Актуальные темы

Из раздела: Анонсы
24 марта 2017 в 23:44
Они так играют, что можно слушать часами......
Из раздела: Вопросы и обсуждения
24 марта 2017 в 23:40
Elena Vasta сказал(а):Она там все рассказывает про прогулки, просторы и дубовые леса)Ну лесов...
Из раздела: Блоги
24 марта 2017 в 22:41
tan_ka сказал(а): “Никогда нельзя действовать необдуманно, утешая себя безрассудным «авось, пронесет»! Как только...
Из раздела: Махараштра, Гоа
24 марта 2017 в 22:39
ДРУГИЕ СООРУЖЕНИЯ ФОРТАHATHI TANKНичего общего со слонами это сооружение не имеет- это расположенный слева от...
Из раздела: Дели, Харьяна, Пенджаб
24 марта 2017 в 21:47
Elena Vasta сказал(а):вы ориентируйтесь на время Большое спасибо Вам за ответы на вопросы. Вы...
24 марта 2017 в 21:32
wizard сказал(а):GOA красивая сьёмка!...
Из раздела: Сборы, планы, спутники, встречи
24 марта 2017 в 21:00
Oksana S и Victor O  ...
24 марта 2017 в 20:52
Ирочка, можно я у тебя потом попрошу череночек, если будет?Пока планов и без винограда намечено...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
24 марта 2017 в 18:15
ЗАВЕТ- Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
24 марта 2017 в 17:06
Elena Vasta сказал(а):У меня подруга живет в Барселоне в частном доме без отопления,...

Выпечка и десерты

amin

Благодарности: 1796

Авторские темы: 4

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Поскольку самое время делать ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ, сделаю-ка я перепост своего рецепта сами-знаете-откуда. Авторская вещь, между прочим, ни у кого не слямзил! Давно прорезалась мать-и-мачеха (ее цветки, к моему удивлению, многие с одуванчиками путают). Но мы этого никогда не сделаем, так ведь?

В свое время Лесса делилась своими (итальянскими?) рецептами салатиков из листьев одуванчиков. Может, и здесь еще раз поделится Теперь про соцветия.

Я собираю их вместе с чашелистиками. Замачиваю в крепко соленой воде под гнетом на несколько часов - уходит горечь (белое молочко на срезе стебелька). И всякие жучки-паучки, недовольные, из соцветий вылезают - тут-то им и каюк! Промываю на дуршлаге пару раз холодной водой, и один раз ошпариваю кипяточком. Далее кидаем все это в горячий сахарный сироп (2/1 сахар/вода, вскипятить) и доводим до кипения. Даем постоять, и вновь доводим до кипения. Так - в течение двух дней (даже - 36 часов) 4-5 раз с равномерными интервалами. Пенку - каждый раз снимаем. Доведя до кипения последний раз - откидываем на сито, цветочки вышвыриваем нафиг (особо бережливые могут еще водную экстракцию - компотик из них сделать, а сироп доводим по вкусу с помощью лимонного сока и корицы. На вкус и цвет - практически мед (что не удивительно). У меня есть сомнения насчет полезности этого деликатеса для аллергиков (осторожнее!), хотя среди моих знакомых даже аллергики с удовольствием его дегустировали.

P.S. Разумеется, варить варенье нужно в тазу. В медном, или на худой конец, - в эмалированном

2 пользователям нравится пост
Irin

Благодарности: 385

Авторские темы: 2

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Санкт-Петербург

Показалось что это должно быть очень вкусно, я фанат всего сырного, жаль сейчас на диете, а то непременно опробовала бы, как можно скорее))

Быстрый хачапури.

Ингредиенты:

200 грамм тёртого сыра
2 яйца
4 столовые ложки муки
1/3 чайной ложки рахрыхлителя
100-150 грамм10% сметаны (йогурт, кефир)
соль, если сыр не сильно солёный
зелень по желанию

Приготовление :

1. Перемешать сыр, яйца, разрыхлитель, муку и соль. Развести полученную смесь сметаной (йогуртом или кефиром) до консистенции густой сметаны.

2. Затем вылить эту сырную смесь на разогретую и смазанную растительным маслом сковороду лучше небольшую, диаметром 20 см, хачапури будет пышный, сверху можно посыпать зелень.

3. Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, когда верх схватится и края подрумянятся, переворачиваем аккуратно на другую сторону и жарим также под крышкой до золотистой корочки.

1 пользователю нравится пост
Mogra

Благодарности: 309

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Вкусняшка, наверное! Все продукты в холодильнике есть, пойти приготовить, что ли? Вот только время на часах смощает - 02.00 :)
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 18314

Авторские темы: 74

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Irin 

Спасибо, так просто - как раз для меня! Но скажи: какой сыр нужен?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin 
А если смешать с сулугуни? Не лучше будет?
Irin

Санкт-Петербург

Как по мне, так нет. Сулугуни очень специфичный сыр, я его люблю, но не в выпечке. Но на вкус и цвет...))) Можно кстати попробовать 50/50 сделать, вот так может интересно получится.
Irin

Санкт-Петербург

А настоящие, творожные, сладкие делали в духовке? Это нечто! С жареными ни в какое сравнение. И возни-неудобства гораздо меньше с ними, а уж вкусно то как!!!

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin сказал(а):
Можно кстати попробовать 50/50 сделать, вот так может интересно получится
Я именно это и имела в виду!
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin 
Попробую в пятницу или в субботу сотворить)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin сказал(а):
А настоящие, творожные, сладкие делали в духовке? Это нечто! С жареными ни в какое сравнение. И возни-неудобства гораздо меньше с ними, а уж вкусно то как!!!
Научи!
Irin сказал(а):
3. Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, когда верх схватится и края подрумянятся, переворачиваем аккуратно на другую сторону и жарим также под крышкой до золотистой корочки.
На сковороде?
Собираюсь в воскресенье через твой хачапури подобраться к одному сердцу)))
Irin

Санкт-Петербург

Elena Vasta сказал(а):
Научи!
Не вопрос)))

500 г творога, 
2 стакана блинной муки, 
4 ст. л. сахарного песка,
1 яйцо, 
по маленькой щепотке соли и соды, 
ванильный сахар или ванилин, 
по желанию – изюм, сахарная пудра.

Замесить тесто, скатать шарики размером с куриное яйцо, уложить на противень, смазанный маслом, подальше друг от друга, потому что при выпечке сырники увеличиваются в размере. Сверху немного придавить ложкой или рукой, чтобы получились толстенькие лепёшечки.

Поставить в нагретую духовку, печь на среднем огне минут 20-30. 

Я люблю чтобы творога было побольше, а муки поменьше, поэтому брала где то грамм 700 творога и 1.5 стакана муки. Самой обычной. Просто добавила чуть разрыхлителя. Но нужно так же учесть что при этом меньше связки и они получаются не толстые, а более тонкие, сильнее расплываются. Но так еще вкуснее. Добавляла так же изюм и корицу.  Если сделать по оригинальному рецепту будут скорее творожники-булочки.

Это была первая пробная партия, следующие шарики не так расплющивала и готовые были более толстые, компактные. Творог-тесто, катала просто мокрыми руками.
2 пользователям нравится пост
Irin

Санкт-Петербург

Elena Vasta сказал(а):
На сковороде? Собираюсь в воскресенье через твой хачапури подобраться к одному сердцу)))
Такое ответственное дело, непроверенным то блюдом.. Я бы не рискнула)) Писала, не делала их сама, пробовала только, мне понравилось очень, но сырное мне все нравится. Может сперва вам для себя маленький, из половины ингредиентов сделать на пробу? Скажем, сегодня? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin сказал(а):
Может сперва вам для себя маленький, из половины ингредиентов сделать на пробу? Скажем, сегодня? 
не могу - жаль фигуру)) 
Я в твоем рецепте уверена)) Что-то такое делала в студенчестве - и читала твой рецепт с узнаванием . Жила с армянкой и грузинкой в одной комнате общежития - у нас такие кавказские мисктовые застолья были!
и вот оттуда я вынесла смешение двух сыров для хачапури. Помню еще, что у меня божественно получался какой-то рецепт,  где тесто я замешивала на кефире... вилкой еще прокалывала среди процесса - но детали покрыты забвением и кулинарным недеянием.  

Моя тогдашняя подруга-грузинка готовила нам пять разных вариантов хачапури. Хорошо мы жили: долма, хачапури, даже листья для долмы нам присылали
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin сказал(а):
Я люблю чтобы творога было побольше, а муки поменьше, поэтому брала где то грамм 700 творога и 1.5 стакана муки.
аналогично. но почему именно блинной?
Irin

Санкт-Петербург

Elena Vasta сказал(а):
но почему именно блинной?
Потому что в ней сразу уже разрыхлитель есть. Чтобы более пышные были. Но если насыпать обычной и добавить его отдельно, эффект будет тот же самый, проверено.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Irin сказал(а):
Развести полученную смесь сметаной (йогуртом или кефиром) до консистенции густой сметаны.
Я сделала до консистенции жидкого творога - оно у меня не лилось, а переваливалось - побоялась делать жидкое совсем.
 Получилось очень вкусно и быстро! Вторую половину массы запекла в духовке - хочу сравнить - где лучше. Пока  не хочется есть)))
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта