Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Стамбул и Каппадокия. 6 дней. Это невероятно мало ! И всё же лучше, чем ничего !

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Но не увидеть четвертый по величине ограненный алмаз мира весом 86 каратов (около 17 грамм) Кашикчи — Ложечник, мы не могли себе позволить. Не кидайте в меня тапками, но здесь я поняла, что вообще ничего не понимаю в драгоценностях , и даже особой красоты в них не вижу.  Совсем не впечатлили ни рубины ни изумруды , самые маленькие из которых – с голубиное яйцо , наваленные кучей в сундучок. Может подсветка неудачна, может стекло мешает разглядеть, может люди ,всё-таки, преувеличивают красоту камней, принимая за неё высокую их стоимость ?
 уря, я не одна такая невосприимчивая. Еще в изделии могу засмотреться - если работа ювелира хороша. А так - ну большой...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
может стекло мешает разглядеть, может люди ,всё-таки, преувеличивают красоту камней, принимая за неё высокую их стоимость ? Не, я тюльпаны люблю, горы, море …
 совершенно согласна )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Очень странное чувство, в мечети замирать перед величественными фресками с христианскими святыми и вглядываться в шестикрылых серафимов.
 Я вот так поражалась в Индии в Манду в храме Шивы-Нилкханта арабской вязи с цитатами из Корана над шиваистким тришулом
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Не кидайте в меня тапками, но здесь я поняла, что вообще ничего не понимаю в драгоценностях , и даже особой красоты в них не вижу.
 Ира, ты не одинока, даже более тебе скажу - многие люди такие) 
И я такая же, правда, была... сейчас вижу красоту камней, вернее, их ценность. Но это не врожденное чувство прекрасного, как к цветам, красивой природе, ведь этому учиться не надо, а привитое, а часто, закодированное.

сколько раз видела людей, которые без интереса и восхищения спрашивали о цене чего-то, узнав, что это ого-го камень, начинали вдруг... видеть его неземной блеск и очарование)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жду впечатлений из Каппадокии)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Очень понравилось подземное водохранилище Базилика (Еребатан). Раньше на этом месте стояла базилика, поэтому и назвали Цистерна Базилика на улице Еребатан.  Водохранилище  на греческом - цистерна. Тысячу раз рекомендую. Когда голова уже кружится от дворцов/мечетей, когда уже всё становится похожим и перестаешь воспринимать новое, идите туда. Это не похоже ни на что !  Высота потолка - 61 метр. Естественного освещения нет, только у основания колонн светильники, свет приближен к свету факелов. Бесконечно романтично и таинственно.

"Её строительство было закончено при Юстиниане в 532 году. Цистерна Базилика хранила воду для Большого дворца и прилегающих зданий. Также в ней хранился определенный резерв питьевой воды, которым пользовались в случае засухи. В 19 км от города в Белградском лесу были источники воды. От туда вода и подавалась в базилику по водопроводу и акведукам. Но со временем о ней забыли. Она была вновь открыта Петрус Гилиус, который приехал в Константинополь в поисках византийских памятников. Он заметил, что местные жители получают свою воду путем опускания ведра через отверстия в полах своих домов. Таким же образом они ловили рыбу. Он нашел вход и таким образом вернул эту цистерну на карту города" (с)

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поражаюсь архитекторам и инженерам древности. Сколько интересных решений, сколько искусных воплощений своих идей!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Стамбул очень ветренный город. И в мае не всегда солнечный.  Но совсем не угрюмый. Гулять по нему очень приятно, но холодно.  Намерзнувшись до обеда, мы вернулись в хостел (какое счастье, что он совсем рядом был). Одела на себя всё !!! Две футболки , хлопковый джемперок с длинным рукавом, джинсовую куртку, плащевую куртку  и спортивные штаны поверх джинс. Сестра заявила, что в таком виде она со мной никуда не пойдет позориться, но вариантов у неё не было, спортивки я отказалась снимать категорически !!!

Утеплившись, мы снова пошли гулять. Время было уже 5 вечера, музеи закрываются и было решено пройтись по Галатскому мосту через бухту Золотой Рог к Галатской башне.  Всем советую ходить по максимуму пешком. Истанбул очень к этому располагает.  Ранним утром, светлым днем, а уж вечером ... самое прекрасное время. Пройтись по мосту, рассматривая мечети на берегу,  заглядывая к каждому рыбаку в  ведерко "как нынче улов ? " :-) Рыба мелкая, но рыбаки стоят оччень плотно.  Есть и рыбАчки.  Если замерзли или проголодались, можно спуститься под мост и перекусить в любом из ресторанчиков, прямо под мостом. 

 Пройдя мост, мы начали подниматься по довольно крутой улочке ( узенькой, кривой, но бесконечно романтичной и креативной ) к Галатской башне и знаменитой пешеходной улице Истикляль. Вообще-то она не совсем пешеходная. Там трамвай ходит. Старинный и прикольный. Истикляль не впечатлил. Стандартная торгово-развлекательная улочка. А вот район Галатской башни - очень и очень понравился, особенно подьем от моста. Чувствовали себя просто в декорациях фильма. Поздний вечер, минимум освещения , почти нет прохожих , старинные здания  , от стены до стены можно дотронуться просто раскинув руки ...   Именно так я себе всегда представляла средневековый европейский город. Почему-то вспомнился фильм "Парфюмер" :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 

Я тебе уже говорила, что ты отлично пишешь) Очень образно и ярко, и я сразу увидела этот темный старый город...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу в Стамбул. Очень хочу! Уверена, что мы полюбим друг друга)
Но, говорят, Стамбул - дорогой город?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): я сразу увидела  А мне снится, Лен. 
 А может у тебя кровь какая отзывается на эти камни)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Стамбул - дорогой город
 В Стамбуле дабл расшаренный - 40$, чай, кофе, кисели, сахар, батон бесплатно круглосуточно. Есть плита, , вся посуда . Поесть хорошо - от 10 дол., можно и за 2 шаурмой-кебабом.  Бублики (оооооо, эти бублики !!!!) с кунжутом - 50 центов. В Каппадокии жилье немного дешевле, еда так же стоит. Есть магазины-минимаркеты, овощи дешевые, апельсины недорого, клубника парниковая дешевая и в апреле совсем невкусная, зато - огромная.  Да всяко дешевле Рима. :-))) Прожить неделю вполне по силам рядовому россиянину . ..
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
может у тебя кровь какая отзывается на эти камни
Мне много чего снится. :-))))  Идолы Пасхи, Ангкор, Боробудур , Луксор , Хампи , Австралия, Антарктида вот теперь ... Половину из этого я и не увижу никогда. :(((
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

День третий был посвящен Долмабахче. Из Википедии: «Строился в 1842-53 гг. для Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный посоперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана.
За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 тыс. кв. метров. В 1889 году Абдул-Хамид II перенёс свою резиденцию во вновь построенный дворец Йылдыз, однако его преемники вернулись в Долмабахче. После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 года. Дворец оставался музеем вплоть до сентября 2007 года, когда турецкий парламент снова вернул ему политическую функцию, сделав Долмабахче официальной резиденцией премьер-министра в Стамбуле »
Этот дворец находится достаточно далеко от основных достопримечательностей и нашего места проживания. Поэтому встали рано. Да и в Стамбуле надо вставать рано. Он так хорош по утрам. Хоть в рассветный туман, хоть и под первыми лучами солнца. Хотя … Нет, днем тоже хорош … вечером тоже … и ночью … Блин, когда же спать–то ??? Ладно, дома выспимся.
Приехали за час до открытия. Погуляли, приценились к автобусам на Каппадокию выезжать будем сегодня в ночь). Разброс цен у разных фирмешек небольшой. Места есть. Они были даже и в 21.00, когда мы уже сидели с вещами. Но надеяться на это я бы не стала. Лучше всё-таки купить билет с утра.
Вернемся к прогулке вокруг Дворца. Район у воды очень симпатичен. Нет громадных зданий, а есть длинные тенистые улицы, небольшой кусочек набережной, артмузей , причалы. Очень понравилось, что вдоль дороги идут бесконечные клумбы, на которых кроме «обычных» тюльпанов, фиалок и разной зелени , цветет обычная «виктория». Она там везде, в Каппадокии, кстати, тоже. Кроме клумб, кругом портреты Ататюрка. Всё же «отец нации». Уважают. Так походили мы с часик и помчались во дворец. Ибо ! Приходить лучше в первых рядах. Очень много организованных туристов и в кассу придется стоять долго. А это скучно. Хотя, самостоятельно по дворцу ходить не разрешают, но лучше купить билет и бродить по прекрасному парку , ожидая сбора группы, чем в очереди стоять. Мы не долго ждали. Гиды ведут экскурсии на английском или турецком. Ну, нам однофигственны оба языка, и мы старались плестись в конце группы, чтобы без толкучки рассмотреть интерьеры и экспонаты. Дворец очень понравился. Он очень какой-то обжитой, хотя и торжественность официоза присутствует. Но, представить людей, проживавших в этих интерьерах, очень легко. Очень естественное сочетание жилых комнат и огромных залов для приемов. Не понравилось, что экскурсия ведется в очень быстром темпе, почти бегом. И если отстать от гида, то вас вежливо поторопит охранник. Да, там не забалуешь. Вообще-то здесь два дворца. Еще и женская половина. Этот дворец попроще, без торжественности, куча малюсеньких комнат для принцесс, приживалок, ну и ,конечно , для главной ханум. Описывать не буду. Просто это место обязательно к посещению. Так считаю.
Уходить сильно не хотелось. Мы еще больше час бродили по парку. Здесь есть музей часов с цветочными часам ( время показывают неизвестно какое ), есть небольшой зоопарк с цесарками, индюками, петухами и павлинами. Птицы живут в клетках, но дверцы открыты и они свободно ходят по двору. Бедного павлина мы измучили уговорами повернуться к нам личиком. Главное, распустил хвост и встал к нам тылом. Почему-то из клетки не захотел выходить. Пришлось нам к нему лезть.
С трудом уговорили себя уйти из Долмабахче. Но, пора уже и пообедать и билеты до Гёреме купить. Нашли чудесную локал-столовку. Понравилась тем, что все блюда как в столовке стоят в свободном доступе и всё можно разглядеть/понюхать. Ибо выбор – ошеломительный. Глаза в кучку собрать невозможно. Приходится брать себя в руки и закрыв глаза хватать , что попало. Не ошибешься, вкусно всё ! И очень дешево. Не как в Индии, конечно, но 7$ за полноценный обед … Дальше пришлось очень плотно познакомиться с общественным транспортом Истанбула. Поспрашивали, как дойти до площади Таксим ( там сосредоточие всех туроператоров, хотели у них взять билет на ночной автобус до Гёреме) . Никто не смог обьяснить. Позже поняли почему. Стамбул очень холмистый город, просто так из точки А в Б не пройти. Поехали на автобусе. Приложив свою транспортную карту к мониторчику, обнаружили, что денег только на 1 билет. Без проблем близсидящая дама приложила свою карточку, мы отдали ( почему-то водителю) 2 лиры и поехали. Да, пешком пришлось бы идти пару часов. А по карте – рядом. Площадь Таксим не вдохновила ни разу. Купили билеты и ушли, смотреть нечего. Но очень понравился спуск к причалу. Безумно крутой и сумасшедше синее море в прорези кривой улицы меж высотками. Как !!!! там ездят машины ??????? Угол наклона больше 45 !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga Скажи, дорогая, если бы у тебя было на Стамбул два транзитных разбитых дня: один - по дороге куда-то, одни - на обратной дороге: как бы ты их потратила? Столько всего интересного, помоги выбрать маст си
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, я же для тебя персонально писала "Стамбул за один день"   :-)  Второй день : Долмабахче до обеда и морские прогулки после.  Но обычно целый день на транзит выпадает только в одну сторону.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я забыла про него! Ты и Ольга Блонд так ярко описываете свои поездки, что Турция у меня сейчас просто требует место в графике отпусков))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Половину из этого я и не увижу никогда. :(((
 откуда ты знаешь? жизнь непредсказуема... 

фотки бы к твоему рассказу) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
жизнь непредсказуема
   Но очень коротка ...

 

Улиша сказал(а):
фотки бы к твоему рассказу)
 Угу :( 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти