Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Интересные факты об Антарктиде

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Антарктида (в переводе с греческого – "противоположность Арктике") — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Площадь континента составляет около 15 млн км (из них 1,6 млн км. составляют шельфовые ледники).

Высота ледяного панциря, который покрывает Антарктиду, достигает 2040 метров, это в 2,8 раза больше средней высоты поверхности всех остальных материков.Вблизи Южного полюса толщина ледяного покрова достигает 3800 метров. Если бы в Антарктиде не было льда, средняя высота континента была бы всего 410 метров.

Антарктида – пятый наибольший и второй наименьший континент на планете, он расположен в Южном полушарии. Климат там настолько холодный, что если бросить на лед кусок твердой стали, он разобьется вдребезги. Это одна из главных причин того, почему это место непригодно для жилья.

Предполагается, что первым на лед континента ступил капитан зверобойного судна Джон Дейвис (John Davis), причаливший в 1821 году к району залива Хьюз (Hughes Bay). Хотя многие считают, что первопроходцами на Антарктиде были Карстен Борхгревинк (Carsten Borchgrevink) и Леонард Кристенсен (Leonard Kristensen), которые побывали на континенте в 1895 году.

Антарктида - самый сухой, самый ветреный и самый холодный континент. В Антарктиде, на российской станции «Восток», была зарегистрирована максимально низкая температура в мире - 89,2 ° C (-128,6 ° F).

Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.

Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом до 1000 человек зимой.

В Антарктиде более 40 круглогодичных исследовательских станций — из них пять российских: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс — и ещё три бывших советских базы законсервированы, а другие восемь закрыты.

Учёные долго гадали, каково происхождение странного участка травы в виде двухметровой буквы М на одном из островов Антарктиды. По сообщению чилийского исследователя, эту «букву» несколько лет назад выложил польский учёный из экскрементов пингвинов в честь своей возлюбленной Магды.

В Антарктиде есть два известных действующих вулкана. Возможно, их больше, однако, над поверхностью льда видны пики только этих двух вулканов. Самой высокой из них является гора Эребус (Erebus), она расположена на шельфовом леднике Росса (Ross Ice Shelf), в Восточной Антарктиде.

Это единственное место на Земле, где можно найти Императорских пингвинов. Это самые высокие и крупные из всех видов пингвинов. Также императорские пингвины являются единственным видом, который размножается во время антарктической зимы, тогда как пингвин Адели по сравнению с другими видами размножается в самой южной части материка. Из 17 видов пингвинов, 6 разновидностей находятся в Антарктиде.

Антарктида делится на две части – Восточную и Западную Антарктиду. Восточная Антарктида, занимающая 7 700 000 квадратных километров (самую большую часть континента), - это высокое плато, покрытое льдом. Западная Антарктида, охватывающая 6 475 000 квадратных километров, включает в себя архипелаг из горных островов, каждый из которых скован льдами. Обе части этого континента разделены горной цепью.

Если Вы будете сверлить лед на Антарктиде, то получите длинный цилиндр льда, который ученые называют ледяным ядром. Такие ледяные ядра используются исследователями при изучении Антарктики, позволяя вернуться на десятки тысяч лет в прошлое, предоставляя ценную информацию о климате Земли на протяжении всей истории

Самое крупное наземное животное Антарктиды – это клещ, размер которого достаточно велик, чтобы рассмотреть без микроскопа. Ему удается выжить благодаря тому, что он вырабатывает химические вещества, родственные антифризу, используемому зимой в автомобилях.

Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

В соответствии с конвенцией об Антарктике, Антарктида не принадлежит ни одному государству.

У Антарктиды есть телефонный код +682 и домен верхнего уровня. aq, а также флаг (белый континент на голубом фоне) — но ни института гражданства, ни правительства нет, так как нет постоянного населения.

29 апреля 1961 года врач шестой советской антарктической экспедиции Леонид Рогозов почувствовал слабость и боли в правой подвздошной области, а также повышение температуры тела. В отсутствии других врачей он поставил себе диагноз — острый аппендицит — и принял решение делать операцию по удалению аппендикса самому себе, так как не было никакой возможности вылететь со станции. Рогозову ассистировали двое сотрудников, подававших инструменты и державшие зеркало у живота. За 1 час 45 минут Рогозов выполнил все необходимые действия и благополучно завершил операцию.

Жизнь растений в Антарктиде очень ограничена, здесь можно встретить, главным образом, мхи и лишайники, а также некоторые плавающие растения, обитающие во внутренних морях.

Одним из интересных фактов об этом континенте является факт того, что Антарктида - это лучшее место, где можно найти метеориты. Судя по всему, метеориты, попавшие на антарктический ледяной покров, сохраняются лучше, чем в любом другом месте на Земле. Фрагменты метеоритов с Марса являются наиболее ценными и неожиданными открытиями. Вероятно, скорость освобождения с этой планеты должна была быть около 18 000 км/ч, для того, чтобы метеорит смог достигнуть Земли

Самый большой существующий ныне айсберг откололся от шельфового ледника Росс в Антарктиде 20 марта 2000 года. Его площадь — 11 000 квадратных километров, длина — 295-километров и ширина — 37 километров. Айсберг уходит на 200 метров в глубину и возвышается над уровнем океана на 30 метров.

В зимний период (лето в северном полушарии) площадь морских льдов вокруг Антарктиды увеличивается до 18 млн км, а в летний убывает до 3—4 млн км.

В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород.

Это единственный континент без часовых поясов. Научные сообщества в Антарктиде, как правило, придерживаются времени, которое связанно с их родной землей, либо сверяют время в соответствии с линией поставки, которая снабжает их едой и важными вещами. Здесь вы можете пройти все 24 часовых пояса за несколько секунд.

Одним из самых интересных фактов об Антарктиде является контраст между сухим климатом и количеством воды (70 процентов пресной воды). Этот континент является самым сухим местом на нашей планете. Даже в самой жаркой пустыне мира идет больше дождей, чем в Сухих долинах Антарктиды. На самом деле, на всем Южном полюсе выпадает около 10 см осадков в год.

Интересный факт заключается в том, что приблизительно 200 миллионов лет назад Антарктида была единым целым с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией, и Новой Зеландией на единственном большом континенте под названием Гондвана. Не было никакого ледяного покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные.

В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь ледяных рыб бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системе позволило белокровкам существовать в среде обитания с температурой ниже точки замерзания воды.

В Антарктиде есть реки. Одной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Река Оникс течет к озеру Ванда находящемуся в Сухой долине Райт. Из-за экстремальных климатических условий она течет всего два месяца во время антарктического лета. Ее длина - 40 км, и хотя тут нет рыбы, в этой реке живут микроорганизмы и водоросли.

В Антарктике обнаружено более 140 подледниковых озёр, крупнейшее из них — озеро Восток, имеющее длину 250 км и ширину 50 км; озеро вмещает около 5400 тыс. км³ воды.

Информация

Фотографии

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Климат там настолько холодный, что если бросить на лед кусок твердой стали, он разобьется вдребезги.

Мне кажется, это всё же преувеличение. Даже при рекордно низкой температуре, зафиксированной на станции "Восток" (-89'С), конструкционная сталь не превратится в стекло, хотя, действительно, станет более хрупкой. На Tube есть видео школьных опытов с жидким азотом (-195'С), даже там сталь не "разбивается вдребезги от падения на лёд" )))

А вообще про Антарктиду - очень интересно

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):    А вообще про Антарктиду - очень интересно

Интересно, кто из форумчан туда доберется первым?)))

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

На сегодня ближе всех Ирина - от ЮА до Антарктиды рукой подать ))

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

Спасибо, обожаю читать про холодные широты-и про белокровку никогда не слышала!

Крокодиловая белокровка[3][4], или чернопёрая ледяная рыба[4] (лат. Chaenocephalus aceratus) — вид антарктических морских рыб из семейства Channichthyidae, представители которого населяют холодные воды Антарктики. Встречается от Моря Скоша и островов Южная Георгия и Буве до берегов Антарктического полуострова на глубинах до 450 м (отдельные экземпляры — до 700 м)

Длина до 75 см, масса до 3,7 кг. Нерест происходит в антарктическую осень (март—май); плодовитость составляет от 3 до 22 тыс. икринок[3][6]. Объектами питания служат рыбы, эвфаузииды и придонные ракообразные[3]. При этом поисходит изменение диеты в ходе онтогенеза от антарктического криля (Euphausia superba) и мизид к бентическим рыбам и декаподам, начиная с размерного класса 250 мм общей длины (TL). У крупных осообей крокодиловой белокровки (>500 мм TL) в диете доминировали рыбы семейства нототениевые (Nototheniidae; Dissostichus eleginoides, Notothenia gibberifrons и Lepidonotothen larseni)[5].

Вид был впервые описан в 1906 году шведским зоологом Эйнаром Лёнбергоm.

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Ну а если добавить, что интерес к Антарктиде имеет ещё и эзотерический характер, то становится ещё увлекательнее. Хотя бы Ганс-Ульрих фон Кранц "Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде". 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Интересно, кто из форумчан туда доберется первым?)))

Хотелось бы сказать,что мы с тобой,но ... :

GNC343 сказал(а):    

На сегодня ближе всех Ирина - от ЮА до Антарктиды рукой подать ))

К тому же...я вот что подумала...А вдруг уже кто-то добрался? А репортаж писать некуда...Нет на форуме такого континента.А вдруг Антарктида обидится?:)

Blonde_ сказал(а):    
Крокодиловая белокровка[3][4], или чернопёрая ледяная рыба[4] (лат. Chaenocephalus aceratus) — вид антарктических морских рыб из семейства Channichthyidae, представители которого населяют холодные воды Антарктики. Встречается от Моря Скоша и островов Южная Георгия и Буве до берегов Антарктического полуострова на глубинах до 450 м (отдельные экземпляры — до 700 м)

Впечатлила рыбка.:)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Хотелось бы сказать,что мы с тобой,но

Мне бы тоже хотелось, дела у меня там важные))

Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Количество туристов, посещающих Антарктику, растет. В 80-х годах прошлого века в регион приезжало 2 тысячи человек в год, а в 2007-2008 годах - уже более 46 тысяч человек.

Затем поток гостей сократился до 27 тысяч туристов в год (по данным за 2011-2012 годы). По прогнозам Международной ассоциации туроператоров Антарктиды, в этом сезоне ожидается около 35 тысяч гостей, сообщает издание USA Today.

За прошедшие десятилетия изменилось не только количество туристов, но также их возраст и виды отдыха. Если в конце прошлого века большинство путешественников составляли люди среднего и пожилого возраста, посещающих Антарктику на круизных кораблях, интересующихся дикой природой и историческими достопримечательностями, то сейчас средний антарктический турист - это молодой человек, приехавший сюда, чтобы заняться дайвингом, параглайдингом и другими активными видами спорта.

Вместе с растущим числом туристов растет и угроза для уникальной экосистемы Антарктики, в частности, риск изменения климата и появления новых видов животных и растений, попадающих туда вместе с туристическими лайнерами. В текущем сезоне (с ноября 2012 по март 2013 года) регион посетили около 9,9 тысячи пассажиров круизных лайнеров - вдвое больше, чем в сезоне 2011-2012 годов. Существует также мнение, что ухудшению экологической ситуации в Антарктике способствуют не только туристы, но и сотрудники местных научно-исследовательских станций. (перевод Travel.ru)

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2013/04/08/215752.html

Удивлена масштабом турпотока. Пока вы кидаете  кости, кому из форумчан быть первым, Антарктику "закроют на мойку-чистку-карантин". 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Татьяна сказал(а):    
Пока вы кидаете  кости, кому из форумчан быть первым, Антарктику "закроют на мойку-чистку-карантин". 

Так, надо торопиться, а то и в Антарктиде  в 5-30 утра будут толпы народа)

Nikita

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 мая 2014 в 17:17

Личный кабинет


Антарктида (в переводе с греческого – "противоположность Арктике") — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Площадь континента составляет около 15 млн км (из них 1,6 млн км. составляют шельфовые ледники).

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, кто из форумчан туда доберется первым?)))
Неа, не хочу. У Доли почитала - не тянет )  На эти деньжищи это ж сколько раз в Непал можно съездить!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А я захотела туда... Видимо, это еще гены :)
 Напомни свою генетику. У тебя же в роду кто- то из исследователей Антарктиды?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти