Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Память

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чемпионка мира по запоминанию – монголка и говорит на 14 языках!!!

А.Янжаа сейчас только 20 лет. Она родилась в Монголии, но уже давно живет в Стокгольме, в Швеции. И она – чемпионка мира по запоминанию. И еще эта девушка разговаривает на 14 иностранных языках!

 Краткое интервью с А.Янжаа было опубликовано на монгольском сайте mongolcom.mn. АРД перевёл его для вас.

- Почему вас заинтересовал этот вид «спорта для ума»? Частенько его называют также гимнастикой для разума. Для него нужна сверхспособности или просто память?

- Однажды я читала американскую книгу про человеческую память. Тогда мне было очень интересно. И я узнала, что есть такой конкурс в Швеции. И что в Швеции есть команда по этому вид спорта. Я написала им. И скоро получила ответ.

Но они написали мне, что чемпионат состоится в мае (прошлого года – АРД). Я не хотела так долго ждать. И по совету друга, двухкратного чемпиона мира по запоминанию, тренировалась в Германии. И там же впервые участвовала в конкурсе. Результат был неплохой, несмотря на то, что тренировалась я всего лишь в течение двух недель. 

 

Этот результат вдохновил меня. Вскоре я участвовала в чемпионате Швеции. Показала хороший результат. Сначала мой рейтинг составлял 2000 очков. А теперь стал 5000. Первый номер в мировом рейтинге набрал 8000 очков. Для этого нужно тщательно трудиться.

- Недавно в городе Хайкоу, в Китае, прошел чемпионат мира по запоминанию. 

Одна ежедневная газета в Швеции написала, что монгольская команда, участвовавшая в ЧМ, состояла из многих спортсменов. Поэтому они победили. А шведская команда была немногочисленной. Что вы скажете об этом?

- Да, я с детства жила в Швеции. Поэтому участвую в чемпионате под флагом Швеции. В этом чемпионате я получила золотую медаль в номинации «запоминание лица и имени» с результатом 218 человек за 15 минуты. Нужно было запомнить имена и лица 185 человек. Наша шведская команда состояла из трех человек. Но я также монголка, поэтому мне было очень приятно, что наши молодые монголы стали чемпионами мира.


 - Запомнить лица и имена столь большого количества людей в короткий промежуток времени – это очень непростая задача. У вас есть свой метод или техника запоминания?

- Да, есть, конечно. Мой метод – запомнить предмет по его особенности. Когда я стала чемпионкой мира, моя бабушка рассказала мне прекрасную историю. Мой дедушка Г.Бэгзсүрэн во время социализма прошел путь от работы на обувной фабрике до секретаря исполкома МНРП. Тогда на фабрике работали более 3000 человек. А наш дедушка знал их всех по именам и фамилиям, и в лицо, и даже об их жизни.

-Вы знаете шведский и английский. Сейчас на каком языке разговариваете?
- Я стала жить в Швеции, когда была ещё очень маленькой. Мама говорит, что я частенько смотрела мультики на английском языке. Вдруг начала говорит на английском. Конечно, немножко. А в детсаду и в школе изучала шведский и английский. Я с детства любила иностранные языки.

Когда мне был 10 лет, я попросила у мамы разрешения поступить на курсы французского языка. Забавно, что на этих курсах я училась со зрелыми людьми, в возрасте почти 50 лет. Сейчас я говорю на шведском, английском, французском, испанском языках. И еще знаю итальянский, немецкий, португальский, африканский суахили, японский, китайский, каталонский, папьяменто, датский и норвежеский. И, конечно, я стараюсь в совершенстве овладеть родным монгольским. Я часто читаю книги на монгольском языке.

- Когда-нибудь вы думаете вернуться в родную Монголию?
- Я люблю свою родину, Монголию. Я же монголка. Летом я часто бываю на моей малой родине у бабушки – в Цагаан-Үүр сомоне Хөвсгөл аймака. Конечно, я дочь монгольских родителей, поэтому когда-нибудь я буду жить и работать в Монголии.


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Мне кажется хорошая память это когда вспоминаешь что то в нужное время , в нужном месте и в нужной ситуации.

А если бы я знал 14 языков,то меня бы это раздавило,наверное :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А если бы я знал 14 языков,то меня бы это раздавило,наверное :))
 Ну это вряд ли. Если бы все вокруг знали бы 14 языков, а я один, то меня это бы раздавило)
staricc сказал(а):
Мне кажется хорошая память это когда вспоминаешь что то в нужное время , в нужном месте и в нужной ситуации.
 вот сегодня в магазине я не нашла кредитной карточки и сразу вспомнила, что я ей пользовалась...двое суток назад, когда заправляла машину. Поехала на заправку и точно - она там! Предъявила паспорт, и  мне ее  вернули.

Вот хорошая у меня память, или ее вообще нет? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти