Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачин и вернулись, меняли водителя, их испугался плохой дороги....
Поздравления
Сегодня в 13:49
Поздравляю!!!))...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Грызуны-сапёры спешат на помощь

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

25 июня британский портал mirror.co.uk сообщил о том, что в Камбодже ведется подготовка специального отряда крыс, которых планируется использовать для поиска взрывоопасных предметов. После нескольких десятилетий войн и гражданских конфликтов Камбоджа оказалась одним из наиболее «заминированных» государств мира. По некоторым оценкам, до настоящего времени в этой стране не обезврежено несколько миллионов мин. Для сравнительно небольшой Камбоджи, площадь которой составляет менее 200 тыс. кв. км, это представляет большую проблему. В среднем, на один квадратный километр территории в Камбодже приходится более двадцати взрывных устройств (противопехотных мин, кассетных бомб и других боеприпасов), представляющих большую опасность для людей.
Десятки тысяч камбоджийцев пострадали от противопехотных мин, оставшихся на полях страны:
Масштаб минной опасности в Камбодже стал побудительным мотивом для поиска нетрадиционных способов по очистке территорий от взрывоопасных предметов. Камбоджийский центр по разминированию (СМАС – Cambodian Mine Action Center) обратил внимание на африканский опыт решения подобных проблем и решил воспользоваться одной из необычных методик поиска мин, которая уже доказала свою эффективность на практике. Из Африки в Камбоджу была доставлена команда из пятнадцати крыс, обученных по запаху находить под землей взрывчатые вещества. Как сообщил генеральный директор СМАС Хэн Ратана, африканские крысы-«саперы» будут протестированы в условиях Камбоджи, и если они не справятся с поставленными задачами, то СМАС прекратит этот эксперимент. В настоящее время животные проходят адаптацию к камбоджийским климату и рациону.

СМАС привлек к сотрудничеству бельгийскую неправительственную организацию APOPO, которая с 1997 года ведет проект по обучению гигантских африканских крыс поиску боеприпасов. Организация не только обучает, но и применяет подготовленных животных на практике, оказывая услуги по очистке территорий от мин. Основатель и руководитель проекта HeroRAT («Героические крысы») бельгиец Барт Витдженс в 90-е годы участвовал в программах поставки из Европы в Африку протезов для людей, пострадавших от мин и знает о масштабах этой проблемы на континенте, а также сложностях разминирования огромных территорий. По оценкам специалистов, чтобы очистить все заминированные земли Африки традиционными методами (с применением миноискателей, поисковых собак и специальной техники), понадобится не менее пятисот лет.

Руководитель проекта HeroRAT Барт Витдженс и его "героическая крыса"


Очевидно, что прежде чем обезвредить мину, находящуюся под землей, ее необходимо найти. Использование миноискателей для этих целей не всегда является надежным методом, так как многие современные мины имеют пластиковые оболочки, на которые детекторы металла не реагируют. Помимо этого, многие труднодоступные участки невозможно разминировать с помощью тяжелой техники из-за сложностей рельефа и густых зарослей, а применение специально обученных собак невозможно по той причине, что противопехотным минам для детонации достаточно нагрузки всего в несколько килограммов. По этой причине собаки-саперы, на обучение которых затрачиваются немалые средства, часто гибнут при проведении работ.

Когда Витдженс узнал о «минных проблемах» Африки, то вспомнил о своем детском увлечении грызунами и предложил попробовать обучить крыс поиску опасных предметов. Витдженсу пришлось преодолеть немало препятствий прежде чем его проект получил поддержку и стал успешно развиваться.

Крысы обладают развитым обонянием и способны распознавать запахи объектов, находящихся под землей:  

 Выбор исследователей остановился на гигантских африканских сумчатых крысах (Cricetomys gambianus), которые по совокупности своих качеств наилучшим образом подошли на роль саперов. Эти животные встречаются в большинстве регионов Африки, хорошо адаптированы к местным условиям, выносливы и устойчивы к болезням. Кроме того, они обладают прекрасным обонянием, имеют сравнительно большую продолжительность жизни и хорошо обучаемы. Первые эксперименты в Бельгии дали обнадеживающие результаты, после чего проект переехал в Африку (в 2000 году). В настоящее время программа функционирует в сотрудничестве с агропромышленным университетом города Морогоро (Танзания), специалисты которого организовали настоящую школу для крыс-«миноискателей». На курс обучения одной крысы, который длится семь месяцев, тратится около восьми тысяч долларов, что примерно в три раза меньше стоимости обучения одной собаки-сапера.

В "крысиной школе" животных обучают по запаху находить спрятанные под землей контейнеры с образцами взрывчатых веществ. За каждую находку крыса получает угощение. Таким образом, у животного вырабатывается рефлекс и постоянная нацеленность на поиск мин и боеприпасов: 

 
Методика обучения построена на развитии у животных рефлекса поиска взрывчатки, за нахождение которой они получают вкусное вознаграждение или иные поощрения. Чтобы заданный участок был проверен без пропусков, его разбивают на квадраты, а квадраты на полосы, вдоль которых натягивают шпагаты. Ассистенты пристегивают животное на поводок, и крыса движется вдоль натянутого шнура, обнюхивая землю в поисках мин. Уловив знакомый запах, грызун подает сигнал о находке (например, скребет землю), а проводник помещает в указанную точку специальный флажок-указатель для специалистов по разминированию. Крыса весит до 2 кг, и столь малый вес уберегает ее от детонации боеприпасов во время работы. Участники проекта гордятся тем фактом, что за все время работы ни один их четвероногий подопечный не погиб при выполнении задания.

Противопехотные мины не реагируют на малый вес крыс, а потому детонация заряда исключается: 

 

В одном только Мозамбике крысы помогли очистить от взрывоопасных предметов более 6 млн. кв. м территорий. На землях, искалеченных войной, крысы Барта Витдженса обнаружили около двух с половиной тысяч мин, почти тысячу других боеприпасов, а также более десяти тысяч единиц оружия и военного снаряжения. Кроме того, с их помощью были очищены от мин значительные территории в Танзании и Анголе. Сообщается, что опытом танзанийской школы крыс-саперов заинтересовались военные ведомства США, которые в 2010 году создали аналогичные исследовательские проекты.

С помощью крыс-саперов уже обнаружены несколько тысяч боеприпасов: 

 По мере развития проекта и совершенствования технологии специалисты APOPO достигли высочайших показателей производительности: проводник с обученным грызуном может проверить участок площадью 200 кв. м. менее чем за полчаса. Специалисту с обычным металлодетектором для этого понадобилось бы более 25 часов. Грызун не отвлекается на запах металлического лома или иных объектов под землей, так как обучен реагировать только на запах взрывчатки. За двадцать минут крыса может проверить сто представленных ей образцов и безошибочно выделит из них те, которые содержат взрывчатый компонент. Чтобы выполнить тот же объем работ, лаборанту с приборами необходимо не менее четырех дней.

В APOPO гордятся тем, что за все время работы на минных полях ни одна крыса не пострадала. Правила работы предусматривают обеденные перерывы, кроме того, каждая крыса получает пожизненный уход после достижения почтенного возраста: 

 В попытке найти эффективное решение «минной проблемы», ученые привлекают к поиску боеприпасов не только животных. В частности, сегодня стало возможным выращивание таких видов растений или штаммов микроорганизмов, которые будут стремиться концентрироваться вокруг боеприпасов, находящихся под землей, ориентируясь на химические выделения взрывчатого вещества. Такие мини-колонии над минами, находящимися под землей, можно будет обнаружить визуально (для растений) или при помощи специальной люминесцентной подсветки (для бактерий) на участках, где были распылены специальные составы с семенами или бактериями. На фоне подобных проектов использование при разминировании прирученных крыс уже не выглядит чрезмерно экзотическим методом.
Источник


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти