Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Доминикана.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Что ж, пора... пора принести чуток пользы обществу, решила я. Реально чуток, ибо трип был ленивыыый и короткий. Ни о первом, ни о втором не жалею. Итак Доминикана, она же Доминиканская республика. Инфы по ней много, я напишу чуток моих ощущений и авось немного полезного.

Пляшем от аэропорта, в моем случае это была Пунта Кана. Первое, что произойдет с вами в аэропорту, кроме привычного бьенвенидоса, с вас сдерут 10 долларов, просто за въезд. Потом уже в другом окошке зашарашат штампулю и заберут эмиграционную карту и "портянку"  суната, для налоговой то есть. После этого, вам уже и в правду полный бьенвенидос сделают многочисленные доминиканские таксисты. Кстати, не удивляйтесь если с вами будут говорить по-русски. Доминикана уже давно освоена и крепко засижена нашими. На всякий случай вот вам ценник на такси, а после расскажу как таки можно!!! доехать на гуа-гуа - маршрутка по -нашему из аэропорта до Баваро.

Еще из важного, про деньги. В иненте полно инфы, что расчет в Доминикане, доминиканкими песами, на личном опыте убедилась, что доллары предпочтительней. Любят их здесь, очень! Ценники в долларах почти везде, а перерасчет на песо происходит по курсу не в вашу пльзу. Карты принимают, но тоже не в вашу пользу. Съем денег - песня матершинная! Деньги вам конечно дадут, но максимум 5000 песо при комиссии 120 песо, итого на руки 126 долларов и 4 за съем. Сразу оговорюсь, что на долго этих денег вам конено не хватит. Все попытки снять больше заканчиваются большим доминиканским кукишем. Курс по среднему 39, 15 -- 39,50 за 1 зеленый.  В торговых местах и при рассчете пластиком от 40 до 42 песо.

Elena Nikolaevna

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 14:56

Пол: Женский

Личный кабинет

IronIk (irinanik)     кроме привычного бьенвенидоса

Кому привычный, а кое-кто не в курсе этой процедуры.

 

IronIk (irinanik)    полный бьенвенидос

Что-что полный? Не мат ли это?!)))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)     а после расскажу как таки можно!!! доехать на гуа-гуа - маршрутка по -нашему...

Начинаю понимать, почему порода нашей собачки (чи-хуа-хуа, точнее чи-хуа-хуэньо) так называется. Гулять с ней - невозможно! На каждом углу останавливается надолго ("зависает" по определению сына). Точно, как маршрутка!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обращение к IronIk (irinanik) :

Всего-то написала один коротенький пост, а я из него уже выкроила две важные темы. Вот это информативность!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

А теперь о «невозможном» -- автобус из П-К аэропорт до курортного местечка Баваро. Из зоны прилета выходим в жаркую Доминикану, поворачиваем на право и вдоль аэропорта, до зоны вылета. Здесь снова отбиваем атаку многочисленных таксистов, которые лишнего не возьмут, а токомо по тарифу (см. фотку)и даже подведут к стендику с тарифами и пальцем ткнут в это нерушимое доказательство своей честности! Здесь же одиноко стоит  чудо техники -- единственный банкомат (воспользуйтесь, они вообще не часто встречаются). Мы же с вами гордо проходим дальше через платформу где останавливаются трансферные шатлы отелей, переходим дорогу, и по тропиночке через скверик, аккурат по правую руку увидим остановку для гуа-гуа – транспорте публико.

Здесь присядем и подождем автобус до Крусе Берон. Ехать минут 10-15, за удовольствие прокатиться с доминиканским народом 30-40 песо – доллар. Кондуктору скажите пароль Крусе Берон, они ребята внимательные, катапультируют в нужном месте. Но, вот подсказка, чтоб не нервничать. Как только увидите вот такие произведения искусства(см.ф) – пора выходить – приехали. На Крусе Берон, тоже есть банк с обменником и даже с банкоматом. Но нам надо дальше, к морю, к пляжу.. к волшебному песочку. Буквально на углу где банк, напротив железных кованных коней садимся в другой автобус идущий в Баваро, в направлении Кортесито (это название пляжа) и платим еще 30-40 песо. Вы можете просто дать кондуктору название отеля или микрорайона где хотите поселиться. Чаще всего они знают, если не знают – соберется консилиум и в обсуждении примут участие все пассажиры.  Вот так, совершив «невозможное» за 2 доллара, потратив на дорогу минут 40, вразвалочку и с веселухой я прибыла в забронированную буквально накануне – ночлежку.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Nikolaevna    Что-что полный? Не мат ли это?!)))  

что Вы, что Вы.. Как можно-с?! :))) Это ихнее, нам  "Добро пожаловать."

 

amin    На каждом углу останавливается надолго ("зависает" по определению сына). Точно, как маршрутка!

причем перуанская!

 

Elena Vasta    Всего-то написала один коротенький пост, а я из него уже выкроила две важные темы. Вот это информативность!  

Это ты умеешь, как зыправская закройщица, чего нить да выкроишь. :)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Про житее в Доминикане, стоит сказать следующее, Баваро  место куроротное, тут множество отелей на выбор и карман. А еще тут все пестрит объявами на русском, хошь в аренду, хошь - купи. Так что на улице не останетесь, а если останетесь - не замерзнете. :))

Русских много, очень много - до квашенной капусты в супермаркете! 

Итак --Радостно отбъенвенидив, не спросив ни документов, ни брони, ни фамилии.. очень темный и столь же любезно- улыбчивый Пабло, провел меня в мое жилище. Причем все так мило и по-домашнему, словно я тут пять лет живу и просто погулять ходила. Я осмотрелась.  Ну что сказать, за 57  долларов... 110 кв.м. со всеми удобствами, от холодильника до двух сартиров – 2 дня пути и фитнеса не надо! Шо б я так жил!

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

хорошо  у  тебя  так  в  развалочку  получается ,   а  главное  преспокойненько   так  ;)

приличная   такая   хатёнка  :)  но   57  целковых  это  и  не  мало  совсем  ..  ну  совсем  не .. ;)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil    но   57  целковых  это  и  не  мало  совсем  ..  ну  совсем  не .. ;)  

Ну это как сказать, в Б.Айресе за те же деньги ты комнатушку 9 кв.м получишь, с завтраком правда. А здесь все таки квартира с упакованной кухней, 2 мя спальнями, бассейном и стиралкой. Так, что... вполне, вполне, на мой взгляд. 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Про хлеб насущный. Ресторанчики есть, разные, есть более и менее народные. Множество с итальянской кухней и пиццами, есть даже суши но почему то только на ужин. Самая доминиканская еда на сколько я успела понять это лобстеры. Они есть в каждом ресторане, даже в самом народном. 

Долларов за 15 вполне можно пообедать.

Про лобстеров отдельно. Часто их просто носят в ведре по улице и продают всем желающим. 250 песо, это примерно 6,3 доллара за либру (453 гр), -- приемлимая цена.  Вот этими монстрами я и забавлялась. Ибо, где еще, как не здесь??

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Эх, Каррррибы! Водичка тепленькая , ласковаяяя, песочек не то белый не то розовый, пальмочки...

Кста. при ближайшем рассмотрении песочек состоит из смеси  белых и красных кораллов, от того он и не белый и не красный, а какой то розовый. 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

 

Про безопасность. Туристы – это и хлеб и масло, их "разводят", но берегут! Как там вне туристической зоны – не знаю. Единственный трешак это обратная поездка в аэропорт, по тому же маршруту, но через какие-то жуткие вонючие трущобы – изнанка  и реальность жизни. То, что вам не покажут на экскурсиях.

На пляжах и не только, вам предложат множество развлечений от "парашюта" до... девочек от 20 долларов и мальчиков (ценник не уточняла) Брать, не брать  не я вам советчик. :)

Одно из развлечений посмотеть как люди на пляже женятся! Причем с завидным постоянством и по несколько пар за раз.

Бедолаги-невесты, босичком волочат шлейфы своих белых платьев по песку, собирая водоросли и все что прилипнет.. РомантИк, бля!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

 

 Что еще...про интернет. При нищем населении, найти обычный интернет оказалось задачей непосильной. Но я упорная, я нашла! Аж два полудохлых компа. Только он не работал. Зато вай-фай везде! Где надо тебе вай-фай и где не надо тебя тоже отвайфаят.

В местечке этом также есть 2 торговых центра Сан Хуан и Лас Палмас. В первом не была, вломы было ехать по жаре.

Про  второй: кондиционировано, пафосно, брендово, дорого! Но за деньгой приходилось ходить именно туда ибо там два работающих банкомата первый (дай бог памяти) Banco publico, а второй вам не надь, он всего 2000 песо выдает, жадина!

Если хотите таки прикупить сувенирку, можно прямо с пляжа зайти на ярмарку (вас заведут зазывалы) да и купить чего-нить доминиканистого! Подешевле, чем торг. центре. С английским проблем не будет, да и с русским похоже тоже. 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Про экскурсии. Если вам не сидится на месте, можете зайти в любое агентство и вас куда -то свозят.

Мне, вот как раз не сиделось в один из дней, за 80 долларов по системе "усе уключено" я поехала на остров Саона. 

Как вам сказать... могла поехать, могла не поехать и не то что бы "Ах" и не то чтобы "Нах", прокатилась, покормила москитов.. позволила сделать себе массаж, вернее погладить спинку за 10 баксов, да и ладно.

Сначала были мангры... и в далеке далеком нефотографируемом, был островок, который как раз разделяет Карибы и Атлантику.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Вообще то Саона это нац. парк. И застройка здесь запрещена. Но вот этот "домишко", появился здесь до того как остров стал нац.парком. Это собственность и чтится свято, фотать можно, входить нельзя!

Если я правильно поняла, о раньше этот дом принадлежал доктору, весьма уважаемому в Доминикане, а сейчас какому-то сахарному магнату.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Не мне вас учить, берите с собой крем - максималку, панаму, полотенце (прилечь или прикрыться) и что то от москитов! Хотя, им - москитам - абсолютно плевать на все что вы на себя намажите! Мне кажется что они даже неопреновый костюмчик прогрызут!

Эти  черненькие кусучие гады, размером меньше чем символ "запятая" на клаве ноута, прогрызают в коже несоразмерно громадные дыры, которые заростают в течении недели. 

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Номер у тебя был царский, а пяжи....как говорил один киногерой - картина маслом!!! Но я уже давно поняла, что рай на земле не возможен: в Доминиканском рае к нему приложили москитов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    Что ж, пора... пора принести чуток пользы обществу, решила я.

Да это у тебя не репортаж, а кладезь полезной информации. С ним можно добраться до места, закрыв глаза!

И ты - единственный человек, кто пока может загружать фотографии с компа и чьи фото я могу видеть)) Может дело в том, что мы каким-то образом повернуты в сторону Америки лицом, а в сторону России задом? Ваши мериканские фото - единственные мне доступные для просмотра(((

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти