Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Выпечка и десерты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Asya сказал(а):
как у вас тут все вкусно))) слюнки потекли)
реально вкусно! Только калорийно. если бы не гость  - я бы не стала делать. Подсчитала калории - и дурно стало. Но самое главное - реально вкусно и очень просто. Для таких бездарных кулинаров, как я
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Получилось очень вкусно и быстро!

Elena Vasta сказал(а):
Подсчитала калории - и дурно стало.
Сы-ыыыыырррр!!!! (и глаза такие как у Рокфора из мультика)))

Даже не сомневаюсь что вкусно. И калорийно((  Хнык.. Я так сыр люблю. Спасаюсь сейчас нарезкой "Лакомо" или "Ольтермани" там пишут что по 200-220 Ккал на 100 гр. Но разве же это сыр..((( 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Пирожки с картофелем и овечьим сыром:
1. Делаем простое дрожжевое тесто - примерно 0,5 кг муки насыпать в миску, сделать лунку и вбить туда одно яйцо, половина пакетика дрожжей (я брала маленькую пачку саф-момент) растворить в теплом молоке (1ст.), вылить это в муку, соль, сахар примерно по чайной ложке, добавить столовую ложку растительного масла. Замесить тесто и дать постоять ему в теплом месте час-полтора.


Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

 2. Начинка: отварить картофель и размять его до однородной массы. В сковородке обжарить лук, добавить туда картофель и тертый овечий сыр (я брала пекорино романо), немного сушеного базилика и щепотку соли, сыр сам по себе очень соленый. Дать остыть.

3. Тесто раскатать, а дальше процесс творческий, форма не имеет значения. Мои были такие

 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

 4. Жарить на сковородке в небольшом количестве растительном масле.
Buon appetito!)

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Настал сезон последних (для южных окраин экс СССР) фруктов - это фейхуа, гранаты и айва. Про фейхуа я, вроде бы, писал, про гранаты - если они "той самой системы" - еще напишу. А сегодня - про незаслуженно непопулярную айву. Отсутствием популярности она обязана своим т.н. "каменистым" клеткам. В России привыкли, что раз фрукт - то надо, обтерев об себя, надкусить... и сплюнув, выбросить. Да, только скучные, без воображения люди на этом основании, поранив десны (или оставив в айве вставные челюсти), старательно забывают этот король фруктов. Но никому же в голову не приходит на подобном основании забыть про картошку! АЙВА - ФРУКТ, КОТОРЫЙ СЫРЫМ НЕ ЕДЯТ! Про плов с айвой, добавление айвы в мясные супы и печеную утку, наверно, многие слышали. Предлагаю пару рецептов коронных блюд из айвы.

Первый - для "лентяев" Помойте айву от "пушка", наколите вилкой несколько раз, поместите в посуду для микроволновки с негерметичной крышкой (иначе сок будет брызгать!) и поставьте на 6-9 минут на максимальную мощность. Дальше - главное дождаться, чтоб пареная айва остыла (а лучше - в холодильнике полежала). Но большинство - прямо горячей умудряются съесть!

При таком, "ленивом", способе готовки есть одна опасность - запечь внутри жирную гусеницу, которые айву обожают. Должен сказать, что в импортных (иранских, турецких, израильских) фруктах их точно нет. Зато есть пестициды, и уж такие плоды точно не пахнут так, как закавказские (лучшие!) и среднеазиатские (тоже ничего!) . При покупке попробуйте спросить, откуда фрукты. Есть ненулевая вероятность, что скажут правду. Но лучше ориентируйтесь на запах - настоящую сразу почуете!

Дальше - про варенье. Правильно сделанное - оно ни на какое другое не похоже, даже на родственное яблочное. Это - шедевр кулинарный, поверьте! Помыв айву, нарежьте ее на тонкие ломтики прямо в таз с водой (тогда они не потемнеют). Если айва без кислинки, - в воду можно лимончика выжать, но это в крайнем случае. Пропорция такая (никакая): чтоб вода только-только ломтики покрывала. Прокипятите минут пять до полуготовности ломтиков, и откиньте айву. "Компот" не выливаем - малая толика на сироп пойдет, а основная (даже без добавления сахара) - живительный бальзам, особенно холодненький. Или разбавьте водой, и супчик мясной (а даже куриный или рыбный!) на нем сварите - не пожалеете! Дальше все просто: на три кило ломтиков - 2 - 2,5 кг сахара. Сахар - в таз (понятно, лучше медный! но и эмалированный сойдет!), плещем туда чайную чашку "компота" и, постоянно мешая деревянной ложкой, готовим сироп. Если не мешать - сахар пригорит! В закипевший сироп вываливаем бланшированные ломтики и доводим до кипения (не варим!). Выключаем, и оставляем на ночь. За ночь ломтики "диализуются" - выпускают воду и втягивают сахар. Иначе все дольки будут плавать сверху, а внизу останется сироп. На следующий день процедуру "доведение до кипения - остывание" повторяем дважды, утром и вечером, и вечером же, горячим, разливаем по банкам. После первого кипячения в первый день - варенье едва-едва розовеет, а после третьего раза - оно станет интенсивно розовым. Постояв в холодильнике, правильно приготовленное варенье зажелируется - и это будет ваш триумф!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

amin

Эх,что же Вы так...Буквально позавчера возле метро стояла тётка с ведром айвы.Никто даже цену не спрашивал...И я постояла и ...мимо прошла.((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin 
Ты меня услышал! Я вчера на рынке "Выходного дня" грустила над айвой и фейхуа. В следующие побегу брать! А фейхуа - прокрутить с сахаром?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin 
Да, ассортимент далеко не полный и не самый русский. 
А ГДЕ РЕЦЕПТ ХАЧАПУРИ? Девушка обиделась и глаз не кажет!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

 
amin сказал(а):
АЙВА - ФРУКТ, КОТОРЫЙ СЫРЫМ НЕ ЕДЯТ!
 Ёшкин кот))) Так немцы, оказывается, правы! А я смеялась над ними :)
Они на меня глаза вылупляют, когда я говорю, что я люблю айву как яблоки есть. Потому что они айву сырой не едят! Только в виде джема))

Elena Vasta сказал(а):
А ГДЕ РЕЦЕПТ ХАЧАПУРИ? Девушка обиделась и глаз не кажет!
 Это про меня? Нет, я не обижалась! Да и в этом году всё-равно уже не буду хачапури готовить. Так что мне не к спеху! А глаза не кажу, потому что навалились дела разные. Читать-то я читаю регулярно. Но писать сама себя останавливаю, потому что потом буду постоянно отвлекаться :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А ГДЕ РЕЦЕПТ ХАЧАПУРИ? Девушка обиделась и глаз не кажет!
 
Aelina сказал(а):
Это про меня? Нет, я не обижалась! Да и в этом году всё-равно уже не буду хачапури готовить.
 Аэлина, это месть "неудовлетворенной женщины"! Имею ввиду, что однажды зазвал Лену на "грузинский стол", и почти все удалось, кроме хачапури! Что-то я намудрил с тестом, и оно, так скажем, черствее чем нужно, оказалось... Процесс изготовления я снимал, поскольку обещал выложить рецепт. Но не могу же я опубликовать рецепт под заголовком "Никогда так хачапури не готовьте!" А вредная Лена все время мне о моем фиаско напоминает!


Aelina сказал(а):
Они на меня глаза вылупляют, когда я говорю, что я люблю айву как яблоки есть.
 Как же я завидую зубастым!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Аэлина, это месть "неудовлетворенной женщины"! Имею ввиду, что однажды зазвал Лену на "грузинский стол", и почти все удалось, кроме хачапури! Что-то я намудрил с тестом, и оно, так скажем, черствее чем нужно, оказалось... Процесс изготовления я снимал, поскольку обещал выложить рецепт. Но не могу же я опубликовать рецепт под заголовком "Никогда так хачапури не готовьте!" А вредная Лена все время мне о моем фиаско напоминает!
 Ха-ха-ха) Фотографии у меня есть - хачапури там выглядят прекрасно. Но ты зря положил чабрец - он мне показался абсолютно чуждым.
Aelina 
Я рада)))
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но ты зря положил чабрец - он мне показался абсолютно чуждым.
 amin, ты в следующий раз меня зови, я барышня не привередливая, хоть чабрец, хоть кинзу с базиликом! Главное шоб сыРРРР! :)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 amin, ты в следующий раз меня зови, я барышня не привередливая, хоть чабрец, хоть кинзу с базиликом! Главное шоб сыРРРР! :)
 Сообщи день приезда! Сыр - гарантирую!

IronIk (irinanik) сказал(а):
Захожу, усаживаюсь, мельком глянув в меню прошу кофе и уже было закрываю его.. но, взгляд натыкается на странное сочетание букв, словно кто то пытался латинницей русские слова написать solynka гласило меню!  Я нервно оглянулась, высоченный тощий почти черный официант, явно не напоминал русского, его подельница - абсолютно черная со смешными косичка торчащими из под цветастой банданы и такая-же тощая тем паче. Снова углубившись в меню,  разглядела еще одно странное слово blini!  В общем, дабы не помереть от расширения любопытства, решила запытать, понимают ли они, что это за слова такие и уж тем более блюда.  На зов тут же подлетел совладелец кафешки, более напоминающий Энштейна нежели хоть какого-то колумбийца и понеслось...
 У меня есть два объяснения этому феномену. Третье, самое простое, что колумбийцы обожают русскую кухню или падки на экзотику - решительно отвергаю, потому как разных латиносов в Москве со студенческих лет знаю, и даже дружил - нет, не по вкусу им многое из русской кухни! Кроме водки-селедки...
Первое объяснение - что этот "Эйнштейн" в юные годы был коммунистом. И, став ресторатором, сохранил ностальгические воспоминания о юности, любимом Владимире Ильиче, и твердой уверенности, что Ленин только и ел, что blini и solynka.
Второй вариант - Готовятся, что к колумбийским мафиози в гости их русские братаны-коллеги завалят, не станут же они там "севиче" с тортильясами давиться, если на свете бородинский с селедочкой есть?)))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Позор на мою седую голову! Дочка позвонила, папа, дай рецептик твоих шоргогалов, а я тут весь сайт перерыл, ну не мог, вроде, коронку свою тут не опубликовать! Отступая от темы - знаю не то что бы много, но довольно порядочное количество людей, у которых клещами рецепта понравившегося блюда не вырвешь! И ведь некоторые из них неплохие люди, и в остальном - не жлобы! Ответ от них обычно такой - научишься также делать - ко мне больше не зайдешь... Ну - и дальше понятно, предсказуемый диалог... Меня это выбешивает (редкий случай), потому, что я причин этого не понимаю! Может, кто рационально объяснит?

А пока ловите второе издание, шоб було, так сказать. Специально награжу того, кто скажет, что уже воспроизводил. А ведь попробуете - понравится!

СОЛЕНАЯ «СЛАДОСТЬ» БЕЗ ГРАММА САХАРА.
Надвигается Новруз (в этом году уже давно прошел, еще 21 марта!) – день весеннего равноденствия. Самый любимый праздник в Азербайджане, а также во многих странах Средней и Малой Азии. На ночь глядя решил изваять одно из обязательных блюд на праздничном столе – «шор-гогАл». По странной для меня причине относят их к азербайджанским сладостям, хотя там сахара и в помине нет. Но поверьте, потрясающе вкусно с утречка позавтракать шоргогалиной-другой со сладким чаем и сыром...

Поскольку готовил к празднику, то заранее запасся в морозильнике мелко порезанным бараньим курдючным салом, а также некоторыми редкими специями. Однако непарадные вариации шоргогала вполне допускают применение топленого масла вместо курдючного сала, а также замену некоторых видов специй. Хорошие кулинары сами догадаются, что на что можно заменить, а плохие – и связываться не станут... Им и магазинных слоек хватает.

Итак, начинаем с перетопки курдюка до состояния шкварок. Приблизительно так это должно выглядеть (фото 1). В процессе жарки не забываем круто посолить! Прямо с пылу, с жару процеживаем растопленное сало и кидаем туда тычинки шафрана – пусть настаиваются! А шкварки? Не пробовали ими сто грамм закусить? Так
попробуйте! Только не в процессе готовки! 

 Далее делим пару яиц на желток и белок. Желток пока в холодильнике под пищевой пленочкой постоит, чтоб не подсох, а белки, слегка присолив, взбиваем в крутую пену (фото 2).
 

 Дальше колдуем со специями. В ступочке перетираем семена кориандра, тмин-зиру, тмин-ажгон, черный
перчик, куркуму и просеиваем через не шибко мелкое сито. Тут простор для кулинарной фантазии. Можно еще и семена аниса добавлять, и бадьян, и сухие травки, а чего-то можно и не брать. Но куркуму, зиру (можно
обычным тмином заменить) и кориандр – обязательно! (Фото 3).

 Добавляем муку (около стакана) к взбитым белкам, растираем, а специи забрасываем в подостывшее (но не засалившееся!) сало с шафраном. Вливаем к тесту и перемешиваем, постоянно досыпая муку. Готовая начинка (а это есть начинка!) должна быть не комом, а в виде таких вот крошек (фото 4).
 

 Попробуйте и присолите по вкусу.  (и убедитесь, какой у вас отличный вкус!)

Дальше – работа с тестом. Я пользуюсь покупными листами дрожжевого слоеного теста, которое надо заранее разморозить. Это низкий кулинарный класс, но если еще и слоеное тесто заводить, готовка  бесконечно долгой становится! Но в принципе, можно и обычное пельменное пресное тесто замесить. Будет не так пышно, но тоже вполне съедобно. Но вот сливочного растопленного масла потребуется много (гхи из Индии - самое то!) – им будем смазывать. Думаю, вегетарианцы сами сообразят, как можно испортить хорошее блюдо модифицировать рецепт, взяв, к примеру, кунжутное масло (темное – для начинки, а светлое – для промазывания). Но как без яиц в начинке обойтись? В принципе, и это можно, но не знаю, не знаю...

Итак, пользуясь итальянской раскаточной машинкой (я не издеваюсь, а ленюсь, и неважно со скалкой работаю) раскатываем максимально возможно тонкое тесто (фото 5). 

 Отрезаем сантиметров 40, промасливаем кисточкой – и следующий слой – на
него. Через каждые три слоя слегка припорашиваем начинкой и придавливаем
ладонью (фото 6). И так 9 раз, на девятый уже начинку не кладем.

 Теперь по тесту слегка пройдемся скалкой, чтобы утрамбовать слои. Разрежем на шесть полосок, где-то 20см на 5 см. Стадии скрутки шоргогала показаны на фото 7.
 

 Полоску (1) сворачиваем рулетиком (2), с одной стороны пальцем продавливаем углубление (не насквозь!) (3), пальцем же плотно набиваем в углубление начинку (4), защипываем (5), и положив на защипнутую сторону (это дно!), хорошенько придавливаем рукой (6).

Получаются вот такие плюшки (фото 8), которые кладем на поддон, покрытый промасленным пергаментом. 

 Повторяем все это до того, как кончатся либо начинка, либо тесто, либо собственное терпение. Остатки теста и начинки спокойно можно заморозить, и пустить в дело потом. А шоргогалы промазываем сверху желтком и присыпаем либо кунжутным семенем (как у меня, фото 9), либо маком, либо еще есть какие-то
семена, чернушкой называемые, и это очень здорово - я их в индийских специях взял!

 Поддон отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку, на 35-40 минут.
Имеем на выходе то, что нужно удержаться, чтоб горячим не есть (фото
10). Накрываем это пергаментом, чистым полотенцем, одеялком, и оставляем
до утра, отмокать. 

 
Хранятся шоргогалы неделями, но поедаются значительно быстрее.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Амин, а сколько времени занимает приготовление? Сутки?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а сколько времени занимает приготовление? Сутки?
 От, язва! Не, сутки через трое!)))
Я нетороплив, когда готовлю. Я не умею быстро шинковать ножом, и переворачивать жареху подбрасыванием на сковородке.И в начале рецепта я ясно написал -
amin сказал(а):
На ночь глядя решил изваять одно из обязательных блюд на праздничном столе
Так что - не более трех часов. Мог бы и много быстрей управиться, но кулинарить для меня сродни медитации... Зачем спешить?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

amin в Неаполе делают так - мука горкой сделать выемку и туда дрожжи, сухие не используют, (предварительно поднявшиеся в теплой воде и не много сахара), замесить тесто, самое главное чтобы оно было очень мягким, завернуть его в мокрое полотенце и поставить в тепло, периодически конечно нужно его опять месить, самое лучшее тесто для пиццы считается если оно так выстояло 24 часа. Я сама не делала, только ела)) В Москве тесто покупаю, в Метро продается хорошее, главное тонко раскатать пласт, или выложить руками, кому как удобно, и соус - я делаю из свежих помидор, снимаю кожуру и тушу на оливковом масле соль и щепотка сахара, можно добавить сушенный базилик, тушить минут 30, тонкий слой этого соуса сверху сыр (в идеале моцарелла) и в духовку, по внешнему виду поймете когда готово, корочка по бокам должна быть зажаренной как фото, тут в начинке еще ветчина,

  
мне очень нравится пицца biancа с грибами, без томатов, используют козий сыр и все ту же рикотту, и шампиньоны. Ну я думаю начинка для пицца - это полет фантазии!

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
в Неаполе делают так
Алиса, спасибо!
По правде говоря, рецепт теста меня потряс! 24 часа на регулярное обминание и никакой сдобы, только вода, мука и дрожжи?! Никогда так не делал, но попробую! Наверно, это максимально аутентично!))))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

amin сказал(а):
Никогда так не делал, но попробую! Наверно, это максимально аутентично!))))
 Amin, если не трудно, расскажите о результате потом) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти