Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
Сегодня в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

11 целебных напитков от простуды

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

1. Теплый чай с медом и лимоном

Очень полезен некрепкий черный или зеленый чай с добавлением 1 ч.л. меда (мед обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, а также содержит множество полезных минералов, микроэлементов и витаминов) и сока лимона. Лимон важно добавлять не в кипяток, а в уже немного охлажденный чай, чтобы сохранить витамин С.

2. Чай с плодами малины и цветками липы

Ягоды малины и липовый цвет отличаются своими ярко выраженными потогонным и противовоспалительным свойствами. К тому же малинка придает чаю вкуснейший аромат и необыкновенный вкус. Наиболее полезно добавлять в чай сухие плоды малины, но можно использовать и варенье, а также листья малины.

3. Отвар плодов шиповника

Шиповник — идеальный источник витамина С. Также он обладает мочегонным и желчегонным действием. Приготовление настоя: измельчить (можно толкушкой) 3 ст.л. сухих плодов, залить 0,5 л кипятка и оставить в термосе на ночь. Утром процедить и пить 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. В настой можно добавить мед или кагор. Приготовление отвара: сухие плоды (2 ст.л.) залить 2 стаканами кипятка и выдержать на медленном огне в течение 10 мин. Остудить, процедить.  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

4. Морс клюквенный (брусничный)

Клюква и брусника незаменимы для лечения простуды. Это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. К тому же они обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Приготовление морса: Растереть ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст.л. смеси залить 0,5 литрами теплой воды. Полезный напиток готов!  

5. Горячее молоко с минеральной водой

Это средство особенно полезно при кашле, так как способствует отхождению мокроты. Минеральную воду необходимо использовать щелочную (например, Боржоми).

6. Молоко с чесноком

Чеснок обладает сильным бактерицидным действием. В теплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока, а выпить лучше на ночь.  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

7. Компот из сухофруктов

Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде. 100 г сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать. Все сухофрукты тщательно промыть в теплой воде. Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение 30 мин, добавив сахар (3 ст.л. на 1 л воды затем урюк и чернослив, и под конец за 5 мин до окончания варки добавить изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мед.

8. Имбирный чай с лимоном

Согреет и избавит от простуды такой напиток: 1 стакан горячей воды смешать с 1 ст.л. меда, 1 ст.л. сока лимона, 0,5 ч.л. измельченного имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельченных листьев мяты.

9. Глинтвейн

Отличное средство от простуды и просто вкусный, полезный, согревающий напиток! 1,5 бутылки красного сухого вина, апельсин, 5 бутонов гвоздики, 0,25 ч.л. мускатного ореха, 0,5 ч.л. молотой корицы, 1 ч.л. порошка имбиря, 2-3 ст.л. сахара. Смешать пряности, добавить 100 мл воды, довести до кипения, снять с огня, настоять 10 мин. Процедить. Нарезать апельсин кружочками. Смешать вино, отвар, сахар и дольки апельсина. Все довести до кипения, но не кипятить! В глинтвейн можно добавлять также мед, яблоки, изюм. Подавать горячим. Пить лучше на ночь, чтобы сразу в постель, а в ноги положить теплую грелочку.  

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

10. Ромашковый чай

Ромашка — мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и медом является хорошим противопростудным средством. Приготовление чая: взять по 1 ч.л. цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мед.

11. Чай с травой эхинацеи

Эхинацея — известное иммуностимулирующее, противовирусное и противовоспалительное средство. Приготовление настоя: 1 ст.л.травы эхинацеи залить 1/2 л кипятка в термосе и оставить на ночь. Процедить, пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Мне кажется, вот этот самый действенный

 Полностью согласна. Всегда его пью при простуде и лучше ещё мёд к нему подать.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    

1. Теплый чай с медом и лимоном

Очень полезен некрепкий черный или зеленый чай с добавлением 1 ч.л. меда (мед обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, а также содержит множество полезных минералов, микроэлементов и витаминов) и сока лимона. Лимон важно добавлять не в кипяток, а в уже немного охлажденный чай, чтобы сохранить витамин С.

Можно добавить? Мёд тоже добавляют только в подостывший чай, иначе он становится токсичным. Вода не должна иметь температуру кипения.

И - рецепт от меня. Любой чай (черный, зеленый, с молоком, без), но с черным душистым перцем. Вкус - неземной! А польза колоссальная. Перец есть перец. Готовят примерно как масала-чай - горошинки перца кипятят в воде или молоке минуты 3-4, затем добавляют заварку, и вперед!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Еще один вариант. Сейчас в аптеках продают прекрасный сок алоэ, корейский. Нужно его слегка подогреть, и целительный напиток готов! Очень эффективно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще здорово в черный чай добавлять гвоздику. Если заварочный чайник большой - можно кинуть четыре гвоздика. Божественно!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    
И - рецепт от меня. Любой чай (черный, зеленый, с молоком, без), но с черным душистым перцем. Вкус - неземной!

Что вы говориите?.... пошла пробовать!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Еще здорово в черный чай добавлять гвоздику. Если заварочный чайник большой - можно кинуть четыре гвоздика. Божественно!

Да, согласен. Вообще, гвоздика, имбирь, черный перец, кардамон, анис и т.п. - это все составные всеми нами любимого масала-чая, так что ничего нового. Заваривайте в любых вариантах и варьируйте, как вам нравится. Результат в любом случае будет вкусным и полезным.

 

tarjuman сказал(а):    
Masala-Snow сказал(а):    
И - рецепт от меня. Любой чай (черный, зеленый, с молоком, без), но с черным душистым перцем. Вкус - неземной!

Что вы говориите?.... пошла пробовать!

Ну и как, понравилось? :) А разве в Пакистане так не заваривают?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman :

Запости тут рецепт своего липтона гранулированного с кардамоном. Кажется так ты описывала свой пакистанский напиток?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    
Ну и как, понравилось? :) А разве в Пакистане так не заваривают?

Да, представляешь, дома горошек кончился! Нет, в Пакистане,отвечаю только за Панджаб, в других районах, может, и всяко-разно бывает, так вот, там только с кардамоном пьют.

Elena Vasta сказал(а):    

Запости тут рецепт своего липтона гранулированного с кардамоном. Кажется так ты описывала свой пакистанский напиток?

Да-да! Алайчи- кардамон. Уважают там только цейлонский чай, Липтон или Брук Бонд, гранулированный (потому что с молоком он лучше- крепше ,терпче, быстрее заваривается). Варят его там в соусниках, соус-пэнах, в кипящую воду- чай и сахар, алайчи-кардамон,как только пенка поднялась и опустилась- кипяченое молоко (сырое не используют вообще). На медленном огне варят  до приятного, вкусного цвета))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
Варят его там в соусниках, соус-пэнах

Можно фото? Хотя бы из инета?

tarjuman сказал(а):    
в кипящую воду- чай и сахар, алайчи-кардамон,как только пенка поднялась и опустилась- кипяченое молок

А пропорции вода/молоко?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это очень ценно! Я постоянно мухлюю с выходными, чтобы удлинить отпуск
Да! потому что для Канченджанги нужен хотя бы 21 день! А тут будет еще парочка запасных.

Теперь нужно придумать как мне не заболеть в этот раз ангиной. Что ж такое, второй трек подряд она у меня рушит планы. В мирное время не болею. Бакпосев из горла чистый. Но это уже в другую тему...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но это уже в другую тему...
 Ну пока скажу: каждое утро без пропуска начинай со стакана теплого напитка Имбирь+лимон: полдольки лимона и маленький кусочек имбиря закинула в чашку, залила кипятком и пошла в ванную. Через 15-20 мин можно пить. Как похолодает - вприкуску с маленькой ложкой меда, сейчас, пока жара, мед не нужен
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
каждое утро без пропуска начинай со стакана теплого напитка
 А в чем смысл? Ведь я совершенно здорова сейчас и в горле нет инфекции?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А в чем смысл?
 Это именно профилактическое действие. Я вот прошлый год пила - ни разу не заболела, а так я уязвима к инфекции, которой мне трудно избежать на работе.

Ну вот в моем случае - работало. Я по рекомендации Вичи пила, и на работе  мне тот же рецепт давали врачи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла! Кстати, можно обьединить топики
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот прошлый год пила - ни разу не заболела, а так я уязвима к инфекции, которой мне трудно избежать на работе.
 У меня немного другая проблема. Я тоже дома не болею совсем, даже легкими простудами, только в горах последние 2 года тяжелая ангина (: Но у меня там нет контакта с инфекцией. И не ношу ее в себе, потому что бакпосев чистый. Может походить на промывания миндалин перед поездкой? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти