Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Стамбул, здравствуй и прощай

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как тебе женщины в Стамбуле? Как они одеваются? как себя ведут?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как тебе женщины в Стамбуле? Как они одеваются? как себя ведут?
 Да женщины, как женщины. Молодежь одевается, как в Европе (правда, вся одежка прикрывает попу), за исключением религиозных, которые носят накидки и платочки. Женщины за 40-в основном все в платках, но попадаются и без. , кто не носит религиозную одежду, одеты, в принципе, скромно. Либо не красятся, либо очень сильно накрашены, особенно любят синие жирные тени.

Молодые девушки красивые, длинноволосые, много светлоглазых. Есть вообще блондинки и рыжие, это было открытие! Не понимаю, чего там турки страдают по русским, турчанки тоже очень симпатичные.

 Фигуры у молодых хорошие, у постарше не рассмотреть, но жирных нету, как в Америке, все-таки диета у них средиземноморская, а это в основном полезные продукты. Вообще они мне не показались уж очень отличными от испанок.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А парочки влюбленные есть? Кстати, вам-то с Лаурой не приходилось отбиваться от турецких парубков? 


А про Босфор - фсё? Не торкнуло?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ольга, смотри: как Иосиф Бродский описал Стамбул:

Иосиф Бродский. Путешествие в Стамбул

Бред и ужас Востока. Пыльная катастрофа Азии. Зелень только на знамени Пророка. Здесь ничего не растет, опричь усов. Черноглазая, зарастающая к вечеру трехдневной щетиной часть света. Заливаемые мочой угли костра. Этот запах! С примесью скверного табака и потного мыла. И исподнего, намотанного вкруг ихних чресел что твоя чалма.

 Расизм? Но он всего лишь форма мизантропии. И этот повсеместно даже в городе летящий в морду песок, выкалывающий мир из глаз -- и на том спасибо. Повсеместный бетон, консистенции кизяка и цвета разрытой могилы. О, вся эта недальновидная сволочь -- Корбюзье, Мондриан, Гропиус, изуродовавшая мир не хуже любого Люфтваффе! 

Снобизм? Но он лишь форма отчаяния. Местное население, всостоянии полного ступора сидящее в нищих закусочных, задрав головы, как в намазе навыворот, к телеэкрану, на котором кто-то постоянно кого-то избивает. Либо -- перекидывающееся в карты, вальты и девятки которых --единственная доступная абстракция, единственный способ сосредоточиться.

Мизантропия? Отчаяние? Но можно ли ждать иного от пережившего апофеоз линейного принципа: от человека, которому некуда возвращаться? От большого
дерьмотолога, сакрофага и автора "Садомахии".
......
И если вы уже не в том возрасте, когда можно вытащить из ножен меч или вскарабкаться на трибуну, чтобы проорать морю голов о своем
отвращении к прошедшему, происходящему и имеющему произойти, если таковая трибуна отсутствует или если таковое море пересохло, -- все-таки остается еще лицо и губы, по которым может еще скользнуть вызванная открывающейся как мысленному, так и ничем не вооруженному взору картиной улыбка презрения.

....С ней, с этой улыбкой на устах, можно взобраться на паром и отправиться пить чай в Азию. Через двадцать минут можно сойти в Чингельчее, найти кафе на самом берегу Босфора, сесть на стул, заказать чай и, вдыхая запах гниющих водорослей, наблюдать, не меняя выражения лица, как авианосцы Третьего Рима медленно плывут сквозь ворота Второго, направляясь в Первый.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Че-та Стамбула стало внезапно много на сайте. Постараюсь быстренько закончить свой топик, дабы уступить дорогу вновь прибывшей индоманке с более конкретизированной информацией.

Короче, много еще чего мы там посмотрели, дворец Долмбахче, Галатскую башню, и в т.ч. Принцевы острова в Мраморном море.

 






 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Че-та Стамбула стало внезапно много на сайте. Постараюсь быстренько закончить
 Неееет , не надо быстренько ! Это я для Васты накатала чисто практическую инфу.  А Ваш репортаж для души. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Че-та Стамбула стало внезапно много на сайте. Постараюсь быстренько закончить свой топик, дабы уступить дорогу вновь прибывшей индоманке с более конкретизированной информацией.
 Не-не-не. Стамбула много не бывает! Не спеши, дай турецким рахат-лукумом насладиться. Ну и как - Принцевы острова стоят того, чтобы туда поплыть?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А Ваш репортаж для души. :-)
 
Elena Vasta сказал(а):
Стамбула много не бывает! Не спеши, дай турецким рахат-лукумом насладиться. Ну и как - Принцевы острова стоят того, чтобы туда поплыть?
 Гм..да вообщем-то и все. Принцевы острова, по турецки они называются Адалар, можно и нужно посетить лучше не в выходной день (хотя людей все равно будет много), от пристани Кабаташ (конечная остановка трамвая) идут скоростные катамараны, в дороге примерно час. На самой верхушке острова (да, там две остановки, сначала маленький остров, а потом Буйкада, куда все и стремятся. Хотя если бы у нас было больше времени, мы бы и на другие островки скатались..

На верхушке большого острова находится христианская церковь с великолепными иконами. Еда и питье примерно раза в полтора-два дороже, чем в Стамбуле. Машины там запрещены, и народ либо катится на великах либо на тачанках, как буржуи. Мы пошли пешком, что гораздо увлекательнее. Да, еще одно, на пароме мы сели рядом с каким-то турецким дяденькой, который оказался местным жителем, и говорил на сносном английском, так как работал в банковской сфере, он просто из добрых соображений или от скуки показал нам какие-то места, куда туристы не доходят, типа бухточек и интересных зданий, купил нам по мороженому и пошел к себе домой восвояси. Да, такое тоже бывает, что людям от вас ничего не надо.

После возвращения мы прошлись по знаменитой улице Истикляль, на которую попали на подземном фуникулере, идущим прямо от пристани (самое короткое метро в мире), но там мне совсем не понравилось, так как очень напомнило обычную торговую европейскую торговую улицу. Хотя там, в начале улицы, на площади Таксим есть стоящая кондитерская Хафиз Мустафа, и вот там то можно предаться безудержному поглощению турецких сладостей, которые даже лучше, чем на рынке!

 

 По Истикляль мы дошли до Галатской башни, с которой открывается вид на Стамбул, но на нее не полезли, так как было уже поздно и мы устали.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А эта чудесная фотография со сидящей лицом к Босфору девушкой - это ты Лауру сфоткала?

Кстати, вы на беспорядки в Стамбуле не нарвались? На Тахрир, кажется...
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А эта чудесная фотография со сидящей лицом к Босфору девушкой - это ты Лауру сфоткала? Кстати, вы на беспорядки в Стамбуле не нарвались? На Тахрир, кажется...
Она. Не, беспорядки, если и бывают, они в рай оне площади Таксим, это как раз, где начинается Истикляль, если спускаться к Галатской башне. Да, еще, по сторонам этой улицы, перпендикулярно, расходятся улочки с магазинами, антикваром, модными барами и злачными местами с украинскими стриптизершами, кого интересует. Дамбуле, еще в Стамбуле есть государственный бордель, куда иностранцы не допускаются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ твои фотографии опровергают слова Бродского. Столько зелени, и очень красиво.

Но фотография с Лаурой, сидящей на пристани - это очень - очень... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Таксим есть стоящая кондитерская Хафиз Мустафа, и вот там то можно предаться безудержному поглощению турецких сладостей, которые даже лучше, чем на рынке!
 Надо сначала похудеть, а потом ехать в Стамбул, чтобы создать запас"фигуры" для стамбульских кондитерских. Очень их хвалят!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
создать запас"фигуры" для стамбульских кондитерских.
 Лена ! А какие там бублики с кунжутом !!!!!  Мамма-дорогая !  Хрустящая корочка, нежнейшие внутри ...  Ммммм
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Blonde_ твои фотографии опровергают слова Бродского. Столько зелени, и очень красиво.
 Нет, Лен, это сосвем другой мир, эти принцевы острова, вообще очень напомнило нашу Коста-Браву в раёне Кадакеса. Там живут простые турецкие миллионэры и те, кто унаследовал дома от богатых бабушек и дедушек. Там свой микроклимат, и совершенно другая энергетика. А в Стамбуле, да, согласна, есть, правда, красивый парк Гюльханэ, где много зелени, парки вокруг дворцов, и зеленые территории возле мечетей. Конечно, я за весь Стамбул сказать не могу, это только из того, что мы видели. В общем и целом, зелени мало, это правда.
Elena Vasta сказал(а):
Надо сначала похудеть, а потом ехать в Стамбул, чтобы создать запас"фигуры" для стамбульских кондитерских. Очень их хвалят!
 У них на базаре теперь новая фишка, зная, как западные дамы берегут фигуры, они орут, что у них есть особые сладости "лоу калори"..Шутники!!

Мне лично такие сладости не нравятся. Очень приторные, либо с такими химическими ароматизаторами, шо дай дороги (которые подешевше). Единственное приличное место, вот этот Хафиз Мустафа, там как-то все вкусно и в меру.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

 
IrinaVolga сказал(а):
Лена ! А какие там бублики с кунжутом !!!!! Мамма-дорогая ! Хрустящая корочка, нежнейшие внутри ... Ммммм
 Подтверждаю. Я на этих бубликах потеряла за 4 дня 4 кг. В таких темпах вальса, как мы там по всем этим горушкам носились с утра до ночи, даже если ты ешь на ночь бублики, похудеешь все равно.

Они продаются вот с таких тележках. Но вечером их нет, и продавцы меняют ассортимент на печеную кукурузу и какие-то подозрительные сладкие пирожки, типа испанских чуррос.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
а площади Таксим есть стоящая кондитерская Хафиз Мустафа, и вот там то можно предаться безудержному поглощению турецких сладостей, которые даже лучше, чем на рынке!
 

 Йёлки, мы были на площади два раза и не увидели Хафиз. Правда, я впервые о нем слышу. Но было бы интересно попробовать.

Кстати, сладости подешевле - на сахаре, подороже - на меду , больше тянутся и намного вкуснее. Особенно гранатовые лукумы.

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Оль, спасибо за рассказ! В последнее время я так часто слышу  восторги по поводу Турции. Одна знакомая-румынка прожила там 10 лет, говорит, нет никакого сравнения с Италией. Еда- в сто раз вкуснее, люди- душевнее, жизнь- уютнее:)

Подружка детсва вышла замуж за турка, у них, кроме московской квартиры, есть еще квартиры в Истамбуле и Мармарисе. Ездят туда часто, а уж все лето- как полагается...Восторгам нет конца. О еде говорит взахлеб.Икмяк- родное с детства слово:)  Ох чует моя душа, понравится и мне. После твоих фотографий прям хоть сейчас бы рванула:) 

Я, девочки, тоже подсела на турецкий сериал. Только на другой, на новую экранизацию "Чалыкушу" ( Королек-птичка певчая.)
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Но было бы интересно попробовать.
 Но зато шербеты там такого дикого вида, что я побоялась их пробовать-на рынке (не туристическом) они стояли на прилавке в кувшинах таааааких психоделических цветов, аж страшно! Розовый шербет прямо был виден за километр, такого барби-жевачко-вырви глаз розовенький...боюсь даже представить из каких розочек он сделан..


lessa сказал(а):
я так часто слышу восторги по поводу Турции.
 Согласна. НО только как туристического места. Жить бы я там не согласилась ни за какие коврижки. Особенно после Барселоны.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

lessa сказал(а):
О еде говорит взахлеб.Икмяк- родное с детства слово:)
 Вот еду-то я и не распробовала. Пару раз поесть балык-екмек, кебабы ... И на эти булки уже смотреть не могу. Хочу борща, картошки , каши , творога ... У меня нигде проблем с едой не было, Индия, Египет, Таиланд ... А в Турции реально не знала, чего бы поесть.  Один хлеб да мясо.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Да, вот еще "радостные" новости, я совсем забыла сообщить две недели назад в Турции победило на выборах консервативное правительство, и теперь ютуб там запрещен. Официально. Типа, посчитали, что это развращает порядочное исламское общество.

А вообще интересно, в любой мусульманской стране шариат, или как-то по-другому? Поясните, спецы!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти