Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Перу. Чачапояс и окрестности. (водопад Гокта. пещера Кёкта. саркофаги Ребаш, саркофаги Карахия, город-крепость Куэлап, каньон Сонча.. и прочая...)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Чачапояс. Перу.

Это самое и есть перуанское Перу - традиционное, рукотворное. Где дома до сих пор из глины, с вкраплениями камня и дерева в которых единственный способ согреться - 3-4 одеяла; где пашут землю на волах деревянными сохами; где все горы в зеленых заплатках - это чакры - обработанные участки; где лучший транспорт - мулы, а еще более лучший - ноги; где ручные ткацкие "станки"; где сеньоры умудряются нести мужу обед в горы часа полтора и при этом чтоб время не терять что либо вяжут или прядут пряжу; где одежда - пончо, где напиток - чича... и где мы с тобой, по любому - грингас.

 Пока свежи воспоминанья, напишу чуток про это интереснейшее место в Перу. Меня интересовал не сам городок Чачапояс, а все что рядом. Вот вам фоточка-карта того что рядом. :)) Весьма впечатляющее количество мест для любителей древностей, а еще там Гокта - третий по высоте водопад в Мире.

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Сначала как туда попасть, а после все по порядку и фотки как раз отберу и в нужный размер уторкаю.

Я ехала автобусом, собственно это единственный вид транспорта. На карте вы увидите значок "аэропорт", но не сильно радуйтесь аэропорт - закрыт уже пару-тройку лет. Ехала я из Чиклайо 9 часов, компания Kuelap, есть еще Civa, Movi Tur. Первая уходит и приходит в более-менее удобное время (20-00, приходит в 5-30) - цена 40 солей (ужин включен). Есть еще вариант ехать из Трухильо, что на три часа дальше или из Кахамарки, что просто - самоубийственно 12 часов по жуткой горной дороге.

Приедете на терминал (он для каждой компании свой) Идите на плазу, там и обрящете себе ночлег и экскурсии и все что нужно.

Где жить, вариантов достаточно, но я вам настоятельно рекомендую селиться в Hostal Revash он прям на плазе, по улице Jr.Grau. Есть множество других мест, но именно в этом остале есть абсолютно важная с учетом климата вещь - горячая вода!! И не из этих перуанских пИселок, которые они на душ вешают, а Настоящая Горячая Вода с хорошим напором! В условиях горного климата, а высота там 2334, и отсутствия отопления в помещениях горячий душ это счастье. Цена за персону (я жила в дабл) легко сторговывается до 35 солей. Есть интернет и кабельное ТВ. Там же в остале есть тур агентство, цены тоже вполне опускаемы.

Но вот адресок еще одного осталя гляньте что там  http://www.lacasonamonsante.com/

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Про хлеб насущный.. встанете попой к катедралю, квартал что через плазу напротив там рынок. На улочке что по левую руку (перпендикулярно той на которой катедраль) есть оспедахе El Tambo (он не на самй плазе а в пол квартале от нее) - вегетарианский ресторанчик. Еще один мною был обнаружен на пешеходной улочке что по правую руку (как раз на той на которой катедраль) два с половиной коротких квартала. Там кстати можно медку прикупить 22 соля за банку полтора кг, что на наши деньги где-то 220 рубликов. И травушки-муравушки разные.

Вот вам меню с ценами. (см. фотки) (меню дня -это комплексный обед - супчик, второе, салатик и компот) Ну а мясоедам в этом регионе вообще раздолье! От асадо (целиком зажаренная свинья) до жаренной на углях зверюшки по имени куй.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Кстати если по этой пешеходной улочке что на фотке -2 в предидущем посте, пойдете в противоположную сторону, увидите лестницу вверх. Я подумала что там миродор (смотровая площадка) и взгромоздилаь на все 170 ступеней, а таааам блин... -- спортивный комплекс!

Мало им 2334 метра, они еще повыше забираются чтоб всласть побегать. Но вот парочка фоток городка сверху.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот парочка фоток осталя Реваш, который я вам для жизни порекомендовала

Выйдете из него, пойдете направо по улице Jr. Grau слева будет рынок двухэтажный, чуть ниже остановка коллективо и комби до городка Педро Руис, пройдете еще ниже один квартал, повернете направо и еще полтора квартала терминал компании Kuelap с левой стороны. На этой улице av.Salamanca она называется еще несколько терминалов в разных направлениях.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Теперь про агентства. Я езжу одна, поэтому платить за привадо тур или такси подружка-Жаба не позволяет. Итак, что ж мы имеем...агентств до хрена, почти все они на плазе де армас (главная площадь, пишу просто плаза).Разница в цене есть и иногда достаточно существенная для Перу.

Вот вам списочек из того что я накопала:

1. Агентство в остале Реваш - тут я купила одну экскурсию в первый день приезда. Изначальный ценник был 60 солей, но тут же упал до 50, потому что, ну только для меня. :))

Правда в агентстве буквально через четыре двери ценник был 45, что выяснилось немного позже. Что хорошего в агентстве при остале Реваш - гид. не знаю как остальные, но Аугусто просто суппппер! Знает много чего, рассказывает интересно, так еще и говорит на инглише, немецком и когда выяснилось что в группе есть француз еще и на французском с ним поболтал.

2. Агентство Santa Maria, там я купила все остальные экскурсии. Ценник весьма душеный, девочки которые там работают тоже, и водитель замечательный! Правда на последнюю экскурсию они хотели пожадничать, но когда я сказала что агентство напротив через плазу предлагает на 30 солей дешевле, тут же согласились.

3. То самое, что напротив через плазу и с реальными ценами. Называется Cha Cha expedition адресок Ortiz Arrieta N 532, вот они же в инете  http://www.chachaexpedition.com

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Совсем забыла, Чачапояс обычно называт просто Чача. Если услышете, не пугайтесь что вас везут не туда. :))

Белые дома и деревянные балконы - типичные для Чачи.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще кое где встречается украшательство нижней части домов, это осталось еще от доинковской культуры чачапояс.Правда в таком виде как на фотках встречается очень редко, сейчас просто красят темной, в основном коричневой краской.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Итак, от Чачи до крепости Куэлап часа полтора на машине, по горной дороге. Входной билет 12 солей, для всех взрослых. Экскурсия с агентством от 45 до 60 солей - торг не только уместен, но и полезен! Пошли что ли?

Идем минут 40 вверх. Высота на которой стоит этот город-крепость 3000 метров.

С собой вода, и крем от солнца и по фигу что его (солнца) нет! Оно там капризное, то нет его, то есть оно.. А личико у вас одно и если не хотите с него потом шкурку поджаренную снимать -- мажте кремом от загара! Еще ветровочку! На горе ветер будет 100%.

Погоды в Чачапоясе горные, сильно переменчивые! Днем солнышко, ночью дубачок.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Куэлап - крепость доинковской цивилизации чачапоя. Была сооружена в X веке и существовала до примерно XVI века. Находится в департаменте Амазонас в Перу

Вновь была открыта в 1843 году. Состоит из нескольких гигантских платформ, расположенных друг на друге. Первая из платформ высотой 20 м и шириной 600 м расположена в направлении с севера на юг. За ней находятся две других. Эти платформы поддерживают около 400 сооружений, в основном цилиндрической формы. Некоторые из конструкций украшены фризами в виде глаз или птиц.

К крепости ведет очень узкая дорога, на которой помещается не более одного человека, окруженная стенами высотой в 20 метров. Три наиболее важных сооружения крепости: Эль-Тинтеро, Ла-Аталайя и Эль-Кастильо. 

Вот карта города (ф-1) Он так же как и Мачу Пикчу построен на горе, вокруг река, подход к нему только один, три входа. Все подступы хорошо просматриваются. Город насчитывал около 3000 жителей. Так говорят историки, а уж как они смогли подсчитать количество давно умерших жителей города доинковский культуры чачапоя .... для меня загадка.

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Что же загоняло люде чачапоя на эти высоты? Возможно они хотели быть ближе к богам?

Неа! Они хотели быть подальше от племен населяющих сельву. Те были большими любителями отрезать головы своим врагам (или тем кого они посчитают своими врагами). После чего эти головы сушились и носились в виде ожерелья! Кстати до сих пор в соседнем с Перу Эквадоре один из самых популярных сувениров - сушеная голова, но сейчас это имитация из кожи козлика.

Мы войдем в крепость через главные ворота - ворота для знати! О как! :))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Длинный и узий вход украшают змеи, лица людей и какой-то зверь невиданный вырезанные в камнях. Почему он такой длинный и узкий? Гостей непрошенных встречать и осыпать их головушки камнями... ну и всем чем придется. Крепость все ж таки - военный объект, а не просто город какой!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну что ж, пошли по городу гулять.

Первое что меня порадовало - руины здесь в натуральном виде! Т.е., кой -какой порядок все же навели, что б посетители себе ножки не поломали гуляючи, но!!! Это реальные руины а не как Мачу Пикчу отреставрированные настолько, что сами инки не признают и уж точно не как Чан-Чан построенный заново. Воссановлен единственный дом, что б было понятно как же они выглядели в реале. А все остальное как и полагается быть руинам - в руинах и лежит. :))))))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Меня поразило сходство с культурой Сиудад Пердидо, что близ Санта Марты в Колумбии. И вообще мне не понятно как культуры находящиеся друг от друга на столь далеком расстоянии могли иметь столь много общего - круглые дома непременно на горе, разделение шаманов на мужского и женского, погребение мертвых непосредственно в доме.

С более современными инками все понятно, шли и гребли все под себя, переделывали и тд. Но эти культуры были задолго до инков, ну и с инками чуток.

Когда я смотрела на керамику в музее Бруни (Перу) и керамику в музее золота в Боготе, сложилось стойкое ощещение что все это делал один мастер на одной фабрике. Конечно, все эти горшки могли привезти из Перу в Колумбию или наоборот. Но, простите, какого болта, таскать этот хрупкий хлам через пол континента, если его можно слепить прямо на месте? Но все это лирика, пошли смотреть руины.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

На первой фотке, под ногами гида два "технологических отверстия". :)) Своего рода две холодильные камеры, в одной были обнаружены некоторые запасы продуктов, а в другой мумии умерших членов семьи. Люди культуры чачапойя мумифицировали своих умерших (фотки мумий потом покажу, они в музее мумий хранятся, не все ясное дело). Вынимали внутрености какими то хитрыми инструментами, потом надрезали коленные и локтевые сухожилия, после чего тело сворачивалось и перевязывалось тканью. Приготовленное таким хитрым способом тело упокоившегося члена семьи, можно было безопасно хранить почти в доме и оно занимало меньше места.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Это самае и есть перуанское Перу - традиционное, рукотворное. Где дома до сих пор из глины, с вкраплениями камня и дерева в которых единственный способ согреться - 3-4 одеяла; где пашут землю на волах деревянными сохами; где все горы в зеленых заплатках - это чакры - обработанные участки; где лучший транспорт - мулы, а еще более лучший - ноги; где ручные ткацкие "станки"; где сеньоры умудряются нести мужу обед в горы часа полтора и при этом чтоб время не терять что либо вяжут или прядут пряжу; где одежда - пончо, где напиток - чича... и где мы с тобой, по любому - грингас.

Ты фантастически здорово пишешь!

IronIk (irinanik) сказал(а):    Я подумала что там миродор (смотровая площадка) и взгромоздилась на все 170 ступеней, а таааам блин... -- спортивный комплекс!

В тему)))

IronIk (irinanik) сказал(а):    Совсем забыла, Чачапояс обычно называт просто Чача.

Грузины оживятся))

IronIk (irinanik) сказал(а):    

Неа! Они хотели быть подальше от племен населяющих сельву. Те были большими любителями отрезать головы своим врагам (или тем кого они посчитают своими врагами). После чего эти головы сушились и носились в виде ожерелья! Кстати до сих пор в соседнем с Перу Эквадоре один из самых популярных сувениров - сушеная голова, но сейчас это имитация из кожи козлика.

Не прикупила ожерельице?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    

Меня поразило сходство с культурой Сиудад Пердидо, что близ Санта Марты в Колумбии. И вообще мне не понятно как культуры находящиеся друг от друга на столь далеком расстоянии могли иметь столь много общего - круглые дома непременно на горе, разделение шаманов на мужского и женского, погребение мертвых непосредственно в доме.

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    С более современными инками все понятно, шли и гребли все под себя, переделывали и тд. Но эти культуры были задолго до инков, ну и с инками чуток.

А вот ты рассказывала еще про петроглиф с о. Пасхи и про этот же Чачо. Еще одно доказательство, что у всех культур было общее начало. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти