Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

немного о французском вине , и не только ...

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Не ожидала от себя, но мне стало очень интересно! Нил! Продолжайте, не тяните! 

merci  :)  да ,  конечно  :)

всё  никак  не  могу   настроиться   на   последовательное    изложение .  ну  да  ладно ,  пусть  будет  ,  как  получается .

niil сказал(а):    ну  и  естественно   хороший  образец   этого  вина  всегда  на  одну - три  головы  выше ,  чем  дешёвое  бордо .

ещё  пару  слов  на  той  же  ноте   о  вине   Кот  дю  Рон   (  Côte-du-Rhône ) .

любой  француз ,  простой   потребитель  вина ,  или  даже   пьяница  или   клошар  ,  если  нет   денег   на  хорошее   недешёвое   вино  ,  предпочитают  и  покупают   Кот дю Рон .   даже  самое   дешёвое  вино  Кот дю Рон   всегда  на  порядок  выше ,  чем  дешёвое  бордо ,  ибо  последнее  является   самым  , что не на есть  непьющимся  пойлом  :)  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    любой  француз ,  простой   потребитель  вина ,  или  даже   пьяница  или   клошар  ,  если  нет   денег   на  хорошее   недешёвое   вино  ,  предпочитают  и  покупают   Кот дю Рон .   даже  самое   дешёвое  вино  Кот дю Рон   всегда  на  порядок  выше ,  чем  дешёвое  бордо ,  ибо  последнее  является   самым  , что не на есть  непьющимся  пойлом  :)  

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Но мы не знаем про Лангедок, зато как только видим на этикетке"Бордо", так уверены, что уж это-точно лучше, чем "не Бордо")))

ну  тогда  сразу  же   пару  слов  о  том как  выбрать  вино  ,   если    человек   вообще  не понимает  и  не  знает  ничего .

нового   конечно  ничего  не скажу ,  всё  старо  и  банально .  просто  напомню .

смотрите  на  цену  .

смотрите  на  бутылку  и   оформление  этикетки .  правда  с  этикетками не  всегда  так  .   бутылка  с  хорошим  красным  вином  будет  хорошо , глубоко  выдавлена   вовнутрь   со  дна .   бывают  также    выдавленные  выемки  на  боковой  нижней  части .  бывают  и  рельефные   гербы  на   лицевой  стороне  бутылки .  этикетка  зачастую  двойная  ,  спереди  и  сзади .  

на  лицевой  этикетке ,  внизу ,  сбоку ,   часто  можно  увидеть  номер  .  например  на  фото ,  что  поставил  Амин ,  я  посмотрел  на  аналогичное  фото  в  инете ,  стоял  номер   375 667  -  это  порядковый  номер   залитой  бутылки   с   одного  урожая  ,  то есть  представляете   сколько  гектаров  винограда  у  этого   винодела , что  он   производит   такое  количество   (  до  600 000  бутылок  )   вина .  разве  будет   он   лелеять  свою   лозу .    тут  то  уже  понятно , что  это  -  пойло ;)  

хотя  тоже  есть  исключения ,  я  встречал  прекрасное  вино  с   порядковым  номером  примерно   до   150 000 .  

пробка  .  смотрите ,  она   пробка   или  пластик .  загнанный  пластик  внутрь  горлышка не  видно ,  но  если  это какой нить  маленький  магазинчик , то  продавцы  всегда  должны  знать  о  своём  товаре . 

год .    но  для  меня  например  год  не  всегда  показатель .  

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta :

да Лен ,  спасибо  за  пример .   первое фото  -   это  вино  вполне корректное ,  зачётное ,  и  недорогое .  но  тоже  дело  вкуса  каждого  конечно  .

второе фото  -  самое , что не на  есть  дешёвый   Кот дю Рон ,   ну  воообще  не зачёт ;))  я  сканирую  бутылку  :))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    

хотя  тоже  есть  исключения ,  я  встречал  прекрасное  вино  с   порядковым  номером  примерно   до   150 000 .  

 

Минуточку: а какой должен быть номер, чтобы это было то, что надо?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    самое , что не на  есть  дешёвый   Кот дю Рон ,   ну  воообще  не зачёт ;))  я  сканирую  бутылку  :))))

а третье? Цвет: он о чем говорит? Одно - прозрачное, другое - нет?

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Минуточку: а какой должен быть номер, чтобы это было то, что надо?

да   вообще  лучше  никакого  ;)

Elena Vasta сказал(а):    а третье?

просто  розовое  вино  .  я   не  любитель   розового .  но  когда  жарко ,  розовое  вино  конечно  в  тему  ;)

про   vin rosé    скажу   одно ,  лучшее  во  Франс   -   это  розовое  Бержерак  -   Bergerac  из  региона   Дордонь   =    и    некоторые   розовые   вина   из   региона   Прованс -   Provence .    правда   и   в  Альзасе   можно   найти   зачётное   розовое  вино .  

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

коли   упоминули  уже  о  розовом  вине ,  тогда  тут же  нужно  сказать  и  про  белое .

лучшие  белые   французские   вина   -   это   в   Альзасе ,   есть   просто   шикарные  !  :)  

альзаские  вина   легко  определить ,  поскольку   на   этикетках   указано  ,  что   вино  из   Альзаса ,  с  индексом    департаментов  67 ...  и    68 ...  ,    да  и  сами  названия   зачастую   несут   немецкий   оттенок .    +   такие  сорта  винограда ,    как :   Gewurztraminer ,  Pinot Gris ,  Riesling ,  Sylvaner ,    растут    во  Франции   только   в   Альзасе  .

у  белых   сухих  вин   бутылки  никогда  не  имеют  выгнутого  вовнутрь  дна .  в  остальном   хорошее  вино   визуально  можно  определить  так же  ,  как  и   красное .  3 - х   летняя  выдержка  для   альзаского  вина   вполне  достаточна .  

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

итак  я  продолжу   развеивать  миф  о   бордо  :))

почему  мы  слышим  всегда  и   везде  -   бордо ,  бордо ,  бордо  ....   почему   спрос ,  экспорт   на   бордо  на много  больше  , чем  на  бургунское  вино .

ну  о  моде  я  уже  сказал ,  по  моде  присвоили  , так и  повелось .   как  например  и  в  одежде ,  мода   есть  мода ,    даже  если   иногда  смешновато ,  неудобно  и   порой  даже  неуклюже  смотрится  со  стороны   :)    

во вторых ,   площадь  виноградников  в  гектарах  ,  где  производится  вино  бордо ,  гооооораздо   больше ,  чем  бургунские  угодья .  а  значит  и   предложений  по  наименованиям   вин   бордо    мнооого   больше .

в-третьих  цена  .  бордо  всегда  доступнее ,  чем  бургунское .   например  разница   самого дешёвого  вина ,   2  евро  за  бордо ,  и  4, ..   евро  за  бутылку   бургунского .

в-четвёртых ,    выдержка   и  естественно  хранение  в  среднем  :   бордо   5  -  30  лет ,   бургунское  3  -  7  лет .  

при  таком   раскладе  с  экспортом  и  спросом  на  международном  рынке  всё   становится  ясно .

но  ведь  выдержка  -  это  далеко  не показатель  !     выдержка  -  это  всего  лишь  бизнес  на  сегодня . 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Ниил, и еще о сроках жизни вина - после его производства. Вот часто рассказывают, что где-то нашли вина прошлого века и продают на аукционах. что сто лет выдержки - это ах! как классно и здорово

вот  тут  мы  и  подошли  к  вопросу  о   сроках ,  то есть  выдержки  и   смысла  длительного  хранения . 

зачем  выдерживать  вино  хотя  бы  недолгое   время  ?   хотя  это  зависит  от   сортов  винограда   и   видов  вина .  всем  известно ,  что есть  отличные   молодые   вина  !   

большая  выдержка   у   производителей - бизнесменов   просто  напросто   прибавляет  цену  и  престиж  .  

у   любящего ,  мудрого  винодела   -   вино  сохраняет  добрую  память ,  и  светлые  чувства  .   но  такое  вино  держится  и  хранится  всегда  для  себя ,  для  семьи ,  для  узкого  круга  .,  и  не  коммерциализируется   уже .  

что  делает  время  с  вином ,  после  его  созревания  от  3  до   5  лет  ?   ну   ещё  +  2  года  могут  ещё  больше  смягчить  и   усластить  вино .  но  зато  прибавится   градус ,  что  тоже  не  показатель .  а  вообщем  то  годы  только  убивают   жизнь  в  вине  ,  его  энергию  ,  и  прибавляют   больше  дури .   вино  становится   на  вкус  ровнее ,  иногда  приятнее ,  но  пустотелее  ,  безжизненнее .  а   по  истечению  большего  времени   уже  начинает   разлагаться .

   исключение  есть ,    если  в  вине  заложен   рубин  сердца ,  то  оно  и   будет  его  хранить .   но  такое  в   коммерции   встретить  практически   невозможно .    да   и   вообще  виноделов  таких  в   Европе ,  думаю  ой   как  не много  ,  и  в  прошлом   и   на  сегодня .  

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

     два  слова  о  истинном  виноделии ..  размышления  воспоминания  ...

 

    там  был ,  вино - мёд  пил .... 

    Франс ..  любимое  Бургунское ....  но  и  в  этой  стране  не  легко  уже  сейчас  найти  вино  в  котором  заложен  рубин  сердца .

    Это  в  Грузии  ещё  есть  виноделы  которые  песнь - молитву  сердечную  поют  лозе ,  когда  ухаживают  за  ней ,  растят  как  дитя  любимое ,  заботятся  с  любовью ,  с  чувствами .

    Душу  вкладывают  свою ,  освещают  светлой  улыбкой  благодарности  лозу ,   грозди  виноградные ...  виноделят ,  творят  с  потом  сердца .

    И  изливаются  потом  из  этого  чудесного  напитка  за  столом  дружественным ,  душевная  теплота ,  любовь ,  мудрость ...  музы  дивные  спускаются  к  столу ,  привнося  ноты  поэзии  прекрасной ,  песнь  души .  

     Хозяин  дома  радуется ,  слеза  счастья  чистая  катится  по  его  щеке ..  он  любит  ...

 

   там  был ,  вино-мёд   пил  ... 

      тост   за  красоту   :)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  лицевой  этикетке ,  внизу ,  сбоку ,   часто  можно  увидеть  номер  .  например  на  фото ,  что  поставил  Амин ,  я  посмотрел  на  аналогичное  фото  в  инете ,  стоял  номер   375 667  -  это  порядковый  номер   залитой  бутылки   с   одного  урожая  ,  то есть  представляете   сколько  гектаров  винограда  у  этого   винодела , что  он   производит   такое  количество   (  до  600 000  бутылок  )   вина .  разве  будет   он   лелеять  свою   лозу .    тут  то  уже  понятно , что  это  -  пойло ;)  

 

Elena Vasta сказал(а):    

Минуточку: а какой должен быть номер, чтобы это было то, что надо?

 

 

niil сказал(а):    да   вообще  лучше  никакого  ;)

Не мог бы ты сфотографировать этикетку и показать: о каком таком номере ты говоришь? И что: наличие номера указывает на то, что это вино (допустим, оно дорогое) не должно стоить так дорого? И что дорогие вина дороги за счет эксклюзивности, типа - хенд мейд?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    

там  был ,  вино-мёд  пил  ...

 

Красиво сказал...Но ТАКИМ может быть лишь домашнее вино, да?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    

3 - х   летняя  выдержка  для   альзаского  вина   вполне  достаточна .  

 

 

niil сказал(а):    

в-четвёртых ,    выдержка   и  естественно  хранение .   бордо   5  -  30  лет ,   бургунское  3  -  7  лет .  

при  таком   раскладе  с  экспортом  и  спросом  на  международном  рынке  всё   становится  ясно .

но  ведь  выдержка  -  это  далеко  не показатель  !     выдержка  -  это  всего  лишь  бизнес  на  сегодня . 

 

niil сказал(а):    

большая  выдержка   у   производителей - бизнесменов   просто  напросто   прибавляет  цену  и  престиж  .  

 

 

niil сказал(а):    что  делает  время  с  вином ,  после  его  созревания  от  3  до   5  лет  ?   ну   ещё  +  2  года  могут  ещё  больше  смягчить  и   усластить  вино .  но  зато  прибавится   градус ,  что  тоже  не  показатель .  а  вообщем  то  годы  только  убивают   жизнь  в  вине  ,  его  энергию  ,  и  прибавляют   больше  дури .   вино  становится   на  вкус  ровнее ,  иногда  приятнее ,  но  пустотелее  ,  безжизненнее .  а   по  истечению  большего  времени   уже  начинает   разлагаться .

Еще один миф пал! Что вино нашли - ему 100 лет, и что его продали с аукциона - что за столько лет оно стало просто нектаром!

niil сказал(а):    исключение  есть ,    если  в  вине  заложен   рубин  сердца ,  то  оно  и   будет  его  хранить .   но  такое  в   коммерции   встретить  практически   невозможно .    да   и   вообще  виноделов  таких  в   Европе ,  думаю  ой   как  не много  ,  и  в  прошлом   и   на  сегодня .  

Расскажи о "вкусе" вина, о его "букете" - что это? Если это можно описать вообще

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Интересно, у нас в России есть настоящее вино по адекватным ценам?  В Италии, например, хорошее вино стоит до 5 евро, все что дороже считается уже элитным.

niil : Очень интересно, жду продолжения, читаю на работе и так захотелось выпить бокальчик и закусить сыром )))

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    

 Франс ..    любимое   Бургунское ....   но  и  в  этой  стране  не  легко  уже  сейчас найти  вино  в  котором  заложен  рубин  сердца .    

   Это  в  Грузии  ещё  есть  виноделы   которые  песнь - молитву  сердечную  поют  лозе ,  когда  ухаживают  за  ней

Ниил, спасибо за ликбез, написанный с такой любовью к предмету! Я к грузинским винам неравнодушен, в Грузии часто бывал и за столами с домашним вином не раз сиживал: ох, приятные воспоминания! Но есть одна проблема у грузинских вин - невоспроизводимость вкуса. Одно и тоже Оджалеши, даже купленное в магазине, от бутылки к бутылке может быть совершенно разным, а уж про домашние - и вовсе молчу, там еще больше разброс, вкус от хозяина сильно зависит. То же и с азербайджанскими винами: я где-то писал уже, что в советское время можно было встретить дешевейшее "Кямширин" (в переводе - всего-навсего Полусладкое") по 90 коп за бутылку, так вот народ обходил окрестные магазины, покупал бутылочку на пробу, прямо на месте делал глоток, а далее - либо выливали "эту пакость", либо брали уже ящик-другой. И даже в этом случае иногда попадались бутылки из другой партии и совершенно иным вкусом!

Французские вина этим не страдают, насколько я знаю. Да, есть тонкие различия, понятные профессионалам-дегустаторам, но говорят, если взял во Франции бутылку бордо, так это и будет бордо, а не бурда (к экспорту это не так относится, там вал идет).

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Боже мой! Как интересно! Ниил, а ты пил то самое, с сердцем, с чувством? Угощали?

И, если судить по первому посту- песне грузинскому вину, из чего лучше выбирать в России - из французских или из грузинских? Или и то и другое на прилавках суть одна коммерция?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    из чего лучше выбирать в России - из французских или из грузинских? Или и то и другое на прилавках суть одна коммерция?

Может, это для тебя станет открытием, но в России уже давно нет в продаже грузинского вина, как минимум - лет пять!  Я из Белоруссии вожу!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alisa сказал(а):    Очень интересно, жду продолжения, читаю на работе и так захотелось выпить бокальчик и закусить сыром )))

И о чем только люди на работе не мечтают!)))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Еще один миф пал! Что вино нашли - ему 100 лет, и что его продали с аукциона - что за столько лет оно стало просто нектаром!

С выдержкой уважаемый Ниил абсолютно прав - нет таких вин, которым 100-летняя "выдержка" не повредила бы. Это крепким напиткам, вроде коньяка или виски такая выдержка не вредит. Но дело в том, что есть коллекционные вина, которые не пьют! Это как с марками: не приклеишь же редкую марку на конверт... Это - способ "запарковать" большие деньги.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти