Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ученые определили создателей города майя

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И  "он"  "её" одной рукой обнимает за плечи. :-)))
 а второй?
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 Не так и мало для первобытного строя.А самое смешное что они знали то,чего астрономы только могли предположить и в дальнейшем это подтвердилось))
Эти знания открыты не дагонами. Речь идет о заимствовании у другой культуры. У какой- это другой вопрос. Сами же дагоны говорят, что все свои познания, они получили от бога, который спустился с третьей звезды Сириуса(!). Он явился в ковчеге, этот ковчег вращался. И вращение поддерживалось «дыханием» через сопло.
Каждые 50 лет дагоны празднуют период обращения Сириуса В вокруг Сириуса. И знаете каким образом? Танцуя ритуальные танцы вокруг костра. Дагоны типичные представители, так называемого, карго-культа. Ждут возвращения Мессии. 

amin сказал(а):
Марго, не знаю, в курсе ли ты про их скульптуры? Наверняка слышала.
Вы тоже интересовались дагонами? Я видела эти скульптурки в книге Роберта Темпла, о которой я упоминала, но не обратила на них особого внимания. 


skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
У какой- это другой вопрос.
 вот вот и я про это)) они и не скрывают,кто им дал эти знания...
однако всегда задавался вопросом:- почему именно эти знания даются первобытному строю,а не более продвинутым в науке челам?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
почему именно эти знания даются первобытному строю,а не более продвинутым в науке челам?
 В первобытных обществах наблюдение за звёздами было важной составляющей организации их жизни. Одним из первых знаний, которым научился первобытный человек- это календарь сезонов, солнечные часы, ориентация по звёздам. Потому что без этих знаний было не вырастить урожай и пришлось бы голодать.
Практически во всех древних городищах есть обсерватории.
А сегодняшний уровень знаний по астрономии значительно выше первобытных.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
значительно выше первобытных.
когда учёные побывали в племени дагонов,то они не имели тех знаний,что были у этого первобытного строя о Сириусе.И когда их спросили откуда эти познания,они так и сказали:-прилетели и рассказали...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

skopn67 
Учёные так и сказали, мол, у нас нет таких сведений о Сириусе, мы вам не верим?!:))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 в последствии все эти знания подтвердились
 Я не разбираюсь ни в дагонах, ни в Сириусе, поэтому не могу оценить, насколько исключительные знания донесли они до учёных :)
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Вы тоже интересовались дагонами? Я видела эти скульптурки в книге Роберта Темпла, о которой я упоминала, но не обратила на них особого внимания. 
 Маргоша! Я, как и все старички, заставшие в 70-х широкий прокат в СССР фильмов фон Дейникена «Воспоминания о будущем» и «Тайны богов», не мог не знать про догонов, особенно если по сто раз первый фильм смотреть, сбегая всем классом с уроков... Но вот обратил я на них внимание именно из-за поразительных скульптур. Та, что ты опознала, еще не вершина их абстракционизма. Вот еще аналогичная скульптура 18-го века (а может, и более старая!):
 

 Согласись, это не просто корявые руки... Это - совершенно особое мировоззрение. Как ее не связать с мифологией?

Вот тут самый скользкий момент... Все нынешние догоны, которые мало-мальски способны общаться с иностранцами, уже заточены под туристов, и будут свою версию мифов нести, ничтоже сумняшеся... Хотят туристы инопланетненького - услышат. А вот гложут меня сомнения, что в языке догонов были такие понятия, как Сириус А и В, двойная звездная система, планеты (слово, которое от звезд отличалось, а не просто светящаяся точка на небе), а тем более орбита... Я люблю вспоминать пример, как встретились двое крупнейших спецов по латыни, и их очень просили между собой поговорить... Ответ был такой, что во-первых, досконально не известно, как произносились разные латинские слова в разное время, а во-вторых, - нельзя на латинском сказать: "Я залез в карман брюк и достал носовой платок..." Это я к тому, что когда впервые описывалась космогоническая теория догонов, наверняка дофантазировали большую часть при якобы переводе...
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
когда учёные побывали в племени дагонов,то они не имели тех знаний,
 Ошибаетесь. Мир узнал о догонах в 1930-ых годах, благодаря французскому  этнографу Марселю Гриолю. Именно в это время он побывал у них. На тот момент науке было точно известно о существовании двойной системы Сириус — Сириус В . Она была открыта в 1862 году, ее необычайно высокая плотность была определена примерно около 1914 года. То, что наша Галактика вращается было доказано в1927 году. На момент открытия "знаний" догонов науке были известны девять спутников Юпитера(сейчас их 16), догоны знают лишь о четырех!! Как видите ничего нового догоны ученым мира не поведали. Единственное, что наука еще не подтвердила существование Сириуса С, откуда, собственно, и прилетел их "бог" . Но вполне вероятно, что Сириуса С просто не существует. Иначе бы его давно открыли.

Aelina сказал(а):
поэтому не могу оценить, насколько исключительные знания донесли они до учёных :)
 Абсолютно ничего исключительного их того, чего бы не знала наука того времени))))

amin сказал(а):
фильмов фон Дейникена «Воспоминания о будущем» и «Тайны богов», не мог не знать про догонов,
Я тоже смотрела эти фильмы)) Сначала по каким-то каналам тв, а потом нашла на ютубе. 

amin сказал(а):
Хотят туристы инопланетненького - услышат. А вот гложут меня сомнения, что в языке догонов были такие понятия, как Сириус А и В, двойная звездная система, планеты (слово, которое от звезд отличалось, а не просто светящаяся точка на небе),
Не говорите))) Я понимаю, что очень многим хочется наделить древние цивилизации некими мистическими знаниями, палеоконтактами. Сама верила в них)))  Существую только мифы, предания, которые многим хочется подогнать под "некие мистические знания" Но нет и не было у древних никаких тайных знаний, а если и были, то они унесли их с собой в могилу. 

amin сказал(а):
Согласись, это не просто корявые руки... Это - совершенно особое мировоззрение. Как ее не связать с мифологией?
 А дома их видели? Вот они. Так они живут и сейчас.
 

  

 А это сами догоны во время ритуальных танцев
 

 
amin сказал(а):
Я люблю вспоминать пример, как встретились двое крупнейших спецов по латыни, и их очень просили между собой поговорить...
Мысли мои читаете. Вчера об этом же думала. Взять тот же космогонический эпос о сотворении мира "Энума Элиш", кто может в точности потвердить, что смысл написанного там соответствует трактовке? А не выдумка переводчика и толкователя? Когда я читала этот эпос, то мне он представлялся типичным повествованием о "разборках" богов, которых так же много и в греческой мифологии, и индуисткой, и майя и пр. Можно увязать содержимое текста с космогонией, а можно с чем угодно)))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Мир узнал о догонах в 1930-ых годах
 А то что эти знания передавались из поколения в поколение,это как?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти