Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Мой Непал

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Мечта посетить Непал возникла еще два года назад после очередного посещения Индии. Когда-то давным давно в студенческие годы мы с мужем увлекались походами в горы и у меня ностальгия по такому времяпровождению. Было прочитано кучу материала,проштудированы отчеты на разных сайтах и сложилось четкое  понимание, что ехать надо  самостоятельно, без всяких туроператоров, трек должен быть не очень сложный ( неизвестно, насколько я готова к таким физнагрузкам- прошло все же 30 лет) и компания должна быть не очень большая. И тут возникла проблема. На мою авантюру откликнулась только подруга  студенческих лет, но и она вскоре перезвонила и сообщила, что не может мне составить компанию по состоянию здоровья. Сколько я не пыталась уговорить своих знакомых, все отвечали-какая я молодец, здорово придумала, и страна красивая  и т.д и т.п. Вообщем осталось только два варианта: либо ехать одной (опыта одиночного путешествия у меня еще нет), либо уговорить мужа, который категорически не поддерживает и не понимает моего увлечения Индией и мне так и не удалось уговорить его поехать ни в одну из моих трех поездок.

Не буду описывать наши дебаты в течении месяца, но вот куплены билеты, распечатан график путешествия Лены   из ЖЖ, кое-какую информацию получила из личной переписки (за что еще раз большое спасибо) и мы полетели.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маска - маска, я тебя знаю))) Вот люблю я таких : решил - сделал. Бояться будем потом)))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SAYA    ообщем осталось только два варианта: либо ехать одной (опыта одиночного путешествия у меня еще нет), либо уговорить мужа, который категорически не поддерживает и не понимает моего увлечения Индией и мне так и не удалось уговорить его поехать ни в одну из моих трех поездок.

Что-то я не поняла: ты, таки, поехала одна????? Муж не рискнул????

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

SAYA     вот куплены билеты, распечатан график путешествия Лены   из ЖЖ, кое-какую информацию получила из личной переписки (за что еще раз большое спасибо) и мы полетели.

тааак ..   одна  ..   интересно ,  интересно :)    

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Да нет, поехали вдвоем (ключевое слово-мы полетели). Зато В. (муж) летел  не прочитав ни одной строчки, совершенно не представляя, что такое трек (раньше это просто называлось  поход), или что такое "ночевать в лоджиях". На мои попытки вовлечь его в подготовку, он отвечал, что во всем мне доверяет и на месте разберемся. Вообщем, я немного переживала и старалась все предусмотреть (забронирова отель в Катманду, списалась с владельцем отеля в Покхаре, обменялась СМС с будущим портером. Правда, узнав, что  будем (может быть) на 4200м, подключился к покупке снаряжения. Летели Аир Арабия через Шарджу.Впервые ( а я уже была там 7 раз), аэропорт произвел на меня такое удручающее впечатление, настолько он изменился. Шум, гам, грязь, а раньше так чудно спали на простынках на мягком покрытии. Но это было время хаджа, все залы были забиты паломниками из Казахстана, было интересно наблюдать за ними, да и услышав русскую речь, многие подходили пообщаться, вспомнить былые времена, когда мы все были граждане одной страны. Еще один перелет и здравствуй Катманду. Быстренько прошли все формальности, я была в таком состоянии эйфории, что такие мелочи, как неприбытие багажа, совсем не испортило мне настроение. Просто кто-то закупил  много всякой техники в ОАЭ, и когда лента в сотый раз прокрутилась, а на ней телевизоры и прочая быт.техника, мы начали догадываться, что наши ( и не только)  рюкзачки просто не погрузили.Таких как мы было чел. 15, потом вышел служащий и спокойно сообщил, чтобы мы приехали в аэропорт вечером в 20.00, прилетит след.рейс и все будет ок. Здесь я даже немного пожалела, что забронирова отель, т.к. познакомились с интереснейшим человеком, всю ночь мы общались на тему Индия, Пури, Ошо, медитация, випассана и т.д. и вот он ехал на Боуду, а мы на Тамель,  Он  часто живет в Непале, водит группы в треки, вот и сейчас летел вести  18 чел. вокруг Аннапурны.А тут такой повод, еще раз встретится. Забегая вперед-после трека мы поселились на Боуде и тут же с ним там встретились.

Поехали в отель, заселились,пообедали, побродили по магазинам, поменяли деньги, купили карту, съездили за багажом и заказали такси на 6 утра. В отели выкатили глаза, узнав что утром мы собираемся уехать в Покхару, долго пытаясь втолковать нам, что очень много туристов, и билетов мы не купим, нам надо было заказать в отеле сегодня и билет стоит 800руп. Но я четко помнила, что билет  макс.600 рупий и помня постоянные разводы в Индии, спокойно отправилась спать. А это были не разводы, на автостанции все разводили руками, правда, как только мы решили идти дальше, нашли для нас 2 места, но уже за 1000руп.

8 часов  не совсем утомительной дороги,настроение супер, все нравится, ведь впереди 26дней путешествия и мы в Покхаре. Немного чумная выползаю из автобуса, к тебе бросаются таксисты, все суют свои визитки и чудак держит лист, а на нем большими буквами NATASHA. Я поворачиваюсь к В. и говорю, смотри, какое популярное имя, какую-то Наташу встречают. Надо чуть постоять и искать листик  с визиткой отеля, достаю, к нам подходит чудак с плакатом и показывает такую же. Оказывается, это он нас встречал. Я потом спрашивала, сколько он ждал автобус-около 2 часов. Мой совет-не надо ничего бронировать. Покхара-это город отелей, на любой вкус и кошелек.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SAYA    Еще один перелет и здравствуй Катманду. Быстренько прошли все формальности, я была в таком состоянии эйфории, что такие мелочи, как неприбытие багажа, совсем не испортило мне настроение.

Ну ты уж совсем- вслед за мной решила идти? И багаж тоже потеряла! 

Я тобой восхищаюсь! Ведь надо было столько преодолеть - муж, он покруче Аннапурны будет! Чтобы его сдвинуть с места! 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

SAYA    т.к. познакомились с интереснейшим человеком, всю ночь мы общались на тему Индия, Пури, Ошо, медитация, випассана и т.д. и вот он ехал на Боуду, а мы на Тамель

Вот поэтому я люблю путешествовать, особенно по Индии - встречаешь много интересных людей, от которых узнаешь что-то новое, да и вообще, все встречи не случайны... Ждем ваши фотографии и продолжение рассказа - 26 дней, наверное, впечатлений масса! :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh    Ждем ваши фотографии и продолжение рассказа - 26 дней, наверное, впечатлений масса! :)

да ,  и  ещё   как  муж  это  всё  принял  и  перенёс  .    он   должно  быть  спокойный ,  уровновешенный  человек  ;) 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

SAYA    Мечта посетить Непал возникла еще два года назад после очередного посещения Индии

А Вы молодчик! Быстро у Вас мечты реализуются!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

SAYA    Зато В. (муж) летел не прочитав ни одной строчки, совершенно не представляя, что такое трек (раньше это просто называлось поход), или что такое "ночевать в лоджиях". На мои попытки вовлечь его в подготовку, он отвечал, что во всем мне доверяет и на месте разберемся.

У меня муж никогда не вникает в тонкости. Максимум на что его хватает, это узнать в какие пункты мы поедем.

А так говорит "зачем мне вникать, когда я еду с пионервожатой?" :)))))

За то у меня каждый раз есть шанс "поумничать" и поднять свою самооценку:-))))

 

А когда продолжение будет?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta    А так говорит "зачем мне вникать, когда я еду с пионервожатой?" :)))))

Десять баллов!!!

Jorjetta    А когда продолжение будет?

Саечка, а и вправду? Куда ты покорного мужа завела?

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Отель оказался так себе, но мы не привередливы, чисто, уютно, да и ладно. По плану задержимся  там на один день, сделаем все документы, встретимся с портером, докупим  кое-что. Но главное, портер. Хозяин отеля сразу стал грузить, что у него есть сыновья, отличные портеры, со знанием англ.яз, могут быть гидами, да и при оформление документов, нам это будет дешевле. Я конечно, не особо поняла, что он хотел сказать, опять решила, что разводит, но при оформлении нас спросили, идем мы сами или с проводником. Я на всякий случай сразу сказала, что будет портер, и девушка долго нам пыталась объяснить, чтобы мы пришли с ним и тогда это будет стоить меньше. Не хватило нам нашего англ.,  чтобы в этом разобраться, вообщем, сказали, что мы согласны по полной программе. (кстати, я об этом никто не писал в своих отчетах). Созвонились с Сейлором (спасибо, помог хозяин) и договорились, что на след. день будет в отели в 16.00.. Лена пишет свой отчет об Аннапурне, вот ее Сейлор и был нашим портером.  Как-то легло на душу ее повествование об этом человеке, я по отчетам собрала море рекомендаций, а потом пришло четкое убеждение-надо идти с ним. Еще я понимала, что идти будем втроем и все будет на троих. Еще осталась  закалка старых походов, когда  «парня в горы тяни-рискни», и хотелось созвучие всей команды. Опять, забегая вперед скажу, что мы ни на секунду не пожалели. Просто золотой парень. Мне еще много хочется о нем написать, но пока дальше. Вообщем, полтора дня пролетели быстро. Купили всякой ерунды-горелку (которой ни разу не воспользовались и отдали Сейлору), какую-то бутылочку под воду (без этого точно можно обойтись),  трекинговые палки(одна в первый же день сломалась и Сейлор приспособил часть к бамбуковой). И на след.утро на джипе вырулили на маршрут. Интуиция насчет хозяина отеля меня не подвела. Я спросила, может ли Сейлор переночевать в нашей комнате, на что он ответил, что не против, но плата будет выше. Я, конечно, возмутилась таким жлобством, и уже на обратном пути мы у него не остановились.

 

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Вот поэтому я люблю путешествовать, особенно по Индии - встречаешь много интересных людей, от которых узнаешь что-то новое, да и вообще, все встречи не случайны...

Да, хочется на это надеяться, что мы еще где-то с этим человеком пересечемся. У него две такие особенности: по Земле матушке он ходит босиком, везде и всегда ( вокруг Аннапурны он прошел тоже босиком) и  последние четыре года он ничего не ест, а пьет только чай  с молоком и молоко. Все это результаты его практик (медитаций динамических-долго жил в Пуне, и виппасан). Мы на него обратили внимание еще в Киеве в Борисполе, он правда был в шлепках, ( как потом объяснил, босиком менты сразу забирают),а все послед.встречи без обуви. Для В. это было очень удивительно, и если б я ему рассказала,  в жизни не поверил, т.к. я много раз пыталась что-то такое объяснить, он , надеюсь пока, не воспринимает это серьезно, а тут наглядный пример.  Глаза светятся, я не могу это передать, просто рядом было спокойно и хорошо. В. от него не отходил, их правдо сблизили  совсем не то, что мне хотелось бы-курение, но ему тоже с ним было комфортно, нашли общую тему -горы, и теперь В. совсем по-другому относится к моему желанию ездить на виппасану, в Индию и т.д.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SAYA    девушка долго нам пыталась объяснить, чтобы мы пришли с ним и тогда это будет стоить меньше. Не хватило нам нашего англ.,  чтобы в этом разобраться, вообщем, сказали, что мы согласны по полной программе. (кстати, я об этом никто не писал в своих отчетах).

Это произошло летом: сначала вышло постановление, то можно отправляться в трек исключительно в сопровождении гида-портера, а потом, видимо, решили выйти на золотую середину - хотите идти сами - идите, но это вам будет стоить дороже.

Обращение к SAYA :

И сколько вы в результате заплатили за пермиты и ТИМСы?

Я рада , что мой мальчик вам приглянулся))

SAYA    лаза светятся, я не могу это передать, просто рядом было спокойно и хорошо.

Нет ли у тебя его фотографий?

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Elena Vasta    И сколько вы в результате заплатили за пермиты и ТИМСы?

Лен, я уже не помню, что-то стоило 2000руп, но не больше того, что я прочитала на сайтах.

Elena Vasta    Нет ли у тебя его фотографий?

Нет, а аэропорту вообще было неудобно как-то об этом говорить, а после трека встретились в кафе и тоже вроде бы не к месту фотографироваться.

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

В Покхаре мне не очень понравилось. Городок, конечно, приятный, чистый, и озеро красивое, но мне было скучно. Даже как-то обязательная программ-катание по озеру, меня совсем не привлекла, и мы решили, что все это после трека. Ходили по разным кафешкам, я с В. делилась своим опытом, что готовят гораздо вкуснее в семейных маленьких «забегаловках», чем в крутых навороченных ресторанах и подтверждала это на деле. Отведав блюда в разных местах, согласился со мной. Постараюсь вставить пару фоток. Вообще, я ужасно не люблю фотографировать, меня этот процесс очень напрягает, поэтому  этим занимался В., и получились почти все фотки однотипные, «я и Сейлор».

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обращение к SAYA :

Фотографии просто дивные!

Я в Покхаре тоже заскучала быстро...

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Утром в  7часов, выпив на прощанье масалы, мы выдвинулись на маршрут .  Доехали до Дампуса благополучно, посидели немного, полюбовались на массив Аннапурны, на г.Маччапучаре (рыбий хвост)  и  пошли. Весь трек у нас сохранялся такой порядок-первым шел В. (иногда уходил очень далеко, потом сидел нас ждал), за ним шла (ползла) я  и за мной Сейлор. В первый день решили не придерживаться никакого графика, будем смотреть по самочувствию. Следующая деревня по пути-Потана, где живет Сейлор. Идти было очень приятно, тепло, чистый воздух, вокруг рододендроновый лес, и как-то бодренько мы дошли. Нас встречать вышли пол деревни, все родственники Сейлора  подходили, знакомились, было видно как все его любят и уважают. Познакомились с его женой, она принялась хлопотать и угощать массалой. Я угостила  нашим бородинским хлебом, и племяшка Сейлора уминала его с большим удовольствием. Сейлор  владеет небольшим гестом вместе с семьей сестры жены, но бизнес  у них идет не очень хорошо и он иногда подрабатывает портером. Я потом все пыталась дать совет, что можно сделать, чтоб гест был  красивый и приятный и туристы в нем останавливались чаще, но Сейлор отвечал, что дело все в не очень хорошем расположении этой деревни, только начало трека и все проходят дальше. Рядом с гестом какой-то дядечка продавал сувениры, решила хоть что-то прикупить, вдруг тоже родственник и рассчитываясь со мной, шепнул, что нам очень повезло, с каким хорошим человеком мы пойдем. На этой позитивной ноте, мы распрощались и двинули дальше. Я не буду по дням описывать наш поход, лучше Лены я не напишу, а шли мы по ее графику с учетом всех замечаний и пожеланий, причем я столько раз  читала и перечитывала ее отчет, что в дороге  ее фразы постоянно лезли в голову, особенно вот эта –было тяжело, но уже не смертельно тяжело. Вот и мне было очень тяжело, но не смертельно, шла я медленно, часто садилась отдыхать, Сейлор всегда был рядом, а через пару дней стало чуть легче, а потом все было в удовольствие. Вставали мы в шесть утра, пили массалу, Сейлор все организовывал, пока мы собирали вещи и в 6-30, когда все еще спали, мы выходили на тропу. Благодать, прохладно, солнце еще не показалось из-за гор, такая тишина, никого на тропе нет и так до 9-10 утра. Потом небольшой перекус (с собой я взяла орехи, курагу, изюм, чернослив, конфеты и палочку московской колбасы), по кусочку колбасы, чай (несли термос), и к 12-13 мы уже приходили на место ночевки. Никаких проблем с  местами не было, и мы еще три –четыре часа  были в гестах единственными постояльцами, общались, обедали и всякие бытовые дела. Мимо проходили туристы всех возрастов, путешествующие в одиночку и  семьями, большие группы пожилых и очень пожилых людей с портерами, гидами и обязательным медперсоналом, идущим впереди с мед.чемоданчиком.  Один раз нам пришлось обратиться к  такому врачу за помощью. Я вроде столько готовилась, а вот с аптечкой как-то не сложилось.  Считая, что мысли, а тем более все действия материальны, я умышленно стараюсь брать  как можно меньше всяких лекарств, а тут мое правило не сработало, хотя буквально все лекарства пригодились (об этом расскажу дальше).

С одной такой семейной парой из  Англии  шли дней 7 вместе,  мы останавливались и через время они  селились рядом. Столько эмоций было при очередной встречи. И вот наконец-то  Базовый лагерь Маччапучаре.

SAYA

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 ноября 2012 в 18:24

Пол: Женский

Украина,Ильичевск

Все не так, как нам кажется, и не все так, как нам кажется. Крайон

Личный кабинет

Немного фотографий начала нашего трека.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SAYA    Я не буду по дням описывать наш поход, лучше Лены я не напишу, а шли мы по ее графику с учетом всех замечаний и пожеланий, причем я столько раз  читала и перечитывала ее отчет, что в дороге  ее фразы постоянно лезли в голову, особенно вот эта –было тяжело, но уже не смертельно тяжело. Вот и мне было очень тяжело, но не смертельно, шла я медленно, часто садилась отдыхать, Сейлор всегда был рядом, а через пару дней стало чуть легче, а потом все было в удовольствие.

Саечка, пиши свое повествование, ты прекрасно пишешь! И это твой опыт и твой трек, и твои эмоции и переживания! Ведь люди разные, и как меня вдохновила Радость, тебя вдохновила я, а ты вдохновишь еще кого-то, кому твои переживания окажутся ближе, чем мои.

Я так за тебя рада, прсто как будто груз с плечей сняла, или рюкзак портеру пристроила, потому что когда вы уже ушли в трек, то волновалась страшно)))

Я тебе апплодирую, это ж надо: прочитала репортаж, распечатала, мужа поставила перед фактом и пошла.

И прошла!!!!

Пиши подробнее, я вчитываюсь в каждое слово и переживаю вместе с вами каждую ступеньку, и все такое родное и обильно политое потом, и фотографии прямо как фотографии малой родины, все это уже навсегда наше с тобой.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти