Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Трепанация черепа у древних инков

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По материалам  Г.Сидневой

Инки обладали солидными познаниями в анатомии человека и умели применять их на практике. Они с большим искусством осуществляли хирургические операции, в том числе делали трепанацию черепа. Врачеватели-инки ловко и быстро вскрывали черепную коробку, чтобы помочь своим раненым. Исследователи, которые изучают скелеты инков, обнаружили, что на каждом шестом черепе имеются следы операций. Отверстия в костях черепа свидетельствуют о хирургических операциях, причем ученые убедились, что пациенты, как правило, выздоравливали без особых осложнений и жили после операции не один год.

В Перуанских Андах в XV веке воины предпочитали булавы, дубины, обстреливали из камнеметов. Праща и булава — не игрушки, но при использовании такого оружия на поле боя оставалось больше раненых, чем убитых. Особенно часто воины-инки получали ранения в голову. Как это не раз бывало в истории человечества, война стимулировала развитие медицины, и инки научились проводить трепанацию черепа, чтобы спасать раненых воинов и даже возвращать их к активной жизни.

Нигде в мире, ни в одной другой стране, никогда не находили такого большого количества ископаемых черепов со следами хирургической трепанации. Первый из них датирован примерно 400 годом до н. э. Хотя в Европе подобные операции известны тоже очень давно, они не производились так часто, как в Перуанских Андах, и сама техника операции не достигла такого совершенства.

Во времена расцвета культуры инков эти операции стали почти обычным делом. Более 90 процентов пациентов полностью выздоравливали, вели обычную жизнь, а умирали, как правило, через годы и дажедесятилетия. Кроме того, процент инфицированных ран был очень низок. Хирурги-инки знали и успешно применяли различные дезинфицирующие вещества. Они обрабатывали раны сапонином, коричной кислотой и танином.

Хирурги применяли четыре разные техники операции: они или высверливали отверстие в черепной кости, или выскребали дырку, или выпиливали прямоугольный фрагмент кости, или же вырезали округлый кусочек кости (костную шайбу), который после завершения операции можно было снова вставить на место. Последний способ, по мнению исследователей, применяли в случаях срочного хирургического вмешательства, если рана была тяжелая с очевидными последствиями.

Несмотря на достижения хирургов, археологи до сих пор не нашли в раскопках культуры инков никаких специальных хирургических инструментов. Ритуальный медный нож туми был недостаточно твердым для трепанации черепа. Эксперименты перуанских ученых на живых людях, которые проводились в сороковых и пятидесятых годах, показали, что известные инкам металлы не годились для таких целей.

Однако основанием для операции на черепе могло быть также заболевание, не связанное с травмой. Антропологи обнаружили, например, у некоторых пациентов признаки мастоидита — воспаления сосцевидного отростка височной кости. Это заболевание, которое проявляется мучительными головными болями, может возникать из-за плохо вылеченного воспаления среднего уха. Головные боли и головокружение нередко давали основание для трепанации черепа. В некоторых черепах проделано не одно отверстие, а несколько — до семи.

Шовный материал также был необычным и часто заимствовался у природы. Так, бразильские индейцы сближали края раны и подносили к ним больших муравьев с сильными челюстями. Когда муравей захватывал челюстями края раны, туловище его отсекали, а голову оставляли в ране до полного- заживления; количество используемых муравьев зависело от размеров раны. При этом имел место двойной эффект: механическое сближение краев раны и ее обеззараживание за счет муравьиной кислоты, о существовании и действии которой индейцы тогда еще не знали.

Обезболивание, как полагают, было общим и достигалось применением настоя трав, обладающих наркотическим эффектом, соков кактусов и других растений; их соки и настои действовали в течение нескольких суток (что поразило испанских конкистадоров XVI в., прибывших из Европы, еще не знакомой с обезболиванием).

Несмотря на проведенные исследования, трепанация черепа у инков остается одной из величайших загадок истории медицины. Сами испанцы производили такие операции. Но инки намного превосходили европейских завоевателей в искусстве вскрывать черепа в медицинских целях.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
пациенты, как правило, выздоравливали без особых осложнений и жили после операции не один год.

Ничего себе!

Elena Vasta сказал(а):    
Первый из них датирован примерно 400 годом до н. э.

Заставляет задуматься- откуда у них были такие познания в медицине?

Elena Vasta сказал(а):    
Они обрабатывали раны сапонином, коричной кислотой и танином

А что такое сапонин?

Elena Vasta сказал(а):    
муравей захватывал челюстями края раны, туловище его отсекали, а голову оставляли в ране до полного- заживления; количество используемых муравьев зависело от размеров раны.

Представляю! адо же. какая смекалка была.

Elena Vasta сказал(а):    
Обезболивание, как полагают, было общим и достигалось применением настоя трав, обладающих наркотическим эффектом, соков кактусов и других растений; их соки и настои действовали в течение нескольких суток (что поразило испанских конкистадоров XVI в., прибывших из Европы, еще не знакомой с обезболиванием).

Вот! Что меня больше всего волновало. Да-да, в Европе-то тогда этого и в помине не было, резали и пилили так. Жаль, что сам народ потерял эти знания.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
А что такое сапонин?

Это, чтобы сворачивалась кровь

tarjuman сказал(а):    
Elena Vasta сказал(а):    
муравей захватывал челюстями края раны, туловище его отсекали, а голову оставляли в ране до полного- заживления; количество используемых муравьев зависело от размеров раны.

Представляю! адо же. какая смекалка была.

Про муравьев меня особенно восхитило!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    
От каннибализма?

Они были в этом замечены?

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Они были в этом замечены?

http://steklosib.livejournal.com/17796.html?thread=18308&mode=reply

 Я не силен в инкских ритуалах,но,судя по тому,что в одновременно существовавшем ацтекском государстве каннибализм был неотъемлемой частью традиции,то почему бы и нет? Ацтеки тоже проводили операции на черепах и даже изменяли их форму) Что бы знать анатомию,нужно покопаться внутри,не так ли?)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    

Что бы знать анатомию,нужно покопаться внутри,не так ли?)

 

не иначе)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    
Что бы знать анатомию,нужно покопаться внутри,не так ли?)

и попробовать на зуб )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вообще, поедания органов поверженного врага описывалось даже в "дочери Монтесумы", ацтеки точно этим баловались))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Тут такое дело, похоже что эти операции проводились еще задолго до инков, т.е. доинковскими культурами, типа МочИка, ЧимУ и др.

Причем для закрытия отверстий использовалось пластины из серебра и золота для знатных особ или фрагмент плода внешне похожего на тыкву одного дерева растущего в сельве. Причем именно этот плод приживался идеально, абсолютно не вызывая отторжения.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Классно! Я так понимаю, что современные ученые лишь вспоминают то, что уже существовало, но потом забылось. Потому что вот совсем недавно стали при закрытии косных отверстий, например, при операциях на орбите, использовать драг металлы (платину в частности)

А что-нибудь из офтальмологических инструментов не видела?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

А есть предположения для чего эти дыры сверлились в голове ?

Elena Vasta сказал(а):    
Однако основанием для операции на черепе могло быть также заболевание, не связанное с травмой

Это я прочитала. Но черепов с дырками много же... Это что ж ? Сверлить череп только из за головной боли или воспаления среднего уха ?

В качестве бреда (смеюсь) : Может быть, древние вживляли антенны в черепок для связи с космосом ? )))))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Потому что вот совсем недавно стали при закрытии косных отверстий, например, при операциях на орбите, использовать драг металлы (платину в частности)

Лучше бы эту "тыкву" использовали, она приживалась лучше и при досмотре звенеть не будет. :)) Но это они еще не "вспомнили".

Марта сказал(а):    
Но черепов с дырками много же...

Так они же воевали впостоянку, в основном дубинами друг-друга молотили почем зря, вот тебе и количество дырявых черепушек.

Elena Vasta сказал(а):    
А что-нибудь из офтальмологических инструментов не видела?

Врать не буду, не видела. Но с другой стороны, кто их разберет во всем разнообразии, что для чего использовалось.

Только слышала что в доинковской культуре Наска нашли что-то вроде мединститута, с большим столом и керамикой объясняющий как и что делать с пациентом.

Вообще как выяснилось керамика для некоторых доинковских культур была чем-то вроде письменности и наших фотографий на память. Мы записываем, а они горшки лепили, мы фотографируем, а у них жанровые горшки (медицинские, с/хозяйственные, милитари, ритуальные, эротические) или персональные (воины, начальники, работники). Поэтому у каждого есть свое "лицо". Наверное поэтому меня так прёт от этой керамики, её можно сутками рассматривать. (пардоньте увлеклась, буду сегодня сюда  про музей Ларко писать, фоток накидаю)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Только слышала что в доинковской культуре Наска нашли что-то вроде мединститута, с большим столом и керамикой объясняющий как и что делать с пациентом.

Вот это да! Надо будет покопаться, интересная тема

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Мне тоже очень интересно про эти дырявые черепа. В Мексике в музее Мехико видела я эти идеальные отверствия и гид тогда говорила, что нет однозначного ответа для чего их сверлили . Предположений уйма. А у меня все никак руки не доходят порыться в сети и почитать
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Так они же воевали впостоянку, в основном дубинами друг-друга молотили почем зря, вот тебе и количество дырявых черепушек.

А вот и нет.... Когда дубинкой получишь дырку в голове, она будет другой "конфигурации". Вот стукни керамический горшок - отверстие будет осколочное, рваное. А здесь дыры ровные, как будто  ледобуром (так этот буравчик называется у рыбаков?) лунки сверлят.

 И потом, я очень сомневаюсь, что знатные особы (ты ж сама пишешь - знатные золотом латали дыры) ходили в бой чтобы там их огрели дубиной по башке. )))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
А вот и нет.... Когда дубинкой получишь дырку в голове, она будет другой "конфигурации".

Тут я с тобой согласна, но я думаю, что они эти рваные дырки выравнивали , вынимали осколки кости и уже после закрывали. 

Марта сказал(а):    
И потом, я очень сомневаюсь, что знатные особы (ты ж сама пишешь - знатные золотом латали дыры) ходили в бой чтобы там их огрели дубиной по башке. )))

А эти меж собой то власть, то холопов делили, так что вполне могли по репке получать с той же интенсивностью как простые вояки.

Хотя конечно версии про связь с инопланетными богами мне нравится больше. Только есть подозрение, что у них все жестче и проще было. 

Ты кстати их оружие глянь, вот тут фотка есть.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти