Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

посоветуйте йога-ритрит/семинар на июнь или июль

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Тоже о йоге спрошу :)
Хочу в период с середины июня до середины июля какой-нибудь семинар по хатха-йоге на территории России или ближайших государств (т.е. не Азия), кроме Украины. 
Важно:
 - более-менее адекватные цены
- хатха (т.е. не аштанга и не аэнгара, также не под(д)елки типа "кундалини-йоги")
- в программе эта самая йога в физическом аспекте, как теоретическая часть - анатомия-физиология, прочая телеска - здорово. Другие физические (!) практики типа цигун не обязательно, но приемлемо. 
Точно без: заигрываний с тантрой русского разлива, шизотерики, "реек" и прочей "экстрасенсорики", шаманских танцев и песнопений и т.п. "масалы". Буддизма в понимании западных людей мне тоже не хочется.
Также очень желательно без теорий формата "как инструктор своим умом понял кривой перевод на русский йогических или индуистских текстов" или "особо ценного мнения инструктора об индусах, которое он составил за целых два месяца общения с ними в туристических местах Индии". От последнего в исполнении Вячеслава Смирнова на йогическом семинаре меня в своё время замутило неслабо.
- наличие у инструктора диплома медицинского/физкультурного ВУЗа - дополнительный плюс.

Кто-нибудь может посоветовать такой семинар?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Точно без: заигрываний с тантрой русского разлива, шизотерики, "реек" и прочей "экстрасенсорики", шаманских танцев и песнопений и т.п. "масалы". Буддизма в понимании западных людей мне тоже не хочется. Также очень желательно без теорий формата "как инструктор своим умом понял кривой перевод на русский йогических или индуистских текстов" или "особо ценного мнения инструктора об индусах, которое он составил за целых два месяца общения с ними в туристических местах Индии". От последнего в исполнении Вячеслава Смирнова на йогическом семинаре меня в своё время замутило неслабо.
 
Gyanarthi сказал(а):
- хатха (т.е. не аштанга и не аэнгара, также не под(д)елки типа "кундалини-йоги")
 

Я могу посоветовать (попробую найти) семинары с классическими преподами аштанги или айенгары, что на самом деле и является чистой хатхой, где у препода не "свое видение", а строгое следование традициям, и где преподы проходят довольно серьезное обучение. 

Если это не конкретная школа с традициями и строгими правилами, то тогда и возникают попытки привнести свое:  тантру, мантру, бубен, в личной бандитской интерпретации. Поучится человек где - то в Индии, получит некую бумагу... от кого?... и начинает преподавать, никому не подконтрольный, там может и от йоги уже ничего не остаться. Нет, конечно есть настоящие учителя вне аштанги или айенгары, но возможность проколоться при выборе как го- то вне определенной традиции гораздо больше.

Может попробуешь пойти к преподу - хорошему, но все равно, какой школы?

Будет все по взрослому, без шаманизма и выпендрежа - асаны, пранаяма, йогатерапия. Но ты, с одной стороны, ищешь то, что сама же во второй части и отвергаешь - так мне кажется.

Йога - она и есть йога. Я так понимаю: главное, чтобы человек (преподаватель) вел в правильном направлении. Все равно - по какой дороге.

Поищу сегодня инфу
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
семинары с классическими преподами аштанги или айенгары
 
Elena Vasta сказал(а):
конечно есть настоящие учителя вне аштанги или айенгары, но возможность проколоться при выборе как го- то вне определенной традиции гораздо больше. Может попробуешь пойти к преподу - хорошему, но все равно, какой школы?
 Согласна с  Elena Vasta : когда есть такое количество требований, надо смотреть в сторону расписания столпов московско-российский йоги. Какие-нибудь Ольга Буланова, Владимир Зайцев и т.п (это если не хочется айенгары). Т.е. те, кто уже давно, глубоко и серьезно! :) Явно они летом что-нибудь выездное организовывать будут.

НО!  В таком случае не факт, что там будут
  
Gyanarthi сказал(а):
более-менее адекватные цены
 т.к. гарантия качества преподавания и отсутствие ненужной мишуры стоят денег.

И, Gyanarthi , думаю, вы сами понимаете, что не стоит сразу ехать на семинар к кому бы вам не порекомендовали. Лучше сначала сходить на пару занятий и убедиться, что этот человек вас устроит. Просто опять же в силу количества ваших пожеланий к нему :))

Я бы вам Инну Волкову порекомендовала, но пока вижу у нее семинар только а) в мае, б) в Турции в) Хатха-йога + Рисование Мандал т.е. не "чистая" практика. Но на будущее можно иметь в виду: возможно, на лето что-то еще возникнет.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может попробуешь пойти к преподу - хорошему, но все равно, какой школы?
 про йогатерапию я забыла написать - это только приветствуется всячески :)
со школами такое ограничение, потому что:
 в аштанге упор на динамику, что мой организм категорически не приветствует, если будет "статичная аштанга", то бренд мне нежнофиолетов, только препод хороший нужен.
с аэнгарой сложней - энергетика категорически "не моя". Пробовала в 2-х разных аэнгаровских центрах 4-х разных преподов, энергетика зала, группы - совсем не моё. Это не считая изливающейся из женщин шизотерики. 
Когда в Киеве была, очень понравилось занятие школы "корректный подход к позвоночнику", но Украина сейчас не то место, куда я хочу поехать. Я в Россию то боюсь возвращаться.


Elena Vasta сказал(а):
главное, чтобы человек (преподаватель) вел в правильном направлении. Все равно - по какой дороге.
 А тут ты себе противоречишь ;) Для правильного направления дорога важна, некоторые ведут в тупик или уводят в болото.


renya сказал(а):
Я бы вам Инну Волкову порекомендовала, но пока вижу у нее семинар только а) в мае, б) в Турции в) Хатха-йога + Рисование Мандал т.е. не "чистая" практика. Но на будущее можно иметь в виду: возможно, на лето что-то еще возникнет
 В мае я ещё в Индии буду :)
Турция у меня в список ближайших к России стран входит, туда не входят только Америка, Япония и страны Азии. 
А, вот, против рисования мандал я очень конкретно против. Потому что мандалы - вещь очень серьёзная, знать и иметь посвящения для них нужно высокие, а зигрывать с таким уровне энергий - это более "крутой экстрим", чем ехать сейчас на Украину. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А тут ты себе противоречишь ;) Для правильного направления дорога важна, некоторые ведут в тупик или уводят в болото.
 Почему? Скажем, к какой-то площади можно пройти по одной улице, а можно и к другой. Но обе улицы приведут на нужную площадь.

Я поняла. Поищу про спину и прочую йогатерапию.
В Ауровиле хорошие преподаватели йоги. кстати
renya сказал(а):
 т.к. гарантия качества преподавания и отсутствие ненужной мишуры стоят денег.
 нет-нет! один и тот же препод может вести уроки и в дорогом центре и в бюджетном. и цена будет разная. Я так за Никитиным ходила в разные центры, выбирая бюджетные
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
нет-нет! один и тот же препод может вести уроки и в дорогом центре и в бюджетном. и цена будет разная
  Elena ,  я не об этом немного. Имела в виду, что обычно конкретно выездные семинары у большинства преподавателей с репутацией недешевы. 
А в бюджетные места на хороших преподов я и сама ходила, это известное дело.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
к какой-то площади можно пройти по одной улице, а можно и к другой
 ekam sat vipraha bahudha vadanti (Rigveda I.64.46)
(истина одна, но у мудрых для нее много имен)  )))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему? Скажем, к какой-то площади можно пройти по одной улице, а можно и к другой. Но обе улицы приведут на нужную площадь.
 А есть ещё множество улиц, которые НЕ приведут. Или вообще уведут подальше от нужного места.

Elena Vasta сказал(а):
Я поняла. Поищу про спину и прочую йогатерапию. В Ауровиле хорошие преподаватели йоги. кстати
 Спасибо. В Индии я другшому учусь в данный период времени, на Ауровилль времени нет.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Gyanarthi сказал(а):
Спасибо. В Индии я другшому учусь в данный период времени, на Ауровилль времени нет.
 Ну на всякий случай, там Татьяна Толочкова. Вдруг каким ветром тебя туда занесёт
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi нет расписаний семинаров вблизи Москвы на лето, только выездные, пока даются сведения лишь на апрель и май.
Я сюда тебе напишу адреса школ, где есть специальный класс:"Здоровая спина", и другие варианты йогатерапии. А ближе к лету тогда можно будет посмотреть и семинары.

Есть итальянка одна, сама с проблемами спины. Вот к кому очень полезно попасть! Габриэла....Джубиляра? Не уверена насчет фамилии, имя точно - Габриэла.
Gyanarthi сказал(а):
ов, энергетика зала, группы - совсем не моё. Это не считая изливающейся из женщин шизотерики. 
Экое у тебя клише))) Скажем так: количество шизофреников много меньше, чем в целом в московской популяции. И потом: ты, препод и твой коврик - всё! Занятие начинается - и рядом больше никого нет. Ты на своем пространстве, твое внимание распределяется между преподом и твоим телом. Не отвлекайся на соседей, мне они обычно фиолетовы. Главное - совпасть с преподавателем, а зал, соседи по залу вообще не важны. Иногда ну категорически не мой препод, а многим нравится. 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Gyanarthi нет расписаний семинаров вблизи Москвы на лето, только выездные, пока даются сведения лишь на апрель и май.
Я не против выездных, варианты Россия-Турция-Хорватия-Черногория-Италия-Греция-Крит-куда там ещё недалеко лететь вполне себе рассматриваются. 

Эта итальянка ведёт семинары какие-либо? Просто ехать в Италию на пару недель ради обычных классов как-то не тянет, если честно.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Насчет Габриэлы Джубиляро - она живет во Флоренции. Погугли
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти