Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями..." (с)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Предлагаю делиться новогодними рецептурами "банных" или застольных рецептов...

В бане (или за столом) уместным примечал рецепт "индийского" лимонада. !!! НАТУР-ПРОДУКТ ))):

на 3 литровую банку: сок из 4 апельсинов + 2 лимонов + пучок мяты свежей или горсть сушеной + 4 чайной ложки сахара + чайная ложка соли (помола крупного каменной)  + кусочек имбиря размером  с 2 фаланги пальцев (очищенного от кожуры но не разанного)...

"фишка"- (индийский лимонад же))) - розовая вода ( магазин "Индийские специи") а  мне удалось купить намедни на Новокузнецкой в маг. "Путь к себе")  -  на 3 литровую банку вылить 150 грамм розовой воды...

Раньше, помнится, нам 5 литров минералки обычной на банные процедуры не хватало и на час , а с "моим" рецептом ... В общем попробуйте, и не взыщите, коль кому не по вкусу...  

Недобор к 3-хлитровой банке дополнить можно водой ключевой или "минералкой"... 


 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Игорь, минералка, это здорово! НО у меня к тебе дело поварское: нужен срочно рецепт , как приготовить сига,  свежевыловленного из Онеги - выручай! :) Если знаешь, как на углях или в духовке, было бы вообще супер! Мы собираемся в загородном доме и планируем шашлык + сига... (эх! жаль, нет тебя здесь с нами! :(((( )

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    , минералка, это здорово! НО у меня к тебе дело поварское: нужен срочно рецепт , как приготовить сига,

Так в соседней теме глянь мою рецептуру, как приготовить рыбку свежую быстро и вкусно )))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Alt сказал(а):    Так в соседней теме глянь мою рецептуру, как приготовить рыбку свежую быстро и вкусно )))

Ну надо же, как я пропустила? :) СПАСИБО!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я, если дома, в обязательном порядке покупаю красную икру, белую рыбу, мандарины и конфеты "грильяж в шоколаде". И шампанское "Асти мондоро". Мне больше ничего не надо! 

А , торт шоколадный, или пирожное-картошка, и мороженое. Трескать серьезно не люблю, а вот тягать вкусные кусочки - это и есть для меня НГ)))

А в этот раз у нас НГ был в Индии, но с шампанским и фруктами, и шампанское даже удалось охладить: Дургатночка добыла лед и подвязала шампаснкое, обложенное льдом, к кондиционеру))

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Пора уже делиться, кто чего нового придумал к Новому 2014-му.  :-)  У меня голяк, даже скушно ... Поможите, люди добрые.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
У меня голяк, даже скушно ...
 Голяк... Я до сих пор еще из Индии "не прилетела", даже в голове Новый Год еще не проявился, а ты говоришь...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Пора уже делиться, кто чего нового придумал к Новому 2014-му.  :-)  У меня голяк, даже скушно ... Поможите, люди добрые.
 Там   Алиса делила ь потрясающим рецептом баклажанов с сыром. Я пока не делала, но мои друзья делали и просили ее поблагодарить. Сказали, что феерично). Я на НГ люблю красивые фруктовые салаты, чтобы была оранжевая хурма, зеленый киви, черный виноград, груша, листики мяты. И посыпать гранатовыми зернышками) можно припорошить кокосовой стружкой.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Праздник, он сам не приходит, его готовить нужно . :-)
 Да, надо для начала осознать, в каком ты измерении. А потом внушить, что праздник скоро :)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
нужен срочно рецепт , как приготовить сига,  свежевыловленного из Онеги - выручай! :) Если знаешь, как на углях или в духовке, было бы вообще супер! Мы собираемся в загородном доме и планируем шашлык + сига...
 Есть какие-то сомнения??? Что может быть вкуснее копченого сига? Раз есть мангал, то из ведра с крышкой и проволоки изобразить импровизированную коптильню - пять минут удовольствия. А если рыбку заранее засолите и со специями подержите - через 20-25 минут после закладки будете иметь кулинарный шедевр горячего копчения!

Есть еще более деликатный, но более деликатесный рецепт копчения по-фински:

РЫБА ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ. ПАЛЬВАТТУКАЛА
Предварительные сведения
Копчение рыбы в Северо-Восточной Финляндии известно с древнейших времен. По крайней мере первые письменные упоминания об этом имеются в XVI в Финны коптят практически любую рыбу, обитающую в их водоемах, но в основном предпочитают окуня, язя, щуку, корюшку, мелкого лосося, салаку. На подготовку рыбы к копчению требуется 15-20 мин, на копчение 2-4 ч.
Состав продуктов
1 кг рыбы, 1 л воды, 3 ст. ложки крупной кристаллической соли.
Коптить можно на соломе, лучине (дранке), бересте, березовых прутьях, сосновой коре. Коптят в приспособленной для копчения печи (яме) или в овине.
1. Рыбу очистить, выпотрошить.
2. Развести соль в воде, положить в нее рыбу на засол на 2 ч. Затем воду слить и посыпать на еще влажную рыбу немного соли.
3. Рыбу разложить рядами, ровным слоем на бересте или коре, помещенной на решетке в печи, и оставить ее на слабом огне на несколько часов для копчения
Примечание переводчика. В Западной Европе, в странах Скандинавии рыбу коптят обычно в дыму тлеющих опилок различных пород дерева, в специальных кастрюлях. У нас в Белоруссии, Прибалтике, а также в Нижнем Поволжье и Прикаспии рыбу коптят в густом дыму тлеющей коры или прутьев сильно пахнущих пород деревьев - ивы, тальника, ветлы, ольхи, т.е. таких, которые растут тут же, по берегам водоемов, в местах ловли рыбы. Копчение производят обычно на берегу в коптильных ямах, устроенных в песчаных откосах.
В Финляндии для домашнего копчения применяют совершенно иной способ. Огонь духовки или плиты не должен содержать дыма, но сама рыба располагается непосредственно на коптильном дереве - коре, бересте, которые помешаются в печи (духовке) и медленно "выпариваются", теряя свой особый запах и лишь в небольшой степени подвергаясь тлению. Этот способ сообщает рыбе более нежный копченый аромат, почти полностью избавляет ее oт запаха дыма и, что очень важно, от канцерогенных веществ, присутствующих в дыму.
Однако при этом способе копчения необходимо постоянное наблюдение за печью, куда следует уже через полчаса и даже ранее заглянуть, чтобы заменить тлеющий кусок коры, перевернуть рыбу, предотвратить воспламенение бересты и т.д.

И спасибо за напоминание о том, что на свете рыба есть! Эх, устрою-ка я себе Новый год без курей-поросей!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ща, еще простенький рецептик кину - и как десерт пойдет, и как соус к тому же сигу и даже шашлычку.
Просто выдавить гранат - тривиально и не производительно. Но если в доме механическая соковыжималка есть - успех гарантирован! Если нет - учимся давить гранат "производительно".
Постарайтесь для этой цели получить в свое распоряжение 
1) чужие и сильные руки! И будьте готовы потом отстирывать одежду обладателя сильных, но неумелых рук от исключительно плохо отстирывающегося гранатового сока!
2) плоды граната без внешних повреждений кожуры. Это важно, а то потом сок брызнет в неожиданном месте (чаще всего - в глаза, на любимую домашнюю одежу и т.п.) Средний гранат - 200-250 грамм сока.
3) Отойдите подальше, и попросите вашего "соковыжималку" легонько, без энтузиазма неофита "обжамкать" кожуру граната, не нарушая его целостности! Минут через пять либо произойдет катастрофа (гранат оправдает свое имечко!), либо гранат попал в руки мастера - внутри него булькает, а наружу не вытекает! Тогда гранат накалываем слегка ножом или толстой швейной иглой и, ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАЯ СИЛУ НАЖИМА, выдавливаем гранатовый сок в емкость до последней капельки. Под конец, держа в руке нечто в форме сморщенного огурца, можно это взрезать, и похвалить соковыжималку за производительный труд (если одни белые косточки в гранате остались), либо, пустив в ход поганую метлу, выгнать неумеху из кухни, и попытаться с помощью ситечка и толкушки довыжимать остатки. Умоляю, не делайте этого сразу - проще отмыть машину из "Криминального чтива", чем кухню после попыток "потолочь" недавленные заранее зерна граната!
4)Теперь главное - надо попробовать (только попробовать - и остановиться!) что у вас там наотжималось. И вы поймете, что с теми кто купит вместо этой процедуры пусть самый дорогой гранатовый сок в бутылках - даже разговаривать не стоит, конченный он человек. А вот вы - неконченный, сами по вкусу поймете, стоит ли добавлять сахар и разбавлять водой (да-да, иногда из плодов и 200%-ный сок вытекает!)
А потом все по-накатанной для приготовления желе: замоченный желатин - нагрев почти до кипения - разливание по формочкам - ночь в холодильнике.
Если сделали послаще - подавайте со взбитыми сливками и листиками мяты, средней сладости - с горгонзолой отлично! почти не подслащивали и не разбавляли - это к мясу и рыбе!
Скажите потом, что я трудный или плохой рецепт дал!
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Просто выдавить гранат - тривиально и не производительно. Но если в доме механическая соковыжималка есть - успех гарантирован! Если нет - учимся давить гранат "производительно".
 У меня вопрос - сколько живет запечатанный Narşərab?
Разгребала антресоль и опа! Бутылкам больше 10 лет.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
У меня вопрос - сколько живет запечатанный Narşərab? Разгребала антресоль и опа! Бутылкам больше 10 лет.
 Юль, ну ты и вопросы задаешь! Я знаю, что якутские собаки практически съели размерзшего мамонта, и даже геологи попробовали, не отравились, но и не восхитились... Чтоб ответить на твой вопрос, нужно, чтоб кто-то этот эксперимент на себе поставил... За двухлетний отвечаю - сам пробовал, без последствий... Вот еще могу порекомендовать - год назад меня "андроповкой" угостили, ящик в сарае нашли... Водка - как водка, сейчас и лучше, и хуже встречается...
Ели решишься попробовать - сообщи результаты! А нет - передай Томке по наследству... Лет через сто - вообще, раритет будет!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Ща, еще простенький рецептик кину - и как десерт пойдет, и как соус к тому же сигу и даже шашлычку. Просто выдавить гранат - тривиально и не производительно. Но если в доме механическая соковыжималка есть - успех гарантирован! Если нет - учимся давить гранат "производительно".
 Я использую соковыжималку для цитрусовых! 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я использую соковыжималку для цитрусовых! 
 Объясни! Если это крутилка с мотором - после второго граната, считай, стены можно год не красить? 

"Друг! А у вас машинка какой системы?" - Кин-дза-дза...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Отойдите подальше, и попросите вашего "соковыжималку" легонько, без энтузиазма неофита "обжамкать" кожуру граната, не нарушая его целостности! Минут через пять либо произойдет катастрофа (гранат оправдает свое имечко!), либо гранат попал в руки мастера - внутри него булькает, а наружу не вытекает!
 

 Спасибо, уважаемый  Амин, за рецепт. А то уже со знакомыми "устали" обсуждать, что гранатовый сок, мол не тот, и гранатовый соус продают "лажу какую то"....

Попробовал, дабы не убрызгать ни вокруг (как дилетант)))) ни себя соком, отжимать в обычном полиэтиленовом пакете )))) Не-е-е-е, получилось, и нет ни малейшего риска  окрасить ни одёжу, ни стены....Ничё не лопнуло, и всё вышло "как в лучших домах"... Рекомендую)))

Ещё раз спасибо)))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Попробовал, дабы не убрызгать ни вокруг (как дилетант)))) ни себя соком, отжимать в обычном полиэтиленовом пакете ))))
Ну вот, что ты скажешь! Все гениальное - просто. Мог бы и сам допереть! Спасибо, Альт! 

Вот тебе призовой рецепт:

Покупаешь маргеланскую (зеленую) редьку - она сейчас в любом магазине есть (а может, и на твоем огороде растет?). Очищаешь кожуру, натираешь на терке. Далее по вкусу заправляешь солью, свежемолотым перцем, лимонным соком, растительным маслом (я - оливковое беру, но чувствую, льняное или горчичное - даже лучше прозвучат) и... медом. Это мой любимый салатик, могу зараз тазик съесть. Кроме всего прочего - от сухого кашля здорово помогает, особенно - под дзюлечку...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Объясни! Если это крутилка с мотором - после второго граната, считай, стены можно год не красить?
 Это мулинексовская дешевая крутилка с мотором. Я стараюсь как можно плотнее прижимать гранат по его полуокружности к крутящемуся механизму, сок не разбрызгивается, ну или почти не разбрызгивается, не критично.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти