Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гаремы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Увидела на фейсбуке одну интересную публикацию, и у меня произошёл разрыв шаблонов. Речь идет о старинных фотографиях, на которых запечатлен гарем Насер эд-Дин Шаха, который правил Ираном с 1848 по 1896 год.

После просмотра фотографий хочется запеть громко и во весь голос:

- ЕСЛИ Б Я БЫЛ СУЛТАН
-   БЫЛ БЫ ХОЛОСТОЙ!

По снимкам жён Насер эд-Дин Шаха можно судить и о вкусах монарха – его жены были пухлыми, с густыми сросшимися бровями и часто с очень заметными темными усиками. На некоторых фотографиях они красовались с обнаженными животами в складках жира, что показывает, что они не страдали от голода и вели малоподвижный образ жизни. 

 Между женами шаха была одна, Анисе-Давле (Анис-эд-Доуле - сиге), любимица шаха, ее называют фавориткой, и она всегда исполняет роль les homages de la maison при приемах в эндеруне. Она красива, высокого роста, стройна, брюнетка с усиками, но с толстыми губами. Говорят, очень умна, хотя простого происхождения, дочь мельника. Шах часто пользуется ее советами.  


 Насер эд-Дин Шаха Анис-эд-Доуле (сиге),  любимейшая жена шаха

 Затем, у него есть еще одна старая жена, Эмин-Акдас, которой шах больше доверяет; она хранит его драгоценный алмаз, когда он его снимает, и подает всегда шаху кофе. Между женами нет европеек: была когда-то одна, временная, француженка, но, говорят, шах отправил ее на родину. Все жены — азиатки, из них одна турчанка, рыжая, и другая грузинка. Между ними имеются очень хорошенькие и молоденькие, но большею частью в персидском вкусе, с плоскими лицами, начерченными бровями, нарумяненными и набеленными лицами и сильно откормленные.
 

 
У шаха в эндеруне (женском отделении), было много жен. В 1888 году считалось, что настоящих жен  - до 52, из них четыре законных, а остальные - сиге, т. е. временного брака, легче расторгаемого, причем дети, однако, от сиге считаются равноправными с детьми от законных жен.
 

 
Будучи ещё юным, в 13 лет шах впервые познакомился с фотографией и так был увлечён процессом, что, став монархом, в 1858 году пригласил в Тегеран французского фотографа Франсиса Карлиана, чтобы создать в своём дворце первую официальную фотостудию. В конце 1870-х годов русский фотограф Антон Севрюгин открыл в Тегеране фотоателье на паях со своими братьями. После этого Севрюгин стал придворным фотографом Насер эд-Дин Шаха, создал настоящую фотолетопись Ирана с 1870 по 1930 год и за свои заслуги даже получил звание хана.

Во дворцах Севрюгин и другие фотографы могли снимать самого шаха, его родственников мужского пола, придворных и слуг. Однако, и сам Насер эд-Дин Шах занимался фотографией: для себя он оставил эксклюзивное право снимать свой гарем - эти фотографии он печатал собственноручно в дворцовой лаборатории. Для правителя-мусульманина он был неплохо образован, вёл довольно сибаритский образ жизни и ощущал на себе сильное влияние Европы, что в итоге привело к росту недовольства даже среди приближенных, а позже и смерти шаха. 

Насер эд-Дин Шах тратил большие средства на содержание дворцов и зарубежные поездки, которые он старался совершать ежегодно, в отличие от своих предшественников (он был первым иранским правителем, посетившим Европу).

В 1873 году он побывал в Париже, а затем по приглашению Александра II посетил Санкт-Петербург. В обеих столицах шах побывал на балете, и был так очарован танцовщицами и их костюмами, что, вернувшись в Тегеран, заставил своих жен облачиться в короткие пышные юбки наподобие балетных пачек (в Иране их назвали шалитех - shaliteh) поверх цветастых штанишек, жилетки, белые или черные носочки и атласные туфли.

Единственное, от чего женщины мусульманки не отказались, это платок, покрывающий голову так, чтобы ни шея, ни уши не были видны.

Такова легенда появления коротких пышных юбок в мусульманском гареме.

Из шахского гарема мода на шалитех умудрилась выбраться на волю, и в некоторых домах женщины тоже надевали короткие юбки, а в ателье Севрюгина снимались даже с непокрытой головой. 

 Насер эд-Дин Шах хранил фотографии в обтянутых атласом альбомах в своём дворце Голестан (ныне музей). 

Это уникальное и экстраординарное собрание, которое хранится в пуленепробиваемой и устойчивой к землетрясениям комнате дворца, насчитывает около 50 тысяч единиц хранения, к которым имеют доступ только исследователи и иногда журналисты. Около 50 работ неважного качества экспонируются на первом этаже музея. Работам Севрюгина повезло больше – они находятся в разных собраниях и более доступны. Экстраординарность фотографий заключается в том, что в середине XIX века по шиитским законам считалось недозволительным фотографировать лица людей (тем более женщин), и возможно это было лишь потому что, закон нарушал самый могущественный в стране человек – шах, и мусульманские священники не могли ему противостоять. 

Насер эд-Дин Шах ввел так же моду на документальную фотографию, требуя, чтобы были запечатлены его путешествия, дворцовые церемонии, он посылал фотографов снимать военные действия, архитектуру и исторические места и обязал местных правителей присылать ему фотографии вместе со своими докладами. Снимки часто подписывались и сортировались по категориям.

Фотографии женщин оспаривают общепринятое представление о жизни в гареме – шахские жёны выглядят вполне современными для того времени и уверенными в себе, они спокойно смотрят в объектив фотоаппарата, не кокетничая и не робея.  

 Можно даже предположить, что у жен в гареме были дружественные отношения – на некоторых фотографиях запечатлены группы на пикнике. 

 В собрании Голестана есть даже фотографии обнаженных женщин (!), которые надежно заперты в кабинете с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.


По материалам:
1) Фото из коллекции Golestan Palace Museum и Freer Gallery of Art and Arthur M. Sackler Gallery Archives. Smithsonian Institution.
2) Мисль-Рустем. Персия при Наср-Эдин-шахе с 1882 по 1888 г. — СПб. 
4)Страницы фейсбука "Новости археологии, антропологии, истории. Russian archaeology news")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот и сам Шах Насер эд-Дин 

 источник фото
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Да, сколько людей, столько вкусов.
спасибо, Лен. Интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я разочаровалась в системе) Почему-то думала, что в гаремах находятся необыкновенные красавицы, одетые в роскошные восточные одежды. А увидела усатых матрон, разодетых как на потеху)
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему-то думала, что в гаремах находятся необыкновенные красавицы
 Вкусы ханов того времени не совпадают с представлениями "о красоте", внедряемых современными глянцевыми изданиями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Вкусы ханов того времени не совпадают с представлениями "о красоте", внедряемых современными глянцевыми изданиями.
 Я глянцевых красавиц тоже не люблю, но там на фотографиях просто дядьки в юбках, редкостно некрасивые женщины, кроме одной
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
редкостно некрасивые женщины,
Elena Vasta сказал(а):
увидела усатых матрон, разодетых как на потеху)
Может ключевое слово "потеха" ? :-))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Может ключевое слово "потеха" ? :-))) 
 Уверена, что ключевое тут - разница во вкусах - как сказала  Gyanarthi . Ведь смотри, как описывали современники его фаворитку:
Elena Vasta сказал(а):
 Между женами шаха была одна, Анисе-Давле (Анис-эд-Доуле - сиге), любимица шаха, ее называют фавориткой, и она всегда исполняет роль les homages de la maison при приемах в эндеруне. Она красива, высокого роста, стройна, брюнетка с усиками, но с толстыми губами. Говорят, очень умна, хотя простого происхождения, дочь мельника. Шах часто пользуется ее советами.  
 Она изображена на второй фотографии. Возможно, что на фото она уже не молода, но в таком случае она очень некрасиво стареет. Становится похожей на мужчину.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 Лен, может это лучшие красавицы той поры. Мы ж не видим фото простых женщин. Или раскопаешь ?  :-)  Мне теперь интересно , как негаремные женщины выглядели тогда.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Лен, может это лучшие красавицы той поры. Мы ж не видим фото простых женщин. Или раскопаешь ?  :-)  Мне теперь интересно , как негаремные женщины выглядели тогда.
 Постараюсь))Но считаю это маловероятным: никому, кроме мужа, не дозволено было видеть лица женщин. Если только еще какой прогрессивный муж найдется. Насчет не гаремных: это как? Не шахских жен или наложниц? Очень трудно будет)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Лен,ты и меня поразила! Кто это шаху кадры для гарема подбирал? Не иначе - либо родная мамаша, либо тайные недоброжелатели в лице всего гарема его папаши. Это как же надо было постараться, чтоб эдаких страшидл  по всему Ирану нарыть! Среди иранок, которые одна краше другой! Но вообще-то я всегда с подозрением относился к канонам "восточной" красоты из газелей (не ланей!), диванов (не мебели!) и прочих рубайев. Одно слово "луноликая" чего стоит! Добавьте сюда изогнутые как лук (не растение!) насурьмленные брови, грациозную походку ... слона (именно так!), глаза газели (на этот раз - лани, т.е. попросту - коровьи), - и получаем один из приведенных выше портретов... Балетные пачки - ва-аще за гранью! В твоем лице плюсую Севрюгину и несчастному шаху, а пуще всего шахскому отделу кадров, - повеселили! 

А вот портреты трех жен (не одновременных!) последнего шахиншаха (царя царей) Ирана:

1-я - Фавзия Фуад
 

 2-я - Сорайя Исфандияри-Бахтиари
  

 и 3-я - Фарах Диба, шахбану (императрица) Ирана 
 

 Прогресс за сто лет налицо, не так ли? 

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Вот, еще позабавило:

Elena Vasta сказал(а):
В собрании Голестана есть даже фотографии обнаженных женщин (!), которые надежно заперты в кабинете с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.
Так и представил несчастных обнаженных затворниц, томящихся в кабинете с 1979 г.! На этот раз ни к тебе, Ленок, ни к твоему айпаду никаких претензий: явный журналистский ляп!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Amin, а когда произошла исламская революция в Иране?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А когда произошла исламская революция в Иране?
 Продолжаешь веселить? Перечитай свою же цитату:
Elena Vasta сказал(а):
с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А когда произошла исламская революция в Иране?  Продолжаешь веселить? Перечитай свою же цитату: Elena Vasta сказал(а): с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.
 Так ты же пишешь, что это журналистский ляп? 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Лен, ты не заболела? Что с твоим знаменитым ЧЮ? В приведенной цитате ляп в некорректном употреблении слова "которые"! Которые "которые" могут с равным успехом и к слову "фотографии", и к слову "женщин" относиться! Становится смешнее, если шутку объяснить?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin 

Настроение было рабочее, серьезное, не въехала в шутку юмора)))
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Речь идет о старинных фотографиях, на которых запечатлен гарем Насер эд-Дин Шаха, который правил Ираном с 1848 по 1896 год.
 
Спасибо, Лена! Очень интересно. А вкупе с Амином еще и повеселили на славу. 

amin сказал(а):
Кто это шаху кадры для гарема подбирал? Не иначе - либо родная мамаша, либо тайные недоброжелатели в лице всего гарема его папаши. Это как же надо было постараться, чтоб эдаких страшидл  по всему Ирану нарыть! Среди иранок, которые одна краше другой! Но вообще-то я всегда с подозрением относился к канонам "восточной" красоты из газелей (не ланей!), диванов (не мебели!) и прочих рубайев.
 
amin сказал(а):
Так и представил несчастных обнаженных затворниц, томящихся в кабинете с 1979 г
Чуть не умерла в конвульсиях))))


Gyanarthi сказал(а):
Вкусы ханов того времени не совпадают с представлениями "о красоте", внедряемых современными глянцевыми изданиями.
Но это не говорит о том, что вкусы ханов более эстетичны, чем вкусы тех, кто тиражирует глянцевых, журнальных красоток. Это еще раз подтверждает истину, что красота-субъективное понятие.  Каждому времени соответствуют свои эталоны красоты. 


Elena Vasta сказал(а):
А увидела усатых матрон
Ну вот, и чего это все на Кончиту ополчились? А человек, может, вековые тайные предпочтения мужчин выявил, так сказать осуществил наяву грезы о былой красоте))) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти