Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ученые определили создателей города майя

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы.

Сначала в поселениях строились храмы, и сооружали их кочующие охотники

Один из самых давних городов майя – Сейбаль, строили не земледельцы и горожане, как считалось раньше, а кочующие охотники и собиратели, которые объединялись для религиозных праздников, пишут американские археологи и из Университета штата Аризона в Таксоне в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 Так, ранее считалось, что все давние города майя возникли на основе земледельческих общин, а что касается крупных религиозных сооружений, то они строились в последнюю очередь.

 В ходе же нового исследования ученые выяснили, что сначала в поселениях строились храмы, и сооружали их кочующие охотники. И только спустя сотни лет вокруг религиозных сооружений возникали жилые постройки.

Археологическая группа во главе с Такеси Иноматой около десяти лет вела раскопки на развалинах Сейбаля. Его площадь составляла десятки квадратных километров и включала более 600 построек, что делало город одним из крупнейших церемониальных центров майя.

 Группе Такеси Иномате удалось также составить подробную хронологию города, начиная с 950 года до нашей эры.

 Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы. Жили они во времянках и после окончания церемоний расходились по лесам.

После постройки главных храмов и пирамид, 250 лет спустя, на постоянной основе в Сейбале жила лишь небольшая элитная группа. И лишь в 200-х годах до наших эры там появилась постоянное население.
 

 Археологи также выяснили, что Сейбаль был не просто первым крупным городом майя, но и, вероятно, древнейшим церемониальным комплексом во всей Центральной Америке.
Первые строения в Сейбале были возведены за 200 лет до Ла Венты, столицы ольмеков (которых раньше считали учителями майя)


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ольмеки, тольтеки ... любовь моя детская ...  С пятого класса мечтала стать археологом.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели
 

 Ну да. Сначала были охотники и собиратели.Потом земледельцы и строители.Школьный курс.

Так в чем открытие то ?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Так в чем открытие то ?
 
Elena Vasta сказал(а):
 Так, ранее считалось, что все давние города майя возникли на основе земледельческих общин, а что касается крупных религиозных сооружений, то они строились в последнюю очередь.
 Следите за мыслью:
Elena Vasta сказал(а):
 В ходе же нового исследования ученые выяснили, что сначала в поселениях строились храмы, и сооружали их кочующие охотники. И только спустя сотни лет вокруг религиозных сооружений возникали жилые постройки.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

То есть охотники строили тотемные сооружения, вокруг которых много / много лет спустя появлялись первые строения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
С пятого класса мечтала стать археологом.
 Аналогично... И еще астрономом)))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

А я всегда пытаюсь понять,какой толк от таких открытий???
Лучше бы потратили эти деньги на более насущные проблемы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой, ну это уже было. Предлагали к ноге балерины прикрутить динамо -машину, чтобы она давала электрический ток. Можно и археологам велеть вести раскопки на стройках, раз уж копают - так пусть роют котлованы под фундамент, будет и от них польза... ... чтобы зря зарплату не получали
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
А я всегда пытаюсь понять,какой толк от таких открытий???Лучше бы потратили эти деньги на более насущные проблемы
 

 " Потребность в познании и понимании не менее сильна, чем потребность в пище или женщине"

Лев Гумилев

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

я имел ввиду финансы,которые можно направить в более нужное русло,а не пользу от их движений
 
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
я имел ввиду финансы,которые можно направить в более нужное русло,а не пользу от их движений
 Буквально на днях мы спорили с племянником о нужности возведения дворцов и храмов Индии , и не только Индии. Яков считает, что лучше бы эти деньги пошли на улучшение качества жизни простых жителей. :-)))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
возведения дворцов и храмов Индии , и не только Индии.
я тоже не против таких возведений-реставраций,даже двумя руками ЗА,это на пользу
но объясните мне глупому,какая польза людям от того,кто определил ( и это всего лишь одна из гипотез) создателей города майя???)))
по мне,так лучше бы пробурили пару скважин в той же Африке,чтобы дети не гибли!!!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
какая польза людям от того,кто определил создателей города майя )))
 Так ведь, когда начинаешь копать, никогда не знаешь, что отроешь ... :-)  Начинаешь исследовать и ... мало ли куда выведет исследование. И ... мне вот интересно, не знаю зачем мне эта инфа, но , реально, интересно. :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
по мне,так лучше бы пробурили пару скважин в той же Африке,чтобы дети не гибли!!!
 Игореша, а почему Мексика должна копать скважины в Африке? Погодите, до дому дойду, я вам еще натаскаю новостей археологии, ты, Игорек, подумай пока насчет фронта работ и для них)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
какая польза людям от того,кто определил ( и это всего лишь одна из гипотез) создателей города майя???)))
 Ну, людям важно знать о своих корнях, о своей истории. 
По большому счету, много чего можно не делать, а сохраненные в результате этого неделания деньги отправлять детям в Африку.

Но у ученых работа такая: выдвигать гипотезы и проверять их. Кто-то раскапывает города майя, а кто-то изобретает новые вакцины. Нельзя же первым не давать работать только потому, что это никак не способствует сокращению числа голодающих в мире? :))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Ну, людям важно знать о своих корнях
про корни тут уже в соседнем топике пытаются определиться)))

Elena Vasta сказал(а):
а почему Мексика должна копать скважины в Африке?
 ну да,каждому своё)))

Elena Vasta сказал(а):
подумай пока насчет фронта работ и для них)))
 невпроворот,было бы желание...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
про корни тут уже в соседнем топике пытаются определиться)))
 не-не-не, я без претензий на что-либо глобальное)) Просто считаю, что, как человеку важно знать, кто у него папа-мама (как минимум), так же и поколению людей нужно знать своих предков - тогда мы лучше понимаем, кто мы есть.
Вот для этого археологи и нужны: для нашей самоидентификации)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

renya сказал(а):
По большому счету, много чего можно не делать, а сохраненные в результате этого неделания деньги отправлять детям в Африку.
 Это - цитата дня! Браво, Женя! Долго смеялся!

С другой стороны, сами же африканцы только и делают, что ничего не делают! Но их детей это не сильно спасает...
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

renya сказал(а):
нужно знать своих предков - тогда мы лучше понимаем, кто мы есть.
 мы есть те,кто есть сейчас и думаю что от предков это не особо зависит))
если тратить средства не на улучшение нынешней ситуации в мире,а на поиски истоков человеков (кто там первым построил и что-то определил) думаю что будущее будет куда хуже,чем сейчас...
пусть лучше эти искатели обратятся к тем,чьи знания куда более обширны без всяких инструментов))
 
 

amin сказал(а):
сами же африканцы только и делают, что ничего не делают!
 а смысл то и не в них.)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти