Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Наш человек в Гаване

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
и портрет вот этого раввина, который оказался самим Фиделем.
 )))))))Правда похож на раввина))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
портрет вот этого раввина, который оказался самим Фиделем.
 А не нимб ли это у него ? :-))))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Обнаружили двух бомжей, с закосом под Фиделя, и похоже, Че Гевару.  
 Классное фото! 
Спасибо за все!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

IrinaVolga  tarjuman  Elena Vasta

Идолы падают вниз..Хотя в молодости он был брутальным красавцем, и не побоюсь этого слова, секс-символом. Впрочем, как и его друг, Эрнесто. Да, а сейчас государственные книжные магазины забиты книгами Фиделя типа Роль женщины в семье и революции, и т.п. Я даже купила себе одну на память.

 



 А теперь Че является самым маркетируемым продуктом Кубы, после сигар, рома и путан. А когда Фидель перейдет на другой уровень, его тоже будут продавать на майках немецким туристам..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А народ как относится к Че, Фиделю, коммунизму? В какую сторону глядят?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
в том числе о сантерии
 вот, расскажите, да. В Венесуэле от нее в ужасе многие, кроме последователей, конечно. Я вообще не в теме, поэтому интересен взгляд со стороны.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Молодчинка какая, Олечка!
И стиль изложения, на мой взгляд, "лёгкий". Как в народе говорят, "будто речка бежит" :)  - читал бы и читал :)))))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Ну, я стараюсь, в силу отведенного малого времени, выжать максимум впечатлений.
 Спасибо, Оль, за экскурсию по Кубе! Интересно было твоими глазами посмотреть, и решить для себя, что на Кубу мне точно не надо :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
решить для себя, что на Кубу мне точно не надо :)
 во-во. Я после Венесуэлы весь континент забраковала. И это несмотря на всю неземную красоту Гран Сабаны, тепуи всякие и прочие Эльдорадо...
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А народ как относится к Че, Фиделю, коммунизму? В какую сторону глядят?
 Если ты там типичный турист-они смотрят в стороны твоего кармана )). А так вообще люди избегают открытой критики (особенно старшее поколение), просто говорят, хочется, чтобы что-то поменялось. Кoнечно, хотят. Правда, наверное, многие думают, что с уходом социализма все будет шоколадно, но ведь это не так. Будет больше бедности, больше преступности, неграмотности, и т.п. Как в Доминиканской Республике, например, у их соседей. Но, конечно, люди, которые настроены на бизнес будут иметь возможность реально нормально зарабатывать на жизнь. И конечно, свободно передвигаться по миру.


Alt сказал(а):
читал бы и читал :)))))
 Спасибо на добром слове. Я без изысков.


tadzh сказал(а):
Интересно было твоими глазами посмотреть, и решить для себя, что на Кубу мне точно не надо :)
 Оёёй, неееет, нельзя всю страну браковать на основе лишь одного отчета, тем более, Гавана-это не Куба. Хотя я с уверенностью могу сказать, что если вы не говорите свободно на испанском-большая часть очарования страны будет вам недоступна, ибо она содержится именно в простых людях. Надо с ними контактировать, чтобы прочувствовать Кубу. Английский там не катит вообще, ибо они на нем не говорят. А в смысле красот-наверное Куба не в топе, за исключением некоторых супер раскрученых пляжей, и конечно, другие страны карибского бассейна дадут ей фору.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
во-во. Я после Венесуэлы весь континент забраковала. И это несмотря на всю неземную красоту Гран Сабаны, тепуи всякие и прочие Эльдорадо...
  Ого, а что там такого случилось, что такое отторжение пошло? Прям заинтриговали.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Еще в Гаване есть одно загадочное место, под названием парк Алмендарес, это некий оазис зелени посреди пыльного города, но это даже не парк, а лесопарк, там есть речка, все опутано лианами, и вообще, там приятно укрыться от жары. Весь парк усеян остатками работы сантерос-обезглавленными черными курами, кокосами, костями, и красными тряпками. Это излюбленное место для их колдовства и ритуалов, так как там очень малолюдно. Удалось сфоткать их за работой-и сейчас речь пойдет именно о сантерии!

 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Весь парк усеян остатками работы сантерос-обезглавленными черными курами, кокосами, костями, и красными тряпками. Это излюбленное место для их колдовства и ритуалов, так как там очень малолюдно. Удалось сфоткать их за работой-и сейчас речь пойдет именно о сантерии!
 Ужас какой! Ты представляешь - я первый раз слышу сейчас о сантерос)) Думала сначала, что это что-то католическое))
мамамиа - ноги в розовых кроссовках - это Лаура? И ее до сих пор не урали?

А блондика-коммандос? Ох, как ты брутально смотришься - не хватает рядом черного коня с белой гривой)
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мамамиа - ноги в розовых кроссовках - это Лаура? И ее до сих пор не урали?
 Приходилось присматривать )
Elena Vasta сказал(а):
А блондика-коммандос? Ох, как ты брутально смотришься
 Скорее невеста Тарзана, во всех этих лианах )

На Кубе сосуществуют представители различных конфессий-от общераспространенных религий, типа католицизма, ислама и иудаизма, до различных сект, таковых как свидетели Иеговы, и т.д. Есть даже очень большая русская православная церковь.

 

 

Но, пожалуй, наибольшее внимание и интерес как на Кубе, так и вне ее вызывает традиционная афрокубинская религия, под названием сантерия, адепты которой распространены как на Кубе, так и по всем странам Карибского бассейна, Бразилии, части США, где обитают выходцы с Кубы и Испании. Что же это такое за зверь, и с чем его едят?

В 16 веке на Кубу стали завозить первых рабов из Африки, и подавляющее большинство из них принадлежало к пленеми йоруба, из Нигрии, Бенина и Нигера, которые, конечно же, следовали своим религиозным традициям, и поклонялись своим грозным языческим богам. Поскольку их белые испанские хозяева были яростными католиками, все эти религиозные практики были запрещены под страхом смерти, то ловкие негры придумали "маскировать" своих богов под личиной католических святых, обладающих похожими полномочиями своих африканских богов.

Так например, оdин из самых почитаемых богов религии yoruba (они называются оришас)- Элегуа, стал Сан Антонио, Чанго-Санта Барбарой,  Йемайа-Мать всего мира и водных стихий-Святой Девой Реглы, и так далее.и так далее..

И получилась такая аццкая смесь язычества, христианства, спиритизма и вуду, под названием сантерия.  А священники этой религии, которые выполняют все соотв. ритуалы, отгадывают будущее, снимают или напускают порчу и прочая, называются сантерос.

 
 Elegua

 
San Antonio

  Chango-Santa Barbara

  

 
 Фото алтаря Санта Барбары снято дома у бабки Арнальдо-если присмотреться, в качестве жертвоприношения присутствует вино, вода, яблоки и африканские барабаны, которые сопутствуют этой святой в рамках ритуалов сантерии.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Так как для того, чтобы стать сантеро нужно в первую очередь стать католиком и крещеным, то многие, которые становятся на путь сантерии сначала бегут в церковь креститься, а затем, наряду с ритуалами своей африканской религии следуют и католическим традициям, празднуют Рождество, например, или дни святых. Люди, которые становятся сантерос, должны пройти долгий и сложный процесс инициации и обучения, который длится примерно год. В течение этого года они должны соблюдать кучу запретов (в т.ч. на сексуальную жизнь), а также носить все белое. Их можно встретить повсюду. Выглядит вот так

 

  Кстати, муж Марго-тетьки, у которой мы пили кофе каждый день-сантеро, у нее во дворе вот такой алтарь, где божество, которому они поклоняются представлено черной куклой, а в качестве жертвоприношения там сигары и ром.

 

 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Вот еще один пример домашнего алтаря сантерии-видите смесь святых и символов христианских, с языческиими символами.

 

 Кoнечно, есть сантерос и в городе, и в сельской местности, которые настоящие и довольно бедные. Но, как и воскуг любой религии, вокруг нее возникло много шарлатанов, особенно те, которые проводят ритуалы для западных туристов за бешеные бабки, и это вообще просто шоу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
то ловкие негры придумали "маскировать" своих богов под личиной католических святых, обладающих похожими полномочиями своих африканских богов.
 Значит не так уж я ошибалась)
Blonde_ сказал(а):
а в качестве жертвоприношения там сигары и ром.
 А их после подношения можно самому употребить? По аналогии с индийским прасадом?
Blonde_ сказал(а):
Вот еще один пример домашнего алтаря сантерии-видите смесь святых и символов христианских, с языческиими символами.
 Немного напоминает мое окно))) 

 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Интересно было твоими глазами посмотреть, и решить для себя, что на Кубу мне точно не надо :)
 Один в один такого же мнения. 
И всё равно, спасибо большое! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ 
Оль, а ты смотрела фильм "Гавана - любовь моя"? Интересно твое мнение. Там очень здорово снята Гавана! Не то, чтобы сам город меня очаровал, а люди.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не то, чтобы сам город меня очаровал, а люди.
 Так Оля о том и говорит, что без испанского языка ты там только улыбаться и перемигиваться будешь. :-)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти