Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Первый Непал

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Конечно, портера))) ваше питание и ваш ночлег в эту стоимость не входит))) 

у них в гестах или есть комнаты с большим кол- вом кроватей для портеров, или портеры спят на кухне. Когда мы пришли к базовому лагерю Мачапучхаре, то я спала с портерами в столовой , а моей комнате спал мой рюкзак. Так было холодно в комнате: - 5, а на кухне тепло. Вот я там и уснула, а ночью, когда меня будили, мне снилось, что ко мне пришел Гаутама Будда)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
мне снилось, что ко мне пришел Гаутама Будда)))  может, это и не сон был вовсе?))
 Вот было бы здорово) причем я уснула в полуобмороке - мне было ужасно плохо. Поход в туалет вечером был подвигом. А когда я проснулась от стука в дверь, причем на стук мне отзывался : " это я , Будда))), я вскочила абсолютно здоровой. Никак не могла правда понять - где дверь и где это я, но потом разобралась. Портеры закрыли нашу ночлежку, а мои друзья пришли за мной - взять меня оттуда, где вечером оставили. Мы стартовали в 3 ночи. И я в этот день ходила легче всех, сама себе удивлялась. Просто летала. Может и правда Будда меня ночью восстановил от горняшки)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Кстати, радиалки начинаются с перехода от АВС к Джомсому: например, в районе Горепани - Khopra Ridge, в районе Ларджунга - к ледопаду Даулагири
 Радиалок на кольце много. Из Донакью можно в сторону Манаслу пройти, и вокруг Писанга походить, и вверх от Нгавала, и от Браки Айс Лейк и пещера Миларепы, и ледопад Гангпурны из Мананга, и ещё много чего

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Девушки, а скажите еще о пользе палок пару слов, пожалуйста. Я два раза пробовал идти с палкой. С одной. И каждый раз примерно четверть пути просто нес ее в руке. Правда, на тяжелых участках иногда останавлявался на минутку и налегал на нее своим весом. В основном же пользы от нее особо не ощутил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Девушки, а скажите еще о пользе палок пару слов, пожалуйста
 Я шла с палками - мне они были необходимы. Моя подруга протаскала их, фиксированными к рюкзаку, пользовалась ими только один день. Тут уж кому как. Может лучше взять? Как  прихватит горняшка перевале - так будете радоваться этим костылям. А потом уже и решите, брать или не брать в будущие походы
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как  прихватит горняшка перевале
 на меня горняшка обычно с запозданием наваливается)) Когда нагрузки уже заканчиваются.
когда на байке за пару часов с 3500 до 5600 поднялся, только пошатывался, и не более. А вот ночью уже навалилось и потрепало знатно)
а как они вам были необходимы? ноги не слушались? необходимо было опираться?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
ноги не слушались? необходимо было опираться?
 У меня проблемы с коленями - я стараюсь максимально их разгружать. И когда голова кружилась   -  я на них висела. Но вот другая девушка ими практически не пользовалась. Я совсем не спортивный человек, поэтому мне палки нужны. У Ани я читала, тоже палки не были лишними. Если вам мешают - и вы знаете об этом - может не брать? Хотя на велосипеде вы опирались на руль, а тут на перевале на что навалиться?
Я бы взяла. Они там стоят дешево - в Катманду
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хотя на велосипеде
 я байком мацацыкл называю))

Elena Vasta сказал(а):
Я бы взяла. Они там стоят дешево - в Катманду
 да, согласен, если уж и будут мешать, всегда можно в каком-нить лодже оставить или подарить нуждающемуся
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот точно так же и у меня с палками. Мне они очень помогали, особенно вниз. Но нужно к ним приноровиться, потерпеть немного, пока привыкнешь. А моя попутчица протаскала их на рюкзаке, только в очень стремных местах доставала.

Что касается горняшки, она всегда с запозданием приходит во время ночёвки на высоте или если побольше на высоте пробудешь. Богатенькие буратины летают на вертолете из Луклы в ЕВС и обратно без горняшки. А вот если бы прилетели и заночевали- было бы худо.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

я в Ле на самолете прилетел (3500), во второй половине дня уже пошатывать стало, а ночью да, голова поболела. Но терпимо. ЕВС, конечно, посерьезней высота
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет


_newra

Ну, вот и прошло какое-то время после вашего трека к ЕВС, первые самые яркие впечатления чуток подулеглись, и теперь  очень хотелось бы услышать от вас (хотя бы кратенько, тезисно) сравнение двух треков - к ЕВС и вокруг Аннапурны. Если вас не затруднит))

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman , вопоос из серии ты кого больше любишь - маму или папу ))
Оба хороши.  Вокруг Аннапурны более уютный,  домашний.  Впечатлени яркие,  потому что первый.  АВС произвел куда меньшее впечатление.  А В Сагарматхе более величественные виды,  эмоции зашкаливали.  Ну и более длительное пребывание в Сагарматхе позволило глубже окунуться,  войти в режим бродяги и все прочувствовать,  поход соло делал этот трек более интересным.  В общем,  так как попутчица на Манаслу не сможет пойти,  пока думаю повторить именно Сагарматху,  залезть туда,  куда не долезла прошлый раз. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra , спасибо! Очень содержательный ответ, на самом деле)) Мы ведь чаще не на уровне каких-то фактов что-либо выбираем, а на уровне каких-то подспудных энергий))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Пришло время собирать камни, то бишь благодарить)))
Лена Vasta, отдельное спасибо за разъяснения по поводу отправки багажа НЕ сквозными рейсами. Туда-то я багаж не сдавал - у меня был небольшенький рюкзак, кот. я взял с собой в салон. А обратно - добавилось еще одно место. На стойке регистрации Спайсджета  в Катманду меня прекрасно поняли, что я лечу в Мск через Дели и Стамбул и сделали отметки у себя в бумагах. На транзитной стойке в Дели  вся инфа об этом была уже записана в журнале и никаких проблем не возникло.
Аня _newra и Лена Vasta - большая благодарность за помощь в выборе маршрута. Маршрут, конечно, понравился очень!
И насчет палок - я их оценил, ага! Очень помогают, особенно на скользких спусках и пересечениях ручейков. Да и вообще заметно разгружают ноги.
Аня, последовал вашему совету по Стамбулу и очень этим доволен, спасибо!))) Очень классно погулял. Тоже оочень понравилась цистерна (спасибо Irina Volga). И всё остальное. Единственное - хвалёный балык-экмек разочаровал - булка большая, а рыбка в нем маленькая. Да и породу рыбки я бы заменил.... Но это я так, без всякого недовольства, только чтобы приторности избежать)))
Вопчим, резюме - хорошо, что есть такое место, где можно задать вопросы и получить нормальные ответы (а не советы юзать поиск). Ну а уж отвечающим - вообще поклон!!!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Аня _newra и Лена Vasta - большая благодарность за помощь в выборе маршрута. Маршрут, конечно, понравился очень!
 Здорово! Надеюсь, что это - первый, но не последний Непал)
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

lavary сказал(а):
newra  спасибо огромное за твой отчет, читаю взахлеб и даже на прогулку не иду, не оторвать.
 
_newra сказал(а):
От тебя, такой опытной путешественницы, особенно приятно слышать )
 _newra 
ага понятно, какой такой опытный, в Непал я таки первый раз собираюсь, пару лет назад взяла Лонели села и читаю, в Лукле в сезон садятся до 100 самолетов в день, я даже дальше не стала читать а зря, вот теперь уже понимаю что это как раз тот случай когда народ знает где хорошо и стремится туда.
Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту, есть хитрый план под конец Индии туда завернуть, и тогда ехать в Катманду как то не логично можно думаю до Дхарана а потом на джипе или автобусе сейчас штудирую до Тумлингтарха откуда начинается тропа в высокие Гималае и что то порядка 7-8 дней до Луклы, тоже ти хаус трек, палатку не хочу брать итак рюкзак уже 10 а сверху все ложу и ложу! 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
ага понятно, какой такой опытный, в Непал я таки первый раз собираюсь,
По сравнению с треками в индийских Гималаях - лодж треки в Непале - чистое матрасничество с бытовой и организационной точки зрения. Но вот окружающие пейзажи Сагарматхи и возможность подойти к Великим Горам близко-близко - уникальны.
lavary сказал(а):
Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту, есть хитрый план под конец Индии туда завернуть, и тогда ехать в Катманду как то не логично можно думаю до Дхарана а потом на джипе или автобусе сейчас штудирую до Тумлингтарха откуда начинается тропа в высокие Гималае и что то порядка 7-8 дней до Луклы, тоже ти хаус трек, палатку не хочу брать итак рюкзак уже 10 а сверху все ложу и ложу! 
 Так я не пробовала, Тумлингтар у меня связывается с Макалу Барун, о нем думаю в следующий трек. Но когда разглядываю карту, взгляд все сползает опять влево, в Сагарматху...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту,
 О, супер! Очень интересует и этот заход (сама собиралась совмещать с Сиккимом) и тот приграничный регион
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти