Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

От Кейптауна до Йоханнесбурга

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А курят африканцы много ? И,кстати, как себя обозначит житель ЮАР ? Юаровец ? Африканец ? Или народность свою назовет ? Как представится если его спросят - вот я мексиканец ( например ) , а вы кто ?
Думая на тему национальностей, вспомнила ещё ситуации, когда мы общались с чернокожим населением. Забывается, потому что многие такие моменты не задокументированы фотографиями :)
Конечно, по паспорту они все южноафриканцы. Но большая часть населения проживает по своим историческим регионам и назовут они себя скорее всего своей нацией- коса, зулусом, буром или англичанином.
В бантустане коса мы, например, общались с местным населением и когда они нам помогали вытаскивать застрявшую машину. А на обратном пути мы довезли школьниц до автобусной остановки :) Видимо, потому что до этого такие-же люди, как они нам помогали с машиной, мы перестали держать дистанцию. Школьниц было три или четыре, не помню уже. Махнули нам на просёлочной дороге, мы и останавились. Забрались они на заднее сиденье и всю дорогу (минут 5-7) громко рассказывали про себя и хохотали :) Просили у меня мою кофту, которая лежала сзади, подарить им ))) Но я (жестокая :) отказала.
А в тот день мы ездили смотреть Hole in the Wall- живописную скалу в море. Дорога туда была не асфальтирована и путеводитель предупреждал, что нужен внедорожник, но мы таки поехали. Это фото машины я сделала после того, как нас вытащили из ямы на прицепе проезжавшие белые на своём внедорожнике. Чернокожие очень старались нам помочь, но ни подкладываемые под колёса камни, ни толкания всей толпой из ямы не помогли.
 

 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

А это мы у достопримечательности "Дыра в стене", к которой с такими приключениями ехали :))
 

 Вон впереди идут наши "проводники" к достопримечательности ))
 

 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Не заметила, что б южноафриканцы курили больше, чем где-либо в мире, обычных сигарет. Конкретно укуренных травкой нам тоже не встретилось. Я сравниваю с Ямайкой, где обкуренный водитель такси- совершенное обычное дело )) и в каждой подворотне предложат марихуанну :)

И как кстати пришлась к слову Ямайка! Логично будет здесь рассказать о южноафриканских растаманах. С ними мы познакомились в том самом тауншипе, куда приехали с гидом. Это было в городе Найсна (Knysna).
Оказалось, что в местном тауншипе проживает своей деревней самое большое южноафриканское общество сторонников религии растафарианства. Они живут по своим законам, отделяя себя от остального тауншипа и считая себя неким избранным обществом, и  очень дорожат репутацией некриминального района. Когда-то их предков свозили на Ямайку для работ на сахарных плантациях. Позже, в 30х годах 20 века, охристианизированные потомки африканцев основали религию растафарианства, опираясь на ветхозаветное писание. Сегодняшние растафари ждут своего мессию, покуривая марихуанну, слушая регги, вегетарианствуя и отрицая любое насилие))

Не знаю, как они в таком состоянии рожают детей, но их в деревне южноафриканских растаманов вертелось много:

Растаманский "старшина" показал нам их храм, полный фотографий Хайле Селассие:
 

  


Потом я купила диск с музыкой местных регги-музыкантов и мы распрощались. Фото на память :)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А это мы у достопримечательности "Дыра в стене", к которой с такими приключениями ехали :))  
 О, вот где она! Любят ее снимать и монтировать в ролики о планете!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
О, вот где она! Любят ее снимать и монтировать в ролики о планете!
 Лен, я думаю, что не обязательно эту дыру любят показывать. Мне вспоминается в Италии подобная скала. Вообще их много природа наваяла :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Беря машину в прокат, мы оформили разрешение на въезд на ней в другую страну- Свазиленд. В своё время он был недолго частью одной из бурских республик, затем до 1968 года Британским протекторатом. Белые там не прижились и расового разделения, как и Апартеида там не было. Это отразилось на сегодняшних свази- это более самоуверенные люди, чем чернокожие южноафриканцы, без заискивания и попрошайничества. Хотя Свазиленд очень и очень бедная страна.

 Провели мы там два дня и две ночи.
 


 В торговом центре города Манцини. В туалете бесплатные презервативы, т.к. в стране высочайший уровень заболевания СПИДом.
 


 По приезду в столицу Свазиленда Мбабане мы попали под сильный град. Слава богу, очень быстро нашли стоянку с навесом. Вообще, проблем со свободными парковками там у машин нет :))
Наша гостиница, пожалуй лучшая в городе (до неё мы забрели в некий гестхаус):
 


 На последнем фото то, от чего у меня отвисла челюсть )) В кафе при гостинице во время завтрака продавался торт "Чернолесская вишня"!!! Классический немецкий торт региона Германии, где я живу! )) Теперь я всегда немцам рассказываю про самое экзотическое место на Земле, где я встретила этот торт ))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

В холле гостиницы я сфотографировала фото девушек свази до колонизации и после :)


 Сегодняшние свази с удовольствием носят национальную одежду:
 

Мужчины свази имеют право иметь несколько жён, чем и знаменит их король, который каждый год на празднике тростника выбирает себе новую жену (если ему вообще кто-то понравится :))
Фото столицы Свазиленда:
 


  

 С традициями свази мы опять поехали знакомиться в "деревню культуры свази", где нам по похожей программе спели-станцевали и рассказали о корнях и традициях этого народа:
 



 А ещё заставили туристов танцевать с ними вместе )))

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Классный репортаж! Кстати, Свазиленд-самая зараженная СПИДом страна в мире. Вместе с Лесото. Вы там не встречали разъясняющей пропаганды профилактики для населения, типа плакатов на улице, и т.д.?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

После Свазиленда наш путь лежал в национальный парк Крюгера- огромная территория с несколькими климатическими зонами, куда приезжать надо на несколько дней.

Мы запланировали 4 дня на парк. Билеты бронировали за несколько дней и не всегда нам удалось получить желаемый вид жилья. Мы прикинули, сколько километров мы хотели бы проезжать в день, какие ландшафты мы хотели бы посетить и по этому принципу бронировали ночёвку в трёх кемпингах: Pretoriuskop Rest Camp, Lower Sabie Rest Camp и Olifants Rest Camp.  
Жильё у нас было разного типа- от хижины без туалета, до двухкомнатного бунгало с террасой и барбекю.



 
 Каждый кемпинг предлагает различные виды проживания, вплоть до варианта ночёвки в своей палатке или сп.мешке. Сами кемпинги (их штук 8 кажется) -это огрожденные территории для проживания и отдыха с ресторанами, сувенирными магазинами, смотровыми площадками.


Одни скромнее, другие побольше и пошикарней :) Путешествуя по парку можно в течение дня останавливаться в любом кемпинге перекусить и т.д.  После заката солнца запрещено ездить по парку. Выходить из машины разрешено только на огроженных территориях или там, где это обозначено указателем. Помимо кемпингов есть также огороженные стоянки с туалетами. Все правила нужно строго соблюдать и не подвергать свою жизнь опасности со стороны диких зверей :)
Звери машины не воспринимают, но и пересекать их черту толерантности не стоит :) В таком случае звери чётко показывали посетителям, что они приблизились слишком близко, как здесь:

 Больше фото покажу в другой день.

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Классный репортаж! Кстати, Свазиленд-самая зараженная СПИДом страна в мире. Вместе с Лесото. Вы там не встречали разъясняющей пропаганды профилактики для населения, типа плакатов на улице, и т.д.?
Спасибо!
Плакатов не припомню, а вот бесплатные презервативы в туалете торгового центра я сфоткала. См выше! :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
И как кстати пришлась к слову Ямайка
 Раз уж пришлась к слову так может и про Ямайку расскажите и покажите. Отдельной темой там.
И про растаманов поподробнее бы. Упоминания о них встречаю часто, но.к стыду своему. толком про них ничего не знаю. Что за ребята ? Религия,секта.фан клуб какой ? Где возникли, много ли их вообще ? Что проповедуют ? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
В кафе при гостинице во время завтрака продавался торт "Чернолесская вишня"!!! Классический немецкий торт региона Германии, где я живу! )) Теперь я всегда немцам рассказываю про самое экзотическое место на Земле, где я встретила этот торт ))
 Интересно, есть ли он в Москве 

Aelina ты потрясающий рассказчик!
Aelina сказал(а):
Каждый кемпинг предлагает различные виды проживания, вплоть до варианта ночёвки в своей палатке или сп.мешке.
 А как там с насекомыми, типа мух цеце и прочей прелести?

Пейзажи такие неафриканские!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Раз уж пришлась к слову так может и про Ямайку расскажите и покажите. Отдельной темой там. И про растаманов поподробнее бы. Упоминания о них встречаю часто, но.к стыду своему. толком про них ничего не знаю. Что за ребята ? Религия,секта.фан клуб какой ? Где возникли, много ли их вообще ? Что проповедуют ? 
 Про Ямайку расскажу как-нибудь обязательно, когда соберусь с мыслями :)

По поводу растаманов- вот и я раньше думала, что это такое культурное движение, что-то типа субкультуры. Но оказалось - это религия, с Торой в качестве святого писания, своим мессией и миллионом последователей :) Про неё я уж тогда в топике про Ямайку подробно напишу. Ну как подробно... так, какими мне её последователи показались ))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Aelina ты потрясающий рассказчик
 Ну прям уж ))) Спасибо!

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А как там с насекомыми, типа мух цеце и прочей прелести?
 Есть малярийные зоны, о которых предупреждают в путеводителях. Крюгер тоже к ним относится. Мы по вечерам брызгались репеллентами и всё. Да и окна в таких регионах с сетками от комаров. Вот, честно, не припомню какой-то реальной опасности с этой стороны. В тропиках будет, пожалуй, поопасней :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Анголе водятся какие-то гадючки, которые через босую ногу (например на пляже в песке) попадают в кровь и потом по всему телу откладывают личинки. Мери Жуть!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Ну вот, и до освоения Африки дошли! ) Спасибо, Аэлина, за прекрасный репортаж!
 Не за что! Мне приятно быть первооткрывательницей для индоманов :) Глядишь, и переключу их внимание на новые направления :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Анголе водятся какие-то гадючки, которые через босую ногу (например на пляже в песке) попадают в кровь и потом по всему телу откладывают личинки. Мери Жуть!
 Подобные гадючки есть и в ЮАР :) Но они только в стоячей воде водятся, мы про них читали. Предупреждён, значит вооружён- водоёмы со стоячей водой обходили стороной. Купались только в Индийском океане :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Про наше сафари в национальных парках ЮАР.

Ох, зверей можно фотографировать бесконечно :)
До парка Крюгера мы заезжали в ЮАР в такие нац.парки как Addo Elephant National Park, iSimangalisa Wetland Park и ещё ряд маленьких парков. У меня создалось впечатление, что всё наше путешествие по стране было одним бесконечным сафари :)
Кстати, были в связи с этим и невесёлые моменты. В последние пару дней нашего "бесконечного сафари" мой вестибулярный аппарат начал протестовать против постоянного наблюдения за миром в боковое окно машины и у меня случились жестокие головные боли, какие я себе и представить не могла. В общем, только врачебный массаж мышц головы и шеи по возвращению домой смог вернуть меня к жизни ))

Так как выходить из машины запрещено, то мы фотографировались, например, так- высовывались всем телом из окна машины  на фоне зверей :)

 Парк Крюгера протягивается с юга на север на 340 км. Зверей там, конечно, каких только нет. Там где антилопы гну- там обязательно и зебры ))

 А эти в одиночестве брели. И плевать им было, что сзади по дороге за ними едет машина))

 Знакомьтесь- водяные козлы :)

 Слонёнок спешит за мамой:

 Лювов, как и леопардов, заметить довольно таки сложно. Ни одного леопарда мы так и не увидели. Сами виноваты- у нас не было с собой бинокля. Говорят, они никогда в близи от дорог не отдыхают. Что б их заметить, надо рассматривать деревья подальше, где звери расположились на дневной сон. А львов мы видели пару раз. Вот это фото сделано с большим увеличением. Лев для косуль не опасен, так как он не охотится (охотятся его львицы, и то в сумерках). Поэтому на косуль он не производит большого впечатления в разгаре дня:

 Сухое дерево:

 Носороги в ЮАР под особой охраной. В кемпингах висят фото того, что с ними делают браконьеры ради их рога. Смотреть невозможно :(

 
Гиены подпускают человека к себе очень близко:

 

 
Так как природных водоёмов для всех в парке не достаточно, то есть и искуственные. Звери приходят пить как по часам, поэтому всем известно, в какое время можно их там увидеть :) Буйволы подходят к водоёму:

  

кого-то уже съели:

 Бародавочники часто у дорог роются в земле:

 Кингфишер :), то бишь зимородок:

 Бабуин зачем-то сидит на горке :)

 А ещё мы подождали пока жук-навозник перекатит свою подружку на шаре через дорогу :)

 Под хлебным деревом резвился целый бабуиновый детский сад:

 

 Жирафы:

  Вечереет:

 Этот важный птиц зовётся рогатым вороном:

 
В самом конце нам посчастливилось понаблюдать за львицей с львятами, наблюдавшими за глупыми людьми :))

 В следующем посте покажу немного фото крупных городов, ну и на этом мой рассказ подходит к концу.

 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти