Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Выпечка и десерты

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7001

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
я плохой продавец
 Юля, твое дело рекламу с информацией разместить, а дальше видно будет.  Да хоть на Авито , или еще где на сайтах обьявлений. Главное , чтобы при вводе в поисковик "торты на заказ" - бац, и твой телефончик. Причем желательно отдельную симку под это дело. На всякий случай. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Время печь куличи!
Я сегодня расстаралась.
Рецепц пишу на всякий случай, вдруг кому пригодится:)

600 гр муки
12г (пакетик) сухих дрожжей
Пакетик ванилина

150 гр сахара
250 мл. молока или воды (я пополам делаю воду с молоком)
0.5 ч.л.соли
2 яйца
100 гр сливочного масла

Изюм и цукаты кто сколько любит.

В теплое молоко добавляю половину муки, ванилин, сахара 2-3ложки и дрожжи.
Перемешиваю и накрываю полотенцем, что бы опара подошла.
Яйца, сахар и соль смешиваю до однородного состояния.
Когда опара увеличилась в об'еме раза в 2, добавляю яично-сахарную смесь и снова вымешиваю, за тем добавляю оставшуюся муку и размягченное масло.
Потом добавляю цукаты и изюм.
Снова вымешиваю, а потом накрываю посуду полотенцем и ставлю тесто в теплое место.
Главное, что бы сквозняков не было.
Когда тесто увеличится в об'еме, делю его на нужное количество частей и оставляю для расстойки.
За тем выпекаю до золотистого цвета.

На фото куличи из печи.
Украсить можно по желанию.
Сахарной пудрой, горячим шоколадом или глазурью из сахарной пудры с лимонным соком.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
На фото куличи из печи.
 Из какой печи?

Крысота!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Да из обычной духовки.
Из печи в рифму пришлось:))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Из всех халав, которые я пробовала, самая вкусная - карамельная. Но и самая "недиетическая" :( И мороки с ней чуть больше, чем со всякими кабачковыми и тыквенными, однако не намного и результат того стоит. 

Карамельная халава
Состав
325 мл горячего молока;
150 г сахара;
100 г сливочного масла (можно немного меньше)
110 г манной крупы;
изюм, орехи или сухофрукты (то, что Вы любите);
по щепотке: кардамона, мускатного ореха, ванильного сахара (но не обязательно все и сразу). 

Приготовление
Готовить нужно сразу в двух кастрюлях. Лучше взять не очень маленькие, дальше Вы поймете почему. И если есть такая возможность, кастрюлю для сахара взять с длинной ручкой (ковш). Я пишу вариант с мультиваркой.

Включаем мультиварку на Выпечку - 1 час, разогреваем масло. В хорошо разогретое масло высыпаем манку и, периодически помешивая, жарим на среднем огне 20 минут (до золотистого цвета).

Когда манка начнет поджариваться, нужно будет другую кастрюлю с длинной ручкой поставить с сахаром на средний огонь. Постоянно помешиваем сахар, чтобы не подгорел, а расплавился и карамелизировался. Заранее вскипятите молоко в отдельной кастрюльке, чтобы было горячим. 

Когда сахар весь растает, выливаем в него понемногу горячее молоко. Оно начнет шипеть и пениться — так и должно быть. Если начало убегать, то можете на пару секунд убрать кастрюлю с огня (вот почему лучше взять ковш). Хорошенько размешиваем. Огонь убавить.

Теперь нужно добавить специи и оставить немного покипеть, пока вся масса не станет однородной (не забудьте хорошо перемешать).

Когда манка хорошенько поджарится, добавьте к ней орехи, изюм и сухофрукты. Затем вылейте карамель, помешивая манку. Только делайте это аккуратно, так как масса начнет брызгаться. Но как только Вы всю карамель перельете, она прекратит. 

Хорошо вымешайте, пока масса не начнет отставать от стен, переключите мультую в режим "Тушение" и томите ещё 10 минут под крышкой.

Затем можно переложить в пиалочки, скатать шарики (когда остынет) или выложить на противень, а потом разрезать на кусочки. Я обычно оставлю просто в контейнере общей массой и наворачиваю потом ложечкой. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Быстрый дрожжевой пирог

Это тесто очень быстрое, без расстойки, не черствеет (так как нет яиц) и подходит к любой начинке. Я обычно делаю из него пироги, потому что без расстойки штучные изделия могут получиться "кособокими", хотя пирожки иногда тоже леплю и вроде получаются, если начинка не жидкая. 

Состав
Вода тёплая или молоко - 300 мл
Дрожжи сухие - 1 ст.л.
Сахар - 2-3 ст.л.
Масло растительное - 80 мл
Соль - 1 ч.л.
Мука - 2,5-3 ст.

Приготовление
Сначала смешать первые три ингредиента и 3 ст.л. муки и оставить на 15 минут.
Далее добавить остальные ингредиенты и замесить тесто.  Муки может понадобиться больше или меньше, ориентируйтесь по тесту, как всегда с дрожжевым, но сильно мукой его не "забивайте", оно должно просто не липнуть к рукам, но быть мягким. 
Тесто без расстойки сразу разделывать. Начинку можно загустить крахмалом, чтобы не текла. Сверху по желанию смазать яйцом или крепким чаем. 
Печь 20-30 минут при темп. 180 градусов

Норма теста - на достаточно большой пирог (особенно открытый), на "нормальный" можно делать половину или 2/3 нормы. 

Ну, и моя любимая начинка к этому пирогу (по размеру - на пол-нормы теста):
пол-круга (200-250 г) хорошего адыгейского сыра (или панира) натереть на крупной терке, добавить большой пучок порубленной зелени (лучше всего подходит кинза, но отлично подходит любая зелень, в том числе черешковый сельдерей, мелко порубленный -  очень пикантно похрустывает потом), полторы-две ложки сметаны и одно яйцо, посолить, поперчить, хорошенько перемешать. Можно и без яйца, начинка будет более рассыпчатая. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Быстрый дрожжевой пирог
 
wichy сказал(а):
Ну, и моя любимая начинка к этому пирогу (по размеру - на пол-нормы теста): пол-круга (200-250 г) хорошего адыгейского сыра (или панира) натереть на крупной терке, добавить большой пучок порубленной зелени (лучше всего подходит кинза, но отлично подходит любая зелень, в том числе черешковый сельдерей, мелко порубленный -  очень пикантно похрустывает потом), полторы-две ложки сметаны и одно яйцо, посолить, поперчить, хорошенько перемешать. Можно и без яйца, начинка будет более рассыпчатая. 
Все это мне посчастливилось отведать: необыкновенно вкусно! 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Осень - пора тыквы :) Поэтому поделюсь любимым тыквенным кексом (не помню, писала уже этот рецепт или нет, но он и правда здоровский, так что не грех и повториться :) ). 

Состав
Порции: 8-10
тыква - 600-700 г (или 250 г готового тыквенного пюре)
сахар - 300 г (можно 150 коричневого + 150 белого) (я беру меньше обычно, где-то грамм 250)
мука - 250-300 г (ориентироваться по консистенции)
растительное масло - 100 мл
яйца - 2 шт
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
молотые специи: кардамон, мускатный орех, кардамон - по 1/4 чайной ложке
корица - 0,5 чайной ложки
грецкие орехи - горсть
цедра 1 среднего апельсина - по желанию

Приготовление 
Проще всего приготовить тыквенное пюре таким способом: разрезать тыкву напополам, вынуть семечки, противень застелить фольгой (можно смазать ее слегка растительным маслом), и на фольгу срезом ВНИЗ положить половинки тыквы. Включить духовку на 180 градусов и печь до тех пор, пока нож не будет входить в тыкву, как в мягкое масло. Вынимаем из духовки и прямо ложкой отделяем мякоть тыквы от шкурки (у некоторых сортов шкурка сама снимается единым куском с мякоти). Теперь тыкву можно или протереть, или пробить блендером, она очень мягкая и неводянистая. 

Переложить тыквенное пюре в глубокую миску. Добавить апельсиновую цедру (по желанию) и молотые специи (по 1/4 ч. л. кардамона, имбиря, мускатного ореха и 0,5 ч. л. корицы). Перемешать.
К тыквенному пюре добавить сахар (белый и коричневый). Перемешать массу. Влить растительное масло и размешать до однородности. Добавить яйца (можно слегка взболтать их в отдельной миске венчиком или вилкой). В муку добавить разрыхлитель и просеять.
Добавить муку с разрыхлителем в тесто. И хорошо перемешать. Муку лучше добавлять, ориентируясь, на консистенцию теста. Если для приготовления тыквенного пюре использовали запеченную тыкву - в ней будет меньше влаги, чем в отварной или приготовленной в микроволновке - от этого нюанса может зависеть количество муки.
Тесто, по консистенции, должно быть, как густая сметана. Если ложкой зачерпнуть тесто и опустить обратно в миску, некоторое время холмик теста будет оставаться на поверхности, и не будет растекаться. Когда холмик растечется после него останется заметный рельеф на поверхности теста, который со временем тоже сгладится. Т.е. тесто не должно быть слишком жидким, но и чересчур густым его тоже делать не нужно. Грецкие орехи крупно порубить ножом и добавить в тесто. Тесто перемешать и выложить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, заполняя ее на половину или на 3/4 высоты. Выпекать в заранее разогретой до 180°C духовке, около 50 минут.
Готовность проверять деревянной палочкой - если выходит сухой, без следов теста - кекс готов.

Совет. Вместо одного большого кекса можно испечь маленькие кексики или маффины, разложив тесто в маленькие порционные формочки. Выпекать маленькие кексики около 20-25 минут, до пробы на деревянную шпажку.

Готовый кекс аккуратно перевернуть на решетку и оставить остывать.
По желанию, кекс можно покрыть глазурью. Я никогда не покрываю, он абсолютно самодостаточен и глазурь ему разве только для украшения... 

Получается очень осенний, ароматный и вкусный кекс. В этом году на тыкву не особый урожай, больше на кабачки (поэтому кабачковый пирог был печен уже раз сто), но сегодня и тыква подвернулась под руку :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Переложить тыквенное пюре в глубокую миску. Добавить апельсиновую цедру (по желанию) и молотые специи (по 1/4 ч. л. кардамона, имбиря, мускатного ореха и 0,5 ч. л. корицы). Перемешать.
 и можно уже есть - и так вкусно!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

wichy  фото в студию:)))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 А я уже третью неделю как  на диете. Но при этом пеку пирожки мужу.
Вернее пироги.
Сегодня картофельный:)))
Хорошо вот я  спокойно к таким пирогам. Потому как в принципе не совсем понимаю сочетание картофеля и теста.
А муж уже второй уплетает за обе щеки.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Потому как в принципе не совсем понимаю сочетание картофеля и теста.
 Ой, а я отлично понимаю!!! Обожаю пироги с картофелем (хотя я вообще все пироги обожаю, спокойнее всего отношусь к яблочным, но и от них не откажусь :))) )

Jorjetta сказал(а):
wichy  фото в студию:)))
 Уже нету :) Раздала, остался маааленький кусочек. Если не съедят - вечером сфоткаю :) 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy   Спасибо за рецепт тыквенного кекса, очень вовремя.  Я как раз еду домой и думаю, чтобы такое приготовить из тыквы вкусненькое и для всей семьи. Открыла случайно, наугад и попала на твой рецепт!
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Какая замечательная тема! ))))

А я вчера делала сырные булки. У нас в одном гипермаркете продают плоские такие лепёшки с сырной начинкой. Брали как-то, нам понравилось. Решила вот дома сделать. 

Тесто дрожжевое: 
300 мл тёплого молока,
1,5 чайные ложки сухих дрожжей, 
4 столовые ложки сахара
8 столовых ложек муки.

Это опара. Всё смешать, поставить на час в тёплое место.

Потом добавить:
2 яйца,
щепотку соли, 
150 мл растительно масла,
3 стакана просеянной муки.

Добавить к опаре яйца, соль, перемешать, а затем понемногу добавлять муку и масло, чередуя их.
Тесто получается мягкое и живое.
Вымесить и ещё на 30 минут в тепло.

Тесто готово.

Начинка.
100-150 грамм твёрдого сыра (я брала пармезан, отлично пахнет),
2-4 столовые ложки домашнего майонеза,
1 столовая ложка жидкой сметаны или кефира (ряженки, закваски, несладкого йогурта),
1 крупный зубчик чеснока.
Сыр натереть на мелкой тёрке, смешать с майонезом и сметаной, чеснок  натереть на мелкой тёрке, добавить к сыру.

Разогреть духовку дл 180-190 градусов. Противень смазать маслом.
Из теста скатать шарики с яблоко размером. Раскатать в лепёшку толщиной в сантиметр, выложить на противень,  сверху начинку, как на ватрушку. Смазать края теста яйцом. Выпекать до румяности.
Запах и вкус непередаваемые! )))

Ну, и на всякий случай.
Майонез домашний (так как есть в рецепте).
В стакан для погружного блендера налить (или любой высокий подходящий под блендер стакан):
 400 мл растительного масла (подсолнечного рафинированного), 
добавить 2 сырых яйца, 
1 ложку горчицы,
1/2 чайной ложки соли,
1-2 чайные ложки сахара (я делаю с 1-ой ложкой фруктозы),
2 чайные ложки уксуса 6%-го (или лимонного сока).
Теперь секрет! Яйца оказались на дней стакана. Нужно аккуратно погрузить блендер так, чтобы яйца оказались под его "юбочкой". И начать взбивать. Как только цвет станет белым, можно уже взбивать по всему объёму стакана. Я не знаю, что это за казуистика? Но если яйца под "юбочку" не прятать, то получается жидко. А так очень густой и вкусный. 
По желанию можно добавить перец, чеснок, солёный огурчик. В общем, соус можно разнообразить.
А по рецепту выходит классический майонез.

Если яйца исключены из рациона, можно вместо них налить 1 столовую ложку очень жирных сливок (от 20% и выше). Будет тоже очень вкусно. Но сам соус будет чуть слоистым. Это нормально.

И ещё. Если хотите оливковый майонез. То масло надо брать в такой пропорции:
50 мл оливкового и 350 мл подсолнечного. Если делать только на оливковом, будет  сильно горчить. 

Рецепт проверен миллион раз. )))))))))))) Не покупала магазинный уже 4 года.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Я не знаю, что это за казуистика? Но если яйца под "юбочку" не прятать, то получается жидко. А так очень густой и вкусный.
 Спасибо! Люблю домашний майонез)
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спасибо! Люблю домашний майонез)
 На здоровье! )))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Зимовея а яйцо целиком, не желтки?
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Зимовея а яйцо целиком, не желтки?
 Целиком!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти