Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Стамбул, здравствуй и прощай

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

  



 
amin сказал(а):
е: - Живи 1000 лет, Мустафа Кемаль!
 А то, он же женщинам дал право на голосование!

Про рынки. В принципе, они везде, но самые круные, это Гран Базар (Капаличарши, по турецки), и Египетский базар (Базар специй), которые отделены друг от друга кварталом с магазинами для местных, так что в принципе, гуляя по одному, переходишь на другой, но Гран Базар расположен на холме, а Египетский, по склону. Гран Базар-один из самых больших рынков в мире, и стоит выделить часа 3-4 чтобы по нему погулять. Но меня несколько разочаровало то, что набор товара в принципе, у них один и тот же-хорошие копии фирменных вещей, какие-то вышитые сапожки, золото-серебро, причем дизайн довольно кичевый, обязательная кожа и всякая дребедень по поднебесным ценам..причем у всех все одинаковое. Как-то уже потерялся весь восточный колорит.. везде перстни Хюррем Султан продаются ))

Поэтому, если вас что заинтересует, торгуйтесь смело, так как всегда найдете это у другого продавца, хотя это и займет время, так как базар большой. Просто поболтаться там тоже интересно, там всякие кафешки и т.д. Kонечно, все заточено под туриста, хотя турков там тоже полно. Зазывают, но без фанатизма, то есть погулять приятно.

Но более аутентичный, конечно, Египетский базар. Там шмоток нет, но есть чай, кофе, орехи, специи. Дешевле, чем на Гран Базаре, но например, лукум красиво не упакуют, если в подарок, а на Гран Базаре, да. И даже красивую коробочку в вакуумную упаковку. Но цены не дешевые, в среднем килограмм лукума (простого) от 10 до 25 лир, а что получше, и все 50..Мы там уселись в кафешке прямо посреди улицы и наблюдали за турецкой жизнью. Да, кстати, знаменитый турецкий кофе-буэ. Чашечка микро, а осадка там-полчашки, и привкус какой-то странный..причем везде, где не пробовали..Да, и он дорогой. Чашечка в среднем, 8 лир, а в тур местах 10.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
всякая дребедень по поднебесным ценам..причем у всех все одинаковое.
 глобализация итить... Первые пол-часа смотришь, потом тоска смертная..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот рекомендуют томатную пасту везти из Стамбула. Вы не покупали?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
А вот рекомендуют томатную пасту везти из Стамбула. Вы не покупали?
 Я не покупаю специи и вещи для готовки, так как я не люблю готовить. Но зато я затарилась по полной всякими смесями орехов и сухофруктов, но опять же, не на базаре специй, а на другом базаре, на азиатской стороне, где эти дела еще дешевле. Но про поездку на ту сторону босфора, в нетуристическую зону-в след. посте. И в заключение, путешествие на Принцевы Острова, от Стамбула это час плытья на пароме..
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Да, еще очень сильное впечатления произвели:

1. Мечеть Рюстема-Паши (да-да, этого негодяя из сериала), которую построила в его честь женушка Михримах-султан. Она находится прямо в середине Египетского базара. Тишина, покой, красота.

2. Балык-экмек-рыбный бутерброд с жареной на гриле макрелью-гастрономическая классика Стамбула. Их продают под Галатским мостом, около пристани Эминону.

3. Свежевыжатые гранатовый и апельсиновые соки, продающиеся на каждом шагу, за смешные деньги.
 



 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чего там наверху на фото? Конфетки? А варенье к чаю брали? Вообще чай пили или только кофе? Говорят, в Стамбуле чудесный чай и варенье
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Пока еще не прочла топик, но смотрю фотографии, в полном восторге. Спасибо, Оля!
Мне очень хочется побывать в Стамбуле и увидеть самой все эти красоты.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чего там наверху на фото? Конфетки? А варенье к чаю брали? Вообще чай пили или только кофе? Говорят, в Стамбуле чудесный чай и варенье
 Ни разу нигде там не видела варенья. Пили и чай и кофе, но чай-гораздо вкуснее. К кофе нам бесплатно подали печеньки.

Потом нам надоел уж очень туристический Стамбул (хотя по честнянке, вне турзоны он не такой очаровательный, просто огромный грязноватый мегаполис, 15 миллионов живет). Мы рванули на азиатскую его часть, в рай он под названием Ускудар. Сели на паромчик на той же Эминону, и через 20 минут оказались на нужной нам пристани.

Азиатская часть отличается от европейской практически отсутствием западных туристов (зато турецких там и не сосчитаешь), так как этот рай он довольно религиозный и славится своими многочисленными мечетями, некоторые из них просто прелестны, как маленькие жемчужинки разбросаны по всему Ускудару. Строились они в основном для дочерей султанов. Самая главная из них-мечеть Михримах-султан, находящаяся около самой пристани.

В общем и целом, это рай он, где проживает турецкий миддл класс, там тихо и спокойно, хотя есть интересный рынок, где можно закупить дешевых орехов и сухофруктов, взобраться на вершину холма, откуда открывается прекрасный вид на европейскую сторону босфора, и во время бродилок обнаружить милые уютные уголки города, не зараженные туризмом. У нас не было карты местности, и мы просто пошли наугад..и не пожалели об этом. Около пристани-тусовочный рай он, там кафешки, и народ наслаждается морскими видами, жуя балык-экмек и кебабы. Западных туристов мы не видели ни разу за все время. Зато мы вкусно покушали на рынке.

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Мне очень хочется побывать в Стамбуле и увидеть самой все эти красоты.
 Ну так, россиянам же вообще проблем нет, Турция вам, вроде, безвизовая еще? Только надо время года так подгадать, чтобы толп не было, в межсезонье. И опять же, если Стамбул, то не летом, а то от жары спасенья нет, и ходить трудновато по солнцепеку..

Еврозоне нужна виза, я сделала за 2 минуты на официальном сайте турецкого правительства, цена вопроса 15 евро. Хотя ни при въезде, ни при выезде визой никто не поинтересовался. Вообще.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень нравятся фотографии. И Стамбул. И Ольга в Стамбуле) 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень нравятся фотографии. И Стамбул
 Спасибо!

Лена, специально для тебя-гробница Хюррем-Султан. Мавзолей, правда, закрыт, можно через окошко поглядеть на саркофаг. Она лежит в одном мавзолее со своим сыном Мехмедом, и Джахангиром. А вот Сулейман лежит в отдельном мавзолее, с дочерью Михримах, и другими членами султанской семьи. Оба мавзолея находятся на территории очень красивой мечети Сулеймание, построенной Синаном, до которой можно дойти от Египетского базара пешком, она на вершине холма.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Лена, специально для тебя-гробница Хюррем-Султан.
 Cпасибо! Не Тадж Махал)) 
Blonde_ сказал(а):
А вот Сулейман лежит в отдельном мавзолее, с дочерью Михримах, и другими членами султанской семьи.
 Интересно, а почему Хюррем не с ним, и сыновья? Почему Михримах? Так чудно писать эти имена...вроде было кино, а на самом деле как все сейчас в голове смешалось - кино и реальная жизнь..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Сулеймание.
 Очень красиво! А на второй фотографии - мечеть внутри?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне очень нравятся улочки на твоих фотографиях - они похожи на наши южные города - неуловимое сходство, как булто я там уже была и смотрю на свои фотографии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оля, а где снималось:
-Шьорт побьери? Бриллиантовая рука?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, а почему Хюррем не с ним, и сыновья? Почему Михримах? Так чудно писать эти имена...вроде было кино, а на самом деле как все сейчас в голове смешалось - кино и реальная жизнь..
 Ну, для меня это тоже осталось неизвестным, а так как там по английски никто не разговаривает, то и спросить было не у кого. Было что-то написано там, но все на турецком. Надо изучить исторические источники, а вообще, какая уже разница, все равно все умерли. Там вообще на кладбище много известных аристократов лежит, даже какой-то Ибрагим-паша. Но наверное, не тот.


Elena Vasta сказал(а):
Очень красиво! А на второй фотографии - мечеть внутри?
 
Elena Vasta сказал(а):
Мне очень нравятся улочки на твоих фотографиях - они похожи на наши южные города - неуловимое сходство, как булто я там уже была и смотрю на свои фотографии
 Да. Вообще мечети Синана-это что-то запредельное.

Совершенно верное ощущение. Все-таки Стамбул-это не внутренняя Турция, где возможно почувствовать какую-то разницу. А так-это Средиземноморье, и для людей, побывавший в любой южноевропейской стране контраст не будет очень разительным (в отличие от той же Индии).


Elena Vasta сказал(а):
Шьорт побьери? Бриллиантовая рука?
 В Баку. В Стамбул они тогда визы не получили ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
 В Баку. В Стамбул они тогда визы не получили ))
 да ты что???
Blonde_ сказал(а):
Да. Вообще мечети Синана-это что-то запредельное.
 Удивительная красота! В Индии мечети беднее отделаны
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
да ты что???
 Да-да, там реально у них организационные моменты с визами возникли, и пришлось снимать в Баку, так сказать в условиях, максимально приближенных к реальным, плюс комбинированные съемки общих планов Стамбула.


Elena Vasta сказал(а):
Удивительная красота! В Индии мечети беднее отделаны
 Ну, так для Сулика старался ). А вообще для меня-Рюстем паша Ками (мечеть)-чемпион по красоте. Опять же, Синан. Он жил вообще около 100 лет, и все время строил.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти