Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Грамматика урду, хиндустани

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Хочу предложить свои скромные услуги всем желающим ознакомиться с языком урду)) Прошу за парты!

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted :

Хуш Амадид! Добро пожаловать,

дорогая моя!))

Я вот думаю девчонки и мальчишки , с чего начать? Давать ли алфавит урду? Кому он пригодится? Или все-таки основательно все писать, а разговорный (хиндустани) в отдельной теме?Посоветуйте что-нибудь!

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я опоздала немного- разрешите войти?



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хинду Танечка Лотос взяла на себя))) алфавит - нужно! 

tarjuman сказал(а):
Давать ли алфавит урду? Кому он пригодится? Или все-таки основательно все писать, а разговорный (хиндустани) в отдельной теме?Посоветуйте что-нибудь!
 Давай письменность и алфавит в отдельной теме
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta    Я опоздала немного- разрешите войти?
 

Ао, мери джан! (Заходи,душа моя)

Elena Vasta    Хинду Танечка Лотос взяла на себя))) алфавит - нужно!
 

О! Танечка молодец! Ну все, тогда вообще все шоколадно!

Начинаем с алфавита - тут!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Первые звуки, первые слова:

Хае! Китна пьяра бачча хе!  - Ох, какой хорошенький малыш есть!                            

( Давайте условимся, что ударение в слове на жирной букве.)

Хае! Китни пьяри баччи хе! - Ох, какая хорошенькая малышка есть!

Китне кило ка хе ап ка бета?  - Скольки килограммовый есть ваш малыш?          

( Чтобы был понятен строй предложений и ход мыслей "ваших родственников" перевод буду давать подстрочный, почти буквальный)

Китне кило ки хе ап ки бети? Скольки килограммовая есть ваша малышка?

Вернемся в прошлую жизнь и вспомним грамматику всеми наверное изучаемого английского языка. Слово "есть" , "является" есть практически во всех языках, в русском выпало, но имеется ввиду, в урду без него- никуды. Сразу запоминайте и привыкайте всюду его совать. Как дышать. Оно и произносится еле слышно, на выдохе- "ххэ"

я есть - мэ ху

ты есть - тум хо

мы есть - хам хэ(ин)

Вы есть-  Ап хэ(ин)-  это ( ин) произносится почти про себя, почти в уме

он есть  - во хэ

она есть- во хэ

они есть -во хэ(ин)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Китне кило ка хе ап ка бета?  - Скольки килограммовый есть ваш малыш?

Во чар кило ка хэ.  - Он 4-х  килограммовый  есть.

Во чар кило ки хэ.  - Она 4-х  килограммовая  есть

 

Обратили внимание на ка и ки?   Это практически то же самое, что of  в английском, только склоняемое по родам.

Мама ка бачча - Мамин малыш

Мама ки баччи - Мамина малышка

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman :

Всегда было интересно знать, чем все таки урду принципиально отличается от хинди. То, что вы написали, абсолютно применимо и для хинди. С письменностью все понятно - она разная. А разговорная речь...Знаю, что как такового чистого хинди давно не существует. Там очень много заимствованных слов из урду, причем применяются они наравне с хинди. Тут еще региональные моменты: в Дели свой диалект, включающий множество слов и из пенджаби. В  Мумбае - из маратхи. И т.п.

А в Пакистане везде одинаковый чистый урду? Или вы в состоянии выделить из их речи слова, относящиеся к чистому хинди?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Masala-Snow :

Есть такое понятие как хиндустани - общий разговорный язык урду и хинди .

Во, Википедия разъяснила очень толково:

Термин хиндустани был введён в употребление европейцами в XV веке.[3] Хиндустани развился из делийского варианта диалекта кхари-боли (район Дели, Агры, Мератха). Развился в качестве языка межнационального общения (lingua franca) всей Северной и частично Центральной и Южной Индии. Число говорящих на Хиндустани свыше 200 млн чел. (1975, оценка). В Южной Индии Хиндустани принял особую форму под название «язык дакхни», или «южный хиндустани», который обрёл статус литературного языка в конце 17 в. (известен поэзией Вали), но позже в литературном употреблении не закрепился. Фонетический и грамматический строй Хиндустани общий с хинди и урду.


 Словарный состав отличается от урду минимальным количеством иранских и арабских заимствований, а от хинди — отсутствием санскритских заимствований; состоит в основном из исконных слов (собственно хинди, или «тадбхава»), а также содержит ранние иранские заимствования. Иногда под Хиндустани понимается язык урду, иногда — особый народно-разговорный стиль урду и хинди[4]. На его основе были созданы две стандартные языковые нормы: хинди и урду, которые вытеснили более ранние литературные языки (авадхи, брадж бхакха, садхукадди). 


До раздела Британской Индии названия «хинди», «хиндустани» и «урду» были синонимами. После раздела Британской Индии в 1947 году Индия и Пакистан стали развивать свои варианты языка — в Индии хинди, использующий деванагари и массово заимствующий терминологию из санскрита, а в Пакистане урду, использующий арабско-персидское письмо и заимствующий терминологию из арабского и персидского языков. 

В итоге специальные тексты на хинди малопонятны для того, кто знает только урду, и наоборот. В то же время разговорные варианты хинди и урду, не испытавшие такого искусственного притока заимствований, остаются взаимно понятными. В частности, в индийских кинофильмах (см. Болливуд) намеренно используется «нейтральный» хиндустани, хорошо понятный и индийцам, и пакистанцам.

В Пакистане я очень часто встречала заимствованные из санскрита слова, особенно нравилось, когда их вворачивала мама мужа, это звучало как-то по-народному, как у нас старорусские словечки, с изюминкой))

Короче- урду от хинди отличается письменностью, заимствованиями из арабского (в связи с исламом), персидского и тюркского (в связи с завоеваниями).

В хинди вместо этих вышеназванных заимствований- "заимствования" из санскрита.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman    я есть

А "мы есть"? Мы есть русские туристы. А множественное число есть? Турист(ы)??

Тарджуманчик, и еще: "Это есть"  - как?  Это есть  - и далее - мой паспорт, мой рюкзак, подарок, ковер - не важно.

Выделяются неодушевленные предметы?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, сразу видно- ты опытный ученик!)) Заинтересованный...

Сегодня у меня голова (сар) не работает (кам нахи кар раха хе), пропустила "мы". Хорошо, что ты заметила.Отредактировала.

Множественное число обязательно есть, правда, необязательно в конце существительного.  Обычно в конце существительных-англицизмов нет окончания множественного числа. 

Вот ты сама назвала яркий пример:

Хам руси турист хэ(ин) - Мы - русские туристы.


Указательные местоимения ЭТО, ТО.

Йе - это

Во - то


Указательные местоимения ЭТИ, ТЕ.

Йе - эти

Во - те


Йе мера паспорт хэ. - Это мой паспорт (есть).

Йе мера бег хэ - Это моя сумка (есть).

Йе мери чизе(йн) хэ(йн). - Это мои вещи (есть).

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman    хэ(ин

хе и хин - ед. и мн. число?

tarjuman    хэ(йн)

а тогда хейн - что?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta    хе и хин - ед. и мн. число?

Писала-писала, куда-то подевалось((

Да, Лен, хэ- ед. ч

хэ(йн) - мн.ч

можно хоть хэин, хоть хэйн, все равно пока не услышишь, не произнесешь правильно. да ты-то тысячи раз слышала, только внимания, может, не обращала.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman    Во - те

Видать, все таки есть отличие хинди от урду. На хинди Те (или они)  будет Ве. Соответственно, ОНИ  будет Ве хе (они есть).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masala-Snow    Ве хе (они есть).

А не ве хейн(хин)?

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta :

Да как тебе сказать? Может и хейн. Только Й и Н там ведь едва уловимые. Так что в транскрипции пишут и так, и эдак. 

Но что за ХИН ты имеешь ввиду - я не пойму. Есть такой послелог, но означает он совсем другое - это усиливающая частица. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masala-Snow    Но что за ХИН ты имеешь ввиду - я не пойму. Е

А вот что:

tarjuman    можно хоть хэин, хоть хэйн, все равно пока не услышишь, не произнесешь правильно. да ты-то тысячи раз слышала, только внимания, может, не обращала.

 

tarjuman    Хам руси турист хэ(ин) - Мы - русские туристы.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman    Хам руси турист хэ(ин) - Мы - русские туристы.

Ну хе - ед число, хин - множественное; или нет?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти