Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

От Кейптауна до Йоханнесбурга

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спасибо за познавательный рассказ!
 Спасибо всем, кому интересно моё повествование!
Elena Vasta сказал(а):
Дорогая аренда в сутки? А как с ценами на отели, они ниже европейских? Выше?
 За машину мы заплатили порядка 30 евро в сутки.
Отели были от 40 до 80 евро в сутки (с завтраком). На них я сейчас останавлюсь подробней, так как я готова им просто Оду петь! ))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прямо натуральные лагеря - как "наши" или немецкие? Или просто места, где расселили семьи, потерявшие кормильцев?
Британцы запустили этот "тренд" в историю (если вообще уместно это слово)- создание концлагерей для гражданских, для предотвращения партизанской деятельности. Мне показался этот факт выдающимся. Поэтому в течение бурских войн погибло (по причине голода и болезней) больше гражданского населения (женщин и детей), чем военных.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Поэтому в течение бурских войн погибло (по причине голода и болезней) больше гражданского населения (женщин и детей), чем военных.
 Ужас какой. Никогда не думала о том, что у англо-бурской войны такое жестокое лицо. Но, собственно, а  чего ожидать от войны? Не рыцарские турниры - это точно.
Но от англичан почему-то не ожидала жестокости по отношению к женщинам и детям
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Ода южноафриканским лоджам :)
Мы останавливались в ЮАР в самых разных отелях, но в основном в частных пансионах- лоджах в провинциальных городах, либо в отелях-аппартаментах. Т.к. в стране очень много национальных парков, да к тому же мы много километров проехали вдоль океана, то логично, что местное население там зарабатывает на туристах. Очень многие открывают в своих виллах маленькие пансионы. Частенько мы были единственными гостями в таком пансионе, был не самый высокий сезон.
Мне не хватит слов, чтобы передать всю очаровательность, уют и экзотичность наших временных приютов. Многое делает их такими- и колониальный дух, и домашность и осознание, что ночью за твоим окном на лужайке возможно будет спокойненько пастись гиппопотам :) (Нас об этом предупреждали хозяева и просили не пугаться :)

Заранее забронирован был отель только в Кейптауне. Владелица- влюблённая в этот город немка, живущая там больше 10 лет. Все остальные отели мы находили через путеводитель и ни разу не разочаровались. Несколько иллюстраций, которыми наверно нельзя передать до конца все мои восторги ))
 




  


 
Приезжаешь в такой лодж как домой к родственникам. Хозяин открывает дверь, знакомит  со своей супругой и с комнатой. Утром завтрак подаёт хозяйка, попутно расспрашивая про планы на день. Даёт кучу советов и если надо, то и что-нить перекусить в дорогу :) Хозяева нам попадались самые разные- и белые и чёрные (правда, только раз)

Как я уже сказала, белые в большинстве своём живут достаточно зажиточно в ЮАР, в отличие от чёрных. И наши отели были в основном в белых районах. В крупных городах типа Дурбана, где основное население темнокожее, белых не было видно ни на улицах, ни в отеле :)
Иногда казалось, что времена апартеида ещё не закончились. Потому что и белые и чёрные отделяются друг от друга колючей проволокой. Это самый популярный вид защиты своей территории в ЮАР. Не только отдельные участки, но и целые районы огорожены высоким колючим забором (частенько под электронапряжением).
Белые районы в ЮАР выглядят так. Но это в провинции. В больших городах сложно понять, кто где живёт, за исключением пригородов-тауншипов.
 


Как живёт чернокожее население я покажу в следующем посте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Несколько иллюстраций, которыми наверно нельзя передать до конца все мои восторги ))
 Чудо какое!
Aelina сказал(а):
и осознание, что ночью за твоим окном на лужайке возможно будет спокойненько пастись гиппопотам :)
 Звучит неожиданно))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Действительно чудесные отели.  А что было толчком к поездке ? Что именно прям зацепило и ... хочу , не могу ...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А что было толчком к поездке ? Что именно прям зацепило и ... хочу , не могу ...
 Пожалуй, не толчок, а жажда экзотики нас заносит в новые страны :) Хочется чего-то неизведанного, далёкого, чего-то "другого"- вот по этому принципу мы выбираем себе путешествия. Наверно, свою роль сыграл и Чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР, потому что чёрную Африку увидеть хотелось всегда, а чемпионат показал, что страна очень даже гостеприимна и доступна.
Написала и подумала, что ведь чемпионат и стал этим самым толчком! :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

 Вообще, в ЮАР что-то порядка 11 официальных языков и из-за пестроты объединённых народов зовут они себя радужной нацией. Гимн ЮАР "Бог храни Африку" поётся на нескольких африканских языках. Мне кажется, он очень трогательный.
Самыми многочисленными народностями являются кОса и залусы. Нельсон Мандела был коса, а сегодняшний президент Д. Зума является зулусом.
У  коса и зулусов есть щёлкающие звуки в языках. Их можно услышать с следующем клипе. Интересно, кто-то из белых смог бы овладеть таким языком в совершенстве? )) Наверно среди старшего поколения найдётся не мало поклонников коса Мириам Макебы. Её "Pata Pata" навсегда стала для меня гимном нашего путешествия по ЮАР :) 
 


Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

С традициями зулусов мы познакомились в "культурной деревне Шакалэнд", которую открыли на месте съёмок фильма "Шака Зулу". Я сам фильм не видела (нам порокрутили его краткую версию), но стало ясно, что это культовый фильм о противостоянии зулусов и белых во времена колонизации Южной Африки.
На улицах зулусов в традиционном наряде больше не увидишь (в отличие от свази, например!) Поэтому было довольно любопытно посетить эту "деревню", где туристам показывают традиционные жилища, дают попробовать еду, танцуют ритуальные танцы:
 


  

  

 Зулус объясняет по какому принципу были устроены их деревни. В центре загон со скотом, вокруг него хижины. Я ему говорю, что у нас в России скот держат на задворках, а не перед домом. Зулус: как-же так! ведь украдут! Я: а вот не крадут! Он посмотрел на меня очень скептически :)) Вот и поди реши, наврала я ему или правду сказала? )))

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

С народом коса у нас был другой метод знакомства. Во времена апартеида народам банту, коса и зулусам, разрешалось жить только на территориях их автономных бантустанов (хоумлендс) либо в тауншипах (пригородах больших городов). Проезжая по территории бывшего бантустана коса (они так дальше и зовутся) мы просто свернули с трассы в деревню, чтобы посмотреть поближе на жизнь простых людей. Путеводитель рассказывал, что в этих краях есть красивые водопады. Вот мы и искали водопады, а заодно глазели на деревни :)
 




  

 Найденный водопад :)
 

 Наблюдения показали, что бывшие бантустаны живут крайне бедно, иногда не видно ни электричества, ни водопровода. Индустрии какой-то замечено не было. В основном зарабатывают кустарным трудом, животноводством, сельским хозяйством. Но это южноафриканская глубинка.

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Так называемые тауншипы чернокожих уже не так пасторальны, как деревни. Там скапливается много нелегалов, очень высокая преступность, человеческая жизнь почти ничего не стоит. Мы побывали в одном из тауншипов в сопровождении местного гида - девушка работает в какой-то социальной службе и рассказала нам, что тауншипы практически неискореняемы из-за почти бесплатной "жилплощади". Государство борется с таким образом жизни, строит благоустроенные деревеньки с водопроводом и солнечными батареями, но народ в них переселяется без особого энтузиазма. У меня на фото можно увидеть разные типы тауншипов.
 




 В тауншипе мы познакомились с местными растаманами и посетили их церковь. Но сегодня уже поздно писать :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Мне кажется, он очень трогательный.
 Меньше всего он похож на гимн, под него хочется пританцовывать
Aelina сказал(а):
У  коса и зулусов есть щёлкающие звуки в языках
 Я не услышала ничего особенного, может нужно послушать речь?
Aelina сказал(а):
Вот мы и искали водопады, а заодно глазели на деревни :)
 Такие неафриканские пейзажи! Прямо русские))
Aelina сказал(а):
Найденный водопад :)
 мощно)))

Как люди относятся к туристам, если свернуть с тропы? Вы притормаживали в деревнях?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
противостоянии зулусов и белых
 Да, читал об этом. Битва при Изандлване. Зулусы благодаря своей неукротимой свирепости и презрению к смерти сломили англичан. Копья и палицы победили пушки и ружья. Почти полторы сотни лет прошло , а круги от той баталии до сих пор по миру расходятся. Как знак того.что жажда свободы и мужество могут разить сильнее ружей.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
а вот не крадут!
 Лошадей то крали еще как. Правда и получали за это по полной если что. А вот замков на дверях,рассказывают.не вешали. А у зулусов замки есть ? :)

Aelina сказал(а):
. Мы побывали в одном из тауншипов
 А как там с алкоголем ? Пьяных не видно было ?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я не услышала ничего особенного, может нужно послушать речь?
 Ну как же? Ведь отчётливо слышно щелчок языком в начале каждой второй строфы ( если представить себе песню стихом)!
Elena Vasta сказал(а):
Как люди относятся к туристам, если свернуть с тропы? Вы притормаживали в деревнях?
 Относятся как к белым с толстыми кошельками :( В одном маленьком городке бантустана нас на очень оживлённом светофоре остановил полицейский и пытался снять с нас штраф за якобы проезд на красный. Муж разговаривал с ним не выходя из машины и не отдавая права, лишь показав. В итоге, полицейский ничего не добился и недовольно указал нам палкой, что б мы проезжали )) 

Когда мы искали водопад, то пару раз я выходила из машины, что б сфотографировать двор, но людей нигде не было видно. У водопада тоже никого не было сначала, но в следующую минуту из кустов вышел паренёк с пустым ведром :) Мы немножко ошалели с мужем, т к машина стояла метров 200 от нас. Паренёк не растерялся и начал клянчить деньги за якобы вход к водопаду )) Мы начали его расспрашивать, что он делает, куда идёт (сказал, идёт за водой к водопаду) и в это время вместе шли к машине.  Там я дала ему 20 рандов (порядка 2 евро) чисто из жалости. И мы уехали. 
Ещё были похожие ситуации, когда темнокожие предлагали свои услуги гидов в других местностях, но без агрессии. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Да, читал об этом. Битва при Изандлване
 Борис, я когда писала о зулусах, думала, что вам наверняка это знакомо. Я всегда восхищалась вашим интеллектом и начитанностью! Совершенно искренне говорю!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Лошадей то крали еще как.
 А я по своему детству судила, по советскому, когда вроде никто у нас в деревне ничего не крал. Ну там пара куриц не считаются ))
А замков у зулусов, думаю, нет в хижинах их глиняных. Хотя... утверждать не стану :)
В тауншипе всё было чинно- мирно, без пьяниц. Девушка, с которой мы приехали, приветствовала встречных людей, видно было, что все ей там знакомы. Она завела нас в их продуктовую лавку, в школу заглянули, предлагала мне фотографировать людей, но мне как-то неудобно было :( Вот только парня и сфотографировала у входа в его жилище. Потом корила себя, наверно он ждал, что я ему за фото заплачу? А я не подумала. Но девушка сказала, что жители тауншипа просто рады вниманию и денег не надо платить. 
Гид предлагала нам зайти в гости в дом к старшему по таушипу, но я опять таки отказалась. А жаль. Сложно мне как-то на такие "экскурсии в частную жизнь" ходить. 

П.С. Про растаманов, Свазиленд и нац. Парки напишу на выходных. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Паренёк не растерялся и начал клянчить деньги за якобы вход к водопаду ))
 ну чисто Индия)))
Aelina сказал(а):
Борис, я когда писала о зулусах, думала, что вам наверняка это знакомо. Я всегда восхищалась вашим интеллектом и начитанностью!
 С удовольствием присоединяюсь к комплименту!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
В тауншипе всё было чинно- мирно, без пьяниц
 В этом.увы, отличие от наших заводских окраин и разного рода промышленных поселков ( вдали, короче от столиц ).По крайней мере образца 80-х гг. прошлого века. ( я тогда много по Союзу ездил ). Пишу не из желания в чем то очернить свою страну.а объективности ради....
А курят африканцы много ?
И,кстати, как себя обозначит житель ЮАР ? Юаровец ? Африканец ? Или народность свою назовет ? Как представится если его спросят - вот я мексиканец ( например ) , а вы кто ?

Aelina сказал(а):
о ведь чемпионат и стал этим самым толчком! :)
 Я так и думал :))

Aelina сказал(а):
( Вот только парня и сфотографировала у входа в его жилище.
 Хороший парень :)

Aelina сказал(а):
А я по своему детству судила, по советскому, когда вроде никто у нас в деревне ничего не крал. Ну там пара куриц не считаются )
 А я по дедовским рассказам про дореволюционную еще деревню. Лошадь очень важна была. Важнее чем сейчас машина. Не вспашешь - не пожнешь - и не покушаешь. Воровали и карали за это жестоко
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти