Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Кардиотренировки

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может она подходит к дому на 120 ударов - тогда ой. А если у нее 70 - об чём речь?
 Я быстрым шагом хожу на 120 и выше. На 70 я сижу )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я сижу на 56))) Поэтому я и спросила  про пульс!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga речь идет о пульсе, а не о давлении. Посчитай сама, только за минуту, не надо ориентироваться на 15 сек.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
речь идет о пульсе, а не о давлении
 Там есть пульсометр и эта штука полностью автоматическая и одевается на запястье. Т.е. можно мерять прямо в процессе ходьбы.  Отдельного устройства покупать пока не планирую. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тогда отлично! Это то, что надо. Пульс должен быть выше 120 ударов, так, Newra?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про эти модели не скажу: что-то уж слишком дешево)))
А вообще вещь хорошая, я когда начинала  восставать из пепла, то мне подарили нечто подобное, только стоило оно на нолик дороже. 

Я даже к АВС с ним на руке пошла и офигевали от его показаний. 

Сейчас я уже просто могу по ощущениям сказать с малой погрешностью, какой у меня пульс.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про эти модели не скажу: что-то уж слишком дешево)))
Я покупала дешевый пульсомер sigma, ну как дешевый, около $50. Не смогла в нем бегать - нагрудный ремень очень неудобный. Да и глючил он, часто переставал считать пульс. Но удалось его поменять с доплатой на Polar  ft4 за около $100 - прекрасный, надежный, удобный. Но хороший пульсомер нужен, только если в нем собираешься постоянно бегать. Вот мне он, к сожалению, больше не нужен ((((. Для целей IrinaVolga достаточно пару раз во время ходьбы остановиться, запустить секундомер на телефоне и вручную посчитать пульс и примерно определить нужный темп ходьбы. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пульс должен быть выше 120 ударов, так, Newra?
  Да, заколдованная цифра 120, к ней стремятся многие бегуны-любители. Зона 120-150 как раз подходит для увеличения ударного объема сердца. (здесь можно почитать про тест 120/30).  Я его так и не прошла (. Но приблизилась! К окончанию моей беговой карьеры уже было 130-135. 

Elena Vasta сказал(а):
Сейчас я уже просто могу по ощущениям сказать с малой погрешностью, какой у меня пульс.
А я по пульсу могла сказать, с каким темпом бегу.  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Снова про пульс.  Что делать ? На элипсоиде пульс разгоняется до 175-177 , а я даже не устала и , почти, не вспотела. Замедляться - только разве вообще с ноги на ногу переступать.  Чувствую себя прекрасно, а что же с пульсом ?  В спокойном состоянии утром в постели 56, среди дня 65 ...  Доктор , я буду жить ? :-)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Что делать ?
Замедляться. На таком пульсе ты сердце не тренируешь, а изнашиваешь.  А эффект от тренировки получать за счет увеличения времени. 
IrinaVolga сказал(а):
утром в постели 56, среди дня 65
Отличный марафонский пульс, завидую ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Замедляться. На таком пульсе ты сердце не тренируешь, а изнашиваешь.  А эффект от тренировки получать за счет увеличения времени. 
 Поддерживаю. Только еще может быть неисправен пульсомер. Попробуй остановиться и сосчитать с часами и секундной стрелкой
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет



"Замечено, что при 70-80% от МП становится трудно разговаривать. Таким образом, если вы на ходу с большим трудом можете произносить предложения, значит вы уже вошли в рабочую зону. "

Я не только разговаривать, я и спеть могу.  Может правда пульсометр врет. Надо проверить

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

"Тест определения уровня физической подготовленности.
     Поднимитесь на 4-й этаж нормальным темпом, не останавливаясь на площадках. Если после подъема вы не испытываете неприятных ощущений и легко дышите, то у вас удовлетворительный уровень физической подготовленности.
     Если у вас появилась одышка, когда вы дошли до 4-го этажа, то у вас средняя физическая подготовленность. Если неприятные ощущения, одышка и слабость возникли уже на 3-м этаже — у вас плохая физическая подготовленность.
     Более точно результаты этого теста можно оценить при помощи измерения частоты пульса. Если сразу же после подъема на 4-й этаж частота вашего пульса составила величину ниже 100-120 ударов в минуту — это хорошо. Если пульс достиг 120-140 ударов в минуту — удовлетворительно, если же больше 140 ударов в минуту, физическая подготовленность вашей сердечно-сосудистой системы — плохая.

Пульс лучше всего считать за 15 секунд и умножать полученную цифру на 4.  При подсчете пульса в течение 1 минуты, результат может быть не таким точным, потому что за это время частота пульса может быстро снизиться.

После определения уровня своей подготовленности нужно подобрать необходимый для вас режим тренировок.  Лучше, если это сделает специалист, но можно воспользоваться  рекомендациями из литературных источников. После этого  приступайте к занятиям.

Необходим постоянный контроль за своим состоянием.

В идеале занятия должны проходить под врачебным контролем, что не всегда возможно. Самостоятельные занятия физкультурой требуют постоянного самоконтроля за своим состоянием, и прежде всего, за частотой пульса и частотой дыхания. Если учащение пульса после нагрузки проходит через 3-5 минут, такая реакция считается удовлетворительной. Частота дыхания, составляющая в покое 10-16 раз в минуту в результате тренировки может увеличиться до 25-30 и даже до 40 раз в минуту. Если дыхание успокаивается в течение 3-5, максимум 10 минут, это хороший результат. Более длительное восстановление частоты пульса и дыхания свидетельствуют о слишком высокой нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Результаты тренировок.

Если нагрузки подобраны адекватно, то через 3-6 месяцев вы почуствуете улучшение своего состояния. Конечно более точно это можно поределить по результатам медицинского обследования, но можно воспользоваться тем же тестом подъема по лестнице на 4-й этаж. Проделывайте этот тест после 3, 6 месяцев и так далее. Если вы увидите, что ваши результаты при подъеме по лестнице улучшаются, можно считать, что занятия проходят эффективно.

Если же после 6 месяцев занятий улучшения нет, то нагрузки либо недостаточны, либо, наоборот, слишком велики. В обоих случаях нужно посоветоваться со специалистом и изменить интенсивность, либо характер тренировочных занятий.
" (с)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот я пульсом заморочилась. :-)
" Проба с задержкой дыхания позволяет судить о кислородном обеспечении организма и необходима при ведении самоконтроля за дыхательной системой. Благодаря простоте и информативности наиболее доступной является проба Штанге и Генчи. Кроме того, этот тест характеризует общий уровень тренированности организма, не требуя специальной подготовки и инвентаря.

Проба ШтангеДля проведения пробы понадобится секундомер. До основного тестирования необходимо измерить пульс за 30 секунд в положении стоя. Затем уже в положении сидя нужно задержать дыхание на полном вдохе, предварительно сделав три вдоха на 3/4 глубины. На нос рекомендуется одеть специальный зажим или просто придержать его пальцами. Время задержки фиксируется в секундах. Сразу после возобновления дыхания снова подсчитывается пульс за 30 секунд.

Проба Штанге: норма и отклонение. Если длительность задержки составляет менее 39 секунд, то результат считается неудовлетворительным. Результат в пределах 40—49 секунд говорит об удовлетворительном показателе, а время свыше 50 секунд – это отличный результат. Кроме длительности задержки дыхания на вдохе, необходимо обратить внимание на изменение пульса и вычислить значение ПР.

ПР = ЧСС за 30 сек (после теста) / ЧСС за 30 сек (до теста)

У здоровых людей этот показатель не должен превышать 1,2 – в противном случае можно говорить о неблагоприятной реакции сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.

Проба ГенчаДля проведения пробы также понадобится секундомер. До основного тестирования необходимо измерить пульс за 30 секунд в положении стоя. Дыхание задерживается на полном выдохе, после трех дыханий на 3/4 глубины. Во время задержки можно пользоваться зажимом для носа или держать нос пальцами. Время фиксируется по секундомеру в секундах. Также как и в предыдущем тесте, нужно измерить пульс за 30 секунд сразу после возобновления дыхания.

Проба Генча: норма и отклонение. Если длительность задержки составляет менее 34 секунд, то результат считается неудовлетворительным. Результат в пределах 35—39 секунд говорит об удовлетворительном показателе, а время свыше 40 секунд – это хороший результат. Реакция сердечно-сосудистой системы определяется по показателю ПР как и в предыдущем тесте.

Каждую из проб можно проводить повторно, только рекомендуется выдержать интервал в пределах 5 минут. Так, проба Штанге и Генчи является отличным тестом не только  при самоконтроле за дыхательной системой, но и за сердечно-сосудистой. Рекомендуется взять ее на заметку всем занимающимся фитнесом.
" (с)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

встала из-за стола, одела кроссовки, спустилась со своего 14-го этажа на первый - пешком, назад пошла, шагая  через ступеньку. Дошла до 10-го этажа, задохнулась, дальше пошла еще 4 этажа "обычно"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
встала из-за стола6 одела кроссовки, спустилась со своего 14-го этажа на первый пешком, назад пошла через ступеньку. Дошла до 10-го этажа, задохнулась, дальше пошла еще 4 этажа "обычно"
Круто ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про технику бега 

В этот раз очень болели икроножные мышцы. Бедра и ягодицы вообще не ощущала, так как много ими занималась.

Как готовить икроножные   мышцы к нагрузкам? И еще: как готовить голеностоп?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как готовить икроножные   мышцы к нагрузкам? И еще: как готовить голеностоп?
Несмотря на то, что с октября я перестала бегать, в этот раз я отлично подготовилась, лучше, чем в предыдущие треки, у меня не болело вообще ничего. Из чего сделала вывод, что готовиться надо такой же нагрузкой, которая предстоит. Я ходила вверх-вниз по горке с рюкзаком и/или утяжелителями на ногах, это оказалось очень эффективно, теперь всегда так буду делать. 

Ну а один из способов подготовки голеностопа - сидеть на пятках. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти