Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

немного о французском вине , и не только ...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin :

Поддерживаю! Niil, продолжай свое вдохновенное повествование! Топик изумительный!

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Хорош трапезничать, пиши отчет. :)
niil сказал(а):    дак  и  не  начинал  ;)

а  вот  сегодня   уже  точно  трапеза  !   Рождество  ведь  у  нас  !  

Друзья  ,  всех    вас  поздравляю  с  наступающим  сказочным  Рождеством  :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil :

С Рождеством!

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А фотографии твои?

ты про  какие  ? 

Elena Vasta сказал(а):    Илья))))) Это из личного опыта?

из  общенародного  ;))  

niil сказал(а):    что  бы  получить   желанный   ответ ,  ведите  партнёра  в  ресторан   и   заказывайте  бургунское .  тоже  самое  с   желанной  незнакомкой ;)  в  букете  бургунского  больше  муз  :))

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    Это как?! Это что??! Это - закончить рассказ о трапезе на салатах??? Смело могу сказать, что не только я так думаю, а большинство, читающих этот выдающийся топик, что все мы только во вкус вошли... Еще и про выдающиеся бургундские и бордосские вина десятой доли не рассказано! А про грузинские? А про эльзасские? А про Сент-Эмильон, Анжу и пр.? 

дак  я  и  сказал ,  что не  тему  закрывать  , просто  мой  рассказ   идёт  к  завершению .  а  дальше  уже  просто  диалог  ,  каждый   может  поведать ,  то  что  он  знает .  я  любитель ,  а  не  знаток  ,  и  в  этом   топике  я   хотел   поведать  не много  о  другой  стороне  вина  и  виноделия .  о  том  ,  что  для  меня  более  важно . 

просто  не  думал , что  нужно  перечислять   вина  .  вина  Сент - Эмильон   мне  нра ,  поскольку  этот   сепаж  винограда   тоже   находится   на  возвышенности  и  Haut  Médoc . вина  Margaux  например  тоже  хороши ,   но  нравятся  всё таки   не  больше , чем  бургунское  .   а  вот  мой   шурин - француз   как   раз   Сент - Эмильон   предпочитает   и   вообще  вина  бордо  или   той   стороны .   так же  и   один  мой   друг грузин   -    бордо  и  всё  !   

amin сказал(а):    Про "новые" винодельческие страны: Чили, ЮАР, Австралию, Аргентину? Про домашнее виноделие?

а  вот  эти  вина   совсем  не моё .  +  ещё   калифорнийские .  в  этих  странах  солнца  больше , а  значит  сахара  и   алкоголя  тоже .  букет   теряется ,  вообщем  не  моё .     я   рассуждаю   просто  -   если   страна   не традиционно  винодельческая ,  и   нет  славной  истории ,  то  и    вино   там  тогда   больше  чем  на  любителя .

правда   чилийские  и   аргентинские  вина   не  такие   сладкие  и   попадаются   очень  даже  достойные .  но  на  мой  вкус  у  них   букет  очень  глубокий  и   оттенённый ,  да  и  градус  чувствуется .

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  вот  сегодня   уже  точно  трапеза  !   Рождество  ведь  у  нас  !

Точно! У тебя же  тоже. Я тут в Ю-Амовском рождественском безумии совсем потерялась.

Feliz Navidad тебе!

Как говорится от нашего Навидада, вашему Навидаду! :))

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Дорогой Ниил! А что про сорта винограда есть сказать? Я вот Пино-Нуар, Мерло, Шираз очень люблю...

И про купаж и сепаж. Я правильно понимаю, что купаж - это сбраживание нескольких сортов винограда вместе, а сепаж - смешивание разных виноматериалов?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  вот  эти  вина   совсем  не моё .  +  ещё   калифорнийские .  в  этих  странах  солнца  больше , а  значит  сахара  и   алкоголя  тоже .  букет   теряется

Вот тебе и на...А я была уверена, что чем больше солнца, тем лучше для вина!

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Как говорится от нашего Навидада, вашему Навидаду! :))

merci  :)   вроде  песня  ничего  такого ,  а  люди ,  зрители  такие  восторженные !   зажигательные  эти   латино американцы    :))

Elena Vasta :     конечно  нужно   ехать   Лен ;)   что  бы  по ближе  увидеть ,  понять  ,   познакомиться  ..  :)

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    А что про сорта винограда есть сказать? Я вот Пино-Нуар, Мерло, Шираз очень люблю...

все  бургунские  вина  преимущественно  из  сорта  Пино Нуар  .   у  бордо  там  разные ..   

amin сказал(а):    Шираз

Шираз  -  Syrah  ( Сира )  мне  тоже  нравится  букет  этого  сорта ,  ароматный , выразительный  очень  :)  выращивается  в первую  очередь  в долине  Рона .  то есть  вино  Кот дю  Рон   в  основном  из  него  .  

amin сказал(а):    И про купаж и сепаж. Я правильно понимаю, что купаж - это сбраживание нескольких сортов винограда вместе, а сепаж - смешивание разных виноматериалов?

cépage  -   это  и  есть   сорт  винограда .         я  на  русском  не  знаю  все  эти  термины .  

купаж  ,  cкорее  découpage   -  это  просто  обрезание  лозы ,  лишних  отростков   в   декабре  месяце .

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
niil сказал(а):    а  вот  эти  вина   совсем  не моё .  +  ещё   калифорнийские .  в  этих  странах  солнца  больше , а  значит  сахара  и   алкоголя  тоже .  букет   теряется

Вот тебе и на...А я была уверена, что чем больше солнца, тем лучше для вина!

вот  так  вот  ;)    а  во  Франс   климат   иной ,   он  лозу  как  бы  больше  нежит  ,   всего  в  меру  ,   некая   золотая   середина  ,   поэтому  и  вино   такое .

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    Кстати, будет время и желание, разъясните, как по форме бутылки, по цвету ее стекла и уровню вина в горлышке отличать бургунь от бордо, выдержанные или молодые вина

Амин  вы  меня  в  растерянность  вводите  иногда  ;)  

ничего  по  уровню  вина  в  горлышке  не  знаю ,  бутылки  имеют   разные  форму ,  может  и  уровень  из за   этого   чуть  разный ,   но  заливается то   строго   0,75   и  туда  и  туда  ;)   по  цвету  стекла  тоже  ничего  не  могу  сказать  .    выдержанные    вина  как   различить  ?   а  год  зачем  указывается  на   этикетке  ;)   но  если  говорить  об  одном   виде   вина ,  то  я  думаю ,  что  у   зрелого  вина  цвет  более  насыщенный . 

бургонь  от   бордо  по   бутылке  очень   легко  отличить .   бургунское   имеет   старую ,  традиционную   форму .  а  бордо  -  типа   модерн .

на  фото ,  уровень  в  горлышке  хорошо  виден .

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):    зажигательные  эти   латино американцы    :))

Да не говори! я как то в Эквадоре песню слышала, залихватская такая! Потом спросила, о чем радуется сей песнопевец? А мне говорят, да вообще то радоваться не чему! У него жена умерла. И чет еще произошло, по хозяйству. я уже подробностей не помню.

С тех пор меня не удивляют похороны под аккомпанемент оркестра играющего смесь военного марша и кумбьи.  Такой микст хош на войну, хош на танцы, но ни в жизнь не подумаешь что на кладбище идут.

Пардоньте за лирическое отступление от темы.

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    все  бургунские  вина  преимущественно  из  сорта  Пино Нуар  .

Да, и насколько я знаю - и белые, и красные! От силы давления цвет зависит!

niil сказал(а):    Шираз  -  Syrah  ( Сира )  мне  тоже  нравится  букет  этого  сорта ,  ароматный , выразительный  очень  :)  выращивается  в первую  очередь  в долине  Рона .  то есть  вино  Кот дю  Рон   в  основном  из  него  .  

За это - отдельный спасиб! Я только чилийское и австралийское из этого сорта брал! Кот-дю-Рон - запомню, второй раз рекомендован!

niil сказал(а):    

cépage  -   это  и  есть   сорт  винограда .         я  на  русском  не  знаю  все  эти  термины .  

coupage  (  купаж  )  -  это  просто  обрезание  лозы ,  лишних  отростков   в   декабре  месяце .

Да, похоже в русском есть некое извращение терминов... Обрезку виноградников - у нас под Баку (и в Грузии?) проводят в феврале-марте, до первого сока из лозы... А купаж - это смешивание сортов (и вообще - соки даже купажируют...)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    Амин  вы  меня  в  растерянность  вводите  иногда  ;)  

Я видно, не ту литературу читал... Мне запомнилось, что на треть горлышка молодые вина наливают, а на две трети - выдержанные. Сухие - только в зеленые бутылки, а десертные - в белые. По форме - да, с покатыми плечиками - бургунь, с крутыми - бордо...

Опровергните, может я плохих авторов читал...

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):     Мне запомнилось, что на треть горлышка молодые вина наливают, а на две трети - выдержанные.
вот  например  новое  Beaujolais  -   Божоле
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    Сухие - только в зеленые бутылки, а десертные - в белые

а  это  точно   так  :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    вот  например  новое  Beaujolais  -   Божоле

Да, и как раз - на треть горлышка!

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    Да, и как раз - на треть горлышка!

а  вроде  как  одинаково  с  бургунским ,  что  на  фото  ..    0,75  есть   0,75   :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти