Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:52
Когда «весь мир против тебя» или «А что если это я — жертва пропаганды?».. Не секрет,...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Что мы знаем о Монголии?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В топике появились фотографии!
Anastasia

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 июня 2015 в 11:30

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta


1) Национальная еда

Во-первых, буузы (наши пельмени, бурятские позы). Самые традиционные - с бараниной.

Хуушуур - типа хачапури, обжаренные в масле растительном или в животном жире пирожки с мясом внутри. Такой распространённый фастфуд по-монгольски.

Хорхог - тушёное мясо.

Боорцог - тесто во фритюре.

Кочевники, забивая барана, отваривают мясо - получается и суп, и второе. Считается, что очень вкусно есть мясо прямо с косточки. Мясо подаётся отдельно, отдельно - суп (бульон с кусочками мяса и лапшой). Плюс молоко (коровье, козье, верблюжье), творог, сыр. Мясо, молочная продукция - вот и вся еда. Это традиционно.

Молочные продукты - сыр (бяслаг), ааруул (сушёный творог, продаётся в магазинах в упаковках), урюм (вкусная молочная пенка, сливки).

Цуйван - отваренная лапша жарится с мясом и овощами. 

Из напитков чай (по-монгольски - с молоком, маслом и солью, иногда ещё жир добавляют - сутэй цай), кумыс (айраг), простокваша (тараг), водка архи.

Кстати что удивило - в Монголии растёт много облепихи, есть также чёрная смородина. Из них делают вкусные и насыщенные морсы, их подают в ресторанах, можно купить в магазинах. Так что свою долю витамина С монголы тоже получают. Я видела большие плантации облепихи в УВС аймаке на западе Монголии, в районе Улан-Батора и ела облепиху с куста. Вкусно).

Из экзотики - запекают в собственной шкуре мясо сурка, козла (боодог).

2) Да! Теперь да! Опробовано) В Улан-Баторе точно. В провинции с этим сложнее. но может повезти - как мне с британской кафешкой в Цэцэрлэге, где я заказывала крем-суп морковный, из чечевицы, вегетарианскую лазанью, пиццу с овощами.. На завтрак - омлет, кашу, тосты.
 

 
Но тут цена вопроса. Еда не традиционная, а без мяса и европейская - да, есть, но в основном в хороших ресторанах в Улан-Баторе, а там ценник не совсем низкий.

3) Про бюджет. Отелей и гестхаусов множество, на любой вкус и кошелёк. Если не есть в хороших европейских ресторанах, то в принципе не так дорого. Но сейчас у нас везде проблема одна - из-за курса рубля к доллару всё равно всё получается дорого. Ориентир - спагетти и ризотто в хороших ресторанах стоят около 20 000 тугриков, это 10 долларов. Мои 40 евро командировочных на еду я проедала полностью. По расценкам на транспорт - не знаю, я никогда не ездила, используя общественный транспорт. Наверное, надёжнее брать машину с водителем (который будет и гидом - чтобы говорил по-русски). Иначе (в провинции особенно) могут быть большие проблемы с пониманием друг друга. По-русски уже мало кто понимает, к сожалению. 


 
По-английски тоже если только в Улан-Баторе. Хотя у меня есть друзья в аймаках, которые говорят по-русски или по-английски. Есть подруга в Цэцэрлэге с неплохим английским, работала со мной переводчиком месяц назад (водитель говорил только на монгольском и это распространено - для перевода нужен именно гид). Знаю её коллегу - тоже с хорошим английским, она владеет гестхаусом в очень красивом месте этого аймака, на Белом озере (Цагаан нуур). Так что если будут нужны контакты - свяжу!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Anastasia сказал(а):
Конные туры очень популярные среди европейцев и японцев. 
 Батюшки! Лошадки-то какие масенькие ! :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Anastasia сказал(а): Конные туры очень популярные среди европейцев и японцев.   Батюшки! Лошадки-то какие масенькие ! :)
 Зато очень быстрые, они просто стелятся в галопе. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Ну, точно че-то ты напутала..Ведь Чингисхан таки и создал это первое монгольское государство, и единую судебную систему, и павлины в Монголии? Фантастика ))
 Ну, не знаю, может и создал, может это и после Чингисхана было... Я ведь историю Монголии совсем не знаю, так что мне простительно ). Надо тогда ее специально, что ли в Инете прошерстить, да всё руки не доходят. Да и потом, почему бы павлинам в Монголии быть фантастикой? Если Чингисхан создал из Монголии целую империю, то он вполне мог бы их откуда-нибудь импортировать. ) По крайней мере для столицы, для дворца- а в в фильме, я помню, целые дворцы стояли. А вообще-то "Желчь павлина"- это у них так яд называется, а уж правда его из этой желчи делали, или нет- история, к сожалению, умалчивает. ))
Anastasia сказал(а):
Из напитков чай (по-монгольски - с молоком, маслом и солью, иногда ещё жир добавляют - сутэй цай), кумыс (айраг), простокваша (тараг), водка архи.
 Кто-нибудь пробовал монгольский чай (в Тибете похожий, только на масле яка)? Интересно, какой он на вкус? Пушкин вот пробовал калмыцкий (готовится по похожему принципу), и его вердикт: "Не думаю, чтобы какая-либо национальная кухня производила чего-нибудь гаже! Ну, на вкус и цвет... он еще чукотский копальхен не пробовал! )))
Anastasia сказал(а):
Из экзотики - запекают в собственной шкуре мясо сурка, козла (боодог)
 Я такое блюдо по телику видела! В "Клубе кинопутешествий" еще, что ли... Там было то ли из барана, то ли из верблюда... Закладывали в шкуру мясо и овощи и запекали на углях. Вот бы попробовать! :-Р
Alt сказал(а):
 Батюшки! Лошадки-то какие масенькие ! :)
 Наверно родственницы лошадей Пржевальского!;-) Зато выносливые!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Наверно родственницы лошадей Пржевальского!;-) Зато выносливые!
 Еще, в сериале Чингисхан показано, что все монголы использовали седло, а я помню по урокам истории, что татаро-монголы ездили без седла )..на своих мелких и некрасивых лошадках, которые были выносливее верблюда и быстрее ветра..
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

индомане, доброе утро!
а где-то промелькнуло сообщение про приглашение в МОнголию на раскопки.. не могу найти.. ссылка на организаторв Юдину Милу вконтакте удалена
только соберешься ехать, оргов след простыл (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna 
Посмотри в разделе Путешественнику в помощь" часть Волонтеры", там. Не могу сама листать, плохой интернет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna 

Тут. Но ссылка тоже не открывается, ее забанили
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Лена, спасибо!
да, все забанено, что странно...а ведь я уже прошла кастинг  с лопатой:-)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти