Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

немного о французском вине , и не только ...

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  Гран крю   есть  конечно  и   среди  бордо  и   альзаских вин  ,  но они  в  основном  дешевле .
niil сказал(а):     Grand Cru  (  cépages - сорта  ,  из  которых  производятся   эксклюзивные  сорта  вин  и  славящиеся   древней историей ) .  этому  вину   не  нужны  никакие  медали  и  выставки  ;)  цена  примерно   от   20 евро  за  бутылку .

Ой, а я всегда считал, что Гран-кру - это качество грозди! В смысле - вручную подгнившие ягоды с грозди удаляют...

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    химия ,  автоматизация ,  пластиковая  пробка  ..   какой   тут   букет  ..  -  смотреть  больно  :(  

Да, Ниил, и мне!  Что имеем  - не храним, потерявши - плачем... Это я о себе, у нас под Баку свой виноградник был!

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

niil сказал(а):    40  лет  :o !   

Сама на аукционе видела, стоило бешеные деньги, но купил один коллекционер для своей коллекции.

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

bird сказал(а):    Сама на аукционе видела, стоило бешеные деньги

да  я  верю  конечно ,  знаю  ,  просто  всем   своим  нутром  против   такого    долголетия   ;)   здесь  и  в  магазинах ,  и   винных  бутиках  можно  купить   долго выдержанное  вино .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):     Что имеем  - не храним, потерявши - плачем... Это я о себе, у нас под Баку свой виноградник был!

ай - я - яй  !   да .. ,  по мне ,  это  большая  потеря .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Расскажи, пожалуйста, о регионах - про Бургундское вино ты мне рассказывал. Что смотреть на карте? Какие регионы самые "вкусные"?

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Расскажи, пожалуйста, о регионах - про Бургундское вино ты мне рассказывал. Что смотреть на карте? Какие регионы самые "вкусные"?

cобственно  сама  карта  винной   дороги  о  всём   говорит  .   каждая  деревня   даёт  название  нескольким  видам  вина .   то есть ,  если  вы видите  деревню   Fixin  ,  то  вино   так   зачастую  и  называется  -  " Fixin " .

   бургунские   виноградники  разделяются   на  две  области ,  как  указано  на  карте ,   и   имеют   отличительный  букет  .

 вина  cotes de nuits   более  мягкие  ,  а    côte de Beaune   с  более  характерно  выраженным  букетом .  это  примерно ,  как  женщина  и   мужчина .   поэтому  женщинам  нравятся  больше  вина  cotes de  nuits  ;)

я  всегда  предпочитал   вина  с   côte de Beaune  ,  да  ещё  плюс ,  что б  было  с   высокого  места   этой   области ,  то  есть  Hautes Côtes de Beaune . посмотрите  на  карту  1  ,  там  тоже  есть   Hautes Côtes .  среди  cotes de nuits  ,  тоже  всегда  выбирал  вино  c  высоких  виноградников . в  этих  букетах  всегда   свежести  больше  присутствует ,  ну   и  понятно ..  там  где  ветер  больше  играет ,  ночи  прохладнее ,  и   лучи  утреннего  солнца  кроткие ,  в  ранний  час   лозу   ласкают   ..  :) 

есть  ещё   отличительный   термин  -   villages  .   напиример   -    cote de nuits villages   ,  это  говорит  об   некой   утончённости ,  об  лучших  традициях .   правда  прибавляется  градус  ;))  -  всего на  один ;)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

ну  коли   упомянул   о   разной  интенсивности   букета ,  о   скрытом  или   раскрытом  ..  тут  грех  не  сказать  и   бокалах  .  наверно  многим   это  уже   известно ,  но  всё - таки   скажу .

вот  два  типа   бокалов  ,   для  бургунского  вина   и  для  бордо  .  

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

бокал  для  бургунского  вина   больше   сужен ,   таким  образом  можно   легко   улавливать   букет . бокал   для  бордо  больше  раскрыт ,  поскольку  бордо   больше  нуждается  в   соприкосновении   с  воздухом ,  только  тогда  оно  начинает   дышать .  вообще  ,   вина   нужно   открывать  чуть   за  время  до  разлития  по   бокалам  ,  особенно   бордо  ,  просто  желательно ,  иначе  букет  очень  скрыт .  даже  что б   в   бокале   постояло  чуть .   здесь  конечно  разговор   идёт   более менее  о   хороших  винах .  

но вот  здесь   есть  одно   но  ..    такие  зауженные   бокалы   хороши   для  пробы ,  дегустации  ,  но  не  больше .   

пить  из  такого  бокала  ,   значит  загружать   свою  голову  и   сознание  ,  опьянять ,  вытягивать  из  вина  в  первую  очередь  имеющиеся  ноты  негатива  ;  алкоголь ,  дурь ,  если  хотите .  я  говорю  не  про   выпить и  пригубить ,  а   про   пить ,  чуть  в  большем   количестве   -   за  праздничным  столом ,  на  вечеринке  и  т.п.     после   питья   непрозрачного  вина  ,  да  ещё  из  зауженного   бокала  ,  на  утро  больше  болит  голова .   воздействие  зауженного  сверху  бокала   ,   известный   факт .

если   женщина  мало употребляющая ,  а  мужчина  очарован  ею ,  и   хочет   после   ресторана  проводить  её  не  только  до  порога  .. ,  ну  тогда  именно  из  таких  бокалов  и  пригубляйте  ;))  

а  вот  для  ясности  сознания  и   большей   бодрости  ,  для  свежести  и   искренности  ,  для   благости  и   душевности ,  для  музы ,   пейте   вино  из  раскрытых   бокалов ,  в  конце  концов   из   стаканов . 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

или  примерно  из   такого  :))  

да  ещё  молодое , доброе ,  чистое ,  полное  жизни   вино  ,  заряженное   чувствами  светлыми   сердца  любящего .  и   такое  вино  лучшее  среди   всего   остального  множества .   и   его   можно  пить  чуть  больше ,  не  боясь  опьянения  и   утренней  головной  боли  :)

сидели   не  раз   по  6  часов  за  добрым  столом  и   пили  такое   вино  ,  и   выпито  было   мнооого  .  и   ничего  кроме   светлых   чувств  :)    

здесь  я  хотел  запостить  воспоминания  -  я там  был , вино - мёд  пил ..  ,  но  поторопился  ,   раньше  запостил .   ну  да  ладно ,  всё  к  месту .

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

вспомнил ..      во  Франс ,  среди   делового  круга  ,  есть  такая  негласная  установка  .

если  вы   хотите   получить  согласие ,  что  бы   предложенный   контракт   был   подписан  партнёром  ,  что  бы  получить   желанный   ответ ,  ведите  партнёра  в  ресторан   и   заказывайте  бургунское .  тоже  самое  с   желанной  незнакомкой ;)  в  букете  бургунского  больше  муз  :))

а  если  вы  уже  получили  желанное ,  и  хотите  отблагодарить ,  заказывайте  бордо  :)  

в  бургунском  вине  ,   как  правило  всегда  больше  на  один - пол  градуса  ,  чем  в  бордо .  но  это  нисколько  не  раняет   бургонь  ,  тем  более ,  что  в  остальном   плюсов  больше .    

истинный  любитель   бордо   конечно   поведает   вам   об  этой   разнице   исключительно  в  противоположном   ключе ,  удостоив  бордо  всех   почестей   и   плюсов   ;)  и  это  будет   честно ,  поскольку  он   будет   рассуждать  искренне  ,  как  любитель  своего  продукта  и   знающий   его   достоинства .  

поэтому   конечно ,  судить  должен   каждый  сам .   сколько  людей  ,  столько  и  мнений  .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

niil сказал(а):    Оджалеши   из   бутылки   никогда  не  пил .  приезжали  прямо  из  Сенаки  в   деревню ,  и   покупали  со  двора  ..  -  вот  это  вино  !!!   

два  слова  об  Оджалеши  ..   слышал   в  самой   Грузии ,  что  ..  

вино  Оджалеши  получило  своё   происхождение  в  Грузии  ,  благодаря  ввезённому  ранее  сорту  виноградной  лозы  из   Франции  .  -  это  как   версия .  

и  вот ,  что   я   сам  подметил ..  есть  у  меня  знакомый  винодел ,  француз .  я  ему   всегда  привозил   вина  в  подарок  из  Грузии .  он   дегустировал  их  ,  и  не  был  впечатлён .  и  это  нормально ,  поскольку  и  в   Грузию  я  привозил  французское ,  там  пробовали  и  тут  же   переходили  на  своё :))  сначала  я  их  не  понимал ,  но потом  ..  распробовал ,   раскрыл  для   себя   секрет  живого  вина  ,  и  всё  встало   на  свои  места  :)

дак  вот  в  очередной  раз  ,  я  привёз   ему   Оджалеши ,   и  он  впервые  оценил  и   впечатлился .   сказал ,  что  это  вино  напоминает  ему  французское ,  смаковал  и  сравнивал ,  искал  на  какое   вино   похоже ,  и  даже   нашёл ,   сказал  название , но  я   как то  проронил . 

вообщем  я  так  понял  ,  что  версия  мигрировавшей   французской  лозы  в   Грузию  ,  имеет  право  на   существование  .    

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):    пить  из  такого  бокала  ,   значит  загружать   свою  голову  и   сознание  ,  опьянять ,  вытягивать  из  вина  в  первую  очередь  имеющиеся  ноты  негатива  ;  алкоголь ,  дурь ,

Ой! Дык вот она где собака то порылась! Дело в таре, а не в литрах на душу! :)))))))))))))))

Во всем бокальчик виноват! :))

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Во всем бокальчик виноват! :))

да  Ириночка ,  потому  что  из  вина  доброго     при помощи   чарки  правильной   с  подходом правильным ,  можно  и  муз  извлекать ,  ноты  поэзии ,  улыбки  ,   мудрость  ...    и  можно  даже  сидеть  в  душевной  компании  с  вином   и  не пить  его ,  и  при  этом  рубин  вина  будет  просто  освещать  разговор .  да  что  там   говорить ..,   я  всё  уже  сказал  выше ,  и не  один  раз ;) 

от  всего  можно  получить  и   плохое  и  хорошее ;)   я  веду  здесь   разговор ,  о  том  ,  что  может   влиять ,  отягощать  в  плохую  сторону ,   или   как  то  нейтрализовать .  понятно  ,  что  алкоголь  вовсе  не  благоприятен   для   человеческого  организма .  я  не  в  коем  случае  не  веду  здесь  пропаганду  акоголя  .     сам  уже   несколько  лет   не  пригубляю  даже .   но  прежде , чем  отказаться   вообще  от  алкоголя ,  я      отказался  сначала  от  бОльшей  дури  -  от  водки .   умеренное  потребление  вина ,  увлечение  историей ,  работа  на  виноградниках ,  поиск   красоты  и   мудрости  в   истинном  виноделии  -   всё  это   как  хобби    помогло   мне  отказаться   от   крепких  напитков .  дальше   утончённые   ароматы   домашних   грузинских   вин  ,  отвернули  меня  уже   от   всего   остального  вина .   теперь  мне  уже   давно  не  нужно   ничего .   но  я  не  фанатичен ,  я  могу  пригубить  в   душевной  компании  достойного  вина .  хотя   последние   три  года  этого  не происходило .  и  если  кто то  обретёт  подобный  опыт , это ж  здорово    ;)

я  открыл   эту   тему  по  просьбам .  и  мне  кажется  здесь  довольно  хорошо  видно ,  как  я  стараюсь  вывести  тему   в   положительное   русло  ;)    быть  фанатичным   трезвенником  гораздо  хуже .   фанатичность  -  это  тоже  опьянение  разума .  можно не  пить и  быть  при  этом  фанатом  трезвенником ,  а  можно  лучше  просто  не  пить ,  без  всяких  противоположных  крайностей :)   во  всём   хороша   золотая  середина . 

можно  много  ещё  чего  сказать ,  но  это  нужно  в   другой  топик   переходить . открывай , и  обсудим ;)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):    я  открыл   эту   тему  по  просьбам .  и  мне  кажется  здесь  довольно  хорошо  видно ,  как  я  стараюсь  вывести  тему   в   положительное   русло  ;)    быть  фанатичным   трезвенником  гораздо  хуже .   фанатичность  -  это  тоже  опьянение  разума .  во  всём   хороша   золотая  середина . 

Нилушко, ты чего, родной, к моим прибауткам не привык еще? 

Ты давай с темы не соскакивай! Продолжай давай!  :))) в русле, в как его..., в положительном! :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Нилушко, ты чего, родной, к моим прибауткам не привык еще? 

не а    :))   а   Воно  -  это  что  такое  ?  ;))

всё - таки   не получилось   закончить  рассказ ,  как  задумывал  ;)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil :

Дорогой, нет слов! Спасибо зо рассказ! А фотографии твои? Волшебные!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    ею ,  и   хочет   после   ресторана  проводить  её  не  только  до  порога  .. ,  ну  тогда  именно  из  таких  бокалов  и  пригубляйте  ;))  

Илья))))) Это из личного опыта?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    два  слова  об  Оджалеши  ..
niil сказал(а):    вот ,  всё - таки   не получилось   закончить  рассказ ,  как  задумывал  ;)

Это как?! Это что??! Это - закончить рассказ о трапезе на салатах??? Смело могу сказать, что не только я так думаю, а большинство, читающих этот выдающийся топик, что все мы только во вкус вошли... Еще и про выдающиеся бургундские и бордосские вина десятой доли не рассказано! А про грузинские? А про эльзасские? А про Сент-Эмильон, Анжу и пр.? В конце концов, итальянских достойных вин немало, испанских и др... Про "новые" винодельческие страны: Чили, ЮАР, Австралию, Аргентину? Про домашнее виноделие?

Помните, как в "Форрест Гамп" негр полтора дня беспрерывно рассказывал о креветках, а потом сказал: "вот, пожалуй и все, что я знаю о креветках!" Ждем того же и от Вас, но гораздо более продолжительного.  Просим, Ниил, просим! Одно удовольствие Вас читать!

Про Оджалеши в стеклянной бутылке - первый раз попробовал еще в советское время, будучи студентом в Москве, и имея десяток-другой приятелей и подруг из Грузии. Собственно, с него то я и по-настоящему полюбил вино, до этого так, как компот пил. Так вот, я даже не подозревал, что в СССР в то время выпускались стеклянные зеленые бутылки по... 2,75 литра! Наверняка, эксклюзивными партиями для "руководства" выпускались... Но я потом и в Москве, и в Грузии обычные бутылки Оджалеши, по 0.75 л покупал. На сувениры. Кстати, будет время и желание, разъясните, как по форме бутылки, по цвету ее стекла и уровню вина в горлышке отличать бургунь от бордо, выдержанные или молодые вина и пр... А то я уже боюсь, что мои знания здесь крайне фрагментарные, а порой - и неверные, как в случае с Гран Крю!

niil сказал(а):    фанатичность  -  это  тоже  опьянение  разума .

Моя, моя фраза!!! То же ни в чем фанатизма фанатично не терплю!!!)))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):    всё - таки   не получилось   закончить  рассказ ,  как  задумывал  ;)

Откосить не удалось! Мы требуем продолжения банкета! :)))))))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти