Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Армина? Армения!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):    

В голове даже не укладывается, не смотря на насыщенность маршрута. А нет после ощущения, что вы все видели не глазами, а через объектив? У меня было такое после Индии((  Хотя фоток привезла полторы тыщи за месяц...

 

Я так поняла, что это совокупный итог нескольких фотоаппаратов. Но может и ошибаюсь))) Правда, что-то там многовато заявлено)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Кстати, вот вам привет от знающих историю! Иреванское ханство никогда отношения к Армении не имело!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin :

Красивая песня! А они поют о ханстве? Иреванском?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

А они поют о ханстве? Иреванском?

Да! Но я решил в эту тему больше не вдаваться! Псевдоисториков -везде полно, у русских - в том числе.Молчу, и слушаю.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):    
Псевдоисториков -везде полно

Это точно. Но рассказ о поездке, пусть он таким и останется

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Второй день в Армении был очень насыщенным. Утром плотно позавтракали , (по другому не получалось, ну, очень вкусно кормили! )  поехали в Матенадаран.  Это одно из крупнейших хранилищ рукописей в мире. Расположен он почти в центре  Еревана, конце проспекта Маштоца ( Маштоц- создатель  армянского  алфавита, основоположник армянской литературы) в большом и оригинальном здании , построенном в 1959 году. Перед зданием  стоит памятник Маштоцу, вдоль фасада - каменные изваяния крупнейших мыслителей армянского средневековья. Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком.  Фонды Матенадарана сегодня насчитывают более 17 тыс. древних рукописей   и более 100 тыс. старинных архивных документов. Здесь хранится  рукописи V—XVIII веков на армянском , русском, иврите, латыни,  персидском , арабском, сирийском, греческом  и других языках.   .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
Самая маленькая - 19 гр

Это она лежит на большой рукописи?

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

  После Матенадарама в этот же день поехали в Гегард. Он расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана по дороге была красивая смотровая площадка с видом на Арарат, где просто невозможно было не сфотографироваться. 

Гегард —это уникальный  монастырский комплекс. Монастырь расположен среди отвесных скал ,  на берегу реки.

Некоторые храмы монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, некоторые  похожи на  пещеры. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные  хачкары, традиционные армянские каменные изваяния с крестами. Гегард  был основан в IV в. на месте священного источника, берущего начало в пещере.

Более полное название — Гегардава́нк  — «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий.  Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

В этот же день заехали  в  Гарни. Крепость Гарни начали строить еще во II веке до нашей эры и продолжали  до  средних веков . В конечном итоге армянские правители сделали ее неприступной. Эта  крепость защищала жителей от врагов  более 1000 лет.

Армянские цари очень любили это место  и превратили его в свою летнюю резиденцию. Крепость Гарни находится в 28 км от  Еревана. Храм в Гарни  единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма.  Этот храм  был посвящён языческому богу Солнца Митре.

В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен,  его восстанавливали почти 10 лет и восстановить его было труднее   , чем строить , надо было находить место каждого сохранившегося камня. Гарнийский храм был полностью восстановлен в 1976 году.  

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Рядом  находится современный поселок Гарни, а при входе  в крепость  есть небольшой рыночек ,  где местные жители продают домашнее гранатовое ,  малиновое, вишневое, сливовое вино и потрясаюшую   чурчхелу и сухофрукты. Так что возвращение было приятным как для взрослых ,так и для детей. Некоторые ,правда, "вырубились" , день был все-таки непростым.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
Гегард —это уникальный  монастырский комплекс. Монастырь расположен среди отвесных скал ,  на берегу реки.

Гегард потряс! Какая строгая красота!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Гегард потряс! Какая строгая красота!

 Лена, Гарни не менее великолепен !  Там необыкновенное ощущение простора .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    
Лена, Гарни не менее великолепен !  Там необыкновенное ощущение простора .

Да?

Monik :

А можно тогда еще фотографий Гарни? У вас там, как вы говорили, их многие тысячи....

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
MG_6837

Как умилительно спят))) Нет ничего трепетнее вида спящего ребенка....

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Пока интернет рядом , хочу дописать про наше путешествие в Армению. Там здорово, но как там хорошо, великолепно, " какая там строгая красота " и  "какое там необыкновенное ощущение простора" понимаешь  в полной мере только сейчас. И я очень благодарна Ленусе ( Elena Vasta), что она меня просто заставила писать.

Итак 3 день в Армении. Каждое утро к отелю на микроавтобусе приезжал Гарник -  наш водитель, мужчина с двумя высшими образованиями ( филологическим и математическим) и Лилиан Гургеновна - наш зкскурсовод, сколько у нее образований не знаю, но она потрясающая!!!  Не влюбиться в Армению после ее рассказов было просто невозможно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
водитель Гарник

Это  - профессор Гарник)))

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Сначала поехали в Хор Вирап . Это монастырь - крепость, расположенный на холме, поблизости от турецкой границе. В старину здесь находился  город Арташат, одна из древних столиц Армении. 

Вместо существующей ныне крепости-монастыря,  здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке - яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. 

Согласно церковному преданию, Григор Лусаворич - основоположник принятия христианства в Армении (301 г.). был заточен в темницу по приказу царя Трдата III. Григорий провел в яме ( 4,4х6 метров) 13 лет.

 С территории монастыря, из-за особой близости, открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

У подножья горы, на которой находится монастырь , за 100 драм можно получить белого голубя, которого нужно выпустить наверху, загадав само-собой желание. Голубятники обещают, что голуби с этими желаниями летят прямиком на Арарат. Но голуби не парятся особенно и летят вниз к предприимчивым мальчишкам.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
вдали справа Хор Вирап

Прекрасная фотография!

Monik сказал(а):    
весна 1

 

Monik сказал(а):    
весна 2

А что это цветет так красиво?

Monik сказал(а):    
100 драм

А это сколько в рублях?

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

  

Elena Vasta сказал(а):    
Monik сказал(а):    
100 драм

А это сколько в рублях

Когда мы там были 100 рублей меняли на 1300 драм, 100 : 13=7 рублей 69 коп,

Elena Vasta сказал(а):    
Monik сказал(а):    
весна 1

 

Monik сказал(а):    
весна 2

А что это цветет так красиво?

 

Говорили, что это фруктовые деревья, название точно не помню,

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти