он никому по вкусу не пришелся, до сих пор мне это непонятно. Так что о вкусах не спорят))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Улиша поделись рецептом:)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Jorjetta 
схватила из гугла первые три рецепта и попробовала... а потом сделала свою версию)
мой опыт таков - обязательно кастрюлька с толстым дном и стенки тоже, самое то - чугунная эмалированная кастрюлька производства СССР) очень ее берегу и нежно люблю (не шучу). Второе - гхи, в рецептах можно встретить растительное, ой, нет и нет. Только гхи, ну на крайняк - сливочное масло.
Специи - из незаменимых куркума, тмин, имбирь (с ним аккуратнее), кумин (я 2-3 зернышка доб, мы с ним не дружим), горчица семена, и желтую и черную, она не испортит, листья карри, кардамон, гвоздика (эт уже мой бзик, я ее везде всуну). Пишут, что и лук и чеснок можно, попробуй, я отказалась, все-таки у них грубый запах. Черный перец, душистый перец, стручок чили. Это мне подошло. Бадьян, он же вроде как анис не переношу на дух, а ты, если ценительница, то кидай
Еще все специи и листики положи на тарелочку, как индийцы делают. Я пренебрегала этой мелочью и специи подгорали, пока я крышки от банок откручивала. У них, индийцев, всё веками отработано, так что, вспомнив тарелочки с приправами на индийских кухнях, поняла их правоту.
Масло топишь и кидаешь постепенно - от грубых до порошков - специи. Наслаждаешься ароматом и как только горчица скакать начинает, туда промытую чечевицу, воду (не меньше 3 объемов) и ждешь закипания и на малый огонь до готовности. 
За мин-две до готовности асафетиду. Я, может, открываю старый, обшарпанный велосипед, но для меня именно асаф. была тем штрихом, что довел до полной индускости блюда. И чуть амчуры, чуть.
Кинзы у меня нет, укроп очень даже хорош.
Вкусно!
мне дал больше нра, чем китчари. Почему то рис с далом для меня более сытное блюдо) загадка)
для меня дал без овощей самый вкусный, с помидорами тоже, а с овощами так себе, хотя это привередство, все далы вкусны и полезны
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

и пропорции, это из рецептов, с ктр. я начинала

200 г промытой лущеной красной чечевицы
2 мелко нарезанных зеленых перца чили без семян
1 чайная ложка молотой куркумы
1 мелко нарезанная луковица
450 мл воды
1 банка консервированных томатов
4 столовые ложки растительного масла

400 г рыжей чечевицы
1 банка (400 г) кокосового молока
1 средняя луковица
2–3 см свежего корня имбиря
2 зубчика чеснока
2–3 ст. л. томатного пюре
растительное масло
1 ч. л. семян зиры
1 ч. л. семян горчицы
1 ч. л. порошка карри
зелень и рис для подачи

обзаведусь кокосовым молоком, попробую 
с йогуртом домашним классно, все ароматы подчеркивает
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Улиша спасибо.
Может попробую.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Решила вчера сварить дал. Купила чечевицы, замочила на ночь. Перед варкой решила попробовать - а она такая мягкая, вкусная! Не буду варить, так съем. 
 На третий день моя замоченная чечевица, которую я потихоньку поедала, добавляя в салат, проросла прям в холодильнике и стала еще вкуснее, видимо, в благодарность, что я ее не сварила. Обычная самая дешевая чечевица, не для проращивания.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти