Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Тайланд: Фестиваль Вегетарианцев - казалось, что может быть безобиднее?

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

На тайском острове Пукет, ежегодно проводится Фестиваль вегетарианцев. Своей популярностью фестиваль обязан традиции участников подвергать себя самым жестоким и изощренным пыткам.

Участники фестиваля верят, что экстремальный "пирсинг", хождение по огню и другие способы нанесения себе увечий обеспечат им милость богов. Считается, что боги оберегают верующих, от всех превратностей судьбы, а также от смерти и потери крови.

Но очиститься с помощью пыток могут далеко не все. Такой чести могут быть удостоены только члены братства «Ма Сонг», что означает «Воины Богов».

Считается, что члены братства знают "секрет", благодаря этому они впадают в транс и могут выдержать обряд умерщвления своей плоти, что очищает и приносит удачу не только самим членам братства, но и всем, кто находится вокруг.

Считается, что только  в момент транса Божественная Сущность может вселиться в тело «Воина Бога».

Два первых дня фестиваля проходят в храмах и только на третий день, после утренней молитвы, процессии выходят на улицы.

Подавляющее большинство участников — китайцы, живущие в Таиланде. 

Есть несколько предположений, как этот праздник  появился на острове.

Согласно одной из теорий, считается, что еще в 1825, одна из групп китайцев, которые делали поистине каторжную работу в оловянных рудниках, отказались питаться мясом. Это решение было продиктовано необходимостью остановить эпидемию. В дальнейшем, это начинание слилось с древней китайской традицией почитания звездных божеств, так называемых, Девяти Богов Императоров. 

Другая версия гласит, что в Таиланд этот обычай привнесла китайская оперная труппа, которая  все в том же 1825 году приехала в Таиланд на гастроли. Певцы труппы заболели малярией. Актеры труппы пришли к выводу, что эпидемия является божественным наказанием для островитян за недостаточное внимание к религиозным обычаям. В результате они посоветовали начать религиозный пост. Вскоре болезнь отступила. 

Для наиболее точного возрождения древних традиций и ритуалов, в Китай отправили посланника, который должен был привезти на остров ритуальные благовония, священные манускрипты и именные таблички, которые были сутью проявления богов на земле. При возвращении посланника назад многие жители острова, не веря слухам, поспешили сами убедиться в прибытии священного груза. В результате на пирсе Банг Ниеу собралась довольно большая толпа. И практически сразу, там же на пирсе, состоялось первое церемониальное шествие по городу Пукет. 

Община продолжила традиции почитания Девяти Богов. Среди всех прочих ритуалов сюда входила и вегетарианская диета. 

И вот уже на протяжении 180 лет все население острова Пхукета отмечает Вегетарианский фестиваль. 

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Фестиваль длится ровно девять дней. Обычно время проведения фестиваля приходится на сентябрь-октябрь. А точнее, в девятом месяце по лунному календарю.

В эти девять дней благоверные буддисты соблюдают строгую вегетарианскую диету, носят белые одежды и следуют другим правилам, которые позволяют им очистить их тела и умы.

Важнейшие заповеди гласят: не убий, не обмани, не сквернословь, не прелюбодействуй и не останавливайся в отелях в течение трех недель до начала торжества.

На протяжении всего празднества горят ритуальные фонарики. Угасание фонариков символизирует собой исход Девяти Богов и окончание празднества, которое происходит ровно в полночь девятого дня.

В случае если фонарики гаснут раньше этого времени, то это считается очень дурным знаком, поэтому за состоянием фонариков постоянно следят.

Фестиваль, посвященный Девяти Богам Императорам, по сути, представляет собой празднование возвращения духов звезд и планет, которые возвращаются из рая на землю. При этом все божества воплощает в себе богиня Правительница Рая – Ма Тзу. В даосской версии ритуала это – Богиня Моря, так как в юго-восточной части Китая считается, что эта богиня берет под свою защиту моряков, рыболовов и всех, кто путешествует по воде.

Жрецы, которые несут свою службу в китайском храме Девяти Богов Императоров, называют КИУ-ОНГ-Я. Согласно поверью, они живут в созвездии Большой Медведицы, которая, как известно, имеет семь видимых звезд, а также две невидимые для невооруженного человеческого глаза. Матерью их считается богиня Доуму (Мать созвездий). Обителью этой богини является полярная звезда.

Несмотря на то, что фестиваль является одним из самых красочных зрелищ в мире, власти Таиланда рекомендуют «слабонервным» воздержаться от его посещения. Потому как это довольно страшное зрелище для стороннего наблюдателя.

 

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Тела участников процессии насквозь истыканы практически всеми мыслимыми и немыслимыми острыми предметами.

Наиболее шокирующие и  незабываемые зрелища можно увидеть внутри китайских святилищ.

Самым безобидным из всего арсенала являются иглы и крючки. Но фантазия участников не имеет границ, и в телах участников можно увидеть запчасти от велосипедов, глушители об байков, иногда это ветки деревьев, зонты и даже лопаты.

Поверх торчащих из тел "элементов пирсинга" вешают гирлянды и цветы. Но бывают случаи, когда на торчащие куски железа вешают рекламу спонсоров…

Некоторые участники ограничиваются проколами языков, ушей и кожи на теле. Но чаще участники напоминают ощетинившихся дикобразов. Помимо "пирсинга"  ма-сонги режут языки ножами и топорами, подвергают себя мощным ударам дубин или режут мечами и саблями щеки.

К вечеру все ма-сонги возвращаются в храмы, где с помощью монахов постепенно выходят из транса. Многие из них совершенно не помнят, что происходило днем.

Выйдя из транса,  «Воин Бога» спокойно вынимает из себя все острые предметы. Предметы, которые побывали в теле "воинов" сохраняют в качестве талисманов. Считается, что они приносят удачу и имеют магическую силу.

Традиционно считается что духи Девяти Богов приходят в наш мир у воды. Все процессии начинают свое движение из храмов к ближайшим водоемам или берегу моря. Впереди идут монахи и "воины", а конце процессии идут люди, замотанные в разноцветные тряпки. Они на специальных носилках несут статуэтки Девяти Богов. В процессе шествия их постоянно закидывают петардами. Считается, что невероятный шум и грохот от петард заставляет злых духов испугаться и убежать.

В храмах и святилищах устанавливают специальные бамбуковые шесты Го Тент с девятью фонариками наверху. Эти шесты также служат своеобразными маяками, для того, чтобы духи могли легко спуститься на землю. С помощью всё того же Го Тент боги возвращаются обратно.

Если вы планируете своё путешествие на Пукет, то можете запланировать его с учётом посещения Вегетарианского фестиваля!

:-)))  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    В эти девять дней благоверные буддисты соблюдают строгую вегетарианскую диету, носят белые одежды и следуют другим правилам, которые позволяют им очистить их тела и умы.

Чет не поняла - это лишь поэтому он так называется - фестиваль вегетарианцев? За 9 дней диеты?

Не повезло им с копирайтером!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    За 9 дней диеты?

 Ну 9 дней то они точно постятся, а вегетарианство это их стиль жизни. :) 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    могут выдержать обряд умерщвления своей плоти

видимо, смысл этого вегетарианства в умерщвлении своей плоти, а не чужой 

а они точно без местной анестезии это проделывают (вскидываю брови в удивлении)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    а они точно без местной анестезии это проделывают

 им боги помогают :-))))))

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    прям не знаю какое выбрать! :))

 да уж :))))))))))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Jorjetta :

Да что ж это такое !!!!

Второй день подряд жуть какая то  !!!! ))))))))) Я Вас уже боюсь )))))

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Я Вас уже боюсь )))))

 Я исправлюсь:))))))))

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    Я исправлюсь:))))))))

Не исправляйся, не надо...

Я, может быть, впервые сама. благодаря тебе, Юля, дошла до сути и смысла подобных самоистязаний во многих религиях, кстати, и у многих народов, хотя и читала об этом у этнографов...

В Иране мы попали на неведомый нам с мужем праздник, когда люди колоннами шли по улицам города и цепями истязали себя до крови, скандируя что-то, рыдая и призывая Аллаха в свидетели, демонстрируя таким образом любовь к нему, веру в него, готовность претерпеть, как он, все муки...

В Джайпуре не могла понять экзальтации молодых мусульман, бегущих с носилками, барабанами, факелами и, в паузах между короткими пробежками, полосовавшими свои до пояса обнаженные тела кнутами до крови... Город сотрясало от вибраций...

И среди христиан до сих пор есть случаи добровольного повторения восшествия на Крест ( в любимой моей Португалии, например) со всеми ритуалами и муками, которые выпали на долю Христа по воле Отца его...И все это сейчас, при стечении многотысячных толп верующих, зевак  и туристов, конечно, как и в незапамятные времена...

Все это не шоу (хотя сейчас используется организаторами турбизнеса для рекламы, для увеличения продаж и прочее), а попытка солидаризироваться с Богами, с идеей жертвенности и готовности отдать свою жизнь во имя...за други своя... за идею...

А вегетарианцы Таиланда наглядно демонстрируют  ужас того, что мы (я тоже не вегетарианец, к сожалению) причиняем боль и льем кровь других, не задумываясь об этом, каждый день...Правильно напомнил Амин о микояновском комбинате...

Не исключено, что сами они ( участники праздника в Таиланде) и не думают уже об этом... Но смысл, по-видимому. именно в этом..."Кровью (своей)  кровь поправ", остановить кровопролитие ... На своем живом наглядном примере демонстрируют они готовность идти по стопам Бога своего, хранить его заветы и верность идее... Фанатики или фокусники, циркачи или святые???...кто знает...

Кто-то видит в этом дикость, ужас, классное шоу, цирк, захватывающее массовое помешательство, или высокую мистерию,  полную глубокого смысла и символики... "Преданья старины глубокой," будучи воскрешенными на ваших глазах, как перформанс,   увиденные  вами воочию и сиюминутно события, прошедшие тысячи лет назад, могут дать неожиданно сильный эффект и способствовать осознанию и пониманию забытых смыслов многотрудной истории человечества на тернистом пути ПОИСКА ИСТИНЫ......Не умозрительно, а эмоционально воздействовать на невольного свидетеля-зрителя так же сильно и непонятно, как это было в незапамятные времена...

Кто-то будет хохотать и  кощунствовать, кто-то подбрасывать поленья в костер, или забрасывать каменьями прибитого  к кресту, кто-то стенать и проклинать мучителей, кто-то будет подавать им гвозди, а кто-то смочит водой или прижжет уксусом раны жертвы... А кто-то скажет, что ВСЕ ЭТО БЫЛО (придумано? ) НАПРАСНО!) "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам (девочкам) урок...

Вот, как меня занесло, благодаря тебе, Джоджетта...

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

vababa сказал(а):    

Вот, как меня занесло, благодаря тебе, Джоджетта...

 Как же здорово, что вас так "занесло". Ваш слог всегда читается как поэма.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти