Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

От Кейптауна до Йоханнесбурга

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Здесь я расскажу о нашей четырёхнедельной поездке по Южной Африке в ноябре 2011 года.
Karta1.docx

Однажды я заметила, что большинство стран, которые я посетила, объединяет один факт- они входили в самую большую империю в истории человечества. Вот только столицу этой империи мне до сих пор не удалось посетить. Хотя весной прошлого года я даже сделала себе визу, но... планы опять изменились и поездка не сбылась. Я говорю о Лондоне и, конечно, о Британской империи.     

ЮАР тоже входила в Британскую империю, а сегодня входит в Содружество Наций (Commonwealth of Nations), наследницу той самой империи.

Краткое содержание будущего топика: я немножко расскажу об истории колонизации белыми Южной Африки и о противостоянии между бурами и англичанами. Покажу пару картинок одного из самых красивых городов мира, тауншипы-резервации чернокожих, национальные парки и загадочный Лимпопо :). А ещё будут южноафриканские растаманы, немного южноафриканской музыки и капелька соседней страны Свазиленда ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я замерла в предвкушении!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Португальцы считаются первым мореплавателями, которые, обогнув африканский континент по морю из Европы в Индию в конце 15 века, контактировали с местным населением Южной Африки.
В середине 17 века по тому же маршруту в страны Индийского океана поплыли голландцы и организовало этот торговый путь первое акционерное общество в мире- "Голландская Ост-Индская компания". Именно в этой компании работал плотником российский царь Пётр Первый ;)
За голландцами прибыли французские и немецкие переселенцы. Эти европейцы "придумали" себе общий язык- африкаанс (диалект нидерландского) и стали звать себя бурами (от нидерланского слова «крестьянин»).
Одна из самых красивых представительниц сегодняшних буров: Шарлиз Терон
 

 Британцы пришли на эту землю почти через 150 лет, в конце 18 века, после того, как голландцы проиграли войну и территории англичанам. Буры были недовольны их методами правления, отменой рабства и т.д. и ушли вглубь континента в Великий трек.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Одна из самых красивых представительниц сегодняшних буров: Шарлиз Терон  
 моя любимица
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Чуть подробней о первых европейцах:
Вслед за работниками голландской торговой компании в Южную Африку потянулись преследуемые у себя на родинах немецкие и французские протестанты.
Немного домиков из города Штелленбош, одного из первых поселений европейцев у мыса Доброй Надежды:

   

 


 а названия улиц в ЮАР пишут на бордюре :)

Основное отличие белых южноафриканцев, говорящих на английском и на африкаанс заключается не только в языках, но и в том, что буры считают своей родиной Африку. Британцы же считают своей родиной Великобританию и всегда готовы вернуться на остров навсегда.

Тяжёлая жизнь буров в новом климате, отвоёвывание территорий у местных племён, а затем и культурное и военное противостояние с англичанами, сделали из буров больших патриотов своей новой родины. Они трепетно чтут свои традиции, язык и передают их из поколения в поколение.
В то же время, вместе с "Голландской торговой компанией VOC" в Южную Африку пришли не только европейские правовые нормы, но и начали активно завозить рабов из Индии, Индонезии, Мадагаскара и т.д. Отмена рабства с началом правления британцев подорвала основы жизни буров.


...завтра продолжу...

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
моя любимица
 и моя :) Глаз не оторвать, какая красивая.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
а названия улиц в ЮАР пишут на бордюре :)
 Хотели соригинальничать? Или у них всегда чисто и все маленького роста?))
Aelina сказал(а):
Тяжёлая жизнь буров в новом климате, отвоёвывание территорий у местных племён, а затем и культурное и военное противостояние с англичанами, сделали из буров больших патриотов своей новой родины. Они трепетно чтут свои традиции, язык и передают их из поколения в поколение.
 Помню, зачитывалась книгой "Капитан Сорви-грлова" - как раз об англо-бурской войне
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хотели соригинальничать? Или у них всегда чисто и все маленького роста?))
 Видимо, повелось у них так :) А из какой страны этот метод в ЮАР пришёл, я и не знаю. Поискала чуть в инете- ничего путного не нашла. Посмотрела свои фотки, вижу разные варианты, и на столбах. Но ещё до поездки в ЮАР я читала про их указатели на бордюрах.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Помню, зачитывалась книгой "Капитан Сорви-грлова" - как раз об англо-бурской войне
 Не читала, но слышала об этой книге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
lena Vasta сказал(а): Помню, зачитывалась книгой "Капитан Сорви-грлова" - как раз об англо-бурской войне  Не читала, но слышала об этой книге.
 Есть в варианте аудиокниги
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Итак, ушли буры в Великий трек, открывать новые земли.
Мы заглянули в городе Молокване провинции Лимпопо в музей о жизни буров:

 
Кочуя с места на место, они отвоёвывали территории у местных племён- бушменов и банту (коса и зулусов). Что было не очень сложно, т.к. у белых было, в отличие от чёрных, огнестрельное оружие.  К тому-же, невежество наивность чернокожих частенько подкладывала им свинью, типа этой :)

"В мае 1857 девочка по имени Nongqawuse рассказала жителям своей деревни о своём ведении: Духи рассказали ей, что если все коса убьют весь свой скот, уничтожат все запасы урожая и продовольствия, то умершие Коса восстанут из могил и помогут победить белых врагов. После некоторого сомнения деревни всё же последовали указаниям духов. Следствием этого был наступивший голод и население Коса вымерло более чем в половину. Поредевшие и обессиленные коса были легко побеждены, а в опустевшие регионы заселились белые."

На новых территориях буры основали свои независимые республики Натал, Трансвааль и Оранжевое свободное государство. Вот как раз границами республики Трансвааль были реки Лимпопо и Вааль :)

А в Африке,
А в Африке,
На чёрной
Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.

Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит:
Не едет ли в кораблике
Доктор Айболит?

Насколько я помню, фото реки у меня нет, только сегодняшней провинции Лимпопо. По пути в нац.парк Крюгера мы посетили несколько городов там. И да! Корней Иванович научил нас произносить слово Лимпопо с неправильным ударением :) Надо говорить ЛимпОпо :-)
Провинция Лимпопо: 

  

 Столица Лимпопо город Полокване:
 

 



 на последних двух фото наш номер в отеле с аппартаментами. Очень уютный двухэтажный домик со милым зверьём (ещё был пёс там), требующим внимания и печенек ))

После открытия на занятых бурами территориях богатых месторождений золота и алмазов начались англо-бурские войны. В ходе которых британцы создали первые в истории концентрационные лагеря для женщин и детей буров.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

После открытия алмазных месторождений и золотых приисков на территориях буров началась Золотая Лихорадка. Она, а также территориальные претензии британцев на земли буров, были причинами англо-бурских войн. Британский предприниматель Сесиль Родс мечтал расширить Британскую империю в Африке от Мыса Доброй Надежды до Египта. 
Сесиль Родс основал фирму De Beers, которая и в наши дни остаётся главным мировым поставщиком алмазов. В поисках алмазов Родс основал Родезию, страну, которая сегодня называется Зимбабве.

Город Йоханнесбург основан золотоискателями. Въезд в "Йобург", как его зовут местные:

 К Йобургу я ещё вернусь. А теперь начну рассказывать, собственно, о нашей поездке по стране :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Как вы наверно уже заметили, и увидите дальше, что большинство моих фото сделано из автомобиля. Это связано с двумя вещами. Во-первых, это было наверно самое "автомобильное" наше путешествие. Хотелось как можно больше увидеть и мы проезжали в день по 200-500 километров :) (Но в основном, в среднем ок 250-300). И во-вторых, вопрос безопасности.
ЮАР- не единственная страна с высоким уровнем криминальности, где мы были. Та же Ямайка считается чемпионом мира по убийствам на улице. В таких странах мы стараемся соблюдать рекомендованные правила безопасности и не параноить :))
Для ЮАР рекомендовано по возможности перемещаться на авто, при опасности не останавливаться на светофоре, не носить с собой ценности, не вступать в дискуссии с подозрительными незнакомцами.
Мы прилетели в Кейптаун, взяли авто в аренду в аэропорту, провели в городе 4 дня и поехали вдоль побережья Индийского океана по стране. Почти каждый день ночевали в новом городе, но иногда задерживались надольше. Не могли отказать себе в коротком знакомстве со Свазилендом, куда и заехали на 3 дня. Ещё планировали заехать в анклав Лесото, но отказались от этой идеи. Конечным пунктом путешествия было 4-х дневное сафари в Нац. парке Крюгера и вылет домой из Йоханнесбурга.
Это я фотографирую со Столовой горы один из самых красивых городов мира- Кейптаун :)
 

 А это Мыс Доброй Надежды. В ноябре в южном полушарии в самом разгаре весна. В Кейптауне было прохладно, иногда шли дождики, всё вокруг цвело и зеленело )) Вокруг мыса прохлаждается много зверей.
 

 

 
Вообщо, фото было сделано огромное колличество. Сложно выбрать что-то наиболее "говорящиее". Но я постараюсь :)


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
"Йобург", как его зовут местные:
 Когда Свердловск переименовали в Екатеринбург. то местные сократили до " Ебург ". Континенты разные.а мысль, иногда, в одном направлении работает :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina 
Спасибо за познавательный рассказ! Самой искать не когда, а тут такой масштабный труд - великолепно!
Aelina сказал(а):
А это Мыс Доброй Надежды.
 Так и хочется воскликнуть: "Он существует!" Столько раз мы слышали это название, но первый раз вижу человека, который видел его в живую)) Африка для меня - другая планета)
Aelina сказал(а):
Мы прилетели в Кейптаун, взяли авто в аренду в аэропорту
 Дорогая аренда в сутки? А как с ценами на отели, они ниже европейских? Выше? 
Aelina сказал(а):
В ходе которых британцы создали первые в истории концентрационные лагеря для женщин и детей буров.
 Прямо натуральные лагеря - как "наши" или немецкие? Или просто места, где расселили семьи, потерявшие кормильцев?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Континенты разные.а мысль, иногда, в одном направлении работает :)
 да уж :)
вспомнилось, Пятигорчане тоже зовут свой город Питер :) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти