Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Путники...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Начну с того, что моя солидарность прибудет в каждом, пожалуй, случае с тем, кто САМ...
Искал свой путь и обрел понимание того, что никем, кроме него ЕГО путь не может быть пройден.
Но, что важнее всего, ничей Путь он ни в коем случае не пройдёт...Даже, если этот Путь Гаутамы Будды или Серафима Саровского. При всём моём к ним уважении...
И до тех пор, пока человек НЕ САМ, будь он хоть семи пядей во лбу, убежденный веган и проповедник ненасилия, молящийся по семИ раз в сутки не за себя, а за благополучие всех живых существ, то такой человек будет лишь уважаем мной, но не более...
Само собой, это лишь моя позиция, которая отчего то некоторым станет казаться "отрицанием" чужого Пути. Отнюдь... 
Только, надо понимать, что Путь Будды уже пройден. Им самим....
Путь Серафима Саровского, увы, тоже...Серфимом Саровским...
Зачем же мне отрицать то эти факты? 
Обычно, пытаюсь дать человеку понять, что он пытается сделать ну совсем невозможное - пройти чужим путём...
Ещё печальнее, когда Путь (якобы) навязывается родителями детям. Едва удержался от слова "своим", потому, как хотя это и привычно для общего понимания, но это в моём сознании уродливо...Дети - не "наши", хотя и родились они посредством нашей плоти...Правда, это лучше уже в отдельную тему поместить :)))))

Да, если кому эта тема покажется неуместной - миловать не прошу, удаляйте...)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Лукавством будет, если скажу распространенной фразой, что "история эта началась" в не столь далёких 90-х. Полагаю, эта история имеет более отдаленное начало :)))
Но в упомянутое время мной, тогда ещё убежденным буддистом были поглощены и Дао, и "Махабхарата" с "Рамаяной"...За которыми последовали Упанишады и Йога сутра, Бхагават Гита...   Это вполне себе могло продолжаться и далее...Мне уже рекомендовали  к прочтению Веды,и был уже начал поиски этих текстов, но ...как это говориться? "Видимо не судьба"? Но сказал бы с точностью до наоборот: судьба :))))
Стало приходить понимание того, что чем дальше изучение всех этих "писаний" - тем НЕ лучше...
Ну выучу наизусть несколько "эффектных" цитат, ну потренирую память, поразмышляю над тем, что там замышлялось автором, ну и что дальше?...
п.с. Да, да, автором, не шучу.. Не думает ли кто то из вас всерьёз, что веды написаны богом? ;))) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
веды написаны
 Осмелюсь возразить. Изначально веды передавались изустно. И лишь потом были ЗАписаны.
Ну людьми,естественно :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но в упомянутое время мной, тогда ещё убежденным буддистом были поглощены и Дао, и "Махабхарата" с "Рамаяной"...За которыми последовали Упанишады и Йога сутра, Бхагават Гита...  
 Боясь навлечь ваше сочувствие, все же осторожно поинтересуюсь: как по-вашему, было бы возможным нахождение своего пути без прочтения упомянутых текстов?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
такой человек будет лишь уважаем мной, но не более...
  
Alt сказал(а):
в упомянутое время мной, тогда ещё убежденным буддистом
  Игорь, а как ты сейчас отнесся бы к себе тогдашнему ?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Осмелюсь возразить.
Не вижу возражения :))) так некоторые адепты утверждают, что они написаны богом :))))


_newra сказал(а):
было бы возможным нахождение своего пути без прочтения упомянутых текстов?
 Разумеется да...Вообще, может это теперь мне очевиднее, чем раньше, но не вижу никакой причинно-следственной связи между так называемыми "учениями" и Путём, между "священными" книгами и Путём...Путь обретает ищущий, но...
Вот только, если это сочтете приемлемым для себя, без церемоний, хорошо? ;) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
а как ты сейчас отнесся бы к себе тогдашнему ?
 Искатель был, одним словом. Упрямый искатель... Но глупец :))))
Весельчак А

Сообщение

Благодарности: 175

Авторские темы: 0

На сайте с: 10 октября 2014 в 18:58

Пол: Мужской

Личный кабинет

А почему обязательно Путь?

Пусть будет скромная дорожка или извилистая тропинка.  Скинув груз гордыни и амбиций, идти легче.

А почему обязательно Свой?

Он в любом случае будет свой, поэтому глупо тратить время и силы на выделение какой-то стерильной "свойскости" марки ЧДА.  На кого-то неизбежно повлияют родители, на кого-то Веды, а кого-то книжка про Вини-Пуха продерёт до самых печёнок.  Даже в карцере психушки не спрятаться от чужих влияний. В этом мире всё влияет на всё и зависит от всего. А потому всё своё - не своё.

Вот дедушка 90 лет видит свой путь от дома до огорода (цель - окучить картошку), затем его путь от огорода до речки (цель - поудить рыбку), затем его путь от речки до магазина  (цель - купить хлеб), затем его путь от магазина до дома пятой дочери (цель - понянчить восемнадцатого внука).  Деда ни разу в жизни не посетили пафосные мысли о Своём Пути. Горизонт планирования его путей - не дальше соседней Берёзовки. Но мне нравится этот дед. Мне нравится его путь.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Весельчак А сказал(а):
А почему обязательно Путь?
Слово не понравилось? :)

Весельчак А сказал(а):
Пусть будет скромная дорожка или извилистая тропинка. 
Пусть будут различные варианты :)

Весельчак А сказал(а):
А почему обязательно Свой?
Потому, что попытки пройти чужим путем приведут лишь к потере времени. Впустую... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Весельчак А сказал(а):
В этом мире всё влияет на всё и зависит от всего. А потому всё своё - не своё.
И да и нет...
 
Весельчак А сказал(а):
Вот дедушка 90 лет видит свой путь от дома до огорода
И зрение у всех разное, и горизонты, следовательно, будут выглядеть по-разному...Но Вы же не воспользуетесь "чужим" зрением? Значит, оно будет "своё"... Конечно, всё взаимозависимо и никто из людей не "автономен" абсолютно...Так, что слово "СВОЙ" путь - условно, не надо искать подвоха...

Весельчак А сказал(а):
Но мне нравится этот дед. Мне нравится его путь.
 Да и мне нравится. Отчего он может не понравится? :)))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
глупец :))))
 
IrinaVolga сказал(а):
т.е. друзьями бы не стали ?
Может ты неверно меня поняла, но глупец был, что слушал и учитывал мнения всяких "авторитетных" дураков...
А ещё, что надеялся, что количество прочитанных книг (этих самых древних трактатов и учений) может перейти в качество...Хотя понимал, когда читал, что они основной своей частью уже "на свалке истории"...
Да много в чём ещё был глупцом. Нынче - только "местами" ;)))))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
количество прочитанных книг
 впрочем, не существенно уменьшилось впоследствии. Но к выбору стал подходить более щепетильно.
Справедливости ради, следует сказать, что есть среди древних трактатов очень полезные "вещи". 
Но вот в чём "фокус": это могу сказать лишь о тех, которые касаются практик...
Самый показательный пример "Вигьяна Бхайрава Тантра"...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Может ты неверно меня поняла, но глупец был, что слушал и учитывал мнения всяких "авторитетных" дураков...
 Нет, нет, я правильно тебя поняла, в данном случае.  :-) Просто, мне кажется, ты немного строго к людям относишься. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
IrinaVolga сказал(а): т.е. друзьями бы не стали ? :-)))   Отчего же? ;)
 Так ты же сам выше ответил:
Alt сказал(а):
И до тех пор, пока человек НЕ САМ, будь он хоть семи пядей во лбу, убежденный веган и проповедник ненасилия, молящийся по семИ раз в сутки не за себя, а за благополучие всех живых существ, то такой человек будет лишь уважаем мной, но не более...
 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Alt сказал(а):
были поглощены и Дао, и "Махабхарата" с "Рамаяной"...За которыми последовали Упанишады и Йога сутра, Бхагават Гита...   Это вполне себе могло продолжаться и далее...Мне уже рекомендовали  к прочтению Веды,и был уже начал поиски этих текстов, но ...как это говориться? "Видимо не судьба"? Но сказал бы с точностью до наоборот: судьба :))))
 Тезка как всегда жжет по темам)))
Скажу про себя...пытался читать сии произведения и каждый раз ловил себя на том,что мне что-то навязывают,бросил)))
Все,с чем приходится сталкиваться в этой жизни,пытаюсь решать по справедливости,никого не обижая и не слушая авторитетных мнений разных учений и.т.п..Не всегда получается,но я стараюсь)))
А вот недавно натолкнулся на такую подборку,очень улыбнуло и как сказали в нее еще многих можно включить...
 

  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
А вот недавно натолкнулся на такую подборку,очень улыбнуло и как сказали в нее еще многих можно включить...
  На самом деле все было не совсем так.

Дейл Карнеги страдал болезнью Ходжкина и по некоторым данным покончил жизнь самоубийством. Он дважды был женат и дважды разводился. Никакой информации о том, что на его похоронах никого не было, мне найти не удалось. Сохранился некролог в Нью-Йорк Таймс – в нем сказано, что через курсы Карнеги прошло 500 000 человек, но нет ни слова о том, где и когда пройдут похороны. Скорее всего, обряд был частным и пришли только близкие люди.

У Марии Монтессори родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак и ребенок считался незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии и ее карьеры, и для самого ребенка. Марии пришлось отдать его на воспитание в сельскую семью. В десять лет она смогла забрать его к себе и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.

Никто не собирался сдавать Спока в дом престарелых. Свое многомилионное состояние он раздал сотням благотворительных фондов и у него не нашлось 10 тысяч долларов, чтобы оплатить собственное лечение. Чтобы собрать требуемую сумму, жена решила обратиться с открытым письмом к друзьям и почитателям Спока, включив в их число издательство Pocket Books, которое его книга буквально озолотила. Оттуда пришел ответ: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичным обращением касательно финансовой помощи вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьезно повредить ее продажам». Бенджамин Спок не смог повременить — он умер 1 марта 1998 года. Согласно последней воле покойного, похороны прошли так, как это принято на родине джаза, в Новом Орлеане: с музыкой и танцами. via

Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство – она повесилась. Но только не от депрессии, а от неизлечимой болезни – она страдала от заболеваний легких и сердца. Кстати, в самоубийстве ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой. 

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На самом деле все было не совсем так.
 В общем тоже не весело...
_newra сказал(а):
После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой. 
 Психушка полная
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Alt сказал(а):
есть среди древних трактатов очень полезные "вещи".  Но вот в чём "фокус": это могу сказать лишь о тех, которые касаются практик...
 А я много полезного в пуранах нахожу. Они меня сподвигают задумать о важных для меня вещах, увидеть свои блоки и горизонты для работы - после чего неслабо расширяется горизонт - но это может быть очень косвено связано с историями, которые я читаю. Хотя, если бы не прочитала, то именно об этих вещах могла бы и не задуматься. Естественно - читаю всё в переводе на хинди. Русский и английский переводы считаю для себя бесполезными. То же касается и тантр, и йогических вещей. Но без Гуру и живя вне реальной традиции чтение священых текстов если и даст пользу, то минимальную. Зато при Гуру, у которого/ой можно спросить непонятное и при регулярной практике ещё и изучение-осмысление текстов даёт многое.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти