Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Коттедж капитана Кука в Мельбурне

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Удивительная достопримечательность расположена в Австралии в штате Виктория. В парке Фицрой-Гарденс, на юго-востоке Мельбурна, можно посетить коттедж, принадлежащий некогда родителям знаменитого Джеймса Кука.

Примечательна история этого коттеджа. Дом действительно подлинен и был построен в 1795 году в местечке Грейт-Айтон, которое находится в Северном Йоркшире, что на севере Великобритании. В 1933 году женщина, которой принадлежал коттедж, решила его продать. Условием продажи было то, что дом должен остаться в пределах Британии. Долгими просьбами, хозяйку удалось уговорить подписать договоренность, где предусматривалось, что слово «Британия» можно заменить на «Британская империя». В результате дом достался австралийцам, которые приняли за честь иметь на своей территории, хоть какую-то частицу, связанную с первооткрывателем Восточного побережья их материка. За транспортировку взялся бизнесмен из Мельбурна Рассел Гримвейд, который собственно и приобрел дом за 800 фунтов. В результате 253 ящика и 40 бочек, в которых содержалась каждая деталь дома, вплоть до последнего кирпичика, отправились на «зеленый материк».

Коттедж восстанавливался с тщательной ответственностью и достоверностью. Садик, примыкающий к дому, должен был быть точно таким же, как типичный английский сад 17 века и не содержать ни одного растения, которое могло быть открыто к тому времени или позже. Для этого австралийскими исследователями были изучены специальные архивы, доподлинно описывающие сельскохозяйственную жизнь средневековой Англии, ее природу и гербарии. Возле коттеджа были рассажены срезанные черенки, с того самого плюща, который рос вокруг дома Кука на английской земле. В целом, после долгой работы, сад все-таки удалось воссоздать, несмотря на различие континентальных зон Австралии и Великобритании. Внутри все также напоминало быт и атмосферу, характерные для обычной английской семьи того времени, включая интерьер, мебель и кухонную утварь.

В 1934 году коттедж Джеймса Кука был представлен жителям Мельбурна и всем австралийцам в честь столетия основания штата Виктория. Второй раз коттедж был отреставрирован к 17 октября 1978 года, когда вся Австралия отмечала двухсотпятидесятилетие со дня рождения сэра Кука.

Историки не смогли найти достоверных подтверждений того, что именно здесь родился или жил Джеймс Кук, но найденный старинный морской сундук с инициалами «J.C.» позволяет предполагать, что капитан по-крайней мере наведывался к своим родителям.

Сегодня коттедж Джеймса Кука это настоящий исторический музей и достопримечательность. Если вы хотите соприкоснуться с духом старины, а также познакомиться с историей удивительной жизни и смерти великого мореплавателя, то немедленно отправляйтесь в Фицрой-Гарденс.

по материалам сайта

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти